Совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В суде Кассационной инстанции дело не рассматривалось.



Дело № 1/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Деревягина А.В.,

подсудимого Кыдымаева ФИО12,

защитника адвоката Шадрина А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Кыдымаева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> Республики Алтай, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кыдымаев В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Кыдымаев В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабинете центрального правления регионального общества организации «Ветераны боевых действий», расположенном в доме № по п<адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный для потерпевшего, безвозмездный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, в присутствии ФИО6, ФИО7, ФИО4, находящихся в кабинете и неосведомленных о преступных намерениях Кыдымаева В.Н., путем свободного доступа, забрав себе из барсетки, принадлежащей ФИО3, находящейся в вышеуказанном кабинете, тайно для собственника, похитил травматический пистолет марки «Лидер ТТ», стоимостью 7 962 рублей 19 копеек, в обойме которого находились пять патронов калибра 10х32Т, стоимостью 32 рубля за каждый на общую сумму 160 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Кыдымаев В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 8 122 рубля 19 копеек.

Кыдымаев В.Н. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

Учитывая, что Кыдымаев В.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кыдымаева В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кыдымаев В.Н. добровольно сообщил о совершенном преступлении, явившись с повинной, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, на иждивении имеет малолетнего ребенка, является ветераном боевых действий, добровольно возместил потерпевшему ущерб, причиненный преступлением, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кыдымаева В.Н., суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Кыдымаев В.Н. УУП отдела ОВД по г.Горно-Алтайску характеризуется <данные изъяты>.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Кыдымаев В.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения Кыдымаеву В.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений, оснований для указанного не находит, в связи с чем назначает Кыдымаеву В.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. ст. 62, 68 УК РФ и п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кыдымаева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты>, и окончательного назначить Кыдымаеву В.Н. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кыдымаева В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Кыдымаева В.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Кыдымаеву В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

судья Е.А. Кузнецова