Дело № 1-№/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Абрашенковой М.В.,
подсудимого Соколова ФИО10,
защитников - адвокатов Шадрина А.М, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Соколова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес> Республики Алтай, <адрес> д. №, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соколов С.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Соколова С.И., находящегося в металлическом вагоне, расположенном на приусадебном участке строящегося дома №№ по пе<адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4 и ФИО5
После этого, незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в то же время и в том же месте, Соколов С.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят противоправный и безвозмездный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, осознавая наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, тайно похитил, забрав себе, бензопилу марки «Husqvarna 5200», стоимостью 3360 рублей, перфоратор марки «BOSH», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО5, а также болгарку марки «Makita», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО4. С похищенным имуществом Соколов С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6360 рублей и ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Соколов С.И. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
Учитывая, что Соколов С.И. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Соколова С.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Соколов С.И. добровольно сообщил о совершенном преступлении, явившись с повинной, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, добровольно вернул похищенное имущество потерпевшим, страдает туберкулезом легких и миопией высокой степени, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Соколова С.И., суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Соколов С.И. УУМ ОВД <данные изъяты>
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Соколов С.И., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения Соколову С.И. наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений, оснований для указанного не находит, в связи с чем назначает Соколову С.И. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.ст.62, 68 УК РФ и ст. 73 УК РФ. При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на Соколова С.И. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соколова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соколову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на условно осужденного обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Соколова С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.
Председательствующий
судья Е.А. Кузнецова