Дело № 1-445/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 1 ноября 2011 г.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А.,
подсудимого Бобронова Г.М.,
защитника – адвоката Кузьмина А.В., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 1 ноября 2011 г.,
потерпевшего <данные изъяты>
при секретаре Охрашевой Э.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бобронова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, официально не трудоустроенного, в браке не состоящего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) 12 ноября 2010 г. Шебалинским районным судом Республики Алтай по ст. 207 УК РФ к штрафу в размере 4 000 рублей (штраф оплачен 31 марта 2011 г.),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бобронов Г.М. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, а также совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Бобронов Г.М., находясь в районе дома № <данные изъяты> по <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью ФИО6 умышленно нанес ему не менее 2 ударов кулаком руки в область лица, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде травмы носа: перелома спинки носа со смещением, кровоподтека на левом скате носа, вызвавшие вред здоровью средней тяжести; а также, действуя с тем же умыслом и целью, нанес потерпевшему не менее 5 ударов руками и ногами по голове, туловищу и рукам, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левой надбровной дуги, в лобной области справа, в нижней трети левого предплечья, ссадины в проекции подвздошной кости справа, на переходной кайме нижней губы, не причинившие вред здоровью.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Бобронов Г.М., находясь около дома № <данные изъяты> по <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего и окружающих, сорвав с пояса ФИО6, и, забрав себе, открыто похитил сумку, не представляющую материальной ценности, с находившимся внутри сотовым телефоном, стоимостью 4 589 рублей, денежными средствами в сумме 2 500 рублей, паспортом гражданина РФ и водительским удостоверением на имя ФИО6, не представляющими материальной ценности, принадлежащие потерпевшему. Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и, распорядившись им по своему усмотрению, Бобронов Г.М. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в размере 7 089 рублей.
Подсудимый Бобронов Г.М., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Бобронов Г.М., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом позиции государственного обвинителя об исключении из обвинения подсудимого Бобронова Г.В. квалифицирующего признака грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и переквалификации его действий с ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
В действиях подсудимого Бобронова Г.М., совершившего умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд в соответствии с ст. 68 УК РФ.
Также суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.
С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд назначает Бобронову Г.М. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Бобронова Г.М. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства подлежат оставлению во владении законного владельца.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бобронова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бобронову Г.М. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Бобронову Г.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Бобронова Г.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Бобронову Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон, сумочку и кепку – оставить во владении потерпевшего ФИО6, протокол изъятия – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков