совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор в суде кассацинной инстанции не рассматривался



Дело № 1-411 27 октября 2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 27 октября 2011 года.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Абрашенковой М.В.,

подсудимого Равкина С.В.,

защитника Борисова А.В., представившего удостоверение №46 и ордер №338,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Поповой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Равкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Равкин С.В. в г. Горно-Алтайске совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

В период времени с 16 час. до 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Равкин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около строящегося дома по <адрес>, принадлежащего ФИО8, расположенного около дома по <адрес>, достоверно зная, что в указанном доме хранится бензопила марки «Echo CS-3500», из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения решил совершить тайное хищение бензопилы марки «Echo CS-3500», принадлежащей ФИО2 После этого, незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Равкин С.В. в указанное время, в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, путем свободного доступа из строящегося дома, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО8, расположенного около дома по <адрес> забрав себе, тайно похитил бензопилу марки «Echo CS-3500» стоимостью 2702 руб., принадлежащую ФИО2, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 2702 руб.

Подсудимый Равкин С.В., как на предварительном слушании, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в порядке особого производства.

Подсудимый Равкин С.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Равкин С.В. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Равкина С.В., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Равкина С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного расследования Равкин С.В. обвинялся в хищении чужого имущества на общую сумму 8000 руб. В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения суд исключает из обвинения подсудимого хищение на сумму 5298 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Равкин С.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, уличным комитетом характеризуется положительно, участковым - отрицательно.

Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания Равкину С.В. суд берет во внимание смягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает ему наказание в виде штрафа с учетом его материального положения, поскольку полагает возможным исправление подсудимого без лишения свободы.

По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Равкина С.В. 8000 руб. в возмещение ущерба. Подсудимый иск признал частично. Суд признание подсудимым иска принимает и иск удовлетворяет в размере 2702 руб., поскольку Равкин признан виновным в хищении на эту сумму.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Равкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание – штраф в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

В соответствие с ч. 5 ст.72 УК РФ с учетом содержания Равкина С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ снизить ему назначенное наказание в виде штрафа до четырех тысяч рублей.

Меру пресечения Равкину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Равкина <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение ущерба две тысячи семьсот два рубля, в остальном иске отказать.

Вещественное доказательство: бензопилу марки «Echo CS-3500» по вступлении приговора в законную силу оставить вернуть потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: