Дело № 1-№/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Горно-Алтайска Абрашенковой М.В., Мунатова Н.А.,
подсудимых Кулинича ФИО14, Рябцева ФИО15,
защитников адвокатов Кузьмина А.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, Занина А.С., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Кулинича ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> Республики Алтай, пе<адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
Рябцева ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> Республики Алтай, <адрес>, проживающего в <адрес> Республики Алтай, пе<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кулинич В.П. и Рябцев А.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Кулинич В.П. и Рябцев А.Ю., находясь в <адрес> Республики Алтай во дворе дома №№ расположенного по пе<адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, а именно кроликов, содержащихся в клетках, расположенных во дворе дома №№ по <адрес> в г.Горно-Алтайске.
После этого ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Кулинич В.П. и Рябцев А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя совместно и согласовано, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, осознавая, что их действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный и противоправный характер, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного преступления, подошли к дому №№, расположенному по <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, перелезли через забор и прошли на приусадебную территорию указанного дома, где подошли к клеткам, в которых содержались кролики, после чего открыли указанные клетки, откуда, забрав себе, тайно похитили 10 кроликов в возрасте один месяц, стоимостью по 400 рублей за каждого, на общую сумму 4 000 рублей, и одну сукрольную крольчиху, стоимостью 1 300 рублей, принадлежащие ФИО8, тем самым незаконно приникли в указанные клетки, которые ФИО8 использовала для хранения кроликов. С похищенным имуществом Кулинич В.П. и Рябцев А.Ю. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 300 рублей.
Кулинич В.П. и Рябцев А.Ю. свою вину признали полностью. Их вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
Учитывая, что Кулинич В.П. и Рябцев А.Ю. после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кулинича В.П. и Рябцева А.Ю. суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Кулинич В.П. добровольно сообщил о совершенном преступлении, явившись с повинной, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кулинича В.П., суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Кулинич В.П. характеризуется <данные изъяты>.
Рябцев А.Ю. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рябцева А.Ю., суд не усматривает.
Рябцев А.Ю. ранее <данные изъяты>.
Учитывая наличие у Рябцева А.Ю. совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, данные о личности Рябцева А.Ю., суд назначает ему наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Рябцева А.Ю. и его семьи, а также с учетом возможности получения Рябцевым А.Ю. заработной платы и иного дохода.
Обсудив возможность назначения Кулиничу В.П. наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений, оснований для указанного не находит, в связи с чем назначает Кулиничу В.П. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.62, 68 УК РФ и ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением на Кулинича В.П. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнения определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кулинича ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кулиничу В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на условно осужденного обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Признать Рябцева ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Кулинича В.П. и Рябцева А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.
Председательствующий
судья Е.А. Кузнецова