Дело № 1-454 21 ноября 2011 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 21 ноября 2011 года.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Деревягина А.А.,
подсудимых: Корягина М.С. и Михайлова Т.С.,
защитников: Борисова А.В., представившего удостоверение №46 и ордер №360, и Маматова А.Ш., представившего удостоверение №17 и ордер №1078,
при секретаре Поповой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Корягина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в_<адрес> судимостей не имеющего,
и Михайлова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корягин М.С. и Михайлов Т.С. в г. Горно-Алтайске группой лиц по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
Около 16 час. ДД.ММ.ГГГГ Корягин М.С. и Михайлов Т.С., находясь в веранде дома по пе<адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно находящегося в веранде указанного дома газового баллона, принадлежащего ФИО9, группой лиц по предварительному сговору. После этого, Корягин М.С. и Михайлов Т.С., около 16 час. ДД.ММ.ГГГГ находясь в веранде дома по пе<адрес> незамедлительно реализуя преступный умысел группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, в соответствие с ранее достигнутой договоренностью, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного ими преступления, понимая, что их действия носят тайный, противоправный и безвозмездный характер, забрав себе, тайно похитили газовый баллон объемом 10 кг стоимостью 252 руб., заправленной газом на сумму 310 руб., принадлежащий ФИО9 После этого, Корягин М.С. и Михайлов Т.С. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 562 руб.
Подсудимые Корягин М.С. и Михайлов Т.С. как на предварительном слушании, так и в судебном заседании вину в предъявленном им обвинении по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в порядке особого производства.
Подсудимые Корягин М.С. и Михайлов Т.С. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, согласны с предъявленным им обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Корягин М.С. и Михайлов Т.С. заявили ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО9 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Корягина М.С. и Михайлова Т.С., кроме полного признания ими самими, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Корягина М.С. и Михайлова Т.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Корягин М.С. и Михайлов Т.С. совершили преступление средней тяжести, характеризуются положительно, судимостей не имеют.
Явки подсудимых с повинной, признание ими вины, раскаяние, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания подсудимым суд берет во внимание смягчающие по делу обстоятельства, личность виновных, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного и назначает наказание Корягину М.С. и Михайлову Т.С. в виде штрафа в рамках санкции Закона с учетом их материального положения, поскольку суд полагает возможным их исправление без лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корягина <данные изъяты> и Михайлова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей каждому.
Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий: