Таймачев в составе группы лиц по предварительному сговору совершил покушение на мошенничество, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Приговор судом кассационной инстанции не рассматривался.



Дело № 1-476/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 19 декабря 2011 г.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Сахно М.В.,

подсудимого Таймачева В.В.,

защитника – адвоката Борисова А.В., представившего удостоверение № 46 и ордер № 400 от 19 декабря 2011 г.,

при секретаре Божуха М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Таймачева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего 1 малолетнего ребенка, невоеннообязанного, неработающего, проживающего в <адрес> Республики Алтай, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). 9 октября 2008 г. Горно-Алтайским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства; постановлением того же суда от 8 апреля 2009 г. исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 4 месяца (наказание не отбыто),

2). 9 декабря 2011 г. мировым судьей судебного участка № 3 г. Горно-Алтайска по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства (приговор не вступил в законную силу),

содержащегося под стражей с 11 октября 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таймачев В.В. в составе группы лиц по предварительному сговору совершил покушение на мошенничество, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в доме № <данные изъяты> по <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, и Таймачев В.В. по предложению последнего вступили в предварительный сговор на хищение путем обмана товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», с использованием 3 поддельных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством 500 рублей с признаками грубой подделки, которые могут быть обнаружены визуально.

Незамедлительно после этого, в том же месте Таймачев В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, реализуя свой умысел, договорились, что лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, передаст Таймачеву В.В. указанные поддельные банковские билеты Центрального банка РФ, сразу после чего лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, передало Таймачеву В.В. имеющиеся у него 3 поддельных банковских билета Центрального банка РФ достоинством 500 рублей образца 1997 года выпуска серии Вх № 3000134 с признаками грубой подделки. Затем они распределили между собой роли таким образом, что Таймачев В.В. зайдет в магазин «Дубрава», расположенный по пе<адрес>, <данные изъяты> в г. Горно-Алтайске, принадлежащий ООО «Домострой», где купит спиртные напитки, рассчитавшись поддельными денежными купюрами, достоинством 500 рублей с признаками грубой подделки, а лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, будет обеспечивать безопасность совершения преступления путем наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить Таймачева В.В., также в случае, если преступные действия Таймачева В.В. будут обнаружены продавцом, последний скроется с места преступления, а лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, отвлечет продавца, чтобы последняя не догнала Таймачева В.В.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут Таймачев В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, пришли в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий ООО «<данные изъяты>», расположенный по вышеуказанному адресу, где согласно ранее распределенным ролям лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, осталось около входных дверей в магазин, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления сотрудников правоохранительных органов около магазина зайти в него и предупредить об этом Таймачева В.В., а в это время Таймачев В.В. зашел в помещение магазина, где попросил продавца продать ему 1 бутылку водки марки «Золотой Велес» стоимостью 283 рубля.

Продавец магазина «<данные изъяты>» ФИО3, полагая, что Таймачев В.В. действительно желает приобрести товар, передала ему бутылку водки марки «Золотой Велес» стоимостью 283 рубля, за которую последний рассчитался поддельным банковским билетом Центрального банка РФ достоинством 500 рублей серии Вх № 3000134 с признаками грубой подделки, которые могут быть обнаружены визуально.

ФИО3, введенная в заблуждение совместными действиями Таймачева В.В. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, передала Таймачеву В.В. в качестве сдачи деньги в сумме 217 рублей.

После чего Таймачев В.В. с похищенной бутылкой водки «Золотой Велес» стоимостью 283 рубля и деньгами в сумме 217 рублей вышел из магазина, и вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, они с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

    После этого, Таймачев В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, продолжая реализовывать свой совместный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, действуя с теми же умыслом и целью, пришли в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий ООО «<данные изъяты>», расположенный по <данные изъяты> <данные изъяты> в г. Горно-Алтайске, где, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее распределенными ролями лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, осталось около входных дверей в магазин, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления сотрудников правоохранительных органов около магазина зайти в него и предупредить об этом Таймачева В.В., а в это время Таймачев В.В. зашел в помещение магазина, где вновь попросил продавца продать ему 1 бутылку водки марки «Золотой Велес» стоимостью 283 рубля.Продавец магазина «<данные изъяты>» ФИО3, полагая, что Таймачев В.В. действительно желает приобрести товар, передала ему бутылку водки марки «Золотой Велес» стоимостью 283 рубля, за которую последний рассчитался поддельным банковским билетом Центрального банка РФ достоинством 500 рублей серии Вх № 3000134 с признаками грубой подделки, которые могут быть обнаружены визуально. Однако при проверке данной денежной купюры ФИО3 обнаружила, что она является поддельной, поэтому нажала тревожную кнопку и вызвала сотрудников милиции, которые задержали Таймачева В.В. на месте преступления.

Таким образом, Таймачев В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их совместные действия были обнаружены и пресечены продавцом магазина ФИО3 и прибывшими на место преступления сотрудниками милиции.

В случае доведения своего умысла до конца Таймачев В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, причинили бы магазину «<данные изъяты> принадлежащему ООО «<данные изъяты>», материальный ущерб в размере 1 500 рублей.

Подсудимый Таймачев В.В., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Таймачев В.В., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ – как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие 1 малолетнего ребенка суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Таймачева В.В.

В действиях подсудимого Таймачева В.В., совершившего умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд в соответствии с ст.68 УК РФ.

Суд также учитывает, что по месту жительства Таймачев В.В. характеризуется отрицательно.

С учетом перечисленных обстоятельств, а также сведений о личности подсудимого, совершившего преступление средней тяжести против собственности при наличии непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности и невозможности исправления без изоляции от общества, суд назначает наказание Таймачеву В.В. в виде лишения свободы в пределах санкции закона без ограничения свободы.

Окончательное наказание подсудимому Таймачеву В.В. подлежит назначению по совокупности с приговором Горно-Алтайского городского суда от 9 октября 2008 г. по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Таймачевым В.В. в исправительной колонии общего режима, поскольку он осужден за совершение преступления при рецидиве, ранее не отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таймачева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначенного наказания и наказания по приговору Горно-Алтайского городского суда от 9 октября 2008 г. окончательно Таймачеву В.В. назначить наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Таймачеву В.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 19 декабря 2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания Таймачева В.В. под стражей с 15 августа по 9 октября 2008 г. и с 11 октября по 19 декабря 2011 г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 поддельные купюры достоинством 500 рублей каждая – уничтожить, бутылку водки «Золотой Велес» – оставить во владении ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                     А.В. Кривяков