Дело № 1-№11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Деревягина А.В.,
подсудимой Романосовой ФИО9,
защитника адвоката Инякиной М.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Романосовой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ком. № ранее судимой:
1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Романосова Н.Б. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Романосова Н.Б., находясь в помещении торгового зала ТЦ «<данные изъяты> расположенного по пр. <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что ее действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного преступления, взяв с витрины для фруктов и овощей и забрав себе, тайно похитила сотовый телефон марки «Philips Xenium Х-530», стоимостью 2 520 рублей, с находившимися в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежные средства отсутствовали, и картой памяти «MicroSD», емкостью 2 Гб, стоимостью 224 рубля, принадлежащие ФИО6. С похищенным имуществом Романосова Н.Б. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 744 рубля.
Романосова Н.Б. свою вину признала полностью. Ее вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
Учитывая, что Романосова Н.Б. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Романосовой Н.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Романосова Н.Б. добровольно сообщила о совершенном преступлении, явившись с повинной, свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, страдает гипертонической болезнью, добровольно возместила потерпевшей ущерб, причиненный преступлением, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств..
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Романосовой Н.Б., суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Романосова Н.Б. по месту жительства <данные изъяты>.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Романосова Н.Б., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения Романосовой Н.Б. наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая наличие в ее действиях рецидива преступлений, оснований для указанного не находит, в связи с чем назначает Романосовой Н.Б. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.ст.62, 68 УК РФ и ст. 73 УК РФ. При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Романосову Н.Б. с учетом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Романосову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Романосовой Н.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на условно осужденную обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Романосовой Н.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, а именно: гарантийный талон, сотовый телефон марки «Philips Xenium Х-530» оставить во владении потерпевшей ФИО6 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.
Председательствующий
судья Е.А. Кузнецова