Совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. В суде кассационной инстанции дело не рассматривалось.



                                                                                                      Дело № 1-

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Горно-Алтайска Караманяна Э.В., Абрашенковой М.В.,

подсудимого Тадинова ФИО10,

защитника адвоката Инякиной М.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Тадинова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тадинов Э.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Тадинов Э.В., находясь на площади им.<адрес> в районе ТЦ «<адрес>», расположенного по <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, попросил у ранее знакомого ФИО6 принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Samsung S5230 W», чтобы позвонить, на что ФИО6 согласился и добровольно передал Тадинову Э.В. принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung S5230 W», тем самым вверив Тадинову Э.В. указанное имущество без права распоряжаться им для того, чтобы последний позвонил с его сотового телефона. После этого у Тадинова Э.В., отошедшего в сторону, чтобы его разговор никто не слышал, и находившегося около гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, получившего без права распоряжения от ФИО6 принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Samsung S5230 W», из корыстных по побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему ФИО7 указанного имущества.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время Тадинов Э.В., находясь около гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему имущества, а именно сотового телефона марки «Samsung S5230 W», принадлежащего ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая их наступления, не имея законного права распоряжаться им, понимая, что указанное имущество вверено ему ФИО7 на временное пользование, и он не имеет права распоряжаться им, но игнорируя данное обстоятельство, имея при себе вверенное ему имущество, действуя против воли собственника имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 рядом нет, понимая незаконность и противоправность своих действий, забрав себе, присвоил вверенный ему и принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «Samsung S5230 W», стоимостью 6 090 рублей, со встроенной флеш-картой, объемом 1Гб, стоимостью 400 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, на счете которой денежные средства отсутствовали. Похищенный сотовый телефон Тадинов Э.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ заложил в ООО «Ломбард» Горный», расположенный по <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, за 1500 рублей, тем самым распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 490 рублей.

Тадинов Э.В. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Тадинова Э.В. обнаруживаются признаки «<данные изъяты>.

Вменяемость Тадинова Э.В., установленная заключением экспертов, у суда сомнений не вызывает, поскольку поведение подсудимого Тадинова Э.В. адекватно ситуации, в связи с чем, суд признает подсудимого Тадинова Э.В. вменяемым и способным нести уголовную ответственность.

Учитывая, что Тадинов Э.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тадинова Э.В., с учетом позиции государственного обвинителя об излишней квалификации действий подсудимого как растрата, суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тадинов Э.В. добровольно сообщил о совершенном преступлении, явившись с повинной, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный ущерб, на иждивении имеет малолетнего ребенка, страдает кожным и неврологическим заболеваниями, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Тадинов Э.В. УУМ ОВД по <адрес> характеризуется <данные изъяты>.

Учитывая, что Тадинов Э.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, установленного приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ находит возможным сохранить Тадинову Э.В. условное осуждение по указанному приговору и назначить Тадинову Э.В. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тадинова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок десять месяцев с удержанием 15 % из заработной платы осужденного.

Приговор <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Тадинова Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, а именно сотовый телефон марки «Samsung S5230 W» оставить во владении потерпевшего ФИО6 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

судья                                                                                                          Е.А. Кузнецова