умышленно причнил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. 17.11.2011 г. приговор был рассмотрен в суде кассационный инстанции и оставлен без изменения



Дело № 1-400 4 октября 2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 4 октября 2011 года.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Ошлыкова Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Горно-Алтайска Деревягина А.В.,

подсудимого Тодужекова А.А.,

защитника Инякиной М.Ю., представившей удостоверение №98 и ордер №208,

при секретаре Поповой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тодужекова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

1) 21.04.2005 г. Майминским райсудом РА по ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 112, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам л/свободы, освободился 06.07.2010 г. по постановлению Майминского районного суда РА от 23.06.2010 г. УДО на 1 год 1 месяц 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тодужеков А.А. в г. Горно-Алтайске умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

Тодужеков А.А., находясь на берегу р. Майма около здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес> около 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений к ФИО7, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 и желая их наступления, понимая незаконный и противоправный характер своих действий, удерживая в правой руке нож, нанес один удар клинком ножа в область живота ФИО7, причинив потерпевшему ФИО7 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде раны живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением большого сальника.

Подсудимый Тодужеков А.А. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его в порядке особого производства.

Подсудимый Тодужеков А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Тодужеков А.А. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также суд установил, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Тодужекова А.А., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тодужекова А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тодужеков А.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, характеризуется положительно.

Явку подсудимого с повинной, признание им вины, молодой возраст (<данные изъяты>), суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Судимость по приговору Майминского районного суда РА от 21.04.2005 г. в действиях подсудимого рецидив не образует, поскольку Тодужеков А.А. судим за преступления, совершенные им в возрасте до 18 лет.

При назначении наказания Тодужекову А.А. суд берет во внимание смягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции Закона, поскольку находит, что исправление его невозможно без изоляции от общества.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Тодужеков А.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тодужекова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание – два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Майминского районного суда РА от 21.04.2005 г. и окончательно назначить три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 4 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тодужекова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тодужекову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественное доказательство: футболку по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: