Дело №1-412/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 11 ноября 2011 г.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А.,
подсудимого Гунгера <данные изъяты>,
защитников – адвокатов Кузьмина А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 31 октября 2011 г., Шадрина А.М., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 10 ноября 2011 г.,
потерпевшей <данные изъяты>
при секретаре Охрашевой Э.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гунгера <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, невоеннообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> «А», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гунгер А.В. совершил 3 кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, одну из которых с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
Гунгер А.В. и лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов, находясь в г. Горно-Алтайске Республики Алтай в районе <адрес> на склоне горы, расположенной около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что их действия неочевидны для окружающих, забрав себе, тайно похитили находящихся на свободном выпасе 2 овец, принадлежащих ФИО2, одна из которых стоимостью 4 500 рублей, вторая – 5 400 рублей. Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и, распорядившись им по своему усмотрению, Гунгер А.В. и лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, причинили потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 9 900 рублей.
Кроме этого, Гунгер А.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г. Горно-Алтайске Республики Алтай в районе <адрес> на склоне горы, расположенной около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия неочевидны для окружающих, забрав себе, тайно похитил находящуюся на свободном выпасе овцу, стоимостью 7 500 рублей, принадлежащую ФИО2 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и, распорядившись им по своему усмотрению, Гунгер А.В. причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 7 500 рублей.
Кроме этого, Гунгер А.В. и лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов, находясь около дома № <данные изъяты> по <данные изъяты>. <данные изъяты> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, умышленно, с целью хищения чужого имущества подошли к сараю, расположенному в усадьбе указанного дома, где Гунгер А.В. перелез через ограждение и проник в него, а лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, находясь около данного сарая, обеспечивало безопасность хищения. После чего Гунгер А.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что их действия неочевидны для окружающих, забрав себе, тайно похитил находящихся в сарае 3 овец, принадлежащих ФИО2, 2 из которых стоимостью 5 100 рублей каждая, а 1 овца стоимостью 4 800 рублей. Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и, распорядившись им по своему усмотрению, Гунгер А.В. и лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, причинили потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 15 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гунгер А.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал, показания давать отказался.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом давать показания в суде показаний подсудимого Гунгера А.В., данных на стадии предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он с <данные изъяты> пошел на гору в районе «<данные изъяты>». Там около 23 часов они увидели стадо овец, которых решили похитить, чтобы приготовить шашлык. Они поймали 2 овец, одну из них он зарезал имеющимся ножом, а второй свернул шею. Затем туши овец они с <данные изъяты> отнесли к реке в районе «<данные изъяты>», там разделали их, из мяса приготовили шашлык, часть из которого употребили в пищу, а часть отнесли домой. Оставшиеся части овец они выкинули в реку.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он один снова пошел на эту же гору, чтобы похитить еще овцу и приготовить из нее шашлык. Там он поймал овцу, зарезал ее имеющимся ножом, тушу спустил к реке. У реки разделал овцу, отделил себе мясо, а оставшиеся части выкинул в реку. После этого позвал <данные изъяты> и вместе с ним из мяса приготовил шашлык, часть которого съели сами, а часть отнесли в больницу <данные изъяты>.
<данные изъяты> или ДД.ММ.ГГГГ ночью они с <данные изъяты> гуляли и услышали около горы блеяния овец. Они нашли сарай, из которого доносились эти звуки. Там он предложил <данные изъяты> похитить из сарая 3 овец, на что он согласился. Около 23 часов он через забор залез в сарай, где находились овцы, зарезал 3 овец и перекинул их туши через забор <данные изъяты>. Затем он вылез из сарая и они с <данные изъяты> перенесли туши похищенных овец к дороге. Затем сходили домой, взяли сумку и позвали Калыгину Екатерину для помощи в переноске овец домой. Они положили 1 тушу в сумку, которую <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> понесли домой, однако по дороге они были задержаны сотрудниками милиции. Он, увидев это, убежал, оставив 2 туши овец на горе.
В суде подсудимый Гунгер подтвердил данные показания.
Согласно протоколу проверки показаний подсудимого Гунгера на месте от ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно воспроизвел обстановку, указал места совершения краж, а также место на берегу реки, где разделывали туши похищенных овец и жарили шашлыки (л.д.110-115).
Кроме признательных показаний вина подсудимого Гунгера в совершении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ 3 краж овец у потерпевшей ФИО2 подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими исследованными судом доказательствами.
Потерпевшая ФИО8 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она уехала в командировку, а ее муж выгнал на выпас недалеко от пригона их овец в количестве 18 голов. ДД.ММ.ГГГГ по телефону муж ей сказал, что овцы паслись на поляне всю ночь, в пригон он их загнал только утром, но при этом их количество не считал. Затем по ее просьбе он пересчитал овец, оказалось, что 3 овец не хватает. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что задержали подростков с тушей овцы. После этого около 8 часов она пошла в пригон, где обнаружила пропажу 3 овец, на земле от пригона до ограждения были следы крови.
1 кг мяса баранины в среднем стоит 300 рублей. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ у нее похитили барана весом 18 кг, стоимостью 5 400 рублей, а также ярку весом 15 кг, стоимостью 4 500 рублей. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ была похищены овцематка весом 25 кг, стоимостью 7 500 рублей. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ были похищены 2 овцы весом по 17 кг, стоимостью 5 100 рублей каждая, а также 1 овца весом 16 кг, стоимостью 4 800 рублей.
В результате каждой из 3 совершенных краж ей причинен значительный материальный ущерб, так как их с мужем ежемесячный доход составляет 18 000 рублей, они имеют подсобное хозяйство, также она оплачивает учебу дочери в сумме 44 000 рублей в год.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО11 и ФИО12, данные ими при производстве предварительного следствия.
Свидетель ФИО10 показал, что в конце июня 2011 г. они с подсудимым Гунгером увидели на горе стадо овец, которых Гунгер предложил похитить, чтобы приготовить шашлык, на что он согласился. Они поймали 2 овец, зарезали их, перенесли к реке, где разделали и приготовили шашлык.
Примерно <данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ они с Гунгером находились на улице, где услышали блеяние овец. После этого подсудимый предложил вновь похитить овец, на что он согласился. Они поднялись на гору, нашли сарай с овцами. Подсудимый залез в сарай и через некоторое время перекинул через ограждение туши 3 овец. Они перетащили эти туши к дороге, где Гунгер сказал, что нужно взять сумку. Они сходили домой, взяли сумку и позвали с собой <данные изъяты> <данные изъяты>. Затем положили одну из туш в сумку, и пошли вместе с <данные изъяты> домой, но по дороге их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по г. Горно-Алтайску (л.д.73-75).
По показаниям свидетеля ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к ней в больницу пришли <данные изъяты> и подсудимый Гунгер, которые принесли с собой жареное мясо, рассказав, что ночью похитили 2 или 3 овец.
ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ее разбудили Гунгер и <данные изъяты>, сказали, что они опять зарезали овечку, попросили помочь им принести ее домой. Затем они пошли в сторону «<данные изъяты>», там она и <данные изъяты> взяли сумку с тушей овцы, которую понесли домой, но по дороге их задержали сотрудники милиции.
На следующий день подсудимый Гунгер ей рассказал, что они из сарая в районе «<данные изъяты>» похитили 3 овец (л.д.78-81).
Как показал свидетель ФИО11, в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по охране общественного порядка. В ходе патрулирования в районе дома № <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> они заметили подозрительных парня и девушку, которыми оказались <данные изъяты> и <данные изъяты>. У них в руках были сумка. Они их задержали и доставили в ОВД по г. Горно-Алтайску, в сумке у них находилась туша овцы без головы (л.д.69-70).
Свидетель ФИО12 показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по г. Горно-Алтайску были доставлены <данные изъяты> и <данные изъяты>. Он изъял у <данные изъяты> тушу овцы, которую, как они оба рассказали, похитили Гунгер и <данные изъяты> (л.д.22-24).
Также виновность подсудимого Гунгера подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности на вершине горы с левой стороны от <адрес> от остановки «<данные изъяты>» до остановки «<данные изъяты>» в г. Горно-Алтайске, на траве обнаружено вещество, похожее на кровь (л.д.7-12); протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля <данные изъяты> была изъята сумка с тушей овцы (л.д.14); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля <данные изъяты> изъяты эти же сумка с тушей овцы (л.д.26-29), которые осмотрены (л.д.30-33), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.34); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен пригон для скота, расположенный возле дома № <данные изъяты>. <данные изъяты> в г. Горно-Алтайске, на земле перед пригоном, а также перед забором обнаружено вещество, похожее на кровь (л.д.43-49).
В соответствии со справкой юриста ЗАО «<данные изъяты>» ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, средняя цена за 1 кг мяса баранины составляет 300 рублей (л.д.66).
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Гунгера в совершении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ 3 краж овец у потерпевшей ФИО2.
При установленных обстоятельствах совершенных преступлений суд квалифицирует действия подсудимого Гунгера А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Исходя из обстоятельств совершенных преступлений, когда овец в ночь на ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Гунгер похитил из сарая, обособленного от жилых построек, предназначенного для временного хранения материальных ценностей, а также стоимости 2 овец, похищенных в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, составляющей 9 900 рублей, 1 овцы, похищенной в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, составляющей 7 500 рублей, а также 3 овец, похищенных в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, составляющей 15 000 рублей, имущественного положения потерпевшей ФИО2, среднемесячный семейный доход которой составляет 18 000 рублей, суд находит, что квалифицирующие признаки краж, совершенных с незаконным проникновением в иное хранилище (по краже в ночь на ДД.ММ.ГГГГ), с причинением значительного ущерба гражданину (по кражам в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) нашли свое подтверждение в судебном заседании.
С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы о том, что подсудимый Гунгер мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.90-92), суд признает его вменяемым и подлежащим наказанию за совершенные преступления, поскольку с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Признание вины и раскаяние в содеянном суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гунгера.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
Также суд учитывает, что по месту жительства подсудимый Гунгер характеризуется отрицательно.
Учитывая перечисленные обстоятельства, суд назначает подсудимому Гунгеру наказание в виде исправительных работ в пределах санкции закона, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждение совершения им новых преступлений.
В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск к подсудимому Гунгеру о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, в сумме 32 400 рублей.
В судебном заседании потерпевшая <данные изъяты> свои исковые требования поддержала, а подсудимый Гунгер данные исковые требования признал.
В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению, с подсудимого Гунгера подлежат взысканию 32 400 рублей, поскольку установлено, что преступлениями потерпевшей причинен ущерб на эту сумму.
Вещественные доказательства необходимо возвратить законным владельцам.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гунгера <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже в ночь на ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов из заработной платы осужденного;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов из заработной платы осужденного;
- по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже в ночь на ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов из заработной платы осужденного.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гунгеру А.В. наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов из заработной платы осужденного.
Меру пресечения Гунгеру А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить, взыскать с подсудимого Гунгера Андрея Владимировича в пользу ФИО2 32 400 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку – уничтожить, тушу овцы – оставить во владении потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков