Бутушев совершил кражу чужого имущества с причинениемзначительного ущерба гражданину. Кассация 24.11.2011 - без изменения.



Дело № 1-422/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 13 октября 2011 г.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Абрашенковой М.В.,

подсудимого Бутушева В.А.,

защитника – адвоката Кузьмина А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 6 октября 2011 г.,

при секретаре Охрашевой Э.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бутушева <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). 28 марта 2005 г. Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 12 декабря 2005 г. на основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского край от 30 ноября 2005 г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 22 дня;

2). 18 октября 2007 г. Кош-Агачским районным судом Республики Алтай по ч.3 ст.30 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Горно-Алтайского городского суда от 28 марта 2005 г., окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденного 17 апреля 2009 г. на основании постановления Майминского районного суда Республики Алтай от 15 апреля 2009 г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 4 дня;

3). 11 июня 2010 г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Горно-Алтайска по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кош-Агачского районного суда от 18 октября 2007 г., окончательно назначено наказание 1 год 3 месяца лишения свободы; освобожденного 9 сентября 2011 г. по отбытии срока наказания;

содержащегося под стражей с 21 сентября 2011 г. (л.д.47-51),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутушев В.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Бутушев В.А., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, забрав себе, тайно похитил женскую куртку-пуховик, стоимостью 7 900 рублей, принадлежащую ФИО6 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и, распорядившись им по своему усмотрению, Бутушев В.А. причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 7 900 рублей.

    Подсудимый Бутушев В.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Бутушев В.А., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бутушева В.А.

В действиях подсудимого Бутушева В.А., совершившего умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Суд также учитывает, что по месту жительства Бутушев В.А. характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей – положительно.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, который совершил преступление против собственности при наличии непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, исправление Бутушева В.А. невозможно без его изоляции от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкции закона, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить для отбывания в исправительной колонии строгого режима, как ранее отбывавшему лишение свободы, осужденному за совершение преступления при рецидиве.

Вещественное доказательство подлежит передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бутушева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Бутушеву В.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 13 октября 2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания Бутушева В.А. под стражей с 21 сентября 2011 г. по 13 октября 2011 г.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: куртку-пуховик – оставить во владении потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                     А.В. Кривяков