Дело № 1-203/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 04 мая 2011 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А.,
подсудимого Серкина А.А.,
защитника – адвоката Кузьмина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Охрашевой Э.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Серкина <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Чойским районным судом Республики Алтай по ч.1 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ;
2). ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 240 часам обязательных работ;
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Серкин А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, грабеж чужого имущества, а также кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Серкин А.А., находясь около <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, камнем разбил стекло передней водительской двери автомобиля «Ниссан Максима» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, припаркованного около вышеуказанного дома, открыл дверь автомобиля и из его салона, забрав себе, тайно похитил автомагнитолу, стоимостью 1 355 рублей 20 копеек, портмоне, стоимостью 280 рублей, в котором находились 2 серебряных кольца, стоимостью 165 рублей 36 копеек каждое; а также, забрав себе, тайно похитил снаружи автомобиля левое зеркало заднего вида, стоимостью 2 725 рублей 14 копеек, правое зеркало заднего вида, стоимостью 2 412 рублей 30 копеек, принадлежащие ФИО6 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и распорядившись им по своему усмотрению, Серкин А.А. причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 7 103 рублей 36 копеек.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 0 часов до 3 часов Серкин А.А., находясь в <адрес> по пер. Пимокатный в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, забрав себе, тайно похитил музыкальный центр с аудиоколонками, стоимостью 2 658 рублей 60 копеек, куртку, стоимостью 3 900 рублей, полусапожки, стоимостью 1 900 рублей, принадлежащие ФИО7 После этого Серкин А.А. с похищенным имуществом пытался скрыться с места преступления, однако его действия стали очевидными для находящейся в доме ФИО8 Несмотря на это, Серкин А.А., продолжая реализовывать задуманное, осознавая, что его действия стали очевидными для ФИО8, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и, распорядившись им по своему усмотрению, причинил тем самым потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в размере 8 458 рублей 60 копеек.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 20 минут до 12 часов Серкин А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, обнаружив ключ от запирающего устройства, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда, забрав себе, тайно похитил видеокамеру, стоимостью 11 090 рублей 91 копейка, принадлежащую ФИО1 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и распорядившись им по своему усмотрению, Серкин А.А. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 11 090 рублей 91 копейки.
Подсудимый Серкин, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
Учитывая позицию государственного обвинителя о снижении стоимости похищенного у потерпевшего ФИО7 музыкального центра до 2 658 рублей 60 копеек, суд снижает обвинение подсудимого Серкина в этой части, и с учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевших, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Серкин, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по хищениям у потерпевших ФИО6 и ФИО1, наличие малолетнего ребенка суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Серкина.
В действиях подсудимого Серкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ судимого за совершение умышленного преступления средней тяжести, и вновь ДД.ММ.ГГГГ совершившего умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с ст. 68 УК РФ.
Суд также учитывает, что по месту жительства Серкин УУМ ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно, заместителем главы сельской администрации – положительно.
С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Серкина, совершившего 2 умышленных преступления средней тяжести и тяжкое преступление против собственности при непогашенной судимости за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, склонности к совершению преступлений и невозможности в связи с этим исправления без изоляции от общества, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, которое в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить для отбывания в исправительной колонии общего режима, поскольку он, хотя и совершил преступление при рецидиве, ранее лишение свободы не отбывал.
С учетом имущественного положения подсудимого Серкина, вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому Серкину о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме 11 090 рублей 91 копейки.
В судебном заседании подсудимый Серкин А.А. данные исковые требования признал.
В соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме, с подсудимого Серкина подлежат взысканию 11 090 рублей 91 копейка в пользу потерпевшего ФИО1, поскольку установлено, что преступлением ему причинен ущерб на эту сумму.
Вещественные доказательства подлежат передаче законным владельцам.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Серкина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Серкину А.А. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Горно-Алтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Серкину А.А. назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев 10 дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Серкину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: музыкальный центр, полусапожки и куртку – оставить во владении потерпевшего ФИО7; кроссовки – оставить во владении Серкина А.А.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с подсудимого Серкина Александра Александровича в пользу ФИО1 11 090 рублей 91 копейку в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков