Обухов совершил 2 кражи чужого имущества, одна из которых с причинением значительного ущерба гражданину, а также присвоение чужого имущества. Приговор судом кассационной инстанции не рассматривался.



Дело № 1-196/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск                                                                    29 апреля 2011 года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Бачишева А.Г.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Обухова И.П.,

защитника – адвоката Шадрина А.М., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Охрашевой Э.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Обухова <данные изъяты>, родившегося 1 <данные изъяты>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Майминским районным судом Республики Алтай по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Обухов направлен для отбывания наказания в колонию общего режима; освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

2). ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Майминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Обухов направлен для отбывания наказания в колонию-поселение;

3). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 4 г. Горно-Алтайска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

содержащегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.160, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обухов И.П. совершил кражу чужого имущества; присвоение чужого имущества; а также кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 1 часа 30 минут до 8 часов Обухов И.П., находясь в районе <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь из автомобиля «ВАЗ 21061» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, припаркованного возле вышеуказанного дома, взяв и забрав себе, тайно похитил автомагнитолу, стоимостью 1 833 рубля 30 копеек, принадлежащую ФИО3 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и распорядившись им по своему усмотрению, Обухов И.П. причинил тем самым потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в размере 1 833 рубля 30 копеек.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Обухов И.П., находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, попросил у ФИО7 телефон, принадлежащий ФИО6, чтобы позвонить, на что ФИО7 согласился и передал Обухову И.П. данный телефон, чтобы позвонить, а сам зашел в <адрес> указанного дома. После этого в том же месте Обухов И.П. умышленно, из корыстных побуждений, не имея законного права распоряжаться данным имуществом, забрав себе, присвоил вверенный ему ФИО7 телефон, стоимостью 1 792 рубля. Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и распорядившись им по своему усмотрению, Обухов И.П. причинил ФИО6 материальный ущерб в размере 1 792 рубля.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Обухов И.П. умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыв дверь найденным ключом, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда, забрав себе, тайно похитил системный блок, стоимостью 8 000 рублей, фотоаппарат с флэш-картой, стоимостью 5 000 рублей, модем, стоимостью 845 рублей, принадлежащие ФИО6 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и распорядившись им по своему усмотрению, Обухов И.П. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 13 845 рублей.

Подсудимый Обухов, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции государственного обвинителя о снижении стоимости похищенной у потерпевшего ФИО3 магнитолы до 1 833 рублей 30 копеек, исключении в связи с этим из обвинения Обухова квалифицирующего признака, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Обухов обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконном проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явки с повинной по кражам у потерпевших ФИО3 и ФИО6, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

В действиях подсудимого Обухова, совершившего тяжкое преступление, имея судимость за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, суд, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Также суд учитывает, что по месту жительства Обухов характеризуется удовлетворительно.

С учетом перечисленных обстоятельств, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Обухова, совершившего преступления против собственности при непогашенных судимостях за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, склонности к совершению преступлений и невозможности исправления без изоляции от общества, суд назначает наказание Обухову в виде лишения свободы в пределах санкции закона, без штрафа и без ограничения свободы по п. «а» п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить для отбывания в исправительной колонии строгого режима, как ранее отбывавшему лишение свободы, осужденному за совершение преступлений при опасном рецидиве.

Поскольку подсудимый Обухов совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, руководствуясь требованиями ст.70 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат передаче законному владельцу.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Обухова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.160, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.160 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Обухову И.П. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Обухова И.П. по приговору Горно-Алтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного наказания и наказаний по приговорам Горно-Алтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Обухову И.П. назначить наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Обухова И.П. под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Обухову И.П. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: системный блок, фотоаппарат, модем – оставить во владении потерпевшей ФИО6 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                               А.В. Кривяков