Манеева совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным прникновением в жилище. Приговор судом кассационной инстанции не рассматривался.



Дело № 1-232/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск                                                                        2 августа 2011 г.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Барсуковой Г.В.,

подсудимой Манеевой А.В.,

защитника – адвоката Инякиной М.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Охрашевой Э.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Манеевой <данные изъяты>, родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой,содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манеева А.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Манеева А.В. умышленно, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, выставив оконное стекло на веранде, незаконно с целью кражи чужого имущества проникла в <адрес> в <адрес>, откуда, забрав себе, тайно похитила деньги в сумме 5 270 рублей, а также сотовый телефон с зарядным устройством, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ФИО1 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и, распорядившись им по своему усмотрению, Манеева А.В. причинила потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 770 рублей.

Подсудимая Манеева А.В., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, эти последствия ей понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Манеева А.В., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает признание ею вины и раскаяние в содеянном, а также беременность.

Обстоятельства, отягчающие наказание Манеевой А.В., судом не усматриваются.

Также суд учитывает, что Манеева А.В. по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, суд назначает Манеевой А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, без штрафа и без ограничения свободы. Учитывая данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Манеевой А.В. без реального отбывания наказания и применяет в отношении нее условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимой Манеевой А.В. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 5 270 рублей. В судебном заседании Манеева А.В. данные исковые требования признала.

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме, с подсудимой подлежат взысканию 5 270 рублей.

Вещественные доказательства подлежат передаче законным владельцам.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манееву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Манееву А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Манеевой А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить, взыскать с подсудимой Манеевой <данные изъяты> в пользу ФИО1 5 270 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон, зарядное устройство, лампочки, портмоне – оставить во владении потерпевшего ФИО1; кроссовки – оставить во владении подсудимой Манеевой А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

Председательствующий                                 А.В. Кривяков