применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также открытое хищение чужого имущества. В суде Кассационной инстанции приговор оставлен безменения.



                                                                                                      Дело № 1-

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Бедаревой О.В.,

подсудимого Адыкаева ФИО8,

защитника адвоката Кузьмина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Адыкаева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318, ч. 1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адыкаев А.С. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ФИО5, назначенный на должность оперуполномоченного отделения зонально-территориального обслуживания отдела уголовного розыска ОВД по г.Горно-Алтайску приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время находился в районе бани , расположенной по пер. <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут в указанном месте между ФИО6 и неизвестными лицами возник конфликт, в ходе которого неизвестные лица стали причинять ФИО6 телесные повреждения. В тоже время и в том же месте к оперуполномоченному ФИО5, находящемуся на расстоянии не менее 20 метров от конфликта, с целью причинения телесных повреждений подбежал Адыкаев А.С., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Оперуполномоченный отделения зонально-территориального обслуживания отдела уголовного розыска ОВД по <адрес> ФИО5, являющийся представителем власти, в силу общих положений Конституции Российской Федерации, ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции», должностной инструкции оперуполномоченного отделения зонально-территориального обслуживания отдела уголовного розыска ОВД по <адрес>, наделенный полномочиями    предупреждать преступления и административные правонарушения, охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность, защищать жизнь и здоровье, права и свободы граждан oт преступлений и административных проступков, предъявил Адыкаеву А.С. служебное удостоверение, представился и потребовал прекратить правонарушение.

В это время около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Адыкаев А.С., находясь возле бани по пер. <адрес> г.Горно-Алтайске Республике Алтай, противопоставляя себя представителю власти - оперуполномоченному отделения зонально-территориального обслуживания отдела уголовного розыска ОВД по г.Горно-Алтайску ФИО5, умышлено, с целью воспрепятствования законным действиям ФИО5 и причинения телесных повреждений последнему, нанес не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица ФИО5 и не менее двух ударов ногой по телу, причинив ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома тела нижней челюсти слева без смещения, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). При этом Адыкаев А.С. понимал, что ФИО5 является представителем власти.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, непосредственно после применения насилия в отношении представителя власти ФИО5, находясь возле бани , расположенной по пер. <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, Адыкаев А.С. умышленно, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны и понятны для ФИО5, но игнорируя данное обстоятельство, из карманов куртки ФИО5, лежащего на земле, открыто похитил, забрав из правого кармана куртки, сотовый телефон «Самсунг С-5212», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, а также, забрав из левого кармана куртки, портмоне, не представляющее материальной ценности, с денежными средствами в сумме 8 000 рублей, с пластиковой картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

Адыкаев А.С. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

Учитывая, что Адыкаев А.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Адыкаева А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

Адыкаев А.С. добровольно сообщил о совершенных преступлениях, явившись с повинной, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возместил, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Адыкаев А.С. характеризуется <данные изъяты>.

Обсудив возможность назначения Адыкаеву А.С. наказания с применением п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Адыкаева ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 318 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% из заработной платы осужденного.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Адыкаеву ФИО11 назначить наказание в виде четырех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Адыкаева А.С. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Адыкаеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Адыкаева А.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе.

Председательствующий                                                                        Е.А. Кузнецова