Дело № 1-191/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 29 июля 2011 г.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Горно-Алтайска Умашева Е.Н., Сахно М.В., Деревягина А.В.,
подсудимых Томочинского С.А., Ороева В.Л.,
защитников – адвокатов Жуминова Г.Д., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Абдурахмановой А.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Бунькова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Охрашевой Э.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Томочинского <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, 7, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом <адрес> края по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.140-141),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
Ороева <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 14 дней по постановлению Майминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ;
2). ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 10 дней по постановлению Майминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ;
3). ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцев лишения свободы;
содержащегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.249-250),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Томочинский С.А. и Ороев В.Л. в составе группы лиц по предварительному сговору совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, 2 покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и 3 покушения на незаконный сбыт наркотических средств; Томочинский С.А. кроме этого совершил 4 покушения на незаконный сбыт наркотических средств; Ороев В.Л. кроме этого совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Томочинский С.А., не имея постоянных источников дохода, с целью незаконного обогащения и распространения наркотиков, одновременно являющейся мотивом его действий, решил осуществить на территории <адрес> незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Томочинский С.А., осуществляя свой преступный умысел, предложил своему знакомому Ороеву В.Л., зная о наркотической зависимости последнего, совместно и согласованно с ним незаконно сбыть путем продажи в <адрес> имеющееся у него наркотическое средство, на что Ороев В.Л. с целью незаконного обогащения и распространения наркотиков, одновременно являющейся мотивом его действий, оценив ожидаемую материальную выгоду от участия в совершаемом преступной группой преступлении, согласился, понимая, что вступает с Томочинским С.А. в предварительный преступный сговор в целях незаконного сбыта указанного наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору.
При этом Томочинский С.А. распределил роли при совершении предстоящего преступления, согласно которым он сам должен был приобрести и предоставить в целях последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство Ороеву В.Л., который должен был продать его подысканным им покупателям по указанной Томочинским С.А. цене, которому затем отдать полученные от сбыта наркотика денежные средства, оставив себе в качестве вознаграждения часть этих денежных средств либо часть наркотика для личного потребления.
Таким образом, Томочинский С.А. и Ороев В.Л. вступили между собой в предварительный сговор, заранее договорившись о совершении незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут в <адрес> на лестничной площадке 2 этажа общежития, расположенного по <адрес>, Томочинский С.А., действуя с теми же целью и побуждениями согласно ранее распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору с Ороевым В.Л., осуществляя совместный с последним умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотика, передал Ороеву В.Л. для последующего незаконного сбыта путем продажи наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,29 грамма.
Непосредственно после этого, в <адрес> Ороев В.Л., действуя с теми же целью и побуждениями согласно ранее распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору с Томочинским С.А., осуществляя совместный с последним умысел на незаконный сбыт переданного ему вышеназванного наркотического средства в вышеуказанном размере, в целях подыскания покупателя и последующего незаконного сбыта путем продажи незаконно хранил данную смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,29 грамма, при себе в одежде до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания в подъезде № <адрес> сотрудниками службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю, которыми данное наркотическое средство в указанном размере у Ороева В.Л. было обнаружено и изъято.
Таким образом, Томочинский С.А., приискав средство совершения и соучастника незаконного сбыта наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,29 грамма, и Ороев В.Л., приискав средство совершения того же преступления, не довели до конца начатое ими преступление по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в вышеуказанном размере было изъято из незаконного оборота.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут Томочинский С.А., не имея постоянных источников дохода, с целью незаконного обогащения и распространения наркотиков, одновременно являющейся мотивом его действий, в <адрес> в комнате № общежития, расположенного по <адрес>, пытался незаконно сбыть путем продажи за 2 000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,36 грамма, передав его ФИО25, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который в тот же день выдал его сотруднику службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Томочинский С.А. не довел до конца свой умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства по независящим от него обстоятельствам.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Томочинский С.А., не имея постоянных источников дохода, с целью незаконного обогащения и распространения наркотиков, одновременно являющейся мотивом его действий, решил осуществить на территории <адрес> незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Томочинский С.А., осуществляя свой умысел, предложил своему знакомому Ороеву В.Л., зная о наркотической зависимости последнего, совместно и согласованно с ним незаконно сбыть путём продажи в <адрес> имеющееся у него наркотическое средство, на что Ороев В.Л. с целью незаконного обогащения и распространения наркотиков, одновременно являющейся мотивом его действий, оценив ожидаемую материальную выгоду от участия в совершаемом группой преступлении, согласился, понимая, что вступает с Томочинским С.А. в предварительный сговор в целях незаконного сбыта указанного наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору.
При этом Томочинский С.А. распределил роли при совершении предстоящего преступления, согласно которым он сам должен был приобрести и предоставить в целях последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство Ороеву В.Л., который должен был продать его подысканным им покупателям по указанной Томочинским С.А. цене, которому затем отдать полученные от сбыта наркотика денежные средства, оставив себе в качестве вознаграждения часть этих денежных средств либо часть наркотика для личного потребления.
Таким образом, Томочинский С.А. и Ороев В.Л. вступили между собой в предварительный сговор, заранее договорившись о совершении незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Томочинский С.А., действуя с теми же целью и побуждениями согласно ранее распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору с Ороевым В.Л., осуществляя совместный с последним умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотика, передал Ороеву В.Л. для последующего незаконного сбыта путем продажи наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, в крупном размере, массой 0,71 грамма.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут в <адрес> возле центрального входа в торговый центр «Ткацкий-2», расположенный по <адрес>, Ороев В.Л., действуя с теми же целью и побуждениями согласно распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору с Томочинским С.А., осуществляя совместный с последним умысел на незаконный сбыт переданного ему вышеназванного наркотического средства в вышеуказанном размере, пытался незаконно сбыть путем продажи за 2 500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, в крупном размере, массой 0,71 грамма ФИО20, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который в тот же день выдал его сотруднику службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Томочинский С.А. и Ороев В.Л. не довели до конца свой умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства по независящим от них обстоятельствам.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут Томочинский С.А., не имея постоянных источников дохода, с целью незаконного обогащения и распространения наркотиков, одновременно являющейся мотивом его действий, в <адрес> на балконе 4 этажа возле комнаты № общежития, расположенного по <адрес>, пытался незаконно сбыть путем продажи за 2 000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,34 грамма, передав его ФИО25, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который в тот же день выдал его сотруднику службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Томочинский С.А. не довел до конца свой умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства по независящим от него обстоятельствам.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут Томочинский С.А., не имея постоянных источников дохода, с целью незаконного обогащения и распространения наркотиков, одновременно являющейся мотивом его действий, в <адрес> в коридоре на 1 этаже возле лестничной площадки общежития, расположенного по <адрес>, пытался незаконно сбыть путем продажи за 2 000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,25 грамма, передав его ФИО25, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который в тот же день выдал его сотруднику службы по Республике Алтай РУФСКН России по <адрес>, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Томочинский С.А. не довел до конца свой умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства по независящим от него обстоятельствам.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Томочинский С.А., не имея постоянных источников дохода, с целью незаконного обогащения и распространения наркотиков, одновременно являющейся мотивом его действий, решил осуществить на территории <адрес> незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Томочинский С.А., осуществляя свой преступный умысел, предложил своему знакомому Ороеву В.Л., зная о наркотической зависимости последнего, совместно и согласованно с ним незаконно сбыть путем продажи в <адрес> имеющееся у него вышеуказанное наркотическое средство, на что Ороев В.Л., с целью незаконного обогащения и распространения наркотиков, одновременно являющейся мотивом его действий, оценив ожидаемую материальную выгоду от участия в совершаемом преступной группой преступлении, согласился, понимая, что вступает с Томочинским С.А. в предварительный преступный сговор в целях незаконного сбыта указанного наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору.
При этом Томочинский С.А. распределил роли при совершении предстоящего преступления, согласно которым он сам должен был приобрести и предоставить в целях последующего сбыта данное наркотическое средство Ороеву В.Л., который должен был продать его подысканным им покупателям по указанной Томочинским С.А. цене, которому затем отдать полученные от сбыта наркотика денежные средства, оставив себе в качестве вознаграждения часть этих денежных средств либо часть наркотика для личного потребления.
Таким образом, Томочинский С.А. и Ороев В.Л. вступили между собой в предварительный преступный сговор, заранее договорившись о совершении незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Томочинский С.А., действуя с теми же целью и побуждениями согласно ранее распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору с Ороевым В.Л., осуществляя совместный с последним преступный умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотика, передал Ороеву В.Л. для последующего незаконного сбыта путем продажи наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,16 грамма.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут в <адрес> на территории муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № <адрес>», расположенного по <адрес>, Ороев В.Л., действуя с теми же целью и побуждениями, согласно распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору с Томочинским С.А., осуществляя совместный с последним преступный умысел на незаконный сбыт переданного ему вышеназванного наркотического средства в вышеуказанном размере, пытался незаконно сбыть путём продажи за 2 000 рублей смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,16 грамма, ФИО20, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который в тот же день выдал его сотруднику службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Томочинский С.А. и Ороев В.Л. не довели до конца свой умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства по независящим от них обстоятельствам.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Томочинский С.А., не имея постоянных источников дохода, с целью незаконного обогащения и распространения наркотиков, одновременно являющейся мотивом его действий, решил осуществить на территории <адрес> незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Томочинский С.А., осуществляя свой преступный умысел, предложил своему знакомому Ороеву В.Л., зная о наркотической зависимости последнего, совместно и согласованно с ним незаконно сбыть путем продажи в <адрес> имеющееся у него вышеуказанное наркотическое средство, на что Ороев В.Л., с целью незаконного обогащения и распространения наркотиков, одновременно являющейся мотивом его действий, оценив ожидаемую материальную выгоду от участия в совершаемом преступной группой преступлении, согласился, понимая, что вступает с Томочинским С.А. в предварительный сговор в целях незаконного сбыта указанного наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору.
При этом Томочинский С.А. распределил роли при совершении предстоящего преступления, согласно которым он сам должен был приобрести и предоставить в целях последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство Ороеву В.Л., который должен был продать его подысканным им покупателям по указанной Томочинским С.А. цене, которому затем отдать полученные от сбыта наркотика денежные средства, оставив себе в качестве вознаграждения часть этих денежных средств либо часть наркотика для личного потребления.
Таким образом, Томочинский С.А. и Ороев В.Л. вступили между собой в предварительный сговор, заранее договорившись о совершении незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства.
После этого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Томочинский С.А., действуя с теми же целью и побуждениями согласно ранее распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору с Ороевым В.Л., осуществляя совместный с последним умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотика, передал Ороеву В.Л. для последующего незаконного сбыта путем продажи смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, в крупном размере, массой 0,51 грамма.
После этого ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 25 минут в <адрес> возле магазина № «Удача», расположенного по <адрес>, Ороев В.Л., действуя с теми же целью и побуждениями согласно распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору с Томочинским С.А., осуществляя совместный с последним преступный умысел на незаконный сбыт переданного ему вышеназванного наркотического средства в вышеуказанном размере, пытался незаконно сбыть путем продажи за 2 000 рублей данное наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, в крупном размере, массой 0,51 грамма, ФИО20, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который в тот же день выдал его сотруднику службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Томочинский С.А. и Ороев В.Л. не довели до конца свой умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства по независящим от них обстоятельствам.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Томочинский С.А., не имея постоянных источников дохода, с целью незаконного обогащения и распространения наркотиков, одновременно являющейся мотивом его действий, решил осуществить на территории <адрес> незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – диацетилморфин (героин).
После этого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Томочинский С.А., осуществляя свой умысел, предложил своему знакомому Ороеву В.Л., зная о наркотической зависимости последнего, совместно и согласованно с ним незаконно сбыть путем продажи в <адрес> имеющееся у него наркотическое средство, на что Ороев В.Л. с целью незаконного обогащения и распространения наркотиков, одновременно являющейся мотивом его действий, оценив ожидаемую материальную выгоду от участия в совершаемом преступной группой преступлении, согласился, понимая, что вступает с Томочинским С.А. в предварительный преступный сговор в целях незаконного сбыта указанного наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору.
При этом Томочинский С.А. распределил роли при совершении предстоящего преступления, согласно которым он сам должен был приобрести и предоставить в целях последующего сбыта данное наркотическое средство Ороеву В.Л., который должен был продать его подысканным им покупателям по указанной Томочинским С.А. цене, которому затем отдать полученные от сбыта наркотика денежные средства, оставив себе в качестве вознаграждения часть этих денежных средств либо часть наркотика для личного потребления.
Таким образом, Томочинский С.А. и Ороев В.Л. вступили между собой в предварительный сговор, заранее договорившись о совершении незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства.
После этого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Томочинский С.А., действуя с теми же целью и побуждениями согласно ранее распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору с Ороевым В.Л., осуществляя совместный с последним умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотика, передал Ороеву В.Л. для последующего незаконного сбыта путем продажи наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 0,42 грамма.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут в <адрес> во дворе <адрес> Ороев В.Л., действуя с теми же целью и побуждениями согласно распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору с Томочинским С.А., осуществляя совместный с последним умысел на незаконный сбыт переданного ему вышеназванного наркотического средства в вышеуказанном размере, пытался незаконно сбыть путем продажи за 2 000 рублей данное наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 0,42 грамма, ФИО20, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который в тот же день выдал его сотруднику службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Томочинский С.А. и Ороев В.Л. не довели до конца свой умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства по независящим от них обстоятельствам.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут Томочинский С.А., не имея постоянных источников дохода, с целью незаконного обогащения и распространения наркотиков, одновременно являющейся мотивом его действий, в <адрес> возле общежития, расположенного по <адрес>, пытался незаконно сбыть путем продажи за 1 500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,14 грамма, передав его ФИО25, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который в тот же день выдал его сотруднику службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Томочинский С.А. не довел до конца свой умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства по независящим от него обстоятельствам.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Томочинский С.А., не имея постоянных источников дохода, с целью незаконного обогащения и распространения наркотиков, одновременно являющейся мотивом его действий, решил осуществить на территории <адрес> незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Томочинский С.А., осуществляя свой умысел, предложил своему знакомому Ороеву В.Л., зная о наркотической зависимости последнего, совместно и согласованно с ним незаконно сбыть путем продажи в <адрес> имеющееся у него наркотическое средство, на что Ороев В.Л. с целью незаконного обогащения и распространения наркотиков, одновременно являющейся мотивом его действий, оценив ожидаемую материальную выгоду от участия в совершаемом преступной группой преступлении, согласился, понимая, что вступает с Томочинским С.А. в предварительный преступный сговор в целях незаконного сбыта указанного наркотического средства в составе группы лиц по предварительному сговору.
При этом Томочинский С.А. распределил роли при совершении предстоящего преступления, согласно которым он сам должен был приобрести и предоставить в целях последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство Ороеву В.Л., который должен был продать его подысканным им покупателям по указанной Томочинским С.А. цене, которому затем отдать полученные от сбыта наркотика денежные средства, оставив себе в качестве вознаграждения часть этих денежных средств либо часть наркотика для личного потребления.
Таким образом, Томочинский С.А. и Ороев В.Л. вступили между собой в предварительный сговор, заранее договорившись о совершении незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Томочинский С.А., действуя с теми же целью и побуждениями согласно ранее распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору с Ороевым В.Л., осуществляя совместный с последним умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотика, передал Ороеву В.Л. для последующего незаконного сбыта путём продажи наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,44 грамма.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут в <адрес> возле магазина «Глобус», расположенного по <адрес>, Ороев В.Л., действуя с теми же целью и побуждениями согласно распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору с Томочинским С.А., осуществляя совместный с последним умысел на незаконный сбыт переданного ему вышеназванного наркотического средства в вышеуказанном размере, незаконно сбыл путём продажи за 2 500 рублей данное наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,44 грамма, ФИО20, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который в тот же день выдал его сотруднику службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Томочинский С.А. и Ороев В.Л. не довели до конца свой умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства по независящим от них обстоятельствам.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Ороев В.Л., не имея постоянных источников дохода, с целью незаконного обогащения и распространения наркотиков, одновременно являющейся мотивом его действий, решил осуществить на территории <адрес> незаконный сбыт наркотического средства – диацетилморфин (героин), для чего в тот же день не позднее 18 часов 30 минут в <адрес>, реализуя свой умысел, подыскал покупателей вышеназванного наркотического средства.
После этого, около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края возле подъезда № <данные изъяты> <данные изъяты> Ороев В.Л., продолжая осуществлять с той же целью свой умысел, незаконно приобрёл у известного ему лица за 1 500 рублей для последующего сбыта подысканным им покупателям наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой 0,99 грамма, сразу же после чего расфасовал его для удобства сбыта в свёртки из фольгированной бумаги. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Ороев В.Л., продолжая действовать с теми же умыслом, целью и побуждениями, незаконно перевёз вышеназванное наркотическое средство в вышеуказанном размере, незаконно храня его при себе, на маршрутном междугороднем автобусе из <адрес> <данные изъяты> <адрес> для последующего незаконного сбыта ранее подысканным им покупателям, где в тот же день около 20 часов он был задержан возле <данные изъяты> сотрудниками службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю, которыми данное наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой 0,99 грамма, было обнаружено и изъято, то есть данное наркотическое средство в вышеуказанном размере было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Ороев В.Л. не довел до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт данного наркотика по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Томочинский вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично, так как сбытом наркотиков занимался один, показав в суде, что героин употребляет около 5 лет, наркотики покупает в <адрес> по 1 000 рублей за 1 грамм. Примерно с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ жил в комнате № общежития по <адрес> в <адрес>. В октябре 2010 г. в <адрес> для того, чтобы помочь наркозависимым лицам обеспечить себя наркотиками для личного потребления он стал заниматься сбытом героина. Продавал героин в <адрес> по 1 000-1200 рублей за 1 грамм. За героином ездил в <адрес> с периодичностью 2-3 раза в неделю, покупал героин партиями примерно по 5 грамм за 5 000 рублей, привозил этот героин в <адрес>, где расфасовывал его в общежитии на дозы в свертки из серебристой фольги, которые потом продавал в <адрес>.
С Ороевым его познакомил их общий приятель ФИО10 <данные изъяты>. С момента их знакомства он продавал в <адрес> <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ Ороеву героин по 1-3 грамма. Наркотики в основном продавал в своем общежитии исключительно для личного потребления Ороеву, а не для последующего сбыта другим лицам. Предварительного сговора на совместный сбыт героина и у него с Ороевым не было. О том, что Ороев перепродает купленный у него героин другим лицам он узнал лишь ДД.ММ.ГГГГ от самого Ороева.
Также он 10, 11, 13 и ДД.ММ.ГГГГ продавал героин в общежитии ФИО25. Об обстоятельствах остальных инкриминируемых ему покушений на сбыты наркотиков он не помнит, возможно, в эти дни также сбывал кому-нибудь героин.
Из показаний подсудимого Томочинского, данных на стадии предварительного следствия, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, следует, что купленный в <адрес> по 1 000 рублей за 1 грамм героин он продавал в <адрес> Ороеву и другим лицам по 1 200 рублей за 1 грамм (т.3 л.д.156-158).
По поводу этих показаний подсудимый Томочинский пояснил в суде, что героин по такой цене в <адрес> он продавал не всегда.
В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Томочинский сообщил, что в начале октября 2010 г. через ФИО10 <данные изъяты> он познакомился с подсудимым Ороевым. Ороев предложил ему, что может распространять героин, который он (Томочинский) будет привозить для продажи. Он отдавал Ороеву героин по цене 600 рублей за 0,5 грамма, по какой цене Ороев дальше продавал этот героин, он не знает. Также он давал Ороеву героин под реализацию. Кроме этого он сам продавал героин в <адрес> знакомым ему наркозависимым лицам (т.3 л.д.136).
В суде подсудимый Томочинский явку с повинной в части указания на наличие предварительного сговора с Ороевым на сбыт героина не подтвердил, пояснив, что в этой части он оговорил себя и Ороева, поскольку при написании явки с повинной считал, что так будет лучше.
Согласно протоколу проверки на месте показаний подсудимого Томочинского от ДД.ММ.ГГГГ последний показал крыльцо общежития по <адрес> в <адрес>, где он в основном сбывал в октябре 2010 г. героин наркозависимым лицам по 1 200 рублей за 1 грамм; а также показал задний двор торгового центра по <адрес> в <адрес>, где он в указанное время приобретал героин для последующего сбыта в <адрес> (т.3 л.д.160-165).
Подсудимый Ороев вину в инкриминируемых ему преступлениях также признал частично и давать показания отказался.
Из показаний подсудимого Ороева, данных на стадии предварительного следствия, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, следует, что в октябре 2010 г. он совместно с Томочинским по предложению последнего занимался незаконным сбытом героина в <адрес>. Согласно их предварительной договоренности, Томочинский практически ежедневно покупал в <адрес> и привозил в <адрес> героин. Затем Томочинский отдавал ему в <адрес>, чаще всего в общежитии по <адрес>, на лестничной площадке 2 этажа, героин по 1 200 рублей за 1 грамм. Затем он продавал полученный от Томочинского в целях дальнейшего сбыта героин по 1 600 рублей за 1 грамм, оставляя себе разницу с продажи в сумме 400 рублей, остальное возвращал Томочинскому, о чем последний достоверно знал. Иногда он (Ороев) предварительно брал у покупателей деньги на нужное количество героина, с деньгами приходил в общежитие к Томочинскому, брал на эти деньги героин, который отдавал покупателям, также оставляя себе разницу с продажи наркотиков в размере 400 рублей. Также иногда с данными покупателями бесплатно употреблял часть проданного им героина. С момента предложения Томочинского о совместном сбыте героина он (Ороев) брал героин в <адрес> в октябре 2010 г. как для личного потребления, так и в целях сбыта только у Томочинского.
С Томочинским его познакомил ФИО10, через которого он раньше приобретал наркотики, ДД.ММ.ГГГГ во время поездки в <адрес>. В этот же день около 24 часов он встретился с Томочинским около магазина «Красный» по <адрес> в <адрес>, где он впервые купил героин у Томочинского. После этого он опять купил себе героин у Томочинского ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ после телефонного звонка Томочинского он встретился с последним около 14 часов 20 минут в общежитии по <адрес>, беседовали на лестничной площадке 2 этажа. Томочинский предложил ему подыскать покупателя среди знакомых потребителей наркотиков на имеющийся у Томочинского героин, а именно дал ему (Ороеву) продать 1 сверток из фольги с героином массой, со слов Томочинского, 0,5 грамма, за 600 рублей. Томочинский сказал, что он может продать наркотик и за более высокую цену и разницу оставить себе, а вырученные деньги вернуть при следующей встрече. Данный сверток с героином он спрятал в носок. С этого времени он начал совместно с Томочинским заниматься сбытом героина.
В этот же день около 15 часов в подъезде № <адрес> в <адрес> его задержали сотрудники госнаркоконтроля, досмотрели и изъяли у него переданный ему Томочинским для последующего сбыта сверток с героином.
Конкретно по датам события, когда у него были сделаны закупки наркотиков, не помнит, однако если у него кем-то были приобретены наркотики в октябре 2010 г., то героин ему предоставлял для последующего сбыта исключительно Томочинский, кроме как от последнего в данное время наркотикам у него взяться было неоткуда.
В начале ноября 2010 г. Томочинский уехал обратно в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он на такси поехал в <адрес>, чтобы купить для себя героин, взял для этого 4 500 рублей. В <адрес> в районе «Табачки» через знакомого по имени Сергей купил 1,5 грамма героина за 1 500 рублей для личного потребления, который сбывать пока не намеревался. После этого на автобусе вернулся в <адрес>. По дороге в автобусе употребил часть купленного героина, а оставшийся наркотик расфасовал на 7 свертков из фольги. По дороге ему позвонил ФИО18, который поинтересовался, сможет ли он помочь приобрести героин на 1 000 рублей. Он решил продать героин ФИО18, поэтому они договорились встретиться в <адрес>. Около 19 часов 40 минут он приехал в <адрес>, где вышел из автобуса на <адрес> возле магазина «<данные изъяты>», откуда пошёл пешком в сторону сельской церкви, где они договорились встретиться со ФИО18. Он хотел продать героин ФИО18 или поменять его на капли «Тропикамид», используемые для приготовления раствора героина. По дороге он увидел знакомый автомобиль госнаркоконтроля, поэтому выбросил из кармана свертки с героином, после чего был задержан сотрудниками госнаркоконтроля (т.4 л.д.13-15, 30-32, 45).
В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, Ороев опознал Томочинского, как мужчину по имени Сергей, совместно с которым в октябре 2010 г. он продавал в <адрес> героин (т.3 л.д.150-151).
Согласно протоколу очной ставки между подсудимыми Томочинским и Ороевым последний подтвердил свои показания, пояснив о том, что в октябре 2010 г. по предварительному сговору с Томочинским они продавали в <адрес> героин (т.4 л.д.24-25).
В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ороев признался в совершении преступлений, изложив обстоятельства произошедшего аналогично своим показаниям (т.3 л.д.247).
В соответствии с протоколом проверки на месте показаний подсудимого Ороева от ДД.ММ.ГГГГ, последний указал лестничную площадку 2 этажа общежития по <адрес> в <адрес>, где чаще всего в октябре 2010 г. Томочинский давал ему для последующего сбыта в <адрес> наркозависимым лицам героин по 1 200 рублей за 1 грамм наркотика, исходя из их предварительной договорённости; место возле ограждения <адрес> по пер. Школьному в <адрес>, где он около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ выбросил принадлежащий ему свёрток с героином; а также указал место возле подъезда № <адрес>ёва в <адрес> края, где он в этот же день около 18 часов 30 минут купил за 1 500 рублей вышеуказанный героин (т.4 л.д. 17-18, 19-21).
В суде подсудимый Ороев сначала подтвердил свои показания, данные при производстве предварительного следствия.
Выступая в судебных прениях и с последним словом, Ороев пояснил, что предварительного сговора у него с Томочинским на сбыт наркотических средств не было.
Анализируя показания подсудимых Томочинского и Ороева, а также содержание их явок с повинной в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд находит правдивыми и берет в основу приговора показания Ороева, данные на стадии предварительного следствия, а также сведения, изложенные Томочинским и Ороевым в явках с повинной, за исключением пояснений Томочинского в явке с повинной о том, что в предварительный сговор на сбыт наркотиков они вступили по предложению Ороева, поскольку они согласуются со всей совокупностью доказательств по делу.
К показаниям подсудимого Томочинского на предварительном следствии и в суде, отрицавшего свою причастность к совершению приготовления на незаконный сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ, а также покушений на незаконные сбыты героина ФИО20 11, 18, 19, 22 и ДД.ММ.ГГГГ, суд относится критически, считает их неправдивыми, данными им с целью избежать уголовной ответственности, поскольку они опровергаются явками с повинной Томочинского и Ороева, показаниями Ороева, данными на стадии предварительного следствия, а также совокупностью исследованных доказательств.
Сведения, изложенные Томочинским в явке с повинной, о том, что в предварительный сговор на сбыт наркотиков они вступили по предложению Ороева также являются неправдивыми, вызванными желанием Томочинского уменьшить свою роль при совершении преступлений, поскольку пояснения Томочинского в этой части являются непоследовательными, опровергаются взятыми судом в основу приговора показаниями подсудимого Ороева на предварительном следствии, а также явкой с повинной последнего.
Кроме признательных показаний Ороева, явок с повинной Ороева и Томочинского вина подсудимых в совершении ДД.ММ.ГГГГ приготовления к незаконному сбыту в составе группы лиц по предварительному сговору наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,29 грамма, подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов и другими исследованными доказательствами.
Свидетели ФИО8 и ФИО9, работающие в РУФСКН РФ по АК, в суде показали, что подсудимый Ороев был задержан сотрудниками госнаркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в подъезде № <адрес> в <адрес>, в результате его личного досмотра был изъят сверток с героином. Ороев и Томочинский после задержания добровольно написали явки с повинной, оба они способствовали раскрытию преступлений.
В суде по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО11, ФИО14, ФИО15, ФИО12, ФИО16, данные ими на стадии предварительного следствия.
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что со слов Томочинского ему известно о том, что последний в конце сентября 2010 г. стал заниматься сбытом героина. Несколько раз в <адрес> Томочинский продавал героин в его присутствии. Когда Томочинский уехал в <адрес>, чтобы там временно жить, то продолжил сбывать наркотики. В октябре 2010 г. Томочинский ездил из <адрес> в <адрес> за героином практически каждый день. В первых числах октября 2010 г. к нему в <адрес> за героином приехал Ороев. У него героина не оказалось, поэтому он познакомил Ороева с Томочинским, чтобы тот купил героин у последнего. Позже от Томочинского узнал, что он в этот день вечером продал героин Ороеву. Больше с этого дня Ороев к нему по вопросам приобретения героина не обращался, так как стал брать наркотики исключительно у Томочинского в <адрес> (т.1 л.д.44-45).
Свидетель ФИО13 пояснила, что ее сожитель Томочинский нигде не работал, постоянного заработка не имел. С 30 сентября по ДД.ММ.ГГГГ они жили в комнате № общежития по <адрес>. Они оба с Томочинским употребляли героин. Со слов Томочинского ей известно, что героин он покупал в <адрес> по 400-500 рублей за 0,5 грамма. В среднем он ездил в <адрес> за героином с периодичностью через день, через два. Ороева знает как знакомого Томочинского, также являющегося потребителем героина. Пару раз видела Ороева в октябре 2010 г. в общежитии, где они жили, а также во дворе общежития, когда он разговаривал там с Томочинским. Несколько раз к ним в общежитие приходили незнакомые парни, которые вызывали в коридор Томочинского и о чем-то с ним беседовали (т.1 л.д.46-47).
По показаниям свидетеля ФИО11, в начале октября 2010 г. она была у Томочинского и ФИО13 в гостях в общежитии, где ФИО13 сказала ей, что Томочинский ездит за героином в <адрес>, откуда может привезти героин и для нее. Томочинский это подтвердил. После этого с начала октября по 10-е числа ноября 2010 г. она около 7 раз в комнате общежития покупала героин у Томочинского по 1 000 рублей за 1 грамм (т.1 л.д.49-50).
Свидетель ФИО14 пояснил, что с Томочинским познакомился в октябре 2010 г. С этого времени по предложению Томочинского он несколько раз приобретал у последнего героин, упакованный в фольгу, по 1 000 рублей за 1 грамм (т.1 л.д.52).
Как показал свидетель ФИО15, в октябре 2010 г. в общежитии в районе автовокзала в <адрес> он вместе с <данные изъяты> покупал у <данные изъяты> героин по 1 200 рублей за 1 грамм, который был упакован в фольгу (т.1 л.д.53).
По показаниям свидетеля ФИО12, через ФИО18 он в октябре 2010 г. познакомился с Ороевым. Узнал, что через Ороева у третьего лица можно купить героин по 600-800 рублей за 0,5 грамма. В октябре 2010 г. он несколько раз давал Ороеву деньги, тот заходил с ними в общежитие по <адрес>, откуда через некоторое время приносил героин (т.1 л.д.55).
Свидетель ФИО16, показал, что в октябре 2010 г. Ороев ему сказал, что в <адрес> в районе автовокзала у некоего парня можно купить героин по 1 200 рублей за 1 грамм. После этого он через Ороева в октябре 2010 г. у здания автовокзала трижды приобретал героин (т.1 л.д.56).
Как показал в суде свидетель ФИО17, в октябре 2010 г. он несколько раз покупал в <адрес> героин через ФИО18 у неизвестного лица по 1 000 рублей за 1 грамм.
Свидетель ФИО18 в суде показал, что в октябре 2010 г. Ороев сказал, что через него можно купить героин по цене около 1 600 рублей за 1 грамм, который возит его знакомый из <адрес>. После этого в октябре 2010 г. в <адрес> он несколько раз приобретал героин для личного потребления через Ороева.
Также вина подсудимых Томочинского и Ороева подтверждается протоколом личного досмотра, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № <адрес> в <адрес> Ороев выдал фрагмент фольгированной бумаги (т.3 л.д.37), в котором, как установлено заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, находилось наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотические средства: 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,29 грамма (т.3 л.д.55-57); данный фрагмент бумаги с наркотическим средством осмотрены (т.3 л.д.58), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.3 л.д.59).
Свидетель ФИО19 в суде подтвердил, что участвовал в качестве понятого во время досмотра подсудимого Ороева ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний добровольно выдал сверток с наркотиком.
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен CD-RW диск №, на котором зафиксированы телефонные разговоры между Томочинским и Ороевым, подтверждающие наличие у них сговора на сбыт наркотического средства, а также разговоры о поездках Томочинского за героином в <адрес>, разделе денег с продажи наркотика, о качестве героина, о местах встречи для передачи наркотика и вырученных денег (т.1 л.д.211-222).
Данный CD-R диск признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.1 л.д.223).
Как установлено заключением фоноскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных фонограммах имеются голос и речь Томочинского и Ороева, признаков монтажа и не имеется (т.1 л.д.234-251).
Заключение лингвистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в разговорах на представленных фонограммах содержится информация, речь о сбыте, приобретении и качестве наркотических средств; в разговорах на представленных фонограммах участники выступают как равные стороны, договариваются о поездке за наркотиками, о встрече для передачи денежных средств, полученных от сбыта (т.3 л.д.3-8).
В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена детализация данных входящих и исходящих соединений номера абонента <данные изъяты>, находящегося в пользовании Томочинского, и <данные изъяты> находящегося в пользовании Ороева, установлено, что Ороев и Томочинский впервые созвонились ДД.ММ.ГГГГ, после этого неоднократно созванивались в октябре 2010 г. (т.2 л.д.16-85,86).
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин являются наркотическими средствами, внесенными в список I, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимых Томочинского и Ороева в совершении ДД.ММ.ГГГГ приготовления к незаконному сбыту в составе группы лиц по предварительному сговору наркотического средства – смеси, содержащей в своём составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,29 грамма.
При установленных обстоятельствах совершенного преступления суд квалифицирует действия подсудимого Томочинского по ч.1 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть приискание средств совершения и соучастников незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам; действия Ороева квалифицирует также по ч.1 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление, то есть приискание средств совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам.
Квалифицирующий признак приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из обстоятельств произошедшего, когда подсудимые Томочинский и Ороев, заранее договорившись между собой, приготовились незаконно сбыть наркотические средства, что подтверждается явками с повинной подсудимых Томочинского и Ороева, показаниями последнего на предварительном следствии, а также содержанием телефонных переговоров между подсудимыми.
Кроме признательных показаний Ороева, явок с повинной Ороева и Томочинского вина подсудимых Томочинского и Ороева в покушениях на незаконные сбыты наркотических средств ФИО20 в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, ему же ДД.ММ.ГГГГ, ему же в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, ему же ДД.ММ.ГГГГ, ему же ДД.ММ.ГГГГ, совершенных группой лиц по предварительному сговору, подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Свидетель ФИО20 в суде показал, что в первых числах октября 2010 г. его знакомый Ороев сказал, что через него можно купить героин по 800 рублей за 0,5 грамма, который возит какой-то «барыга». После этого в октябре 2010 г. он несколько раз покупал героин у Ороева.
ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников РУФСКН он участвовал в качестве лица, имитирующего роль «покупателя», в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства героин. В этот день около 11 часов он пришел в госнаркоконтроль, созвонился по мобильному телефону с Ороевым, и поинтересовался, можно ли у него приобрести героин. Ороев ответил, что можно через 20 минут. Затем в служебном кабинете госнаркоконтроля в присутствии 2 понятых его досмотрели, вручили 2 500 рублей и диктофон. Затем он совместно с сотрудниками наркоконтроля и понятыми на автомобиле проехали к <данные изъяты> где он опять созвонился с Ороевым, тот сказал, что будет позднее. Тогда они доехали до городской площади, где он около 11 часов 20 минут вышел из автомобиля и пошел пешком к ТЦ «<данные изъяты>-<данные изъяты>», где ждал Ороева. Около 11 часов 50 минут пришел Ороев. Он сразу отдал Ороеву врученные сотрудником наркоконтроля 2 500 рублей, а Ороев ему – 2 свертка с героином. После этого они разошлись. В этот же день около 12 часов в служебном кабинете наркоконтроля он выдал при понятых купленные у Ороева свертки с героином, а также диктофон. Свертки с героином были упакованы и опечатаны.
Свидетели ФИО21 и ФИО22 в судебном заседании подтвердили, что принимали участие в качестве понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого закупщик ФИО20 на врученные ему сотрудниками наркоконтроля 2 500 рублей приобрел у Ороева возле ТЦ «<данные изъяты>-<данные изъяты>» в <адрес> 2 свертка с порошком внутри, которые в дальнейшем сотрудник наркоконтроля у него изъял. Кроме этого по окончании данного мероприятия у ФИО20 был изъят диктофон, врученный ему перед проверочной закупкой.
В суде по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО12, ФИО16, данные ими на стадии предварительного следствия.
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что со слов Томочинского ему известно о том, что последний в конце сентября 2010 г. стал заниматься сбытом героина. Несколько раз в <адрес> Томочинский продавал героин в его присутствии. Когда Томочинский уехал в <адрес>, чтобы там временно жить, то продолжил сбывать наркотики. В октябре 2010 г. Томочинский ездил из <адрес> в <адрес> за героином практически каждый день. В первых числах октября 2010 г. к нему в <адрес> за героином приехал Ороев. У него героина не оказалось, поэтому он познакомил Ороева с Томочинским, чтобы тот купил героин у последнего. Позже от Томочинского узнал, что он в этот день вечером продал героин Ороеву. Больше с этого дня Ороев к нему по вопросам приобретения героина не обращался, так как стал брать наркотики исключительно у Томочинского в <адрес> (т.1 л.д.44-45).
Свидетель ФИО13 пояснила, что ее сожитель Томочинский нигде не работал, постоянного заработка не имел. С 30 сентября по ДД.ММ.ГГГГ они жили в комнате № общежития по <адрес>. Они оба с Томочинским употребляли героин. Со слов Томочинского ей известно, что героин он покупал в <адрес> по 400-500 рублей за 0,5 грамма. В среднем он ездил в <адрес> за героином с периодичностью через день, через два. Ороева знает как знакомого Томочинского, также являющегося потребителем героина. Пару раз видела Ороева в октябре 2010 г. в общежитии, где они жили, а также во дворе общежития, когда он разговаривал там с Томочинским (т.1 л.д.46-47).
По показаниям свидетеля ФИО12, в октябре 2010 г. он узнал, что через Ороева у третьего лица можно купить героин по 600-800 рублей за 0,5 грамма. В октябре 2010 г. он несколько раз давал Ороеву деньги, тот заходил с ними в общежитие по <адрес>, откуда через некоторое время приносил героин (т.1 л.д.55).
Свидетель ФИО16, показал, что в октябре 2010 г. Ороев ему сказал, что в <адрес> в районе автовокзала у некоего парня можно купить героин по 1 200 рублей за 1 грамм. После этого он через Ороева в октябре 2010 г. у здания автовокзала трижды приобретал героин (т.1 л.д.56).
Как показал в суде свидетель ФИО17, в октябре 2010 г. он несколько раз покупал в <адрес> героин через ФИО18 у неизвестного лица по 1 000 рублей за 1 грамм.
Свидетель ФИО18 в суде показал, что в октябре 2010 г. Ороев сказал, что через него можно купить героин по цене около 1 600 рублей за 1 грамм, который возит его знакомый из <адрес>. После этого в октябре 2010 г. в <адрес> он несколько раз приобретал героин для личного потребления через Ороева.
Также вина подсудимых Томочинского и Ороева подтверждается актом досмотра лица, имитирующего роль покупателя, находящихся при нем вещей, вручения технических и денежных средств, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 11 часов 10 минут свидетелю ФИО20 были вручены деньги в сумме 2 500 рублей и записывающее устройство, наркотики у него обнаружены не были (т.2 л.д.209); заявлением ФИО20 и протоколом изъятия предметов (т.2 л.д.211, 212-213), подтверждающими изъятие у данного свидетеля в этот же день с 12 часов до 12 часов 15 минут диктофона и 2 свертков из фольгированной бумаги с находящимся внутри, как установлено заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,22 грамма и 0,49 грамма (т.2 л.д.215, 233-236).
Данные свертки с наркотиками осмотрены (т.2 л.д.237-238), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д.239).
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен CD-RW диск №, на котором зафиксированы телефонные разговоры между Томочинским и Ороевым, подтверждающие наличие у них сговора на сбыт наркотического средства, а также разговоры о поездках Томочинского за героином в <адрес>, разделе денег с продажи наркотика, о качестве героина, о местах встречи для передачи наркотика и вырученных денег (т.1 л.д.211-222).
Данный CD-R диск признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.1 л.д.223).
Как установлено заключением фоноскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных фонограммах имеются голос и речь Томочинского и Ороева, признаков монтажа не имеется (т.1 л.д.234-251).
Заключение лингвистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в разговорах на представленных фонограммах содержится информация, речь о сбыте, приобретении и качестве наркотических средств; в разговорах на представленных фонограммах участники выступают как равные стороны, договариваются о поездке за наркотиками, о встрече для передачи денежных средств, полученных от сбыта (т.3 л.д.3-8).
В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена детализация данных входящих и исходящих соединений номера абонента 9059801912, находящегося в пользовании Томочинского, и 9635113093, находящегося в пользовании Ороева, установлено, что Ороев и Томочинский впервые созвонились ДД.ММ.ГГГГ, после этого неоднократно созванивались в октябре 2010 г. (т.2 л.д.16-85,86).
По покушению на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО20 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов пришел в наркоконтроль, созвонился по мобильному телефону с Ороевым, договорился о встрече через полчаса возле городской школы № для покупки героина на 2 000 рублей. Затем в служебном кабинете в присутствии 2 понятых его досмотрели, вручил 2 000 рублей и диктофон. После этого он с сотрудником наркоконтроля и понятыми на автомобиле проехали до района школы №, где на <адрес> недалеко от указанной школы он вышел из машины и пошел пешком к автобусной остановке возле школы №, откуда позвонил Ороеву и сказал, что прибыл. Ороев ответил, что идет. Минут через 15 Ороев подошел к центральному входу школы №, они отошли за школу, где между кирпичным туалетом и трансформаторной будкой около 20 часов 35 минут он отдал Ороеву 2 000 рублей, врученные сотрудником наркоконтроля. Ороев сразу передал ему 2 свертка из серебристой фольги с наркотиком. После этого они разошлись. В этот же день около 21 часа в служебном кабинете наркоконтроля он выдал при понятых купленные у Ороева свертки с героином, а также диктофон. Свертки с героином были упакованы и опечатаны.
Свидетели ФИО21 и ФИО22 в судебном заседании подтвердили, что принимали участие в качестве понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого закупщик ФИО20 на врученные ему сотрудниками наркоконтроля 2 000 рублей приобрел у Ороева в <адрес> 2 свертка с порошком внутри, которые в дальнейшем сотрудник наркоконтроля у него изъял. Кроме этого по окончании данного мероприятия у ФИО20 был изъят диктофон, врученный ему перед проверочной закупкой.
Также вина подсудимых Томочинского и Ороева подтверждается актом досмотра лица, имитирующего роль покупателя, находящихся при нем вещей, вручения технических и денежных средств, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 20 часов 05 минут свидетелю ФИО20 были вручены деньги в сумме 2 000 рублей и записывающее устройство, наркотики у него обнаружены не были (т.2 л.д.249); заявлением ФИО20 и протоколом изъятия предметов (т.3 л.д.1, 2-3), подтверждающими изъятие у данного свидетеля в этот же день с 20 часов 50 минут до 21 часа 14 минут диктофона и 2 свертков из фольгированной бумаги с находящимся внутри, как установлено заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,07 грамма и 0,09 грамма (т.3 л.д.5, 17-20).
Данные свертки с наркотиком осмотрены (т.3 л.д.21-23), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.3 л.д.24).
По покушению на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО20 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов созвонился по мобильному телефону с Ороевым, договорился о встрече через полчаса возле автобусной остановки «10-й магазин» для покупки героина на 2 000 рублей. Затем в кабинете наркоконтроля в присутствии 2 понятых оперативный сотрудник досмотрел его, вручил 2 000 рублей и диктофон. После этого он с оперативным сотрудником наркоконтроля и понятыми на автомобиле проехали до района остановки «Старый музей», где он вышел из машины и пошел пешком к автобусной остановке «<данные изъяты>». Там позвонил Ороеву и сказал, что прибыл. Ороев через некоторое время подошел, они зашли за магазин, находящийся на данной автобусной остановке, по <адрес> в <адрес>, где он около 20 часов 25 минут отдал Ороеву 2 000 рублей, врученные сотрудником наркоконтроля, а Ороев сразу передал ему 2 свертка из фрагментов серебристой фольги с наркотиком. Затем Ороев попросил его угостить частью героина, на что он согласился, чтобы не вызвать подозрения. Героин из одного свертка Ороев сварил в раствор, который разделил на 2 шприца и они вдвоем его употребили. Через 10-15 минут они разошлись. В этот же день около 21 часа в служебном кабинете наркоконтроля он выдал при понятых оставшийся купленный у Ороева сверток с героином, а также диктофон. Сверток с героином был упакован и опечатан.
Свидетели ФИО21 и ФИО22 в судебном заседании подтвердили, что принимали участие в качестве понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого закупщик ФИО20 на врученные ему сотрудниками наркоконтроля 2 000 рублей приобрел у Ороева в <адрес> сверток с порошком внутри, который в дальнейшем сотрудник наркоконтроля у него изъял. Кроме этого по окончании данного мероприятия у ФИО20 был изъят диктофон, врученный ему перед проверочной закупкой.
Также вина подсудимых Томочинского и Ороева подтверждается актом досмотра лица, имитирующего роль покупателя, находящихся при нем вещей, вручения технических и денежных средств, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 40 минут до 20 часов свидетелю ФИО20 были вручены деньги в сумме 2 000 рублей и записывающее устройство, наркотики у него обнаружены не были (т.3 л.д.69); заявлением ФИО20 и протоколом изъятия предметов (т.3 л.д.71, 72-73), подтверждающими изъятие у данного свидетеля в этот же день с 20 часов 40 минут до 21 часа диктофона с записью и свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри, как установлено заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,51 грамма (т.3 л.д.75, 89-92).
Данный сверток с наркотиком осмотрен (т.3 л.д.93-94), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.3 л.д.95).
По покушению на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО20 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов созвонился по мобильному телефону с Ороевым, договорился о встрече около 22 часов возле здания городского телеграфа в районе автовокзала для покупки героина на 2 000 рублей. Затем в кабинете наркоконтроля в присутствии 2 понятых оперативный сотрудник досмотрел его, вручил 2 000 рублей и диктофон. После этого опять созвонился с Ороевым, тот сказал, что уже подходит к месту встречи. Тогда он сразу на автобусе проехал до автовокзала, там прошел до здания телеграфа по <адрес> в <адрес>. Там он, спустя не более 10 минут, встретился с Ороевым, который сразу спросил о деньгах. Он ответил, что есть 2 000 рублей. Тогда около 22 часов 10 минут Ороев достал из своей одежды и отдал ему сверток из фрагмента серебристой фольги с наркотиком, пояснив, что там героина на 2 000 рублей. После этого он отдал Ороеву 2 000 рублей, врученные сотрудником наркоконтроля. После этого они разошлись. В этот же день около 22 часов 25 минут в служебном кабинете наркоконтроля он выдал при понятых купленный у Ороева сверток с героином, а также диктофон с записью. Сверток с героином был упакован и опечатан.
Свидетели ФИО21 и ФИО23 в судебном заседании подтвердили, что принимали участие в качестве понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого закупщик ФИО20 на врученные ему сотрудниками наркоконтроля 2 000 рублей приобрел у Ороева в <адрес> сверток с порошком внутри, который в дальнейшем сотрудник наркоконтроля у него изъял. Кроме этого по окончании данного мероприятия у ФИО20 был изъят диктофон, врученный ему перед проверочной закупкой.
Также вина подсудимых Томочинского и Ороева подтверждается актом досмотра лица, имитирующего роль покупателя, находящихся при нем вещей, вручения технических и денежных средств, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 45 минут до 21 часа 50 минут свидетелю ФИО20 были вручены деньги в сумме 2 000 рублей и записывающее устройство, наркотики у него обнаружены не были (т.1 л.д.20); заявлением ФИО20 и протоколом изъятия предметов (т.1 л.д.22, 23-24), подтверждающими изъятие у данного свидетеля в этот же день с 22 часов 35 минут до 22 часов 40 минут диктофона с записью и свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри, как установлено заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,42 грамма (т.1 л.д.26, 67-69).
Данный сверток с наркотиком осмотрен (т.1 л.д.178-179), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.1 л.д.180).
По покушению на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО20 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов созвонился по мобильному телефону с Ороевым, договорился о встрече в течение 1 часа возле магазина «<данные изъяты>» для покупки героина на 2 500 рублей. Затем около 19 часов в кабинете наркоконтроля в присутствии 2 понятых оперативный сотрудник досмотрел его, вручил 2 500 рублей и диктофон. После этого он пешком от здания наркоконтроля прошел до магазина «<данные изъяты>». Около 20 часов 10 минут к магазину «<данные изъяты>», находящемуся по <адрес> в <адрес>, пришел Ороев, они прошли во внутренний двор данного магазина, где он отдал Ороеву 2 500 рублей, врученные сотрудником наркоконтроля, а Ороев достал из одежды 2 свертка из серебристой фольги и, держа их в своих руках, попросил угостить его частью героина. На это предложение пришлось согласиться, чтобы не вызвать подозрения, поэтому там же Ороев сварил раствор героина из одного из указанных свертков, разделил на 2 шприца, они его употребили. После этого около 20 часов 20 минут Ороев отдал ему оставшийся сверток с героином. Полученный от Ороева сверток с героином он упаковал в бесцветный пакетик из-под пачки сигарет, который заплавил зажигалкой. Затем они разошлись. В этот же день около 21 часа в служебном кабинете наркоконтроля он выдал при понятых купленный у Ороева сверток с героином, а также диктофон с записью. Сверток с героином был упакован и опечатан.
Свидетели ФИО21 и ФИО24 в судебном заседании подтвердили, что принимали участие в качестве понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого закупщик ФИО20 на врученные ему сотрудниками наркоконтроля 2 500 рублей приобрел у Ороева в <адрес> сверток с порошком внутри, который в дальнейшем сотрудник наркоконтроля у него изъял. Кроме этого по окончании данного мероприятия у ФИО20 был изъят диктофон, врученный ему перед проверочной закупкой.
Также вина подсудимых Томочинского и Ороева подтверждается актом досмотра лица, имитирующего роль покупателя, находящихся при нем вещей, вручения технических и денежных средств, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 40 минут до 18 часа 55 минут свидетелю ФИО20 были вручены деньги в сумме 2 500 рублей и записывающее устройство, наркотики у него обнаружены не были (т.3 л.д.105); заявлением ФИО20 и протоколом изъятия предметов (т.3 л.д.107, 108-109), подтверждающими изъятие у данного свидетеля в этот же день с 20 часов 39 минут до 20 часов 49 минут диктофона с записью и свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри, как установлено заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,44 грамма (т.3 л.д.111, 125-128).
Данный сверток с наркотиком осмотрен (т.3 л.д.129-130), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.3 л.д.131).
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин являются наркотическими средствами, внесенными в список I, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации; размер данных наркотических средств, превышающий 0,5 грамма, и не превышающий 2,5 грамма, является крупным.
На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимых Томочинского и Ороева в покушениях на незаконные сбыты наркотических средств ФИО20 в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, ему же ДД.ММ.ГГГГ, ему же в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, ему же ДД.ММ.ГГГГ, ему же ДД.ММ.ГГГГ, совершенных группой лиц по предварительному сговору.
При установленных обстоятельствах совершенных преступлений суд квалифицирует действия подсудимых Томочинского и Ороева по ч.3 ст.30 пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ), по ч.3 ст.30 пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ) – как 2 покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконные сбыты наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам; по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ), по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ), по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ) – как 3 покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконные сбыты наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам.
Квалифицирующие признаки покушений на незаконные сбыты наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, нашли свое подтверждение в судебном заседании, исходя из обстоятельств произошедшего, когда подсудимые Томочинский и Ороев, заранее договорившись между собой, пытались незаконно сбыть наркотические средства, что подтверждается явками с повинной подсудимых Томочинского и Ороева, показаниями последнего на предварительном следствии, а также содержанием телефонных переговоров между подсудимыми; массы наркотических средств, которая по фактам покушений на сбыты 11 и ДД.ММ.ГГГГ превышает 0,5 грамма.
Кроме признательных показаний Томочинского вина последнего в 4 покушениях на незаконные сбыты наркотических средств ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
По покушению на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО25 в суде показал, что с Томочинским познакомился в начале октября 2010 г. в <адрес>, где Томочинский покупал героин, который вез в <адрес>. Томочинский рассказал, что живет в <адрес> в общежитии на автовокзале, сам употребляет наркотики и что у него можно купить героин по 1 000 рублей за 1 грамм. Томочинский дал свой телефонный номер, по которому можно созвониться и договориться о покупке наркотика.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> он участвовал в качестве лица, имитирующего роль покупателя, в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства героин. В этот день около 18 часов 20 минут он пришел в госнаркоконтроль, созвонился по мобильному телефону с Томочинским, поинтересовался, можно ли подойти для покупки героина, он ответил, что можно. В этот же день около 19 часов в помещении наркоконтроля в присутствии 2 понятых он был досмотрен, ему вручили 2 000 рублей и диктофон. Затем он совместно с сотрудником наркоконтроля и понятыми на автомобиле проехали до автовокзала в <адрес>, где заехали во внутренний двор <адрес>. Там около 19 часов 15 минут он вышел из машины и подошел к общежитию по <адрес>, где позвонил Томочинскому. Он ответил, чтобы поднимался в комнату №. Он прошел в комнату, где около 19 часов 25 минут в коридоре (прихожей) отдал Томочинскому 2 000 рублей, врученные сотрудниками наркоконтроля, а Томочинский сразу же передал ему сверток из обрывка фольги серебристого цвета, пояснив, что там как всегда все нормально, 2 грамма, как и договаривались предварительно по телефону. После этого они пообщались не более 1 минуты и разошлись. В этот же день около 19 часов 30 минут в служебном кабинете наркоконтроля он выдал при понятых купленный у Томочинского сверток с героином, а также диктофон с записью. Сверток с героином был упакован и опечатан.
Свидетели ФИО26 и ФИО27 в судебном заседании подтвердили, что принимали участие в качестве понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого закупщик ФИО25 на врученные ему сотрудниками наркоконтроля 2 000 рублей приобрел у Томочинского в общежитии по <адрес> в <адрес> сверток с порошком внутри, который в дальнейшем сотрудник наркоконтроля у него изъял. Кроме этого по окончании данного мероприятия у ФИО25 был изъят диктофон, врученный ему перед проверочной закупкой.
В суде по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО11, ФИО14, ФИО15, ФИО12, ФИО16, данные ими на стадии предварительного следствия.
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что со слов Томочинского ему известно о том, что последний в конце сентября 2010 г. стал заниматься сбытом героина. Несколько раз в <адрес> Томочинский продавал героин в его присутствии. Когда Томочинский уехал в <адрес>, чтобы там временно жить, то продолжил сбывать наркотики. В октябре 2010 г. Томочинский ездил из <адрес> в <адрес> за героином практически каждый день (т.1 л.д.44-45).
Свидетель ФИО13 пояснила, что ее сожитель Томочинский нигде не работал, постоянного заработка не имел. С 30 сентября по ДД.ММ.ГГГГ они жили в комнате № общежития по <адрес>. Они оба с Томочинским употребляли героин. Со слов Томочинского ей известно, что героин он покупал в <адрес> по 400-500 рублей за 0,5 грамма. В среднем он ездил в <адрес> за героином с периодичностью через день, через 2. Несколько раз к ним в общежитие приходили незнакомые парни, которые вызывали в коридор Томочинского и о чем-то с ним беседовали (т.1 л.д.46-47).
По показаниям свидетеля ФИО11, в начале октября 2010 г. она была у Томочинского и ФИО13 в гостях в общежитии, где ФИО13 сказала ей, что Томочинский ездит за героином в <адрес>, откуда может привезти героин и для нее. Томочинским это подтвердил. После этого с начала октября по 10-е числа ноября 2010 г. она около 7 раз в комнате общежития покупала героин у Томочинского по 1 000 рублей за 1 грамм (т.1 л.д.49-50).
Свидетель ФИО14 пояснил, что с Томочинским познакомился в октябре 2010 г. С этого времени по предложению Томочинского он несколько раз приобретал у последнего героин, упакованный в фольгу, по 1 000 рублей за 1 грамм (т.1 л.д.52).
Как показал свидетель ФИО15, в октябре 2010 г. в общежитии в районе автовокзала в <адрес> он вместе <данные изъяты> покупал у <данные изъяты> героин по 1 200 рублей за 1 грамм, который был упакован в фольгу (т.1 л.д.53).
По показаниям свидетеля ФИО12, через ФИО18 он в октябре 2010 г. познакомился с Ороевым. Узнал, что через Ороева у третьего лица можно купить героин по 600-800 рублей за 0,5 грамма. В октябре 2010 г. он несколько раз давал Ороеву деньги, тот заходил с ними в общежитие по <адрес>, откуда через некоторое время приносил героин (т.1 л.д.55).
Свидетель ФИО16, показал, что в октябре 2010 г. Ороев ему сказал, что в <адрес> в районе автовокзала у некоего парня можно купить героин по 1 200 рублей за 1 грамм. После этого он через Ороева в октябре 2010 г. у здания автовокзала трижды приобретал героин (т.1 л.д.56).
Как показал в суде свидетель ФИО17, в октябре 2010 г. он несколько раз покупал в <адрес> героин через ФИО18 у неизвестного лица по 1 000 рублей за 1 грамм.
Свидетель ФИО18 в суде показал, что в октябре 2010 г. Ороев сказал, что через него можно купить героин по цене около 1 600 рублей за 1 грамм, который возит его знакомый из <адрес>. После этого в октябре 2010 г. в <адрес> он несколько раз приобретал героин для личного потребления через Ороева.
Также вина подсудимого Томочинского подтверждается актом досмотра лица, имитирующего роль покупателя, находящихся при нем вещей, вручения технических и денежных средств, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 50 минут до 19 часа 10 минут свидетелю ФИО25 были вручены деньги в сумме 2 000 рублей и записывающее устройство, наркотики у него обнаружены не были (т.2 л.д.95); заявлением ФИО25 и протоколом изъятия предметов (т.2 л.д.97, 98-99), подтверждающими изъятие у данного свидетеля в этот же день с 19 часов 29 минут до 19 часов 50 минут диктофона с записью и свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри, как установлено заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,36 грамма (т.2 л.д.101, 119-120).
Данный сверток с наркотиком осмотрен (т.2 л.д.123-124), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.2 л.д.125).
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен CD-RW диск №, на котором зафиксированы телефонные разговоры о поездках Томочинского за героином в <адрес>, разделе денег с продажи наркотика, о качестве героина, о местах встречи для передачи наркотика и вырученных денег (т.1 л.д.211-222).
Данный CD-R диск признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.1 л.д.223).
Как установлено заключением фоноскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных фонограммах имеются голос и речь Томочинского и Ороева, признаков монтажа не имеется (т.1 л.д.234-251).
Заключение лингвистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в разговорах на представленных фонограммах содержится информация, речь о сбыте, приобретении и качестве наркотических средств; в разговорах на представленных фонограммах участники выступают как равные стороны, договариваются о поездке за наркотиками, о встрече для передачи денежных средств, полученных от сбыта (т.3 л.д.3-8).
По покушению на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО25 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он созвонился по мобильному телефону с Томочинским, поинтересовался, можно ли приобрести героин на 2 000 рублей, на что Томочинский ответил, что он может подойти к нему домой. Затем около 18 часов 30 минут в кабинете наркоконтроля в присутствии 2 понятых один из оперативных сотрудников досмотрел его, вручил ему 2 000 рублей и диктофон. Затем он с оперативным сотрудником наркоконтроля и понятыми проехали до автовокзала, где остановились на автостоянке возле ресторана «<данные изъяты>». Там он около 18 часов 40 минут вышел, прошел пешком до общежития по <адрес>, по дороге опять позвонил на мобильный телефон Томочинскому и сказал, что пришел. Томочинский сказал, чтобы он поднимался на 4-й этаж общежития к его комнате. Томочинского встретил в коридоре недалеко от двери его комнаты. По предложению Томочинского они прошли на балкон, расположенный на 4-м этаже общежития. Затем около 18 часов 45 минут на балконе Томочинский передал ему сверток из обрывка фольги серебристого цвета, пояснив, что там как всегда все нормально, 2 грамма, качество нормальное. За это он отдал Томочинскому 2 000 рублей, врученные сотрудником наркоконтроля. После этого они пообщались не более 3 минут и разошлись. В свертке, переданном Томочинским, был порошок светлого цвета, похожий на героин. В этот же день около 18 часов 50 минут в служебном кабинете наркоконтроля он выдал при понятых купленный у Томочинского сверток с героином, а также диктофон с записью. Сверток с героином был упакован и опечатан.
Свидетели ФИО21 и ФИО22 в судебном заседании подтвердили, что принимали участие в качестве понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого закупщик ФИО25 на врученные ему сотрудниками наркоконтроля 2 000 рублей приобрел у Сергея в общежитии по <адрес> в <адрес> сверток с порошком внутри, который в дальнейшем сотрудник наркоконтроля у него изъял. Кроме этого по окончании данного мероприятия у ФИО25 был изъят диктофон, врученный ему перед проверочной закупкой.
Также вина подсудимого Томочинского подтверждается актом досмотра лица, имитирующего роль покупателя, находящихся при нем вещей, вручения технических и денежных средств, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 18 часа 35 минут свидетелю ФИО25 были вручены деньги в сумме 2 000 рублей и записывающее устройство, наркотики у него обнаружены не были (т.2 л.д.134); заявлением ФИО25 и протоколом изъятия предметов (т.2 л.д.136, 137-138), подтверждающими изъятие у данного свидетеля в этот же день с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут диктофона с записью и свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри, как установлено заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,34 грамма (т.2 л.д.140, 154-157).
Данный сверток с наркотиком осмотрен (т.2 л.д.158-160), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.2 л.д.161).
По покушению на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО25 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он созвонился по мобильному телефону с Томочинским, поинтересовался, можно ли к тому подойти с тем же вопросом, имея в виду, что раньше брал героин, пояснив, что имеется 2 000 рублей. Томочинский ответил, что можно подойти. Затем около 22 часов 20 минут в кабинете наркоконтроля в присутствии 2 понятых один из оперативных сотрудников досмотрел его, вручил 2 000 рублей и диктофон. Затем он с этим оперативным сотрудником и понятыми на автомобиле проехали во двор <адрес>, где около 22 часов 35 минут он вышел и прошел пешком до общежития по <адрес>, откуда позвонил опять на мобильный телефон Томочинскому и сказал, что пришел. Томочинский сказал, чтобы ждал в коридоре 1 этажа общежития. После этого около 22 часов 40 минут в коридор спустился Томочинский, он сразу отдал тому лично в руки 2 000 рублей, врученные в наркоконтроле, а Томочинский передал ему сверток из обрывка фольги серебристого цвета, пояснив, что там как всегда все нормально, как договаривались 2 грамма. После этого они разошлись. В свертке, переданном Томочинским, был порошок светлого цвета, похожий на героин. В этот же день около 22 часов 45 минут в служебном кабинете наркоконтроля он выдал при понятых купленный у Томочинского сверток с героином, а также диктофон с записью. Сверток с героином был упакован и опечатан.
Свидетели ФИО21 и ФИО28 в судебном заседании подтвердили, что принимали участие в качестве понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого закупщик ФИО25 на врученные ему сотрудниками наркоконтроля 2 000 рублей приобрел у Сергея в общежитии по <адрес> в <адрес> сверток с порошком внутри, который в дальнейшем сотрудник наркоконтроля у него изъял. Кроме этого по окончании данного мероприятия у ФИО25 был изъят диктофон, врученный ему перед проверочной закупкой.
Также вина подсудимого Томочинского подтверждается актом досмотра лица, имитирующего роль покупателя, находящихся при нем вещей, вручения технических и денежных средств, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 22 минут до 22 часов 27 минут свидетелю ФИО25 были вручены деньги в сумме 2 000 рублей и записывающее устройство, наркотики у него обнаружены не были (т.1 л.д.135); заявлением ФИО25 и протоколом изъятия предметов (т.1 л.д.137, 138-139), подтверждающими изъятие у данного свидетеля в этот же день с 22 часов 48 минут до 23 часов 16 минут диктофона с записью и свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри, как установлено заключением эксперта № (ФХ) от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,25 грамма (т.1 л.д.141, 158-159).
Данный сверток с наркотиком осмотрен (т.1 л.д.178-179), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.1 л.д.180).
По покушению на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО25 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут – 21 часа 40 минут он созвонился по мобильному телефону с Томочинским, договорился о встрече в общежитии по <адрес> для покупки героина на 1 500 рублей. Около 22 часов с оперативным сотрудником и 2 понятыми они проехали на автомобиле до <адрес>, где во дворе данного дома в салоне автомобиля в присутствии 2 понятых оперативный сотрудник досмотрел его, вручил 1 500 рублей и диктофон. Затем около 22 часов 10 минут он вышел из машины и прошел пешком до вышеуказанного общежития, по дороге опять позвонил на мобильный телефон Томочинскому, сказал, что пришел. Томочинский сказал, что скоро будет, чтобы ждал на улице возле общежития со стороны здания центрального телеграфа «Сибирь-Телеком». Примерно в 22 часа 15 минут в указанное место пришел Томочинский и передал ему сверток из обрывка фольги серебристого цвета, пояснив, что там 1,5 грамма, качество нормальное, за что он сразу же отдал Томочинскому 1 500 рублей, врученные в наркоконтроле. После этого они разошлись. В этот же день около 22 часов 20 минут в служебном автомобиле он выдал при понятых купленный у Томочинского сверток с героином, а также диктофон с записью. Сверток с героином был упакован и опечатан.
Свидетели ФИО21 и ФИО23 в судебном заседании подтвердили, что принимали участие в качестве понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого закупщик ФИО25 на врученные ему сотрудниками наркоконтроля 1 500 рублей приобрел у Томочинского в <адрес> сверток с порошком внутри, который в дальнейшем сотрудник наркоконтроля у него изъял. Кроме этого по окончании данного мероприятия у ФИО25 был изъят диктофон, врученный ему перед проверочной закупкой.
Также вина подсудимого Томочинского подтверждается актом досмотра лица, имитирующего роль покупателя, находящихся при нем вещей, вручения технических и денежных средств, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 05 минут до 22 часов 10 минут свидетелю ФИО25 были вручены деньги в сумме 1 500 рублей и записывающее устройство, наркотики у него обнаружены не были (т.2 л.д.171); заявлением ФИО25 и протоколом изъятия предметов (т.1 л.д.173, 174-176), подтверждающими изъятие у данного свидетеля в этот же день с 22 часов 20 минут до 22 часов 25 минут диктофона с записью и свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри, как установлено заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,14 грамма (т.2 л.д.178, 193-196).
Данный сверток с наркотиком осмотрен (т.2 л.д.197-198), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.2 л.д.199).
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин являются наркотическими средствами, внесенными в список I, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Томочинского в 4 покушениях на незаконные сбыты наркотических средств ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
При установленных обстоятельствах совершенных преступлений суд квалифицирует действия подсудимого Томочинского по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ), по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ), по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ), по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ) – как 4 покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
Доводы стороны защиты о провокациях со стороны сотрудников наркоконтроля являются необоснованными, поскольку из исследованных судом доказательств видно, что умысел у подсудимых Томочинского и Ороева на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений и задолго до продажи наркотиков ФИО20 и ФИО25.
Кроме признательных показаний Ороева вина последнего в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ФИО18 и ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Свидетель ФИО8, работающий в РУФСКН по АК, в суде показал, что согласно данным, полученным в результате проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов стало известно о том, что Ороев собирается поехать в <адрес> в целях приобретения героина для последующего сбыта на территории <адрес>, о чем уже предварительно договорился с приобретателями наркотиков. Далее было установлено, что Ороев приобрел в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов мелкую партию героина для продажи и едет на автобусе обратно, запланировал встречу в целях сбыта имеющегося героина покупателям ФИО18 и ФИО17 в <адрес> возле сельской церкви. Поэтому около 19 часов 30 минут сотрудники наркоконтроля прибыли в <адрес> для задержания Ороева и пресечения его преступной деятельности, остановились в районе автомойки «На Чуйском» и АЗС, где ожидали появления Ороева. Около 19 часов 40 минут со стороны увеличения нумерации домов по <адрес>, то есть с направления <адрес>, появился междугородний автобус, который остановился на обочине дороги возле магазина «Русская охота», расположенного по <адрес>. Из автобуса вышел Ороев, который направился в переулок от данного магазина в направлении <адрес>, где расположена сельская церковь. Они на служебном автомобиле проследовали за ним, однако около 20 часов Ороев, увидев их автомобиль, находясь возле дома № <данные изъяты>, что-то резко выбросил из своих рук в сторону забора указанного дома, после чего в данном месте они Ороева задержали. В ходе осмотра данного участка местности в присутствии понятых они обнаружили сверток из бесцветного полимерного материала, края которого были собраны вместе и запаяны. Внутри данного свертка находились несколько свертков из фольги серебристого цвета, внутри которых имелось некое содержимое. Целостность данного обнаруженного свертка не нарушалась, он не вскрывался, был в присутствии обоих понятых изъят, упакован и опечатан. После этого был досмотрен Ороев, были обнаружены и изъяты предметы, используемые для потребления наркотиков, телефон с зарядным устройством и деньги.
Пока осуществляли осмотр места происшествия по пер. <данные изъяты>, мимо проезжал автомобиль «Тойота-Королла-Спасио» темного цвета, который также был задержан. В салоне автомобиля находились водитель ФИО18 и пассажир ФИО17, являющиеся потребителями наркотиков, которые и должны были купить у Ороева изъятый в ходе осмотра места происшествия героин. В результате личного досмотра ФИО17 были изъяты 1 700 рублей. В результате досмотра автомобиля «Тойота-Королла-Спасио» под управлением ФИО18 была изъята сумка, в которой находились деньги в сумме 110 рублей и различные предметы, используемые для потребления наркотиков.
По показаниям в суде свидетеля ФИО18, в октябре 2010 г. при встрече в <адрес> Ороев сказал, что через него можно купить героин по цене около 1 600 рублей за 1 грамм. После этого в октябре 2010 г. в <адрес> он несколько раз приобретал героин для личного потребления через Ороева. ДД.ММ.ГГГГ около 9-10 часов он позвонил Ороеву на его сотовый телефон, поинтересовался вопросом приобретения героина для личного потребления. Ороев сказал, что пока с этим вопросом помочь не может, будет ясно ближе к вечеру. Он периодически Ороеву звонил в течение дня. Около 16-17 часов Ороев сказал, что может помочь взять героин. Он позвонил своему приятелю ФИО17 и предположил вместе поехать за героином. ФИО17 приехал в <адрес> около 18 часов, они поехали на автомобиле его отца «Тойота-Королла-Спасио» в <адрес>. Въезжая в <адрес>, около 19 часов он позвонил Ороеву, спросил, куда подъехать для встречи с целью покупки героина. Ороев сказал, чтобы ехали к сельской церкви <адрес> и там ждали. Они проехали туда, около 20 минут ждали, но Ороева не было, на телефонные звонки он не отвечал. Так как Ороев по телефону пояснял, что человек, у которого можно взять героин едет из <адрес>, они поехали в сторону трассы, ведущей из <адрес>, чтобы посмотреть нет ли там Ороева. Проезжая от церкви в сторону <адрес>, увидели мужчин и Ороева, который стоял возле забора с поднятыми руками. Они хотели уехать оттуда, но их задержали сотрудники наркоконтроля. После этого они досмотрели ФИО17, изъяв 1 700 рублей, а также их автомобиль, обнаружив и изъяв несколько инъекционных шприцев однократного применения в упаковках, вату, бинт, 2 флакона «Тропикамид», стеклянный флакон «Нафтизин», и 110 рублей, которые упаковали и опечатали. Данные предметы принадлежат ему, предназначались для потребления наркотиков, которые хотел купить. Они договаривались с Ороевым о покупке героина на 2 000 рублей.
Как показал в суде свидетель ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 ч. по телефону ФИО18 сказал ему, что собирается ехать в <адрес>, чтобы купить для личного потребления героин, предложил, если есть деньги и желание, поехать вместе с ним, на что он согласился. Около 18 часов они вдвоем поехали на автомобиле ФИО18 «Тойота-Королла-Спасио» в <адрес>. Въехав в <адрес>, около 19 часов ФИО18 позвонил Ороеву, спросил, куда подъехать. Ороев сказал, чтобы ехали к сельской церкви в <адрес> и там ждали. Они сразу проехали туда и около 20 минут ждали, но Ороева не было, на телефонные звонки он не отвечал. Так как Ороев говорил ФИО18, что человек едет из <адрес>, надо встретить его в <адрес> и у этого человека якобы можно взять героин, они решили проехать к трассе и посмотреть, нет ли там Ороева. Когда проехали от церкви в сторону <адрес>, то посередине пути увидели группу парней и Ороева, который стоял возле забора частного дома с поднятыми руками, остальные парни освещали землю и что-то искали. ФИО18 занервничал, решили быстрее удалиться, однако их догнали и остановили, парни, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Потом его досмотрели и изъяли 1 700 рублей, из которых он намеревался потратить 1 000 рублей на покупку героина.
Также вина подсудимого Ороева подтверждается протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 05 минут в <адрес>, на участке местности возле дощатого ограждения <адрес> по пер. <данные изъяты> был обнаружен и изъят сверток из запаянного фрагмента полимерной пленки, внутри которого содержались свертки из фольгированной бумаги серебристого цвета (т.1 л.д.84-88), внутри которых, как установлено заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, находилось наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), массами 0,15, 0,20, 0,08, 0,07, 0,16, 0,16, 0,17 грамма (т.1 л.д.90-91, 111-113).
Свидетели ФИО21 и ФИО29 в судебном заседании подтвердили, что принимали участие в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты вышеперечисленные предметы.
Изъятые при производстве осмотра места происшествия диацетилморфин (героин) и его упаковка осмотрены (т.1 л.д.178-179), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
В соответствии с протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 21 минуты до 21 часа 37 минут в <адрес> в районе <адрес> по <данные изъяты> во время личного досмотра у Ороева были изъяты 2 600 рублей, 2 инъекционных шприца однократного применения емкостью 2 мл; кассовый чек; стеклянный флакон с этикеткой на боковой поверхности с надписью «Нафтизин»; сотовый телефон (т.1 л.д.92).
Заключением эксперта № (ФХ) от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на представленном на экспертизу стеклянном флаконе обнаружены в следовых количествах ацетильные производные морфина: 6 – моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетильные производные кодеина – ацетилкодеин (т.1 л.д.115-117).
Как установлено заключением эксперта №/К от ДД.ММ.ГГГГ, в изъятом у Ороева сотовом телефоне содержится sim-карта оператора «Билайн» с абонентским номером «<данные изъяты>», в памяти которой содержится информация о контактах Ороева со ФИО18 (т.1 л.д.122-126).
В соответствии с протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 38 минут до 21 часа 40 минут в <адрес> в районе <адрес> по пер. <данные изъяты> во время личного досмотра у ФИО17 были изъяты 1 700 рублей (т.1 л.д.93).
Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что в период с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут в <адрес> в районе <адрес> по пер. Школьному при досмотре автомобиля «Тойота-Королла-Спасио» под управлением ФИО18 были обнаружены и изъяты сумка, в которой находились: (1) 12 инъекционных шприцев однократного применения с защитным колпачком и инъекционной иглой; (2) вата; (3) бинт; (4) 2 полимерных флакона с этикеткой на боковой поверхности с надписью «Тропикамид»; (5) стеклянный флакон с этикеткой на боковой поверхности с надписью «Нафтизин»; (6) 110 рублей (т.1 л.д.94).
Вышеперечисленные предметы и вещества были осмотрены (т.1 л.д.182-183, 196-197), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.190-191).
На внутренних стенках изъятого стеклянного флакона с этикеткой на боковой поверхности с надписью «Нафтизин», как установлено заключением эксперта № (ФХ) от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены ацетильные производные морфина – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетильное производное кодеина – ацетилкодеин в следовых количествах (т.1 л.д.115-116).
Также была осмотрена детализация данных входящих и исходящих соединений номера абонента 9635113093, находящегося в пользовании Ороева, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из анализа которой следует, что Ороев ДД.ММ.ГГГГ с 9 часов 30 минут и до 20 часов неоднократно созванивался со ФИО18 (т.2 л.д.53-85,86).
Данная детализация соединений признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т.2 л.д.87).
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, внесенным в список I, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации; масса данного наркотического средства, превышающая 0,5 грамма и не превышающая 2,5 грамма, является крупным размером.
На основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Ороева в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ФИО18 и ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ
При установленных обстоятельствах совершенного преступления суд квалифицирует действия подсудимого Ороева по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.
Квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя массы наркотического средства, превышающей 0,5 грамма.
С учетом заключений комиссии судебных психиатров-экспертов о том, что подсудимые Томочинский и Ороев в момент преступлений во временном болезненном психическом состоянии не находились, могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.3 л.д.238-241, т.4 л.д.102-105) суд признает Томочинского и Ороева вменяемыми и подлежащими наказанию за совершенные преступления, поскольку с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Томочинского, суд признает частичное признанием им вины, способствование раскрытию преступлений, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ороева суд признает частичное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступления, участие в боевых действиях, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Томочинского, судом не установлены.
В действиях подсудимого Ороева, ранее судимого за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершившего умышленные особо тяжкие преступления, суд в соответствии с ст. 68 УК РФ.
Также суд учитывает, что подсудимый Томочинский по месту жительства и по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно; подсудимый Ороев по месту отбывания лишения свободы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей – удовлетворительно, по месту жительства участковым уполномоченным милиции – отрицательно, по месту жительства уличным комитетом – положительно.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание перечисленные обстоятельства, а также характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, имущественное положение подсудимых, в том числе тот факт, что Ороев совершил особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, при наличии непогашенной судимости за аналогичное преступление, Томочинский также совершил особо тяжкие преступления при наличии непогашенной судимости; и с учетом этого назначает наказание подсудимым Томочинскому и Ороеву в виде лишения свободы в пределах санкции закона, без штрафа по ч.1 ст.228.1 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы по ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждение совершения ими новых преступлений.
Учитывая перечисленные обстоятельства, основания для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимым Томочинскому и Ороеву отсутствуют.
В связи с тем, что подсудимый Томочинский совершил особо тяжкие преступления в период испытательного срока по приговору Восточного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.
Поскольку подсудимый Ороев совершил преступления по настоящему приговору до вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора Горно-Алтайским городским судом, окончательно суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ.
Отбывание наказания подсудимым Томочинскому и Ороеву необходимо в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку они совершили особо тяжкие преступления, а Ороев кроме этого при опасном рецидиве преступлений.
В судебном заседании защиту интересов подсудимых осуществляли адвокаты Жуминов Г.Д., Абдурахманова А.К. Буньков А.С., Кузьмин А.В., Маматов А.Ш., Борисов А.В. по назначению суда. Судом удовлетворены заявления данных адвокатов об оплате их труда за оказание юридической помощи подсудимому Томочинскому в размере 15 037 рублей 92 копеек, подсудимому Ороеву – в размере 15 037 рублей 92 копеек.
В соответствии со ст.132 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками.
Суд с учетом имущественного положения Томочинского и Ороева, их трудоспособности, возможности получения заработной платы и иного дохода не усматривает оснований для их освобождения от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Томочинского <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30 пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30 пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить Томочинскому С.А. условное осуждение по приговору Восточного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Восточного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Томочинскому С.А. наказание в виде 8 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Томочинскому С.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Томочинского С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Признать Ороева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30 пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30 пп. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ороеву В.Л. наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Горно-Алтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Ороеву В.Л. назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Ороеву В.Л. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ороева В.Л. под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с подсудимых Томочинского С.А. и Ороева В.Л. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 15 037 рублей 92 копейки с каждого.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент фольгированной бумаги, смесь, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 0,26 грамма; фрагмент фольгированной бумаги, смесь, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 0,33 грамма; фрагмент фольгированной бумаги, фрагмент полимерной пленки, фрагмент нити и смесь, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 0,65 грамма; фрагмент фольгированной бумаги, смесь, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 0,31 грамма; фрагмент фольгированной бумаги, смесь, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 0,24 грамма; 2 фрагмента фольгированной бумаги и смесь, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 0,10 грамма; фрагмент фольгированной бумаги и смесь, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 0,48 грамма; фрагмент фольгированной бумаги, наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,41 грамма; фрагмент фольгированной бумаги, смесь, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 0,11 грамма; фрагмент фольгированной бумаги, фрагмент прозрачной полимерной пленки с оплавленными краями, и смесь, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 0,41 грамма; 2 фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки с признаками запайки, 7 фрагментов фольгированной бумаги, наркотическое средство – диацетилморфин (героин) общей массой 0,92 грамма; 2 инъекционных шприца однократного применения с защитным колпачком и инъекционной иглой; инъекционная игла в защитном колпачке; 2 стеклянных флакона с этикеткой на боковой поверхности с надписью «Нафтизин»; инъекционный шприц однократного применения с защитным колпачком и инъекционной иглой; 3 флакона из полимерного материала белого цвета с навинчивающейся крышкой с надписью «Тропикамид»; бинт, вату, 11 инъекционных шприцев однократного применения; инъекционный инсулиновый шприц однократного применения – уничтожить; сотовый телефон «Fly DS 150», зарядное устройство «Motorola», sim-карту оператора «Билайн» абонентский номер «89635113093», кассовый чек – вернуть Ороеву В.Л.; сотовый телефон «Nokia 1202-2», sim-карту оператора «Билайн» абонентского номера «89059801912», sim-карту оператора «Мегафон» абонентского номера «89236644035», сотовый телефон «Motorola WX 160», sim-карту оператора «Билайн» абонентского номера «89039191210» - вернуть Томочинскому С.А.; диски CD-R рег. №№ 361, 365, 363, 324, 323, 366, 367, 315, 364, 368, диски CD-RW рег. №, 316 – вернуть в службу по РА РУФСКН по АК; детализацию данных входящий и исходящих соединений номеров абонентов 9059801912, 9635113093 – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков