Дело № 1-403 5 октября 2011 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 5 октября 2011 года.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Сайдутовой Н.Н.,
подсудимого Илакова В.П.,
защитника Маматова А.Ш., представившего удостоверение №17 и ордер №1041,
при секретаре Поповой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Илакова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:
1) 23.08.2006 г. Кронштадтским гарнизонным военным судом по ч. 3 ст. 335 УК РФ к 4 годам л/свободы, освободился 20.08.2010 г. по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Илаков В.П. в г. Горно-Алтайске высказал угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах, установленных судом.
Около 15 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ инспектор уголовно-исполнительной инспекции №10 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Республике Алтай ФИО7, находящийся в форменном обмундировании и являющийся представителем власти, в силу общих положений Конституции Российской Федерации, должностной инструкции инспектора уголовно-исполнительной инспекции №10 ФБУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №1 УФСИН России по <адрес>, направился проверить несовершеннолетнего условно осужденного ФИО8 по месту жительства, в связи с чем проходил около дома по <адрес> Илаков В.П., находившейся в алкогольном опьянении около 15 час. 10 ми. ДД.ММ.ГГГГ возле дома по <адрес> умышленно, заведомо зная, что ФИО7 является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, но игнорируя данное обстоятельство, испытывая неприязнь к сотрудникам УФСИН, поскольку ранее отбывал наказание в исправительной колонии общего режима, из личных неприязненных отношений, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника УИИ №10 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Республике Алтай, с целью совершения угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, понимая незаконный и противоправный характер своих действий, начал толкать ФИО7 руками в грудь, после чего схватился за форменную одежду последнего и с силой дернул на себя, пытаясь свалить ФИО7 с ног, в результате чего, Илаков В.П. оторвал с правой стороны форменной одежды ФИО7 погон и пуговицу, при этом ФИО7 физической боли не испытал. ФИО7 пытаясь предотвратить противоправные действия Илакова В.П., выразившиеся в толкании руками в грудь и хватании за форменную одежду, стал защищаться. В это время у Илакова В.П. из кофты выпал нож, который он поднял с асфальта и, находясь возле дома по <адрес> около 15 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, противопоставляя себя представителю власти - инспектору уголовно-исполнительной инспекции №10 ФБУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №1 УФСИН по Республике Алтай ФИО7, осознавая, что ФИО7 реально воспримет его угрозы и желая его запугать, находясь на близком расстоянии от него, держа нож в правой руке, клинком направленным в его сторону, высказал в словесной форме угрозу применения физического насилия, сказав: «Ну что теперь будешь делать?» и в подтверждении высказанной угрозы шагнул в сторону ФИО7 Высказанную угрозу применения насилия ФИО7 с учетом агрессивного состояния поведения и действий Илакова В.П., наличия в его руках ножа, воспринял реально и опасался осуществления данной угрозы.
Подсудимый Илаков В.П. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 318 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в порядке особого производства.
Подсудимый Илаков В.П. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Илаков В.П. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Илакова В.П., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Илакова В.П. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Илаков В.П. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, характеризуется по месту жительства в <адрес> положительно, УУП отделения полиции №3 межмуниципального отдела МВД РФ «Онгудайский» по РА отрицательно.
Явку подсудимого с повинной, признание им вины, его молодой возраст (<данные изъяты>), суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
В действиях подсудимого Илакова В.П., ранее судимого за совершение умышленного преступления, и вновь совершившего умышленное преступление, суд признает рецидив.
При назначении наказания Илакову В.П. суд берет во внимание смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции Закона.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Илакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 5 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Илакова В.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Илакову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: