тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В суде Кассационной инстанции дело не рассматривалось



Дело № 1-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Сахно М.В.,

подсудимого Рыжова ФИО8,

защитника адвоката Суховерховой И.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Рыжова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> Республики Алтай, <адрес>, проживающего в <адрес> Республики Алтай, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Рыжов В.А., находясь в квартире № дома по ул. <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, убедившись и воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО6 спит, и за его действиями никто не наблюдает, что его действия неочевидны для других лиц и никто не может помешать осуществлению задуманного им преступления, путем свободного доступа, тайно похитил, забрав себе, лежащую на полу в комнате указанной квартиры автомагнитолу модели «Panassonic CQ-C3403W», стоимостью 970 рублей 20 копеек, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из кармана куртки, висящей в коридоре около входной двери, путем свободного доступа, тайно похитил, забрав себе, мобильный телефон модели «Nokia», стоимостью 3 219 рублей 30 копеек, с находившейся в нем картой - памяти «Micro SD» объемом 1 Гб, стоимость которой входит в стоимость указанного мобильного телефона, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 42 рубля, принадлежащие ФИО6. С похищенным имуществом Рыжов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4 231 рубль 50 копеек.

Рыжов В.А. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

Учитывая, что Рыжов В.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рыжова В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рыжов В.А. добровольно сообщил о совершенном преступлении, явившись с повинной, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Рыжова В.А., суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Рыжов В.А. УУП отдела МВД РФ по <данные изъяты> не состоит.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Рыжов В.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения Рыжову В.А. наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений, оснований для указанного не находит, в связи с чем назначает Рыжову В.А. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.ст.62, 68 УК РФ и ст. 73 УК РФ. При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Рыжова В.А. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыжова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыжову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на условно осужденного обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Рыжова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, а именно мобильный телефон марки «Nokia», фирменную коробку, автомагнитолу марки «Panassonic CQ-C3403W» оставить во владении потерпевшего ФИО6 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

судья Е.А. Кузнецова