Приговор в отношении Свиржевского Р.С. по ч.2 ст.159 УК РФ (3 эпизода), по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ (14 эпизодов), по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (6 эпизодов). Судом кассационной инстанции приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу 03.11



Дело № 1-310/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 15 сентября 2011 года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего - судьи Куликовой М.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Караманян Э.В.,

подсудимого Свиржевского ФИО1,

адвоката Занина А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фроловой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

Свиржевского ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свиржевский Р.С. совершил двадцать покушений на мошенничество, то есть хищений чужого имущества путем обмана, из которых шесть - с причинением значительного ущерба гражданину, а также три мошенничества, то есть хищений чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 49 мин., у Свиржевского Р.С., находящегося на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: ул. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления, Свиржевский Р.С. разработал преступный план, согласно которого, находясь в вышеуказанном месте, по имеющемуся сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя <адрес> <адрес> и с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь близким родственником, тем самым вводя его в заблуждение, сообщит не соответствующие действительности, ложные сведения, которых в действительности не было, о том, что их близкий родственник попал в беду и ему необходима определенная сумма денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Свиржевский Р.С., находясь в том же месте, в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя умышленно, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона с абонентским номером на стационарный телефон с абонентским номером , по которому ему ответила ФИО12, находящаяся в <адрес> <адрес>. Свиржевский Р.С., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить к добровольной передаче денежных средств, представился сыном последней и сообщил ФИО12 ложные сведения, а именно то, что ему срочно необходимы денежные средства в сумме 4 500 рублей, так как он с кем-то подрался, тем самым, умышленно ввел ФИО12 в заблуждение, обманув ее. После чего, Свиржевский Р.С., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить к добровольной передаче денежных средств, повторно позвонил со своего сотового телефона с абонентским номером на стационарный телефон с абонентским номером , по которому ему снова ответила ФИО12, находящаяся в <адрес>, <адрес> <адрес>, которой он, изменив при этом голос, представился следователем ФИО9 и сообщил, что ее сын подрался и выбил потерпевшему два зуба и порвал рот, и для того, чтобы не возбуждать уголовное дело в отношении ее сына потребовал у ФИО12 денежные средства в сумме 4 500 рублей. Затем Свиржевский Р.С., якобы, передал трубку телефона потерпевшему, в действительности Свиржевский Р.С., изменив голос, представился потерпевшим Николаем и попросил у ФИО12 денежные средства в сумме 10 000 рублей на восстановление зубов и лечение порванного рта и попросил назвать ей свой адрес места жительства, пояснив, что за деньгами к ней домой придет его брат по имени Алексей. ФИО12, находясь в состоянии душевного волнения, в связи с полученным известием о необходимости ее сыну денежных средств, восприняла изложенные Свиржевским Р.С. указанные ложные сведения о необходимости ее сыну денежных средств за реальное событие, и, находясь в заблуждении, согласилась добровольно передать денежные средства Свиржевскому Р.С. в сумме 10 000 рублей, при этом, находясь в заблуждении, назвала свои анкетные данные и адрес проживания. Непосредственно после этого, обманными действиями добившись согласия ФИО12 на добровольную передачу денежных средств, Свиржевский Р.С., находясь в том же месте, в указанное время, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО12 путем обмана, позвонил на телефон с абонентским номером ранее знакомому ФИО13 и попросил его, не говоря о своих преступных намерениях, проехать к дому <адрес> в <адрес> и забрать оттуда денежные средства в сумме 10 000 рублей, а затем 8 000 рублей из них перечислить через мультикассу на номер телефона , а остальную сумму в размере 2000 рублей пообещал оставить ФИО13 за оказание услуг. На что ФИО13 согласился. После чего, ФИО13, приехав на указанный Свиржевским Р.С. адрес, позвонил Свиржевскому Р.С. и сообщил, что прибыл на адрес. Свиржевский Р.С., желая достичь преступного результата, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, позвонил со своего сотового телефона с абонентским номером ФИО12 на стационарный телефон с абонентским номером , находящийся в квартире <адрес> в <адрес> <адрес> и предложил оговоренную сумму в размере 10 000 рублей, вынести на улицу и передать парню, который подъехал к ее дому, на что ФИО12 согласилась. После чего, ФИО12 в соответствии с указаниями Свиржевского Р.С., данными им по телефону, возле дома <адрес> в <адрес> <адрес> передала ФИО13, не осведомленному о преступных намерениях Свиржевского Р.С., денежные средства в сумме 10 000 рублей. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, ФИО13, находясь в здании магазина «Парнас» по <адрес> <адрес>, действуя по указанию Свиржевского Р.С., перечислил через мультикассу денежную сумму в размере 8 000 рублей на абонентский номер . ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 по указанию Свиржевского Р.С., находясь в здании телеграфа <адрес> <адрес>, положил через мультикассу денежную сумму в размере 2 000 рублей на абонентский номер . Похищенными путем обмана у ФИО12 денежными средствами Свиржевский Р.С. распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 ч. 42 мин., у Свиржевского Р.С., находящегося на территории <адрес>, расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления, Свиржевский Р.С. разработал преступный план, согласно которого, находясь в вышеуказанном месте, по имеющемуся у него сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя <адрес>, и с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь близким родственником, тем самым вводя его в заблуждение, сообщит ложные сведения о том, что их близкий родственник попал в беду и ему необходима определенная сумма денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Свиржевский Р.С., находясь в том же месте, в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя умышленно, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона с абонентским номером на стационарный телефон с абонентским номером , по которому ему ответил ФИО14, находящийся в <адрес>. ФИО1, действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить ФИО14 к добровольной передаче денежных средств, представился следователем ФИО60 и пояснил, что его сын подрался с кем-то, и для того, чтобы примириться с потерпевшим потребовал у ФИО14 денежные средства в сумме 5 000 рублей. Свиржевский Р.С. якобы передал трубку телефона сыну ФИО14, в действительности Свиржевский Р.С. изменив голос, представился сыном потерпевшего и сообщил, что подрался и находится в милиции. После чего, ФИО14 завершил вызов. Свиржевский Р.С., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить к добровольной передаче денежных средств, повторно позвонил со своего сотового телефона, с абонентским номером на стационарный телефон с абонентским номером , по которому ему снова ответил ФИО14, находящийся в <адрес>, которому он, изменив при этом голос, представился потерпевшим и сообщил, что его сын избил его и выбил ему несколько зубов, и для того, чтобы примириться потребовал ФИО14 перевести через мультикассу на абонентский номер денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым, пытаясь умышленно ввести ФИО14 в заблуждение и обмануть его. ФИО14, обоснованно заблуждаясь относительно реальности фактов, услышанных им по телефону, позвонил своему сыну ФИО15, от которого узнал, что полученная им по телефону информация является ложной. В этот момент ФИО14 понял, что разговаривал не с сыном и, осознав, что неизвестное ему лицо пытается путем обмана незаконно похитить принадлежащие ему денежные средства, позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Таким образом, свой преступный умысел Свиржевский Р.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевший догадался о его преступных намерениях, в случае доведения своего преступного умысла до конца Свиржевский Р.С. причинил бы ФИО14 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 21 мин., у Свиржевского Р.С., находящегося на территории <адрес>, расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления, Свиржевский Р.С. разработал преступный план, согласно которого, находясь в вышеуказанном месте, по имеющемуся у него сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя <адрес> <адрес>, и с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь близким родственником, тем самым вводя его в заблуждение, сообщит не соответствующие действительности, ложные, сведения, которых в действительности не было, о том, что их близкий родственник попал в беду и ему необходима определенная сумма денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Свиржевский Р.С., находясь в том же месте, в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя умышленно, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона, с абонентским номером на стационарный телефон с абонентским номером , по которому ему ответила ФИО16 находящаяся в <адрес>. Свиржевский Р.С., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить ФИО16 к добровольной передаче денежных средств, представился майором Пахомовым и пояснил, что ее сын подрался с кем-то, и для того, чтобы не возбуждать уголовное дело в отношении ее сына потребовал ФИО16 перевести через мультикассу на абонентский номер денежные средства в сумме 3 500 рублей, тем самым, пытаясь умышленно ввести ФИО16 в заблуждение и обмануть ее. ФИО16, обоснованно заблуждаясь относительно реальности фактов, услышанных ею по телефону, позвонила своему сыну ФИО16, от которого узнала, что полученная ею по телефону информация является ложной. В этот момент ФИО16 поняла, что разговаривала не с настоящим сотрудником милиции и, осознав, что неизвестное ей лицо пытается путем обмана незаконно похитить принадлежащие ей денежные средства, позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Таким образом, свой преступный умысел Свиржевский Р.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая догадалась о его преступных намерениях, в случае доведения своего преступного умысла до конца Свиржевский Р.С. причинил бы ФИО16 материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 37 мин., у Свиржевского Р.С., находящегося на территории <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления, Свиржевский Р.С. разработал преступный план, согласно которого, он, находясь в вышеуказанном месте, по имеющемуся у него сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя <адрес>, и с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь близким родственником, тем самым вводя его в заблуждение, сообщит не соответствующие действительности, ложные, сведения, которых в действительности не было, о том, что их близкий родственник попал в беду и ему необходима определенная сумма денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Свиржевский Р.С., находясь в том же месте, в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя умышленно, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона, с абонентским номером на стационарный телефон с абонентским номером по которому ему ответила ФИО17, находящаяся в <адрес>. Свиржевский Р.С., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить ФИО17 к добровольной передаче денежных средств, представился сыном потерпевшей и сообщил, что он попал в аварию. Затем Свиржевский Р.С. якобы передал трубку телефона сотруднику милиции, в действительности Свиржевский Р.С. изменив голос, представился сотрудником милиции ФИО9 и пояснил, что ее сын сбил человека, и для того, чтобы решить все мирным путем потребовал у ФИО17 денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым, пытаясь умышленно ввести ФИО17 в заблуждение и обмануть ее. ФИО17, находясь в состоянии душевного волнения, в связи с полученным известием о необходимости ее сыну денежных средств, восприняла изложенные Свиржевским Р.С. указанные ложные сведения за реальное событие, и, находясь в заблуждении, согласилась добровольно передать денежные средства Свиржевскому Р.С. в сумме 5 000 рублей, при этом, находясь в заблуждении, она назвала свои анкетные данные и адрес проживания, для того чтобы приехали и забрали деньги. ФИО17, обоснованно заблуждаясь относительно реальности фактов, услышанных ею по телефону, позвонила своему сыну ФИО8, от которого узнала, что полученная ею по телефону информация является ложной. В этот момент ФИО17 поняла, что разговаривала не с сыном и, осознав, что неизвестное ей лицо пытается путем обмана незаконно похитить принадлежащие ей денежные средства, позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Таким образом, свой преступный умысел Свиржевский Р.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая догадалась о его преступных намерениях, в случае доведения своего преступного умысла до конца Свиржевский Р.С. причинил бы ФИО17 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 11 мин., у Свиржевского Р.С., находящегося на территории <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления, Свиржевский Р.С. разработал преступный план, согласно которого, он, находясь в вышеуказанном месте, по имеющемуся у него сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя <адрес>, и с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь близким родственником, тем самым вводя его в заблуждение, сообщит не соответствующие действительности, ложные, сведения, которых в действительности не было, о том, что их близкий родственник попал в беду и ему необходима определенная сумма денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Свиржевский Р.С., находясь в том же месте, в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя умышленно, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона, с абонентским номером , на стационарный телефон с абонентским номером , по которому ему ответила ФИО2, находящаяся в <адрес>. После чего, Свиржевский Р.С., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить ФИО2 к добровольной передаче денежных средств, представился сотрудником милиции ФИО9 и пояснил, что ее сын подрался, и что потерпевший согласен мириться, но для этого потребовал ФИО2 перечислить денежные средства в сумме 5 000 рублей на абонентский номер . Затем Свиржевский Р.С. якобы передал трубку телефона потерпевшему, в действительности Свиржевский Р.С. изменив голос, представился потерпевшим ФИО10 и пояснил, что ее сын выбил ему зуб, и для восстановления зуба потребовал у ФИО2 денежные средства в сумме 5000 рублей, тем самым пытаясь умышленно ввести ФИО2 в заблуждение и обмануть ее. ФИО2, обоснованно заблуждаясь относительно реальности фактов, услышанных ею по телефону, позвонила своему сыну, от которого узнала, что полученная ею по телефону информация о том, что он подрался и ему нужны деньги в сумме 5 000 рублей для примирения с потерпевшим является ложной. В этот момент ФИО2 поняла, что разговаривала не с сыном и, осознав, что неизвестное ей лицо пытается путем обмана незаконно похитить принадлежащие ей денежные средства, позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Таким образом, свой преступный умысел Свиржевский Р.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая догадалась о его преступных намерениях, в случае доведения своего преступного умысла до конца Свиржевский Р.С. причинил бы ФИО2 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 53 мин., у Свиржевского Р.С., находящегося на территории <адрес>, расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления, Свиржевский Р.С. разработал преступный план, согласно которого, он, находясь в вышеуказанном месте, по имеющемуся у него сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя <адрес>, и с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь близким родственником, тем самым вводя его в заблуждение, сообщит не соответствующие действительности, ложные, сведения, которых в действительности не было, о том, что их близкий родственник попал в беду и ему необходима определенная сумма денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Свиржевский Р.С., находясь в том же месте, в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя умышленно, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона, с абонентским номером , на стационарный телефон с абонентским номером , по которому ему ответила ФИО3, находящаяся в <адрес>. После чего, Свиржевский Р.С., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить ФИО3 к добровольной передаче денежных средств, представился сыном потерпевшей и сообщил, чтобы она не волновалась и ей сейчас все объяснят. Затем Свиржевский Р.С. якобы передал трубку телефона сотруднику милиции, в действительности Свиржевский Р.С. изменив голос, представился майором милиции ФИО9 и пояснил, что ее сын подрался, разбил человеку нос и выбил два зуба, и для того, чтобы не возбуждать в отношении ее сына уголовное дело потребовал ФИО3 перечислить денежные средства в сумме 5000 рублей на абонентский номер , тем самым пытаясь умышленно ввести ФИО62 в заблуждение и обмануть ее. Затем ФИО61 обоснованно заблуждаясь относительно реальности фактов, услышанных ею по телефону, позвонила своему сыну ФИО4, от которого узнала, что полученная ею по телефону информация является ложной. В этот момент ФИО3 поняла, что разговаривала не с сыном и, осознав, что неизвестное ей лицо пытается путем обмана незаконно похитить принадлежащие ей денежные средства, позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Таким образом, свой преступный умысел Свиржевский Р.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая догадалась о его преступных намерениях, в случае доведения своего преступного умысла до конца Свиржевский Р.С. причинил бы ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 29 мин., у Свиржевского Р.С., находящегося на территории <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления, Свиржевский Р.С. разработал преступный план, согласно которого, он, находясь в вышеуказанном месте, по имеющемуся у него сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя <адрес>, и с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь близким родственником, тем самым вводя его в заблуждение, сообщит не соответствующие действительности, ложные, сведения, которых в действительности не было, о том, что их близкий родственник попал в беду и ему необходима определенная сумма денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Свиржевский Р.С., находясь в том же месте, в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя умышленно, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона, с абонентским номером , на стационарный телефон с абонентским номером , по которому ему ответила ФИО5, находящаяся в <адрес> <адрес>. После чего, Свиржевский Р.С., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить ФИО5 к добровольной передаче денежных средств, представился сыном потерпевшей и сообщил, что он находится в милиции и, что произошла драка. Затем Свиржевский Р.С. якобы передал трубку телефона сотруднику милиции, в действительности Свиржевский Р.С. изменив голос, представился сотрудником милиции ФИО9 и пояснил, что ее сын сломал кому-то нос, и для того, чтобы не возбуждать в отношении ее сына уголовное дело потребовал у ФИО5 денежные средства в сумме 10 000 рублей, тем самым пытаясь умышленно ввести ФИО5 в заблуждение и обмануть ее. Затем ФИО5 обоснованно заблуждаясь относительно реальности фактов, услышанных ею по телефону, позвонила своему сыну ФИО6, от которого узнала, что полученная ею по телефону информация является ложной. В этот момент ФИО5 поняла, что разговаривала не с сыном и, осознав, что неизвестное ей лицо пытается путем обмана незаконно похитить принадлежащие ей денежные средства, позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Таким образом, свой преступный умысел Свиржевский Р.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая догадалась о его преступных намерениях, в случае доведения своего преступного умысла до конца Свиржевский Р.С. причинил бы ФИО5 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 33 мин. у Свиржевского Р.С., находящегося на территории <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления, Свиржевский Р.С. разработал преступный план, согласно которого, он, находясь в вышеуказанном месте, по имеющемуся у него сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя <адрес> <адрес>, и с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь близким родственником, тем самым вводя его в заблуждение, сообщит не соответствующие действительности, ложные, сведения, которых в действительности не было, о том, что их близкий родственник попал в беду и ему необходима определенная сумма денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Свиржевский Р.С., находясь в том же месте, в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя умышленно, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона, с абонентским номером , на стационарный телефон с абонентским номером , по которому ему ответила ФИО7, находящаяся по адресу: <адрес> <адрес>. После чего, Свиржевский Р.С., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить ФИО7 к добровольной передаче денежных средств, представился сыном потерпевшей и сообщил, что он находится в милиции. Затем Свиржевский Р.С. якобы передал трубку телефона сотруднику милиции, в действительности Свиржевский Р.С. изменив голос, представился следователем Пановым и пояснил, что ее сын сломал кому-то нос, и для того, чтобы не возбуждать в отношении ее сына уголовное дело потребовал ФИО7 перечислить денежные средства в сумме 10 000 рублей на абонентский номер , тем самым пытаясь умышленно ввести ФИО7 в заблуждение и обмануть ее. Затем ФИО7 обоснованно заблуждаясь относительно реальности фактов, услышанных ею по телефону, ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов, позвонила своему сыну ФИО18, от которого узнала, что полученная ею по телефону информация о том, что он сломал кому-то нос и ему нужны деньги в сумме 10 000 рублей для решения вопроса о возбуждении уголовного дела является ложной. В этот момент ФИО7 поняла, что разговаривала не с сыном и, осознав, что неизвестное ей лицо пытается путем обмана незаконно похитить принадлежащие ей денежные средства, позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Таким образом, свой преступный умысел Свиржевский Р.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая догадалась о его преступных намерениях, в случае доведения своего преступного умысла до конца Свиржевский Р.С. причинил бы ФИО7 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 час. 09 мин., у Свиржевского Р.С., находящегося на территории <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления, Свиржевский Р.С. разработал преступный план, согласно которого, он, находясь в вышеуказанном месте, по имеющемуся у него сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя <адрес>, и с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь близким родственником, тем самым вводя его в заблуждение, сообщит не соответствующие действительности, ложные, сведения, которых в действительности не было, о том, что их близкий родственник попал в беду и ему необходима определенная сумма денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Свиржевский Р.С., находясь в том же месте, в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя умышленно, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона, с абонентским номером , на стационарный телефон с абонентским номером , по которому ему ответила ФИО19, находящаяся в <адрес>. После чего, Свиржевский Р.С., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить ФИО19 к добровольной передаче денежных средств, представился зятем потерпевшей и сообщил, что он находится в милиции. Затем Свиржевский Р.С. якобы передал трубку телефона сотруднику милиции, в действительности Свиржевский Р.С. изменив голос, представился майором ФИО9 и пояснил, что ее зять сломал кому-то нос, и для того, чтобы не возбуждать в отношении ее зятя уголовное дело потребовал у ФИО19 денежные средства в сумме 10 000 рублей, тем самым пытаясь умышленно ввести ФИО19 в заблуждение и обмануть ее. Затем ФИО19 обоснованно заблуждаясь относительно реальности фактов, услышанных ею по телефону, позвонила своему зятю, от которого узнала, что полученная ею по телефону информация является ложной. В этот момент ФИО19 поняла, что разговаривала не с зятем и, осознав, что неизвестное ей лицо пытается путем обмана незаконно похитить принадлежащие ей денежные средства, позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Таким образом, свой преступный умысел Свиржевский Р.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая догадалась о его преступных намерениях, в случае доведения своего преступного умысла до конца Свиржевский Р.С. причинил бы ФИО19 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 31 мин., у Свиржевского Р.С., находящегося на территории <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления, Свиржевский Р.С. разработал преступный план, согласно которого, он, находясь в вышеуказанном месте, по имеющемуся у него сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя <адрес>, и с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь близким родственником, тем самым вводя его в заблуждение, сообщит не соответствующие действительности, ложные, сведения, которых в действительности не было, о том, что их близкий родственник попал в беду и ему необходима определенная сумма денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Свиржевский Р.С., находясь в том же месте, в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя умышленно, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона, с абонентским номером , на стационарный телефон с абонентским номером , по которому ему ответила ФИО20, находящаяся в <адрес>. После чего, Свиржевский Р.С., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить ФИО20 к добровольной передаче денежных средств, представился племянником ФИО20 ФИО21 и сообщил, что он находится в милиции, что он попал в неприятную историю, что с кем-то подрался и в отношении него хотят возбудить уголовное дело. Затем Свиржевский Р.С. якобы передал трубку телефона сотруднику милиции, в действительности Свиржевский Р.С. изменив голос, представился следователем ФИО9 и пояснил, что ее племянник сломал ФИО11 нос и ребра, и для того, чтобы прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон потребовал ФИО20 перевести через мультикассу на абонентский номер , якобы, принадлежащий ФИО11 денежные средства в сумме 5 000 рублей, тем самым пытаясь умышленно ввести ФИО20 в заблуждение и обманув ее. ФИО20 находясь в состоянии душевного волнения, в связи с полученным известием о необходимости ее племяннику денежных средств, восприняла изложенные Свиржевским Р.С. указанные ложные сведения о необходимости ее племяннику денежных средств за реальное событие, и, находясь в заблуждении, согласилась добровольно передать денежные средства Свиржевскому Р.С. Затем ФИО20 позвонила своему сыну ФИО22 и сообщила о том, что ее племянник ФИО21, подрался и, что на абонентский номер необходимо через мультикассу перевести денежные средства в сумме 5000 рублей. На что ФИО22, находясь в состоянии душевного волнения, в связи с полученным известием о необходимости его племяннику денежных средств, воспринял изложенные ФИО20 указанные ложные сведения о необходимости его племяннику денежных средств за реальное событие, и, находясь в заблуждении, перечислил на абонентский номер денежные средства в сумме 5 500 рублей. После чего, ФИО22, обоснованно заблуждаясь относительно реальности фактов, услышанных им от ФИО20 позвонил ФИО21 от которого узнал, что полученная ФИО20 по телефону информация о том, что ФИО21 сломал кому-то нос и ребра, и что ему нужны деньги в сумме 5 000 рублей для примирения с потерпевшим является ложной. В этот момент ФИО22 понял, что его мать разговаривала не с ФИО21 и, осознал, что неизвестное им лицо путем обмана незаконно похитило принадлежащие ему денежные средства. Однако, ФИО22, осознав, что неизвестное ему лицо путем обмана незаконно похитило принадлежащие ему денежные средства, через оператора сотовой связи вернул принадлежащие ему денежные средства, таким образом, свой преступный умысел Свиржевский Р.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в случае доведения своего преступного умысла до конца Свиржевский Р.С. причинил бы ФИО22 материальный ущерб на сумму 5 500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 час. 35 мин., у Свиржевского Р.С., находящегося на территории <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления, Свиржевский Р.С. разработал преступный план, согласно которого, он, находясь в вышеуказанном месте, по имеющемуся у него сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя <адрес>, и с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь близким родственником, тем самым вводя его в заблуждение, сообщит не соответствующие действительности, ложные, сведения, которых в действительности не было, о том, что их близкий родственник попал в беду и ему необходима определенная сумма денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Свиржевский Р.С., находясь в том же месте, в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя умышленно, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона, с абонентским номером , на стационарный телефон с абонентским номером , по которому ему ответила ФИО23, находящаяся в <адрес>. После чего, Свиржевский Р.С., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить ФИО23 к добровольной передаче денежных средств, представился сыном потерпевшей и сообщил, что он подрался и у него проблемы. Затем Свиржевский Р.С. якобы передал трубку телефона сотруднику милиции, в действительности Свиржевский Р.С. изменив голос, представился следователем ФИО9 и пояснил, что ее сын подрался с ФИО11, и для примирения с потерпевшим необходимы денежные средства в сумме 10 000 рублей, тем самым пытаясь умышленно ввести ФИО23 в заблуждение и обмануть ее. Затем ФИО23 обоснованно заблуждаясь относительно реальности фактов, услышанных ею по телефону, позвонила в дежурную часть <адрес>, где от оперативного дежурного узнала, что полученная ею по телефону информация ложная. В этот момент ФИО23 поняла, что разговаривала не с сыном и, осознав, что неизвестное ей лицо пытается путем обмана незаконно похитить принадлежащие ей денежные средства, прервала разговор. Таким образом, свой преступный умысел Свиржевский Р.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая догадалась о его преступных намерениях, в случае доведения своего преступного умысла до конца Свиржевский Р.С. причинил бы ФИО23 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 10 мин., у Свиржевского Р.С., находящегося на территории <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления, Свиржевский Р.С. разработал преступный план, согласно которого, он, находясь в вышеуказанном месте, по имеющемуся у него сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя <адрес> Республики Алтай, и с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь близким родственником, тем самым вводя его в заблуждение, сообщит не соответствующие действительности, ложные, сведения, которых в действительности не было, о том, что их близкий родственник попал в беду и ему необходима определенная сумма денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Свиржевский Р.С., находясь в том же месте, в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя умышленно, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона, с абонентским номером , на стационарный телефон с абонентским номером , по которому ему ответила ФИО24, находящаяся в <адрес>. После чего, Свиржевский Р.С., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить ФИО24 к добровольной передаче денежных средств, представился ее сыном ФИО25 и сообщил, что он попал в дорожно-транспортное происшествие (далее ДТП) и сбил человека насмерть и в настоящее время его везут в ГАИ и необходимо положить деньги в сумме 5000 рублей на абонентский номер , тем самым пытаясь умышленно ввести ФИО24 в заблуждение и обмануть ее. ФИО24 находясь в состоянии душевного волнения, в связи с полученным известием о необходимости ее сыну денежных средств, восприняла изложенные Свиржевским Р.С. указанные ложные сведения за реальное событие, и, находясь в заблуждении, согласилась добровольно передать денежные средства Свиржевскому Р.С. Затем ФИО24 сообщила об этом ФИО26 На что ФИО26, находясь в состоянии душевного волнения, в связи с полученным известием о необходимости ее брату денежных средств, восприняла изложенные ФИО24 указанные ложные сведения о необходимости ее брату денежных средств за реальное событие, и, находясь в заблуждении, приехав в здание торгового центра «Горный», расположенного по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 25 мин. перечислила через мультикассу на абонентский номер денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего, ФИО26, обоснованно заблуждаясь относительно реальности фактов, услышанных ею от ФИО24 позвонила брату ФИО25 от которого узнала, что полученная ее матерью ФИО24 по телефону информация является ложной. В этот момент ФИО26 поняла, что ее мать разговаривала не с сыном ФИО25 и, осознала, что неизвестное им лицо путем обмана незаконно похитило принадлежащие ей денежные средства. Похищенными, путем обмана у ФИО26, денежными средствами Свиржевский Р.С. распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО26 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 21 мин., у Свиржевского Р.С., находящегося на территории <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления, Свиржевский Р.С. разработал преступный план, согласно которого, он, находясь в вышеуказанном месте, по имеющемуся у него сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя <адрес> Республики Алтай, и с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь близким родственником, тем самым вводя его в заблуждение, сообщит не соответствующие действительности, ложные, сведения, которых в действительности не было, о том, что их близкий родственник попал в беду и ему необходима определенная сумма денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Свиржевский Р.С., находясь в том же месте, в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя умышленно, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона, с абонентским номером , на стационарный телефон с абонентским номером , по которому ему ответил ФИО27, находящийся в <адрес>. После чего, Свиржевский Р.С., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить ФИО27 к добровольной передаче денежных средств, представился сыном потерпевшего и сообщил, что он попал в ДТП и необходимо перечислить на абонентский номер денежные средства в сумме 10 000 рублей, тем самым пытаясь умышленно ввести ФИО27 в заблуждение и обмануть его. Затем ФИО27 обоснованно заблуждаясь относительно реальности фактов, услышанных им по телефону, позвонил сыну ФИО28 и от него узнал, что полученная им по телефону информация ложная. В этот момент ФИО27 понял, что разговаривал не с сыном и, осознав, что неизвестное ему лицо пытается путем обмана незаконно похитить принадлежащие ему денежные средства, прервал разговор. Таким образом, свой преступный умысел Свиржевский Р.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевший догадался о его преступных намерениях, в случае доведения своего преступного умысла до конца Свиржевский Р.С. причинил бы ФИО27 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 50 мин., у Свиржевского Р.С., находящегося на территории <адрес>, расположенного по ул. <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления, Свиржевский Р.С. разработал преступный план, согласно которого, он, находясь в вышеуказанном месте, по имеющемуся у него сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя <адрес> Республики Алтай, и с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь близким родственником, тем самым вводя его в заблуждение, сообщит не соответствующие действительности, ложные, сведения, которых в действительности не было, о том, что их близкий родственник попал в беду и ему необходима определенная сумма денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Свиржевский Р.С., находясь в том же месте, в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя умышленно, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона, с абонентским номером , на стационарный телефон с абонентским номером , по которому ему ответила ФИО29, находящаяся в <адрес>. После чего, Свиржевский Р.С., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить ФИО29 к добровольной передаче денежных средств, представился внуком потерпевшей и сообщил, что он «влетел», у него проблемы и ему необходимы денежные средства в сумме 5000 рублей, тем самым пытаясь умышленно ввести ФИО29 в заблуждение и обмануть ее. Затем ФИО29 обоснованно заблуждаясь относительно реальности фактов, услышанных ею по телефону, позвонила своей дочери ФИО30, от которой узнала, что полученная ею по телефону информация ложная. В этот момент ФИО29 поняла, что разговаривала не с внуком и, осознав, что неизвестное ей лицо пытается путем обмана незаконно похитить принадлежащие ей денежные средства, прервала разговор. Таким образом, свой преступный умысел Свиржевский Р.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая догадалась о его преступных намерениях, в случае доведения своего преступного умысла до конца Свиржевский Р.С. причинил бы ФИО29 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 час. 02 мин., у Свиржевского Р.С., находящегося на территории <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления, Свиржевский Р.С. разработал преступный план, согласно которого, он, находясь в вышеуказанном месте, по имеющемуся у него сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя <адрес>, и с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь близким родственником, тем самым вводя его в заблуждение, сообщит не соответствующие действительности, ложные, сведения, которых в действительности не было, о том, что их близкий родственник попал в беду и ему необходима определенная сумма денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Свиржевский Р.С., находясь в том же месте, в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя умышленно, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона, с абонентским номером , на стационарный телефон с абонентским номером , по которому ему ответила ФИО31, находящаяся в <адрес>. После чего, ФИО1, действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить ФИО31 к добровольной передаче денежных средств, представился сыном потерпевшей и сообщил, что он попал в ДТП и сбил человека. Затем Свиржевский Р.С. якобы передал трубку телефона следователю, в действительности Свиржевский Р.С. изменив голос, представился следователем и пояснил, что для оказания помощи человеку, которого сбил на автомобиле ее сын, необходимы денежные средства в сумме 4000 рублей, и попросил ФИО31 перевести указанные денежные средства через мультикассу на абонентский номер , тем самым пытаясь умышленно ввести ФИО31 в заблуждение и обмануть ее. Получив отказ от ФИО31 на перечисление денежных средств в сумме 4000 рублей через мультикассу, Свиржевский Р.С. от имени следователя пояснил, что пошлет сотрудника милиции за деньгами, на что, ФИО31 дала согласие на передачу денежных средств Свиржевскому Р.С. После этого, обманными действиями добившись согласия ФИО31 на добровольную передачу денежных средств, Свиржевский Р.С., около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в том же месте, в указанное время, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО31, путем обмана, позвонил на телефон с абонентским номером ранее знакомому ФИО32 и попросил его, не говоря о своих преступных намерениях, проехать к дому по <адрес> в <адрес> и забрать оттуда денежные средства в сумме 4000 рублей, а затем вышеуказанные денежные средства перечислить через мультикассу на номер телефона . На что ФИО32 согласился. После чего, ФИО32 приехав на указанный Свиржевским Р.С. адрес, позвонил Свиржевскому Р.С. и сообщил, что прибыл на адрес. Свиржевский Р.С. желая достичь преступного результата, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, позвонил со своего сотового телефона с абонентским номером , ФИО31 на стационарный телефон с абонентским номером , находящийся в доме № 59 по <адрес> в <адрес> Республики Алтай и предложил оговоренную сумму в размере 4000 рублей, вынести на улицу и передать парню, который подъехал к ее дому, на что ФИО31 согласилась. Однако, ФИО31 осознав, что неизвестное ей лицо пытается путем обмана незаконно похитить принадлежащие ей денежные средства, позвонила в милицию и сообщила о происходящем. Затем, когда ФИО32 приехал на адрес <адрес> в <адрес> для того, чтобы в соответствии с указаниями Свиржевского Р.С. забрать денежные средства, его задержали сотрудники милиции. Таким образом, свой преступный умысел Свиржевский Р.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая догадалась о его преступных намерениях, в случае доведения своего преступного умысла до конца Свиржевский Р.С. причинил бы ФИО31 материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 54 мин., у Свиржевского Р.С., находящегося на территории <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления, Свиржевский Р.С. разработал преступный план, согласно которого, он, находясь в вышеуказанном месте, по имеющемуся у него сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя <адрес> <адрес>, и с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь близким родственником, тем самым вводя его в заблуждение, сообщит не соответствующие действительности, ложные, сведения, которых в действительности не было, о том, что их близкий родственник попал в беду и ему необходима определенная сумма денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Свиржевский Р.С., находясь в том же месте, в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя умышленно, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона, с абонентским номером , на стационарный телефон с абонентским номером , по которому ему ответила ФИО33, находящаяся в <адрес> в магазине <данные изъяты>». После чего, Свиржевский Р.С., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить ФИО33 к добровольной передаче денежных средств, представился сыном потерпевшей и сообщил, что он попал в ДТП и сбил человека, и что ему необходимы денежные средства в сумме 5000 рублей, которые необходимо положить через мультикассу на абонентский номер , тем самым пытаясь умышленно ввести ФИО33 в заблуждение и обмануть ее. Затем ФИО33 обоснованно заблуждаясь относительно реальности фактов, услышанных ею по телефону, позвонила сыну ФИО34 и от него узнала, что полученная ею по телефону информация ложная. В этот момент ФИО33 поняла, что разговаривала не с сыном и, осознав, что неизвестное ей лицо пытается путем обмана незаконно похитить принадлежащие ей денежные средства, позвонила в милицию. Таким образом, свой преступный умысел Свиржевский Р.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая догадалась о его преступных намерениях, в случае доведения своего преступного умысла до конца Свиржевский Р.С. причинил бы ФИО33 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 30 мин., у Свиржевского Р.С., находящегося на территории <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления, Свиржевский Р.С. разработал преступный план, согласно которого, он, находясь в вышеуказанном месте, по имеющемуся у него сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя <адрес>, и с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь близким родственником, тем самым вводя его в заблуждение, сообщит не соответствующие действительности, ложные, сведения, которых в действительности не было, о том, что их близкий родственник попал в беду и ему необходима определенная сумма денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Свиржевский Р.С., находясь в том же месте, в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя умышленно, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона, с абонентским номером , на стационарный телефон с абонентским номером , по которому ему ответила ФИО35, находящаяся в <адрес>. После чего, Свиржевский Р.С., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить ФИО35 к добровольной передаче денежных средств, представился сыном потерпевшей и сообщил, что он попал в ДТП и сбил человека, и что ему необходимы денежные средства в сумме 5000 рублей, которые необходимо положить через мультикассу на абонентский номер , тем самым пытаясь умышленно ввести ФИО35 в заблуждение и обмануть ее. Затем ФИО35 обоснованно заблуждаясь относительно реальности фактов, услышанных ею по телефону, позвонила сыну ФИО36 и от него узнала, что полученная ею по телефону информация ложная. В этот момент ФИО35 поняла, что разговаривала не с сыном и, осознав, что неизвестное ей лицо пытается путем обмана незаконно похитить принадлежащие ей денежные средства, позвонила в милицию. Таким образом, свой преступный умысел Свиржевский Р.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая догадалась о его преступных намерениях, в случае доведения своего преступного умысла до конца Свиржевский Р.С. причинил бы ФИО35 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 14 мин., у Свиржевского Р.С., находящегося на территории <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления, Свиржевский Р.С. разработал преступный план, согласно которого, он, находясь в вышеуказанном месте, по имеющемуся у него сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя <адрес>, и с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь близким родственником, тем самым вводя его в заблуждение, сообщит не соответствующие действительности, ложные, сведения, которых в действительности не было, о том, что их близкий родственник попал в беду и ему необходима определенная сумма денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Свиржевский Р.С., находясь в том же месте, в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя умышленно, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона, с абонентским номером , на стационарный телефон с абонентским номером , по которому ему ответила ФИО37, находящаяся в <адрес>. После чего, Свиржевский Р.С., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить ФИО37 к добровольной передаче денежных средств, представился сыном потерпевшей и сообщил, что он попал в ДТП и в настоящее время находится в ГИБДД и, что ему необходимы денежные средства в сумме 5000 рублей, тем самым пытаясь умышленно ввести ФИО37 в заблуждение и обмануть ее. Затем ФИО37 обоснованно заблуждаясь относительно реальности фактов, услышанных ею по телефону, позвонила сыну ФИО38 и от него узнала, что полученная ею по телефону информация ложная. В этот момент ФИО37 поняла, что разговаривала не с сыном и, осознав, что неизвестное ей лицо пытается путем обмана незаконно похитить принадлежащие ей денежные средства, позвонила в милицию. Таким образом, свой преступный умысел Свиржевский Р.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая догадалась о его преступных намерениях, в случае доведения своего преступного умысла до конца Свиржевский Р.С. причинил бы ФИО37 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 02 мин., у Свиржевского Р.С., находящегося на территории <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления, Свиржевский Р.С. разработал преступный план, согласно которого, он, находясь в вышеуказанном месте, по имеющемуся у него сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя <адрес>, и с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь близким родственником, тем самым вводя его в заблуждение, сообщит не соответствующие действительности, ложные, сведения, которых в действительности не было, о том, что их близкий родственник попал в беду и ему необходима определенная сумма денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Свиржевский Р.С., находясь в том же месте, в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя умышленно, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона, с абонентским номером , на стационарный телефон с абонентским номером , по которому ему ответила ФИО39, находящаяся в <адрес>. После чего, Свиржевский Р.С., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить ФИО39 к добровольной передаче денежных средств, представился сыном потерпевшей и сообщил, что он попал в ДТП и в настоящее время находится в ГАИ и, что ему необходимы денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые необходимо перечислить на абонентский номер , тем самым пытаясь умышленно ввести ФИО39 в заблуждение и обмануть ее. Затем ФИО39 обоснованно заблуждаясь относительно реальности фактов, услышанных ею по телефону, позвонила сыну ФИО40 и от него узнала, что полученная ею по телефону информация ложная. В этот момент ФИО39 поняла, что разговаривала не с сыном и, осознав, что неизвестное ей лицо пытается путем обмана незаконно похитить принадлежащие ей денежные средства, позвонила в милицию. Таким образом, свой преступный умысел Свиржевский Р.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая догадалась о его преступных намерениях, в случае доведения своего преступного умысла до конца Свиржевский Р.С. причинил бы ФИО39 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 43 мин., у Свиржевского Р.С., находящегося на территории <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления, Свиржевский Р.С. разработал преступный план, согласно которого, он, находясь в вышеуказанном месте, по имеющемуся у него сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя <адрес>, и с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь близким родственником, тем самым вводя его в заблуждение, сообщит не соответствующие действительности, ложные, сведения, которых в действительности не было, о том, что их близкий родственник попал в беду и ему необходима определенная сумма денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Свиржевский Р.С., находясь в том же месте, в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя умышленно, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона, с абонентским номером , на стационарный телефон с абонентским номером , по которому ему ответила ФИО41, находящаяся в <адрес>. После чего, Свиржевский Р.С., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить ФИО41 к добровольной передаче денежных средств, представился сыном потерпевшей и сообщил, что он попал в ДТП, сбил человека, и в настоящее время находится в ГАИ, также пояснил, что ему необходимы денежные средства в сумме 5000 рублей, тем самым пытаясь умышленно ввести ФИО41 в заблуждение и обмануть ее. Затем ФИО41 обоснованно заблуждаясь относительно реальности фактов, услышанных ею по телефону, позвонила сыну ФИО42 и от него узнала, что полученная ею по телефону информация ложная. В этот момент ФИО41 поняла, что разговаривала не с сыном и, осознав, что неизвестное ей лицо пытается путем обмана незаконно похитить принадлежащие ей денежные средства, позвонила в милицию. Таким образом, свой преступный умысел Свиржевский Р.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая догадалась о его преступных намерениях, в случае доведения своего преступного умысла до конца Свиржевский Р.С. причинил бы ФИО41 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 05 мин., у Свиржевского Р.С., находящегося на территории <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления, Свиржевский Р.С. разработал преступный план, согласно которого, он, находясь в вышеуказанном месте, по имеющемуся у него сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя <адрес>, и с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь близким родственником, тем самым вводя его в заблуждение, сообщит не соответствующие действительности, ложные, сведения, которых в действительности не было, о том, что их близкий родственник попал в беду и ему необходима определенная сумма денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Свиржевский Р.С., находясь в том же месте, в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя умышленно, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона, с абонентским номером , на стационарный телефон с абонентским номером , по которому ему ответила ФИО43, находящаяся в <адрес>. После чего, Свиржевский Р.С., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить ФИО43 к добровольной передаче денежных средств, представился сотрудником ГИБДД и сообщил, что ее внук ФИО44 попал в ДТП, сбил человека, и потребовал, чтобы ФИО43 передала денежные средства в сумме 4000 рублей за освобождение внука от ответственности, тем самым пытаясь умышленно ввести ФИО43 в заблуждение и обмануть ее. Затем ФИО43, находясь в состоянии душевного волнения, в связи с полученным известием о необходимости ее внуку денежных средств, восприняла изложенные Свиржевским Р.С. указанные ложные сведения за реальное событие, и, находясь в заблуждении, согласилась добровольно передать денежные средства Свиржевскому Р.С. в сумме 4000 рублей, при этом находясь в заблуждении, она назвала свои анкетные данные и адрес проживания.     Непосредственно после этого, обманными действиями добившись согласия ФИО43 на добровольную передачу денежных средств, Свиржевский Р.С,, находясь в том же месте, в указанное время, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО43 путем обмана, позвонил неустановленному следствием лицу и попросил его, не говоря о своих преступных намерениях, проехать к дому по <адрес> и забрать оттуда денежные средства в сумме 4000 рублей, а затем перечислить указанные денежные средства через мультикассу на номер телефона , на что неустановленное следствием лицо согласилось. После чего, неустановленное следствием лицо, приехав на указанный Свиржевским Р.С. адрес, позвонил Свиржевскому Р.С. и сообщил, что прибыл на адрес. Свиржевский Р.С. желая достичь преступного результата, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, позвонил со своего сотового телефона с абонентским номером , ФИО43 на стационарный телефон с абонентским номером , находящийся в квартире в доме по <адрес> и предложил оговоренную сумму в размере 4 000 рублей, выбросить из окна на улицу, чтобы парень, который подошел под ее окна забрал их, на что ФИО43 согласилась.     После чего, ФИО43 в соответствии с указаниями Свиржевского Р.С., данными им по телефону, выкинула из окна своей квартиры дома по <адрес> денежные средства в сумме 4000 рублей, которые неустановленное следствием лицо, не осведомленное о преступных намерениях Свиржевского Р.С. подобрало. Затем, после этого ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо, действуя по указанию Свиржевского Р.С., перечислило через мультикассу денежную сумму в размере 4000 рублей на абонентский номер . Похищенными, путем обмана у ФИО43, денежными средствами Свиржевский Р.С. распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО43 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 58 мин., у Свиржевского Р.С., находящегося на территории <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления, Свиржевский Р.С. разработал преступный план, согласно которого, он, находясь в вышеуказанном месте, по имеющемуся у него сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя <адрес>, и с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь близким родственником, тем самым вводя его в заблуждение, сообщит не соответствующие действительности, ложные, сведения, которых в действительности не было, о том, что их близкий родственник попал в беду и ему необходима определенная сумма денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Свиржевский Р.С., находясь в том же месте, в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя умышленно, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона, с абонентским номером , на стационарный телефон с абонентским номером , по которому ему ответила ФИО45, находящаяся в <адрес>. После чего, Свиржевский Р.С., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить ФИО45 к добровольной передаче денежных средств, представился сыном потерпевшей и сообщил, что он попал в ДТП, сбил человека, и в настоящее время находится в ГАИ, также пояснил, что ему необходимы денежные средства в сумме 10 000 рублей, тем самым пытаясь умышленно ввести ФИО45 в заблуждение и обмануть ее. Затем ФИО45 обоснованно заблуждаясь относительно реальности фактов, услышанных ею по телефону, позвонила сыновьям ФИО46 и ФИО47 и от них узнала, что полученная ею по телефону информация ложная. В этот момент ФИО45 поняла, что разговаривала не с сыном и, осознав, что неизвестное ей лицо пытается путем обмана незаконно похитить принадлежащие ей денежные средства, позвонила в милицию. Таким образом, свой преступный умысел Свиржевский Р.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая догадалась о его преступных намерениях, в случае доведения своего преступного умысла до конца Свиржевский Р.С. причинил бы ФИО45 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 33 мин., у Свиржевского Р.С., находящегося на территории <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Для облегчения совершения преступления, Свиржевский Р.С. разработал преступный план, согласно которого, он, находясь в вышеуказанном месте, по имеющемуся у него сотовому телефону осуществит телефонный звонок на стационарный телефон жителя <адрес>, и с целью побуждения его к добровольной передаче ему денежных средств, представляясь близким родственником, тем самым вводя его в заблуждение, сообщит не соответствующие действительности, ложные, сведения, которых в действительности не было, о том, что их близкий родственник попал в беду и ему необходима определенная сумма денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Свиржевский Р.С., находясь в том же месте, в то же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя умышленно, действуя согласно ранее разработанного преступного плана, позвонил со своего сотового телефона, с абонентским номером , на стационарный телефон с абонентским номером , по которому ему ответила ФИО48, находящаяся в <адрес>. После чего, Свиржевский Р.С., действуя с теми же умыслом и целью, согласно разработанного преступного плана, с целью побудить ФИО48 к добровольной передаче денежных средств, представился сыном потерпевшей и сообщил, что он попал в ДТП, сбил человека, и в настоящее время находится в ГАИ также пояснил, что ему необходимы денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые необходимо через мультикассу перечислить на номер , тем самым пытаясь умышленно ввести ФИО48 в заблуждение и обмануть ее. Затем ФИО48 обоснованно заблуждаясь относительно реальности фактов, услышанных ею по телефону, позвонила сыну ФИО49 и от него узнала, что полученная ею по телефону информация ложная. В этот момент ФИО48 поняла, что разговаривала не с сыном и, осознав, что неизвестное ей лицо пытается путем обмана незаконно похитить принадлежащие ей денежные средства, позвонила в милицию. Таким образом, свой преступный умысел Свиржевский Р.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая догадалась о его преступных намерениях, в случае доведения своего преступного умысла до конца Свиржевский Р.С. причинил бы ФИО48 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Действия Свиржевского Р.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Свиржевский Р.С. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.

Суд установил, что Свиржевский Р.С. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником Заниным А.С., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО12, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО3, ФИО2, ФИО7, ФИО19, ФИО5, ФИО22, ФИО23, ФИО26, ФИО27, ФИО29, ФИО31, ФИО33, ФИО35, ФИО37, ФИО39, ФИО45, ФИО41, ФИО43, ФИО48 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, о чем имеются в материалах уголовного дела заявления, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Государственный обвинитель Караманян Э.В. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Свиржевского Р.С., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования Свиржевский Р.С. по эпизодам покушения на мошенничество в отношении ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО2, ФИО5, ФИО7, ФИО19, ФИО22, ФИО23, ФИО31, ФИО33, ФИО35, ФИО37 и ФИО39 обвинялся в совершении покушения на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину. Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, отказавшегося от квалифицирующего признака мошенничества «с причинением значительного ущерба гражданину», и просившего переквалифицировать действия подсудимого Свиржевского Р.С. по данным эпизодам на ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Свиржевского Р.С. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по покушению на мошенничество в отношении ФИО48), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Характеризуется подсудимый Свиржевский Р.С.: администрацией <адрес> – положительно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Свиржевского Р.С.: явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Свиржевского Р.С., судом признается рецидив преступлений.

При назначении наказания Свиржевскому Р.С. суд берет во внимание смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, и назначает наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции Закона и по эпизодам мошенничества и покушения на мошенничество, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину без ограничения свободы, поскольку находит, что исправление его невозможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора подлежат: 2 кассовых чека, фрагмент листа бумаги, хранящиеся при уголовном деле, оставлению при деле, сотовый телефон «Nokia 2760» и сотовый телефон «Sony Ericsson J 300i», хранящиеся при деле, возвращению законному владельцу Свиржевскому Р.С.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свиржевского ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (по покушению на мошенничество в отношении ФИО48), и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по мошенничеству в отношении ФИО12) – два года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (по покушению на мошенничество в отношении ФИО14) – шесть месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (по покушению на мошенничеств в отношении ФИО16) – шесть месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (по покушению на мошенничество в отношении ФИО17) – шесть месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (по покушению на мошенничество в отношении ФИО2) – шесть месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (по покушению на мошенничество в отношении ФИО3) - один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (по покушению на мошенничество в отношении ФИО5) - шесть месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (по покушению на мошенничество в отношении ФИО7) - шесть месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (по покушению на мошенничество в отношении ФИО19) - шесть месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (по покушению на мошенничество в отношении ФИО22 - шесть месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ по покушению на мошенничество в отношении ФИО23) - шесть месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по мошенничеству в отношении ФИО26) - два года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (по покушению на мошенничество в отношении ФИО27) - один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (по покушению на мошенничество в отношении ФИО29) - один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (по покушению на мошенничество в отношении ФИО31) - шесть месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (по покушению на мошенничество в отношении ФИО33) - шесть месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (по покушению на мошенничество в отношении ФИО35) - шесть месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (по покушению на мошенничество в отношении ФИО37) - шесть месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (по покушению на мошенничество в отношении ФИО39) - шесть месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (по покушению на мошенничество в отношении ФИО41) - один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по мошенничеству в отношении ФИО43) - два года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (по покушению на мошенничество в отношении ФИО45) - один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (по покушению на мошенничество в отношении ФИО48) - один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Свиржевскому Р.С. четыре года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Свиржевскому ФИО1 наказание в виде шести лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Свиржевскому Р.С. до вступления приговора в законную силу изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 2 кассовых чека, фрагмент листа бумаги, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле, сотовый телефон «Nokia 2760» и сотовый телефон «Sony Ericsson J 300i», хранящиеся при деле – вернуть Свиржевскому Р.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: М.М. Куликова