Совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В суде Кассационной инстанции дело не рассматривалось.



                                         Дело № 1-/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Горно-Алтайска Мунатова Н.А., Умашева Е.Н.,

защитника адвоката Деманова Е.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черкасовой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Черкасова А.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Черкасова А.А., находясь на рынке «<данные изъяты>» около торговой палатки по п<адрес>, в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что ее действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер свих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления указанных последствий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного ею преступления, путем свободного доступа, введя в заблуждение продавца ФИО3, которая не осознавала противоправность действий Черкасовой А.А. по изъятию чужого имущества, понимая, что она не встретит противодействия со стороны ФИО3, так как ввела последнюю в заблуждение о принадлежности ей лежащего на торговом прилавке кошелька, забрав себе, тайно похитила не представляющий материальной ценности кошелек с находившимися в нем денежными средствами в сумме 8 200 рублей и не представляющими материальной ценности дисконтными картами, принадлежащими ФИО5. С похищенным имуществом Черкасова А.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 8 200 рублей.

Подсудимая Черкасова А.А. в судебном заседании вину признала полностью и, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

Вина подсудимой Черкасовой А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Так, из явки с повинной Черкасовой А.А. (л.д. 42) следует, что в мае 2011 года она, находясь на рынке «<данные изъяты>» в г.Горно-Алтайске, на одном из торговых прилавков увидела открытый кошелек розового цвета, в котором находились деньги, после чего она на вопрос продавца торговой палатки сообщила, что кошелек принадлежит ей, и, забрав кошелек, уехала домой. В кошельке она обнаружила денежные средства 7 тыс. рублей, а именно одну купюру достоинством 5 000 рублей, две купюры достоинством по 1 000 рублей и монету достоинством 5 рублей.

Из показаний Черкасовой А.А. в качестве подозреваемой (л.д. 45-48), оглашенных в судебном заседании в связи с отказом подсудимой от дачи показаний, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она находилась на рынке «<данные изъяты>» в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, где, проходя мимо торгового павильона, увидела на прилавке кошелек розового цвета с деньгами, после чего, проходя вновь около данного торгового киоска, ее окликнула продавец, спросив, не она ли потеряла кошелек, на что она ответила продавцу, что кошелек потеряла она, а затем она забрала кошелек и уехала домой. В кошельке она обнаружила денежные средства, а именно денежную купюру достоинством 5 000 рублей, две купюры достоинством по 1 000 рублей и разменную монету достоинством 5 рублей, а также дисконтные карты.

Из дополнительных показаний подозреваемой Черкасовой А.А. (л.д. 53-56), оглашенных в судебном заседании в связи с отказом подсудимой от дачи показаний, следует, что в похищенном кошельке она обнаружила дисконтные карты и денежные средства в сумме не более 8 000 рублей, а именно денежную купюру достоинством 5 000 рублей, не более трех купюр достоинством по 1 000 рублей и монету достоинством 5 рублей, при этом она допускает, что из кошелька, когда она его забрала с прилавка и положила в сумку, могли выпасть монеты, так как кошелек был открытый.

Из показаний Черкасовой А.А. в качестве обвиняемой (л.д.70-72), оглашенных в судебном заседании в связи с отказом подсудимой от дачи показаний, следует, что в похищенном кошельке она обнаружила денежные средства около 8 000 рублей и дисконтные карты.

В ходе очной ставки (л.д.60-62), проведенной между потерпевшей ФИО5 и подозреваемой Черкасовой А.А., последняя подтвердила свои показания и пояснила, что похитила кошелек с деньгами в сумме около 8 200 рублей.

Противоречия в показаниях Черкасовой А.А. в части суммы денежных средств, находившихся в похищенном кошельке, являются несущественными, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в хищении денежных средств в сумме 8 200 рублей, указанная сумма денежных средств подтверждается также показаниями потерпевшей ФИО5

Так, из показаний потерпевшей ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она, находясь на рынке «<данные изъяты>» в г.Горно-Алтайске, приобрела в торговой палатке сорочку, при этом принадлежащий ей кошелек с денежными средствами положила на прилавок и, забыв его, ушла домой, а вечером того же дня обнаружила отсутствие кошелька. На следующее утро она вновь пришла на рынок, где продавец торговой палатки ей сообщила, что кошелек она отдала женщине, торгующей молочными продуктами. В похищенном кошельке находились дисконтные карты, не представляющие для нее материальной ценности, и денежные средства в сумме не менее 8 200 рублей, из которых одна купюра достоинством 5 000 рублей, три купюры достоинством по 1 000 рублей и не менее 200 рублей разменными монетами. Ущерб в сумме 8 200 рублей для нее является значительным, так как общий доход ее семьи на момент хищения составлял около 20 000 рублей.

В ходе очной ставки (л.д.60-62), проведенной между подозреваемой Черкасовой А.А. и потерпевшей ФИО5, последняя подтвердила свои показания.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она, являясь продавцом торгового павильона , расположенного на рынке «<данные изъяты>» в г.Горно-Алтайске, находилась на своем рабочем месте, когда к ней подошла потерпевшая и приобрела сорочку, а затем к торговой палатке подошла подсудимая и, посмотрев товар, ушла. Затем она обнаружила на прилавке торговой палатки кошелек розового цвета с деньгами, после чего окликнула подсудимую и та ей сообщила, что кошелек принадлежит ей, в связи с чем она передала кошелек подсудимой. На следующий день к ней подошла потерпевшая и сообщила, что оставила у нее на прилавке кошелек, при этом она рассказала потерпевшей, что кошелек отдала женщине, которая торгует молочными продуктами.

В ходе очной ставки (л.д.63-65), проведенной между подозреваемой Черкасовой А.А. и свидетелем ФИО3, последняя подтвердила свои показания.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что в ноябре 2011 года от сотрудников полиции ему стало известно, что его супруга обманула продавца на рынке «<данные изъяты>», забрав чужой кошелек, после чего супруга ему рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, когда они были на рынке «<данные изъяты>» в г.Горно-Алтайске, где она продавала молочную продукцию, продавец спросила, не она ли оставила кошелек на прилавке, на что она ответила, что кошелек принадлежит ей, и забрала его. В кошельке находились денежные средства в сумме около 8 000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 30-31), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она работает продавцом на рынке «<данные изъяты>» в г.Горно-Алтайске Республики Алтай. В конце мая 2011 года ей стало известно, что в одном из соседних павильонов произошла кража денег.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-16) следует, что осмотрен торговый павильон на рынке «<данные изъяты>» по п<адрес>, в г.Горно-Алтайске Республики Алтай.

Вышеизложенные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину Черкасовой А.А. в совершении преступления, как оно изложено в описательной части приговора, установленной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, поскольку в судебном заседании установлено, что ущерб в сумме 8 200 рублей для потерпевшей ФИО5 является значительным исходя из имущественного положения потерпевшей и стоимости имущества, превышающей 2 500 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Черкасова А.А. добровольно сообщила о совершенном преступлении, явившись с повинной, свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Черкасова А.А. ранее не судима, совершила преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Черкасова А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд назначает Черкасовой А.А. наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Черкасовой А.А. и ее семьи, а также с учетом возможности получения Черкасовой А.А. заработной платы и иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черкасову ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Черкасовой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

судья Е.А. Кузнецова