Дело № 1-415/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 1 ноября 2011 г.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А.,
подсудимого Тудуева В.В.,
защитника – адвоката Маматова А.Ш., представившего удостоверение № <данные изъяты> ордер № <данные изъяты> от 1 ноября 2011 г.,
при секретаре Охрашевой Э.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тудуева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1). 6 августа 2010 г. Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года; 4 октября 2010 г. постановлением того же суда испытательный срок продлен на 1 месяц;
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тудуев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Тудуев В.В., находясь на поле, расположенном в 250 метрах в восточном направлении от дома № <данные изъяты> по <адрес>, и в 500 метрах в западном направлении от животноводческой фермы КХ «<данные изъяты>», в <адрес> Республики Алтай, реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическим средством для личного потребления собрал в пакет верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 95,8 грамма. Незамедлительно после этого Тудуев В.В. вышеуказанное наркотическое средство умышленно, незаконно храня при себе, перенес до дома № <данные изъяты> по <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, где данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником милиции в 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Тудуев В.В., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Тудуев В.В., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тудуева В.В.
Обстоятельства, отягчающие наказание Тудуева В.В., судом не усматриваются.
Также суд учитывает, что по месту жительства Тудуев В.В. характеризуется положительно.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и обстоятельства совершения преступления, наличие вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого, который характеризуется положительно и имеет постоянную работу, и с учетом этого назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции закона; при этом суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Тудуева В.В. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него условное осуждение в соответствии со ч.4 ст.74 УК РФ принимает решение о сохранении Тудуеву В.В. условного осуждения по приговору Горно-Алтайского городского суда от 6 августа 2010 г.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тудуева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Тудуеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Тудуева В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительство без уведомления органа исполнения наказания по месту жительства, ежемесячно отмечаться в указанном органе.
Наказание по приговору Горно-Алтайского городского суда от 6 августа 2010 г. в отношении Тудуева В.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Тудуеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуану массой 95,6 грамма – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков