Дело № 1-№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска ФИО2,
подсудимого Нестерова ФИО22,
защитника адвоката Касенова А.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Нестерова ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нестеров И.В. совершил пять покушений на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, дважды совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Нестерова И.В., содержащегося в ФБУ <данные изъяты> России по Новосибирской области, расположенном по <адрес>, р.л. Линево, Искитимского района Новосибирская область, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления, Нестеров И.В. разработал преступный план, согласно которого он, находясь в вышеуказанном месте, по имеющемуся у него сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя г. Горно-Алтайска Республики Алтай и, с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь близким родственником, тем самым вводя его в заблуждение, сообщит не соответствующие действительности ложные сведения, которых в действительности не было, о том, что их близкий родственник попал в дорожно-транспортное происшествие, в связи с чем потребует определенную сумму денежных средств для передачи их сотрудникам милиции в качестве условия, необходимого для освобождения их родственника от уголовной ответственности.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 38 минут Нестеров И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления указанных последствий, понимая незаконность и противоправность своих действий, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты> на стационарный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, по которому ему ответила ФИО5, находящаяся в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, <адрес>.
После чего, Нестеров И.В., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить ФИО5 к добровольной передаче денежных средств, представился ее сыном и сообщил ФИО5 ложные сведения, несоответствующие действительности, а именно то, что он на автомобиле сбил женщину, которая находится в больнице, и необходимы денежные средства в сумме 120 000 рублей якобы для того, чтобы передать их сотруднику милиции, задержавшему его в связи с совершением указанного им преступления, тем самым умышленно ввел ФИО5 T.В. в заблуждение и обманул ее.
Далее, ФИО5, находясь в состоянии душевного волнения, в связи с полученным известием о совершении ее сыном преступления и нахождении его в милиции, восприняла изложенные Нестеровым И.В. указанные ложные сведения о совершении ее сыном преступления и нахождении его в милиции за реально произошедшие события, и, находясь в заблуждении, согласилась добровольно передать денежные средства Нестерову И.В. в сумме 120 000 рублей за освобождение сына от уголовной ответственности. В это время трубку телефона взял муж ФИО5, - ФИО6, который в ходе разговора с Нестеровым И.В. опознал, что это не голос его сына, и понял, что звонивший обманывает его жену и положил трубку телефона, отказавшись передавать деньги, в связи с чем, Нестеров И.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения своего преступного умысла до конца, Нестеров И.В. причинил бы ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 120 000 рублей.
Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Нестерова И.В., содержащегося в ФБУ <данные изъяты> России по Новосибирской области, расположенном по <адрес>, р.л. Линево, Искитимского района Новосибирская область, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления, Нестеров И.В. разработал преступный план, согласно которого он, находясь в вышеуказанном месте, по имеющемуся у него сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя г. Горно-Алтайска Республики Алтай, и с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь близким родственником, тем самым вводя его в заблуждение, сообщит не соответствующие действительности ложные сведения, которых в действительности не было, о том, что их близкий родственник попал в дорожно-транспортное происшествие, в связи с чем, потребует определенную сумму денежных средств для передачи их сотрудникам милиции в качестве условия, необходимого для освобождения их родственника от уголовной ответственности.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 04 минут Нестеров И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обобщения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления указанных последствий, понимая незаконность и противоправность своих действий, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона, с абонентским номером <данные изъяты> на стационарный телефон с абонентским номером (<данные изъяты>, по которому ему ответил ФИО7, находящийся в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, пер. <адрес>, <адрес>.
После чего, Нестеров И.В., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить ФИО8 к добровольной передаче денежных средств, представился его сыном и сообщил ФИО8 ложные сведения, несоответствующие действительности, а именно то, что он на автомобиле сбил женщину, которая находится в больнице, и необходимы денежные средства в сумме 40 000 рублей якобы для того, чтобы передать их сотруднику милиции, задержавшему его в связи с совершением указанного им преступления, тем самым умышленно ввел ФИО8 в заблуждение и обманул его.
Далее, ФИО7, находясь в состоянии душевного волнения, в связи с полученным известием о совершении его сыном преступления и нахождении его в милиции, воспринял изложенные Нестеровым И.B. указанные ложные введения о совершении его сыном преступления и нахождении его в милиции за реально произошедшие события, и, находясь в заблуждении, согласился добровольно передать денежные средства Нестерову И.В. в сумме 40 000 рублей за освобождение сына от уголовной ответственности. В это время трубку телефона взяла дочь ФИО8 - ФИО8 C.O., которая в ходе разговора с Нестеровым И.В. опознала, что это голос не ее брата, и поняла, что звонивший обманывает ее отца и положила трубку телефона, отказавшись передавать деньги, в связи с чем, Нестеров И.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения своего преступного умысла до конца, Нестеров И.В. причинил бы ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.
Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Нестерова И.В., содержащегося в ФБУ <данные изъяты> России по Новосибирской области, расположенном по <адрес>, р.л. Линево, Искитимского района Новосибирская область, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления, Нестеров И.В. разработал преступный план, согласно которого он, находясь в вышеуказанном месте, по имеющемуся у него сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя г. Горно-Алтайска Республики Алтай, и с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь близким родственником, тем самым вводя его в заблуждение, сообщит не соответствующие действительности ложные сведения, которых в действительности не было, о том, что их близкий родственник попал в дорожно-транспортное происшествие, в связи с чем, потребует определенную сумму денежных средств для передачи их сотрудникам милиции в качестве условия необходимого для освобождения их родственника от уголовной ответственности.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 16 минут Нестеров И.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления указанных, последствий, понимая незаконность и противоправность своих действий, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты> на стационарный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, по которому ему ответила ФИО9, находящаяся в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, ул. <адрес>, <адрес>.
После чего, Нестеров И.В., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить ФИО9 к добровольной передаче денежных средств, представился под вымышленной фамилией «Коваленко» и сообщил ФИО9 ложные сведения, несоответствующие действительности, а именно то, что ее внук на автомобиле сбил женщину, которая находится в больнице, и необходимы денежные средства в сумме 50 000 - 70 000 рублей якобы для того, чтобы передать их сотруднику милиции, задержавшему того в связи с совершением указанного им преступления, тем самим умышленно ввел ФИО9 в заблуждение и обманул ее.
Далее, ФИО9, находясь в состоянии душевного волнения, в связи с полученным известием о совершении ее внуком преступления и нахождении его в милиции, восприняла изложенные Нестеровым И.В. указанные ложные сведения о совершении ее внуком преступления и нахождении его в милиции за реально произошедшие события, и, находясь в заблуждении, согласилась добровольно передать денежные средства Нестерову И.В. в сумме 8 000 рублей за освобождение ее внука от уголовной ответственности, сообщив при этом ему свой домашний адрес.
Непосредственно после этого, обманными действиями добившись согласия ФИО9 на добровольную передачу денежных средств, Нестеров И.В. находясь в том же месте в указанное время, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9 путем обмана, позвонил на телефон с абонентским номером <данные изъяты>. диспетчеру такси «Лидер» и попросил диспетчера такси, перезвонить ему для того, чтобы оформить заказ. Диспетчер такси, не догадываясь о преступных намерениях Нестерова И.В., передал номер телефона Нестерова И.В. таксисту ФИО10 После чего, ФИО10 со своего телефона с абонентским номером <данные изъяты> позвонил на телефон Нестерова И.В. с абонентским номером <данные изъяты> после чего Нестеров И.В., не говоря о своих преступных намерениях ФИО10, попросил его проехать по адресу <адрес> и забрать оттуда денежные средства в сумме 8000 рублей, а затем перевести на указанный им номер, на что он согласился. ФИО1, желая достичь преступного результата, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, позвонил со своего сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты> ФИО9 на стационарный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, находящийся в доме <адрес> г.Горно-Алтайска Республики Алтай и предложил оговоренную сумму в размере 8000 рублей передать водителю, который подъедет к ее дому, на что ФИО9 согласилась.
После чего, ФИО9 O.Н. в соответствии с указаниями Нестерова И.В., данными им но телефону, возле <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай передала ФИО10, не осведомленному о преступных намерениях Нестерова И.В., денежные средства в сумме 8 000 рублей. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО10, находясь в магазине «Связной» по <адрес> в г.Горно-Алтайске, действуя по указанию Нестерова И.В., отправил денежную сумму в размере 7000 рублей переводом на имя ФИО11 в г. Новосибирск Новосибирской области, после чего ФИО11, действуя по указаниям Нестерова И.В., полученным по сотовому телефону, не осведомленная о преступных планах Нестерова И.В., получила перевод в виде денежных средств в размере 7000 рублей, на которые купила продукты питания и передала их Нестерову И.В., содержащемуся в ФБУ <данные изъяты> <данные изъяты> России по <адрес>.
Похищенными путем обмана у ФИО9 денежными средствами Нестеров И.В. распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил своими преступными действиями потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Нестерова И.В., содержащегося в ФБУ <данные изъяты> России по Новосибирской области, расположенном по <адрес>, р.п. Линево, Искитимский район, Новосибирская область, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления, Неверов И.В. разработал преступный план, согласно которого, он, находясь в вышеуказанном месте по имеющемуся у него сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя г. Горно-Алтайска Республики Алтай, и с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь близким родственником или знакомым, тем самым вводя его в заблуждение, сообщит не соответствующие действительности ложные сведения.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 37 минут Нестеров И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащении, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления указанных последствий, понимая незаконность и противоправность своих действий, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты> на стационарный телефон с абонентским номером (<данные изъяты>, по которому ему ответила малолетняя ФИО13, 2002 года рождения, находящаяся в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, ул. <адрес>
После чего, Нестеров ИВ., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить ФИО13 к добровольной передаче денежных средств, представился знакомым ее отца по имени «Саша» и сообщил ФИО13 ложные сведения, несоответствующие действительности, а именно то, что отец попросил ее посмотреть в доме деньги якобы для того чтобы, передать ее отцу, тем самым умышленно ввел ФИО13 в заблуждение и обманул ее.
ФИО13, неосведомленная о преступных действиях ФИО1 и веденная в заблуждение, стала искать денежные средства, находящиеся в доме, в результате поисков ФИО13 нашла денежные средства в сумме 7000 рублей и сообщила об этом ФИО1, сообщив при этом ему свой домашний адрес.
После этого, Нестеров И.В. своими обманными действиями добившись согласия ФИО13 на добровольную передачу денежных средств, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО14 путем обмана, предложил ФИО13 передать денежные средства сумме 7000 рублей водителю такси, который подъедет к ее дому. Затем Нестеров И.В., желая достичь преступного результата, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, со своего телефона с абонентским номером 8-913-376-97-96 позвонил на сотовый телефон, принадлежащий водителю такси ФИО10, и, не говоря о своих преступных намерениях ФИО10, попросит его проехать по адресу ул. <адрес> в г. Горно-Алтайске и забрать там денежные средства в сумме 7000 рублей, а затем перевести указанные деньги на указанный Нестеровым И.В. номер.
После чего, ФИО13 в соответствии с указаниями Нестерова И.В., данными по телефону, находясь возле <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, передала ФИО10 денежные средства в сумме 7 000 рублей, будучи неосведомленной о преступных намерениях Нестерова И.В.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО10, находясь в магазине «Связной» по пр. <адрес> в г. Горно-Алтайске, отравил денежную сумму в размере 5000 рублей переводом на имя ФИО11 в г. Новосибирск, Новосибирской области, после чего ФИО11, не осведомленная о преступных планах Нестерова И.В., действуя по его указанию, полученным по сотовому телефону, получила перевод в виде денежных средств в размере 5000 рублей, на которые она купила продукты питания и передала их Нестерову И.В. в ФБУ <данные изъяты> России по Новосибирской области.
Таким образом, похищенными путем обмана у ФИО13 денежными средствами, принадлежащими ФИО14, ФИО1 распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Нестерова И.В., содержащегося в ФБУ <данные изъяты> России по Новосибирской области, расположенном по <адрес>, р.п. Линево, Искитимского района, Новосибирской области, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления, Нестеров И.В. разработал преступный план, согласно которого он, находясь в вышеуказанном месте, по имеющемуся у него сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя г. Горно-Алтайска Республики Алтай, и с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь сотрудником ГАИ, тем самым вводя его в заблуждение, сообщит не соответствующие действительности ложные сведения, которых в действительности не было, о том, что их близкий родственник попал в дорожно-транспортное происшествие, в связи с чем, потребует определенную сумму денежных средств для передачи их сотрудникам милиции в качестве условия, необходимого для освобождения их родственника от уголовной ответственности.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут Нестеров И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действии, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления указанных последствий, понимая незаконность и противоправность своих действий, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты> на стационарный телефон с абонентским номером <данные изъяты> по которому ему ответила ФИО15, находящаяся в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, ул. <адрес>.
После чего, Нестеров И.В., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить ФИО15 к добровольной передаче денежных средств, представился сотрудником ГАИ и сообщил ФИО15 ложные сведения, несоответствующие действительности, а именно то, что ее сын на автомобиле сбил женщину, которая находится в больнице, и необходимы денежные средства в сумме 120 000 рублей якобы для того, чтобы передать их сотруднику милиции, задержавшему того в связи с совершением указанного им преступления, тем самым умышленно ввел ФИО15 в заблуждение и обманул ее.
Далее, ФИО15, находясь в состоянии душевною волнения, в связи с полученным известием о совершении ее сыном преступления и нахождении его в милиции, восприняла изложенные Нестеровым И.В. указанные ложные сведения о совершении ее сыном преступления и нахождении его в милиции за реально произошедшие события, и, находясь в заблуждении, согласилась добровольно передать денежные средства Нестерову И.В. в сумме 120 000 рублей за освобождение сына от уголовной ответственности. После чего ФИО15 позвонила своему сыну ФИО16 и узнала, что ее сын дорожно-транспортное происшествие не совершал, а также поняла, что звонивший обманывает ее и вводит в заблуждение, и отказалась передавать денежные средства, в связи с чем Нестеров И.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В случае доведения своего преступного умысла до конца, Нестеров И.В. причинил бы ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 120 000 рублей.
Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Нестерова И.В., содержащегося в ФБУ ИЗ <данные изъяты> России но Новосибирской области, расположенном по <адрес>, р.п. Линево, Искитимского района, Новосибирская область, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления Нестеров И.В. разработал преступный план, согласно которого он, находясь в вышеуказанном месте, по имеющемуся у него сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя г. Горно-Алтайска Республики Алтай, и с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь близким родственником, тем самым введя его в заблуждение, сообщит не соответствующие действительности ложные сведения, которых в действительности не было, о том, что их близкий родственник попал в дорожно-транспортное происшествие, в связи с чем потребует определенную сумму денежных средств для передачи их сотрудникам милиции в качестве условия, необходимого для освобождения их родственника от уголовной ответственности.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 44 минут Нестеров И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личною незаконною обогащения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действии, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления указанных последствий, понимая незаконность и противоправность своих действий, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты> на стационарный телефон с абонентским номером (<данные изъяты>) <данные изъяты>, по которому ему ответила ФИО17, находящаяся в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, пр. <адрес>
После чего, Нестеров И.В., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить ФИО17 к добровольной передаче денежных средств, представился ее сыном и сообщил ФИО17 ложные сведения, несоответствующие действительности, а именно то, что он на автомобиле сбил женщину, которая находится в больнице, и необходимы денежные средства в сумме 40 000 рублей якобы для того, чтобы передать их сотруднику милиции, задержавшему его в связи с совершением указанного им преступления, тем самым умышленно ввел ФИО17 в заблуждение и обманул ее.
Далее, ФИО17, находясь в состоянии душевного волнения, в связи с полученным известием о совершении ее сыном преступления и нахождении его в милиции, восприняла изложенные Нестеровым И.В. указанные ложные сведения о совершении ее сыном преступления и нахождении его в милиции за реально произошедшие события, и, находясь в заблуждении, согласилась добровольно передать денежные средства Нестерову И.В. в сумме 40 000 рублей за освобождение сына от уголовной ответственности. В это время трубку телефона взял муж ФИО17, - ФИО18, который в ходе разговора с Нестеровым И.В. опознал, что это голос не его сына, и понял, что звонивший обманывает его жену и положил трубку телефона, отказавшись передавать деньги, в связи с чем, Нестеров И.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В случае доведения своего преступного умысла до конца, Нестеров И.В. причинил бы ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.
Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, содержащегося в ФБУ <данные изъяты> России по Новосибирской области, расположенном по <адрес>. р.п. Линево, Искитимского района, Новосибирской области, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления, ФИО1 разработал преступный план, согласно которого он, находясь в вышеуказанном месте, по имеющемуся у него сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя г. Горно-Алтайска Республики Алтай, и с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь близким родственником, тем самым введя его в заблуждение, сообщит не соответствующие действительности ложные сведения, которых в действительности не было, о том, что их близкий родственник попал в дорожно-транспортное происшествие, в связи с чем, потребует определенную сумму денежных средств для передачи сотрудникам милиции в качестве условия, необходимого для освобождения их родственника от уголовной ответственности.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 58 минут Нестеров И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления указанных, последствий, понимая незаконность и противоправность своих действий, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты> на стационарный телефон с абонентским номером <данные изъяты> <данные изъяты>, по которому ему ответила ФИО19, находящаяся в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, ул. <адрес>
После чего, Нестеров И.В., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить ФИО19 к добровольной передаче денежных средств, представился ее сыном и сообщил ФИО19 ложные сведения, несоответствующие действительности, а именно то, что он на автомобиле сбил женщину, которая находится в больнице, и ему необходимы денежные средства в сумме 50 000 рублей якобы для того, чтобы передать их сотруднику милиции, задержавшему его в связи с совершением указанного им преступления, тем самым умышленно ввел ФИО19 в заблуждение и обманул ее.
Далее, ФИО19, находясь в состоянии душевного волнения, в связи с полученным известием о совершении ее сыном преступления и нахождении его в милиции, восприняла изложенные Нестеровым И.В. указанные ложные сведения о совершении ее сыном преступления и нахождении его в милиции за реально произошедшие события, и, находясь в заблуждении, согласилась добровольно передать денежные средства Нестерову И.В. в сумме 50 000 рублей за освобождение сына от уголовной ответственности. После чего ФИО19 позвонила своему сыну ФИО20 и узнала, что ее сын дорожно-транспортное происшествие не совершал, а также поняла, что звонивший обманывает ее и вводит в заблуждение, и отказалась передавать деньги, в связи с чем Нестеров И.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В случае доведения своего преступного умысла до конца, Нестеров И.В. причинил бы ФИО19 значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.
Нестеров И.В. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
Учитывая, что Нестеров И.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Нестерова И.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.159 УК РФ (в отношении ФИО19), как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Нестеров И.В. добровольно сообщил о совершенных преступлениях в отношении потерпевших ФИО9 и ФИО14, явившись с повинными, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Нестеров И.В. характеризуется по <данные изъяты>
Обсудив возможность назначения Нестерову И.В. наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений, оснований для указанного не находит, полагая, что исправление Нестерова И.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд назначает Нестерову И.В. наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.ст.62, 66, 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не назначать Нестерову И.В. дополнительный вид наказания.
Учитывая, что преступления Нестеров И.В. совершил до постановления приговора <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание суд назначает Нестерову И.В. по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нестерова ФИО24 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО19), и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО5) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,
по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО8) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО9) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,
по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО14) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,
по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО15) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,
по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО17) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,
по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении ФИО19) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Нестерову И.В. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Нестерову И.В. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Нестерова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Нестерова И.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания Нестерову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Нестерова И.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства после вступления в законную силу, а именно: распечатки звонков, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить там же, кассовые чеки и сим-карту, находящуюся в сотовом телефоне, уничтожить, банковскую карту «<данные изъяты>» передать собственнику <данные изъяты>), сотовый телефон «Филипс» вернуть осужденному Нестерову И.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.
Председательствующий Е.А. Кузнецова