Дело № 1-399 3 октября 2011 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 3 октября 2011 года.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Деревягина А.В.,
подсудимого Максимачева О.С.,
защитника Сумачакова И.В., представившего удостоверение №63 и ордер №729,
при секретаре Бояндиной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Максимачева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
12.01.2004 г. Турочакским райсудом РА по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам л/свободы, освободился 29.05.2006 г. по постановлению Новоалтайского горсуда АК от 16.05.2006 г. УДО на 1 год 5 месяцев 22 дня,
27.12.2006 г. Горно-Алтайским горсудом РА по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/свободы, освободился 30.04.2010 г. по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максимачев О.С. в г. Горно-Алтайске совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
Около 15 час. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Максимачев О.С., находясь около дома по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят безвозмездный, тайный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, подошел к входной двери в квартиру №1 дома по <адрес>, где, вырвав дверной пробой с навесным замком, через входную дверь незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, откуда, забрав себе, тайно, похитил электрическую плиту марки «Мечта» стоимостью 1330 руб., принадлежащую ФИО7 После этого, с похищенным Максимачев О.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 1330 руб.
Подсудимый Максимачев О.С. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в порядке особого производства.
Подсудимый Максимачев О.С. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Максимачев О.С. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Максимачева О.С., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Максимачева О.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Максимачев О.С. совершил тяжкое преступление, ранее судим, характеризуется комитетом положительно.
Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
В действиях подсудимого Максимачева О.С., ранее дважды судимого за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, и вновь совершившего тяжкое преступление, суд признает особо опасный рецидив.
При назначении наказания суд берет во внимание смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции Закона без ограничения свободы и с учетом его материального положения без штрафа, поскольку находит, что исправление его невозможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Максимачева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание – два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 3 октября 2011 года.
Меру пресечения Максимачеву О.С. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: электрическую плитку «Мечта» по вступлении приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей, хранящиеся в камере хранения ГОВД 2 бутылки уничтожить, два замка вернуть потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: