Дело № 1-№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Бедаревой О.В.,
подсудимого Колесникова ФИО7,
защитника адвоката Шадрина А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Колесникова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колесников Ю.И. совершил два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, одно из которых группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у Колесникова Ю.И., находящегося на <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кабеля сварочного, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», из охраняемой территории строящегося здания, расположенного по <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай.
После этого, незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Колесников Ю.И. в указанное время и в указанном месте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, понимая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник на охраняемую территорию строящегося здания, расположенного по <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, затем через дверной проем незаконно проник в указанное строящееся здание, где, взяв себе, тайно похитил кабель сварочный марки «КГ1*35» в количестве 25 метров по 150 рублей за один метр, на общую сумму 3 750 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», после чего с похищенным, и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, путем свободного доступа незаконно проник на охраняемую территорию строящегося здания, расположенного по <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, затем через дверной проем, незаконно проник в указанное строящееся здание, где взяв себе, тайно похитил кабель сварочный марки «КГ1*35» в количестве 25 метров, по 150 рублей за один метр, на общую сумму 3 750 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты> Колесников Ю.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 3 750 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ранее знакомые ФИО5, в отношении которого приговор вступил в законную силу, и Колесников Ю.И., находясь в районе магазина № (гастроном) по <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, по предложению последнего, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, вступили в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение баллонов, принадлежащих ООО «АлтайСтройРегион», из охраняемой территории строящегося здания, расположенного по <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай.
В этот же день, около 23 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, согласно достигнутой преступной договоренности, Колесников Ю.И. и ФИО5, в отношении которого приговор вступил в законную силу, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, понимая, что их действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный характер, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного ими преступления, путем свободного доступа незаконно приникли на охраняемую территорию строящегося здания, расположенного по <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, затем через дверной проем незаконно проникли в указанное строящееся здание, где, взяв себе, тайно похитили два газовых баллона с пропаном по цене 1 780 рублей за каждый, на общую сумму 3 560 рублей, и один кислородный баллон со сжиженным газом, стоимостью 2 750 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», после чего с похищенным имуществом Колесников Ю.И. и ФИО5, в отношении которого приговор вступил в законную силу, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 6 310 рублей.
Колесников Ю.И. свою вину признала полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
Учитывая, что Колесников Ю.И. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Колесникова Ю.И. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение кабеля), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Колесников Ю.И. добровольно сообщил о совершенных преступлениях, явившись с повинными, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, <данные изъяты> что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Колесникова Ю.И., суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Колесников Ю.И. УУМ ОВД по <адрес> <данные изъяты>.
Обсудив возможность назначения Колесникову Ю.И. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колесникова ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение кабеля), и назначить ему наказание:
- по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение баллонов) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы,
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение кабеля) в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Колесникову Ю.И. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Колесникову Ю.И. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательного назначить Колесникову Ю.И. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Колесникова Ю.И. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Колесникову Ю.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Колесникова Ю.И. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.
Председательствующий
судья Е.А. Кузнецова