Дело № 1-164/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 01 апреля 2011 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Абрашенковой М.В.,
подсудимых Соколова И.В., Якубова В.К.,
защитников: адвокатов Чичканова В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Борисова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тодошеве А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Соколова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
Якубова <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого Горно-Алтайским городским судом:
1). ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.306, ч.1 ст.307, ч.2 ст.69 УК РФ к 200 часам обязательных работ; постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены лишением свободы на срок 25 дней;
2). ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание 3 месяца 25 дней лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соколов И.В., Якубов В.К. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Якубов В.К. в районе <адрес> в <адрес>, зная, что в строящемся <адрес> в <адрес> хранятся вещи ФИО8, из корыстных побуждений предложил Соколову И.В. тайно их похитить, на что Соколов И.В. согласился.
С целью достижения задуманного, Якубов В.К. и Соколов И.В. позвонили лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и попросили его на автомобиле отвезти их к дому № по <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут Якубов В.К., Соколов И.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, на автомобиле последнего подъехали к дому № по <адрес> в <адрес>, где вышеуказанные лица вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в данный строящийся дом, в соответствии с которым Якубов В.К. и Соколов И.В. должны были незаконно проникнуть в дом, похитить оттуда имущество, вынести его и погрузить в автомобиль, а лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, должно было обеспечить их транспортом, чтобы с похищенным скрыться с места преступления.
Непосредственно после этого, с 0 часов 30 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Соколов И.В. и Якубов В.К., действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через оконный проем, который предварительно повредили металлическим предметом, незаконно проникли в строящийся <адрес> в <адрес>, который потерпевшая использовала для хранения своего имущества, откуда, забрав себе, тайно похитили 38 ветровок на общую сумму 72 850 рублей, 20 курток на общую сумму 59 400 рублей, 32 плаща на общую сумму 149 500 рублей, 18 пуховиков на общую сумму 131 800 рублей, 2 пары сапог на общую сумму 1 800 рублей, 6 пар туфель на общую сумму 2 100 рублей, 10 брюк на общую сумму 3 000 рублей, 29 рюкзаков на общую сумму 54 400 рублей, 6 юбок на общую сумму 2 120 рублей, 17 ремней на общую сумму 2 550 рублей, покрывало стоимостью 2 000 рублей, 11 сумок на общую сумму 3 950 рублей, 3 дубленки на общую сумму 7 500 рублей, 4 спортивных штанов на общую сумму 2 400 рублей, платье стоимостью 500 рублей, свитер стоимостью 650 рублей, жилет стоимостью 300 рублей, 5 блузок на общую сумму 1 500 рублей, 3 костюма на общую сумму 1 200 рублей, футболку стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО8
Похищенное имущество Якубов В.К. и Соколов И.В. погрузили в автомобиль под управлением лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, после чего скрылись с похищенным имуществом с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 499 770 рублей.
Подсудимые Соколов и Якубов, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, эти последствия им понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайства подсудимыми заявлены по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитниками.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые Соколов и Якубов, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Признание Соколовым и Якубовым вины, их раскаяние в содеянном, наличие у них малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, изобличению соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления; у Соколова И.В. кроме этого явку с повинной суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых.
В действиях подсудимого Соколова И.В., ранее судимого за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и вновь совершившего умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с ст.68 УК РФ.
В действиях подсудимого Якубова, совершившего умышленное тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд в соответствии с ст. 68 УК РФ.
Также суд учитывает, что по месту жительства Соколов характеризуются удовлетворительно, Якубов – отрицательно.
С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимых Соколова и Якубова, совершивших тяжкое преступление против собственности при непогашенных судимостях за совершение аналогичных преступлений, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует об их повышенной общественной опасности, склонности к совершению преступлений и невозможности исправления без изоляции от общества, а также с учетом их имущественного положения, суд назначает наказание Соколову и Якубову в виде лишения свободы в пределах санкции закона, без штрафа и без ограничения свободы.
Лишение свободы подлежит отбыванию подсудимыми Соколовым и Якубовым согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку они совершили преступление, соответственно при опасном рецидиве и рецидиве преступлений, оба ранее отбывали лишение свободы.
Вещественные доказательства подлежат передаче законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соколова <данные изъяты> и Якубова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Соколову И.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Меру пресечения Якубову В.К. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Соколову И.В. и Якубову В.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Соколову И.В. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 63 ветровки, 3 дубленки, 15 пуховиков, 7 пар туфель, 6 брюк, 10 рюкзаков, 6 юбок, 4 штанов спортивных, 1 платье, 17 ремней, 1 покрывало, 11 сумок, 1 свитер, 1 жилет, 4 блузки, 3 костюма, 1 футболку – оставить во владении потерпевшей ФИО8; 1 пару обуви – вернуть Якубову В.К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков