Панаскин совершил 2 кражи с причинением заначительного ущерба, гражданам, 3 кражи группой лиц по предвариетльному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам. Приговор судом кассационной инстанции не рассматривался.



Дело № 1-443/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 9 ноября 2011 г.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А.,

подсудимого Панаскина Г.А.,

защитника – адвоката Борисова А.В., представившего удостоверение № 46 и ордер № 347 от 9 ноября 2011 г.,

при секретаре Охрашевой Э.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Панаскина <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 19 апреля 2011 г. Тюменцевским районным судом Алтайского края по пп. «а» «б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2). 23 мая 2011 г. Каменским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

3). 23 августа 2011 г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Горно-Алтайска Республики Алтай по ч.1 ст.158 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осужденного;

4). 17 октября 2011 г. Майминским районным судом Республики Алтай по п. «в» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговорам от 19 апреля 2011 г. и от 23 мая 2011 г., окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

содержащегося под стражей с 16 июля 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, пп. «а,в» ч.2 ст.158, пп. «а,в» ч.2 ст.158, пп. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панаскин Г.А. совершил 2 кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, а также 3 кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Панаскин Г.А. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия неочевидны для окружающих, путем свободного доступа из автомобиля «ВАЗ-21043» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> припаркованного около дома № <данные изъяты> по <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, забрав себе, тайно похитил 2 зеркала заднего вида на сумму 160 рублей, модулятор стоимостью 252 рубля, флеш-карту стоимостью 252 рубля, запасное колесо в сборе с диском стоимостью 2 000 рублей, домкрат стоимостью 147 рублей, насос стоимостью 210 рублей, набор головок к гаечным ключам стоимостью 252 рубля, гаечные ключи (20 шт.) стоимостью 352 рубля 80 копеек, в матерчатой сумке, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО6 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и, распорядившись им по своему усмотрению, Панаскин Г.А. причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 3 625 рублей 80 копеек.

Кроме этого, в период времени с 4 часов до 8 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Панаскин Г.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что их действия неочевидны для окружающих, действуя совместно и согласованно, от дома № <данные изъяты> по <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай путем свободного доступа тайно похитили мопед, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий ФИО7 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и, распорядившись им по своему усмотрению, Панаскин Г.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 20 000 рублей.

Кроме этого, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ Панаскин Г.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что их действия неочевидны для окружающих, действуя совместно и согласованно, от дома № <данные изъяты> по п<адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай путем свободного доступа тайно похитили мотороллер, стоимостью 21 818 рублей 97 копеек, принадлежащий ФИО8 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и, распорядившись им по своему усмотрению, Панаскин Г.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 21 818 рублей 97 копеек.

Кроме этого, в период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Панаскин Г.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что их действия неочевидны для окружающих, действуя совместно и согласованно, от дома № <данные изъяты> по п<адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай путем свободного доступа тайно похитили мопед стоимостью 33 000 рублей, с находящимися в его багажнике фигурной отверткой стоимостью 21 рубль, 2 гаечными ключами общей стоимостью 50 рублей 40 копеек, гаечным ключом стоимостью 16 рублей 80 копеек, ключом рожкового типа стоимостью 25 рублей 20 копеек, ключом накидным стоимостью 25 рублей 20 копеек, плоскогубцами стоимостью 67 рублей 20 копеек, реверсивной отверткой стоимостью 49 рублей 84 копейки, парой мотоциклетных перчаток стоимостью 617 рублей 40 копеек, кофтой стоимостью 441 рубль, принадлежащие ФИО9 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и, распорядившись им по своему усмотрению, Панаскин Г.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 34 314 рублей 04 копейки.

Кроме этого, в период времени с 12 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Панаскин Г.А. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия неочевидны для окружающих, путем свободного доступа из автомобиля «Тойота Корса» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованного у дома № <данные изъяты> по <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, забрав себе, тайно похитил женскую сумочку стоимостью 1 575 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 448 рублей, деньги в сумме 4 000 рублей, а также паспорт, медицинский страховой полис, пластиковая карта, &#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?????????????????????????????????????????????????????????????????????????&#0;????????????&#0;????????&#0;????????????????????&#0;?????????<?????????????&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;&#0;

Подсудимый Панаскин Г.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевших, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Панаскин Г.А., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом позиции государственного обвинителя о снижении стоимости похищенных у потерпевшего ФИО6 2 зеркал заднего вида с 320 рублей до 160 рублей, снижении в связи с этим общего размера материального ущерба, причиненного потерпевшему ФИО6, до 3 625 рублей 80 копеек, суд снижает обвинение подсудимого Панаскина Г.А. в этой части и квалифицирует его действия по пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже у <данные изъяты>) – как 2 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Панаскина Г.А.

Обстоятельства, отягчающие наказание Панаскина Г.А., судом не установлены.

Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимый Панаскин Г.А. характеризуется отрицательно.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание перечисленные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, в том числе тот факт, что Панаскин Г.А. совершил 5 умышленных преступлений против собственности при наличии непогашенных судимостей за аналогичные преступления, и с учетом этого назначает наказание подсудимому Панаскину Г.А. в виде лишения свободы в пределах санкции закона, без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждение совершения им новых преступлений.

Поскольку Панаскин Г.А. совершил преступления до вынесения 23 августа 2011 г. приговора мировым судьей судебного участка № 2 г. Горно-Алтайска и до вынесения 17 октября 2011 г. приговора Майминским районным судом, окончательно суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Панаскину Г.А. необходимо определить в колонии-поселении, поскольку он совершил умышленные преступления средней тяжести, ранее лишение свободы не отбывал.

Вещественные доказательства необходимо оставить во владении законных владельцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панаскина Геннадия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Панаскину Г.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Горно-Алтайска от 23 августа 2011 г. и приговору Майминского районного суда от 17 октября 2011 г. окончательно Панаскину Г.А. назначить наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Меру пресечения Панаскину Г.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Панаскина Г.А. под стражей, а также наказание, отбытое им по предыдущим приговорам, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мотороллер – оставить во владении потерпевшей ФИО8, сервисную книжку и мопед – оставить во владении потерпевшего ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                         А.В. Кривяков