совершил три тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданиу. В суде Кассационной инстанции дело не рассматривалось.



Дело № 1-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Сахно М.В.,

подсудимого Сумачакова ФИО17,

защитника адвоката Деманова Е.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Сумачакова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> края, <адрес>, проживающего в <адрес> Республики Алтай, <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сумачаков В.В. трижды совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Сумачаков В.В. и ФИО6, в отношении которого приговор вступил в законную силу, вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что их действия неочевидны для окружающих, действуя совместно и согласованно, от дома № по ул. <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай путем свободного доступа тайно похитили мопед, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий ФИО5 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и, распорядившись им по своему усмотрению, Сумачаков В.В. и ФИО6, в отношении которого приговор вступил в законную силу, причинили потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 20 000 рублей.

Кроме того, в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ Сумачаков В.В. и ФИО6, в отношении которого приговор вступил в законную силу, вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что их действия неочевидны для окружающих, действуя совместно и согласованно, от дома № по пр. <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай путем свободного доступа тайно похитили мотороллер, стоимостью 21 818 рублей 97 копеек, принадлежащий ФИО8 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и, распорядившись им по своему усмотрению, Сумачаков В.В. и ФИО6, в отношении которого приговор вступил в законную силу, причинили потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 21 818 рублей 97 копеек.

Кроме того, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Сумачаков В.В. и ФИО6, в отношении которого приговор вступил в законную силу, вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что их действия неочевидны для окружающих, действуя совместно и согласованно, от дома № по пр. <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай путем свободного доступа тайно похитили мопед стоимостью 33 000 рублей, с находящимися в его багажнике фигурной отверткой стоимостью 21 рубль, 2 гаечными ключами общей стоимостью 50 рублей 40 копеек, гаечным ключом стоимостью 16 рублей 80 копеек, ключом рожкового типа стоимостью 25 рублей 20 копеек, ключом накидным стоимостью 25 рублей 20 копеек, плоскогубцами стоимостью 67 рублей 20 копеек, реверсивной отверткой стоимостью 49 рублей 84 копейки, парой мотоциклетных перчаток стоимостью 617 рублей 40 копеек, кофтой стоимостью 441 рубль, принадлежащие ФИО9 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, и, распорядившись им по своему усмотрению, Сумачаков В.В. и ФИО6, в отношении которого приговор вступил в законную силу, причинили потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 34 314 рублей 04 копейки.

Сумачаков В.В. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

Учитывая, что Сумачаков В.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сумачакова В.В. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО9 в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сумачаков В.В свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, совершил преступления в молодом возрасте, <данные изъяты>, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Сумачаков В.В. на момент совершения преступлений <данные изъяты>.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Сумачаков В.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Сумачакову В.В. наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения Сумачакова В.В. и его семьи, а также с учетом возможности получения Сумачаковым В.В. заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сумачакова ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО9 в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО5 в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей,

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО8 в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей,

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО9 в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сумачакову В.В. наказание в виде штрафа в размере 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Сумачакова В.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Освободить Сумачакова В.В. из-под стражи в зале суда.

В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая время содержания Сумачакова В.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, смягчить назначенное Сумачакову В.В. наказание, окончательно определив Сумачакову В.В. наказание в виде штрафа в размере 13000 (тринадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, а именно мотороллер марки «Racer L Upus RC 50 QT-9C», сервисную книжку оставить во владении потерпевшего ФИО9, мопед марки «Racer» оставить во владении потерпевшей ФИО8 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

судья Е.А. Кузнецова