применил насилие, не опасное для жизни и ли здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Приговор в суде кассационной инстанции не рассматривался



Дело № 1-288/2011о № 1-421

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск                                                                          7 октября 2011 г.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Горно-Алтайска Сахно М.В., Мунатова Н.А., Абрашенковой М.В.,

подсудимого Тадыкина Е.М.,

защитников – адвокатов Инякиной М.Ю., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Шадрина А.М., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Охрашевой Э.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тадыкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тадыкин Е.М. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Тадыкин Е.М., находясь в помещении общежития Горно-Алтайского государственного университета (далее по тексту – ГАГУ), расположенном по адресу: <адрес>, после совершения хулиганских действий, выражения грубой нецензурной бранью, нарушения порядка и спокойствия граждан, в ответ на требование милиционера мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции МВД по РА ФИО6, находящегося в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, прекратить противоправный действия и приглашения его к посту охраны, расположенному на 1 этаже указанного здания, для установления личности и составления протокола об административном правонарушении, не подчинился законным требованиям ФИО6 и направился к выходу из здания. ФИО6 вместе с милиционером мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции МВД по РА ФИО7 попытались задержать Тадыкина Е.М., однако последний в указанное время и в указанном месте, понимая, что ФИО6 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти и уклонения от привлечения к административной ответственности за совершенное правонарушение со значительной силой нанес ФИО6 1 удар имеющейся у него в руке шариковой ручкой по лицу в область левого глаза, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, не нанесшие вред здоровью.

Подсудимый Тадыкин в суде свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, давать показания отказался.

Доводы подсудимого Тадыкина и его защитника о невиновности подсудимого и его оправдании являются необоснованными и не подлежат удовлетворению, поскольку опровергнуты в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

Виновность подсудимого ТадыкинаРРрр в применении насилия в отношении представителя власти ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей заключением судебной экспертизы и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Как показал в суде потерпевший ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов он совместно с милиционером ФИО7 находился на дежурстве по охране общественного порядка по маршруту патрулирования «Ткацкий». Примерно в 22 часа они с ФИО7 зашли в общежитие ГАГУ, расположенное по <адрес> в <адрес>, для составления административного протокола. Когда ФИО7 составлял административный протокол, к посту охраны подошла девушка и сказала, что наверху мужчина избивает девушку. Он вместе с охранником поднялся на 2 этаж, где увидел подсудимого Тадыкина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который громко ругался с девушкой. Они пригласили Тадыкина на 1 этаж к посту охраны для разбирательства. Когда подсудимый спустился к посту охраны, они сказали, что на него будет составлен протокол об административном правонарушении за нарушение общественного порядка, на что Тадыкин стал возмущаться, и ответил, что нигде расписываться не будет. Затем подсудимый сообщил данные о своей личности, а когда он стал проверять их через адресный стол, Тадыкин сказал, что они его больше не найдут и пошел к выходу из общежития. ФИО7 потребовал, чтобы он остановился, однако подсудимый это требование проигнорировал. Тогда ФИО7 догнал подсудимого и схватил его за руку или за одежду. В этот момент Тадыкин развернулся, и он увидел, что ФИО7 упал на пол. Тогда он подбежал к подсудимому и стал его оттаскивать от ФИО7, на что Тадыкин стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, а затем нанес ему удар находящейся в руке шариковой авторучкой в область левого глаза, отчего пошла кровь и он почувствовал боль в месте удара. Позже на месте борьбы он видел на полу сломанную шариковую авторучку желтого или оранжевого цвета. Они после этого задержали подсудимого и доставили в дежурную часть ОВД по г. Горно-Алтайску.

В соответствии с протоколом очной ставки между подсудимым Тадыкиным и потерпевшим ФИО6 последний подтвердил свои показания (л.д.101-104).

Согласно протоколу проверки показаний потерпевшего ФИО6 на месте последний добровольно воспроизвел обстановку, указал место совершения ДД.ММ.ГГГГ в отношении него подсудимым преступления, рассказал об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений (л.д.105-113).

Показания потерпевшего ФИО6 объективно подтверждаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о наличии у него кровоподтека на верхнем веке левого глаза и царапины на его фоне, которые образовались от воздействия твердого предмета, возникли 12-24 часов назад до момента осмотра (ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут); возможно, получены при ударе шариковой ручкой в область глаза; данные повреждения не причинили вред здоровью (л.д.117-118).

Согласно выписке из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО6 назначен милиционером мобильного взвода патрульно-постовой службы милиции МВД с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59), и в соответствии с должностной инструкции обязан лично принимать участие в охране общественного порядка, предупреждении и пресечении административных правонарушений, преступлений (л.д.70-72).

Показания потерпевшего ФИО6, а также указанные приказ и должностная инструкция свидетельствуют о том, что насилие Тадыкиным в отношении потерпевшего ФИО6 применено в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Свидетель ФИО7, допрошенный в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО6, дополнительно пояснив, что, когда подсудимый вопреки его требованию остановиться попытался выйти из общежития, он подбежал к нему и взял его за руку. Тадыкин резко повернулся, сделал ему подсечку, отчего он упал, выронив при этом из рук шариковую авторучку желтого цвета. Подсудимый эту авторучку с пола поднял. В это время к нему на помощь подбежал потерпевший ФИО6 и схватил Тадыкина за шею; затем он увидел, как подсудимый ударил рукой потерпевшего в область глаза и услышал хруст авторучки, после чего у ФИО6 пошла кровь из раны у глаза. Далее они при помощи охранника надели на подсудимого наручники и задержали его. После этого он видел вышеуказанную авторучку на полу, она была сломана, поэтому он ее выбросил в урну.

По показаниям свидетеля ФИО8, ранее работавшего охранником в ЧОП «Легион», ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в общежитие ГАГУ, где он дежурил, к ФИО11 пришел подсудимый Тадыкин. Примерно в это же время в общежитие вошли сотрудники милиции ФИО7 и ФИО6 для составления протокола об административном правонарушении на парня, которого они привели с собой. Во время составления административного протокола к посту охраны подошла девушка и сказала, что на лестничной площадке 2 этажа общежития мужчина избивает девушку. После этого он с ФИО6 поднялся на 2 этаж общежития, где на лестничной площадке Тадыкин ругался с ФИО11. Тадыкин выражался нецензурно, вел себя агрессивно. По приглашению ФИО6 Тадыкин спустился на 1 этаж для разбирательства. Там ФИО6 сел за стол и стал разговаривать с Тадыкиным. Во время этого разговора Тадыкин сказал, что уходит и пошел к выходу из общежития. ФИО7 сказал подсудимому никуда не уходить, но последний продолжил движение к выходу из здания. Тогда ФИО7 подбежал к Тадыкину, и между ними завязалась борьба. К ним подбежал ФИО6 и стал оттаскивать Тадыкина от ФИО7. Во время этой борьбы он увидел, что у ФИО6 в области левого глаза потекла кровь. Через некоторое время подсудимого задержали и надели на него наручники.

Как показали в суде свидетели ФИО9 и ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они осуществляли пропускной режим в общежитие. К охраннику подошла девушка и сказала, что на 2 этаже избивают девушку. Охранник общежития и один из двух милиционеров, которые в это время за столом у поста охраны составляли протокол, поднялись вместе с девушкой на 2 этаж. Через несколько минут они вернулись, и вместе с ними пришел подсудимый Тадыкин. Подсудимый говорил, что пришел к жене, выражал свое недовольство, затем пошел к выходу из общежития. Один из сотрудников милиции попытался остановить Тадыкина, и между ними завязалась борьба. Второй сотрудник милиции подошел к ним и стал оказывать помощь своему напарнику. Борьба происходила примерно в 10 метрах от них, сотрудники милиции находились к ним спиной. Через некоторое время подсудимому надели наручники, а у одного из сотрудников милиции они увидели кровоточащую рану около глаза, которой до произошедшего не было.

Свидетель ФИО11 в суде показала, что с 2008 г. она сожительствует с подсудимым Тадыкиным, у них имеется общий малолетний ребенок. Подсудимый вспыльчивый и неуравновешенный человек, спиртное употребляет редко. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в общежитие пришел Тадыкин, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, чтобы взять ребенка, так как в то время они вместе не жили. На 2 этаже общежития между ними произошла ссора. В это время мимо них прошли и спустились на 1 этаж 2 девушки. Через некоторое время к ним подошли охранник общежития с сотрудником милиции, по предложению которого Тадыкин спустился на 1 этаж. Примерно через 5 минут она также спустилась на 1 этаж и увидела, как 2 сотрудника милиции уже пытались надеть на подсудимого наручники, а он активно сопротивлялся. Далее сотрудники милиции надели на Тадыкина наручники и увели его из общежития.

У суда отсутствуют основания не доверять показаниям потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО7 в связи с тем, что они логичные и последовательные, согласуются друг с другом и подтверждаются заключением эксперта о локализации, механизме образования и давности получения телесных повреждений у ФИО6, а также показаниями свидетелей Турсунбекова, ФИО8 и ФИО10 о том, что повреждение на лице потерпевший получил именно во время борьбы с Тадыкиным.

Показания свидетелей Турсунбекова, ФИО8 и ФИО10 о том, что они не видели, как подсудимый ударил авторучкой потерпевшего, не свидетельствуют о невозможности совершения данного преступления Тадыкиным, поскольку указанные свидетели находились примерно в 10 метрах от места нанесения удара и потерпевший располагался к ним спиной.

Также вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен холл общежития ГАГУ, расположенного по <адрес> в <адрес> (л.д. 7-9).

При установленных обстоятельствах совершенного преступления суд находит вину подсудимого Тадыкина доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Тадыкина, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.

Также суд учитывает, что по месту регистрации специалистом Балыктуюльской сельской администрации Тадыкин характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции – отрицательно.

С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому Тадыкину наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона. Учитывая данные о личности подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Тадыкина без реального отбывания наказания и применяет в отношении него условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

В суде защиту интересов подсудимого Тадыкина осуществляли адвокат Инякина М.Ю. в течение 3 дней по назначению суда, а также адвокат Шадрин А.М. в течение 1 дня. Судом удовлетворены заявления адвокатов об оплате их труда за оказание юридической помощи подсудимому в размере 1 670 рублей 88 копеек.

В соответствии со ст.132 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками.

С учетом имущественного положения подсудимого, его трудоспособности и возможности получения в связи с этим заработной платы и иного дохода суд не усматривает оснований для освобождения Тадыкина от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тадыкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тадыкину Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Тадыкина Е.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания по месту жительства, ежемесячно отмечаться в указанном органе.

Меру пресечения в отношении Тадыкина Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тадыкина Е.М. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1 670 рублей 88 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                                    А.В. Кривяков