Дело № 1-448/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 14 ноября 2011 г.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Умашева Е.Н.,
подсудимого Вобликова Д.Г.,
защитника – адвоката Калиничева А.Ф., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 1 ноября 2011 г.,
потерпевшей <данные изъяты>
при секретаре Охрашевой Э.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вобликова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, с высшим образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с 8 сентября 2011 г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вобликов Д.Г. совершил грабеж чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в <адрес> края Вобликов Д.Г., ФИО6 и ФИО7 из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Вобликов Д.Г., ФИО6 и ФИО7 на рейсовом автобусе приехали из г. Барнаул в г. Горно-Алтайск. В этот же день около 14 часов указанные лица пришли в подъезд дома № <данные изъяты> по <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, где договорились, что ФИО7 останется на лестничной площадке между 2 и 3 этажами вышеуказанного дома, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Вобликова Д.Г. и ФИО6, которые при помощи имеющегося у них ключа от входной двери незаконно проникнут в квартиру № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, откуда тайно похитят находящееся там чужое имущество.
После этого ФИО7, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения и оказания помощи Вобликову Д.Г. и ФИО6, реализуя преступный умысел группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, остался на лестничной площадке между 2 и 3 этажами подъезда вышеуказанного дома и наблюдал за обстановкой в подъезде, а в это время Вобликов Д.Г. и ФИО6, согласно ранее достигнутой договоренности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, позвонили в звонок вышеуказанной квартиры, дверь которой им открыла потерпевшая ФИО8
Непосредственно после этого у Вобликова Д.Г. и ФИО6, находящихся около входной двери вышеуказанной квартиры, понимающих, что их действия стали очевидными для потерпевшей, возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением в отношении ФИО8 насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Затем Вобликов Д.Г. и ФИО6, осознавая, что их действия по хищению чужого имущества стали открытыми для потерпевшей ФИО8, действуя совместно и согласовано, через незапертую входную дверь незаконно проникли в квартиру № <данные изъяты> дома № <данные изъяты> по <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, где, с целью подавления воли ФИО8 к сопротивлению и пресечения ее попыток вызова помощи, руками повалили потерпевшую на пол в коридоре указанной квартиры и связали имеющейся при себе скотч-лентой руки и ноги последней, а также перевязали скотч-лентой рот, тем самым применили в отношении ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья, и причинили ей телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков на правом предплечье (15), правой кисти (4), левом предплечье и в проекции левого лучезапястного сустава (20), не причинившие вред здоровью, но вызвавшие физическую боль.
Далее из вышеуказанной квартиры Вобликов Д.Г. и ФИО6, забрав себе, открыто похитили спортивную сумку, стоимостью 224 рубля; шубу норковую, стоимостью 21 000 рублей; пальто кожаное, стоимостью 11 200 рублей; мужской джемпер, стоимостью 225 рублей; мужской джемпер, стоимостью 195 рублей; мужской джемпер, стоимостью 195 рублей; сотовый телефон, стоимостью 896 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта, на счету которой находились 50 рублей; комплект мужского нательного белья, стоимостью 1 500 рублей; брюки, стоимостью 650 рублей; 6 пар мужских носков, стоимостью 360 рублей; 4 трусов-боксеров, стоимостью 1 000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 4 000 рублей; золотой браслет, стоимостью 6 000 рублей; золотое кольцо-печатку, стоимостью 20 000 рублей; часы женские золотые, стоимостью 13 000 рублей; часы женские, стоимостью 491 рубль 20 копеек; пару золотых сережек, стоимостью 15 000 рублей; золотой перстень, стоимостью 20 000 рублей; золотой перстень, стоимостью 12 000 рублей; костюм спортивный, стоимостью 2 000 рублей; бутылку шампанского, стоимостью 110 рублей; деньги в сумме 2 800 рублей, принадлежащие ФИО8 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и, распорядившись им по своему усмотрению, Вобликов Д.Г., ФИО6 и ФИО7 причинили потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 132 896 рублей 20 копеек.
Приговором Горно-Алтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ.
Подсудимый Вобликов Д.Г., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
С учетом позиции государственного обвинителя о снижении стоимости похищенных у потерпевшей ФИО8 спортивной сумки до 224 рублей, норковой шубы – до 21 000 рублей, кожаного пальто – до 11 200 рублей, мужского джемпера бежевого цвета – до 225 рублей, мужского джемпера белого цвета – до 195 рублей, мужского джемпера молочного цвета – до 195 рублей, сотового телефона – до 896 рублей, комплекта мужского нательного белья – до 1 500 рублей, часов женских – до 491 рубля 20 копеек, и общего размера причиненного ущерба, исходя из этого, - до 132 896 рублей 20 копеек, суд уменьшает обвинение подсудимого Вобликова Д.Г. в этой части и квалифицирует его действия по пп. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка в суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вобликова Д.Г.
Отягчающих наказание подсудимого Вобликова Д.Г. обстоятельств суд не усматривает.
Также суд учитывает, что по месту жительства Вобликов Д.Г. характеризуется удовлетворительно.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание перечисленные обстоятельства, имущественное положение подсудимого, а также характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, и с учетом этого назначает наказание Вобликову Д.Г. в виде лишения свободы в пределах санкции закона без штрафа и без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждение совершения им новых преступлений.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Вобликовым Д.Г. в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.
Срок наказания в соответствии с постановлением Горно-Алтайского городского суда от 8 сентября 2011 г. подлежит исчислению с 8 сентября 2011 г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вобликова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Срок наказания Вобликову Д.Г. исчислять с 14 ноября 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Вобликова Д.Г. под стражей с 8 сентября 2011 г. по 14 ноября 2011 г.
Меру пресечения Вобликову Д.Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков