Дело № 1-420/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 7 декабря 2011 г.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А., Умашева Е.Н.,
подсудимой Гавриковой Т.А.,
защитника – адвоката Адеева А.В., представившего удостоверение № 02 и ордер № 945 от 3 ноября 2011 г.,
потерпевших <данные изъяты>,
при секретаре Охрашевой Э.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гавриковой Татьяны Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, невоеннообязанной, пенсионерки, награжденной медалью «Медаль материнства» за рождение и воспитание 5 детей, признанной ветераном труда, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей,
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаврикова Т.А. совершила покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, не доведенное до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
18 апреля 2011 г. около 22 часов в г. Горно-Алтайске Республики Алтай у Гавриковой Т.А. во дворе <адрес> на почве личных неприязненных отношений к ФИО10 и ФИО3 возник умысел на уничтожение путем поджога с использованием легковоспламеняющейся жидкости <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, принадлежащей ФИО3, где последняя проживала совместно с ФИО10
Незамедлительно после этого, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в г. Горно-Алтайске Гаврикова Т.А., находясь в том же месте, в целях реализации своего умысла из сарая, расположенного во дворе <адрес> взяла бутылку с бензином, с которой пришла во двор <адрес>.
Далее, 18 апреля 2011 г. около 22 часов 40 минут в г. Горно-Алтайске Гаврикова Т.А., находясь около веранды <адрес>, продолжая реализовывать свой умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, осознавая, что своими действиями она уничтожит чужое имущество, причинив материальный ущерб его собственникам, и, желая наступления этих последствий, облила бензином входную дверь веранды <адрес> вышеуказанного дома и подожгла ее спичками, после чего с места преступления скрылась.
В результате действий Гавриковой Т.А. произошло возгорание входной двери веранды <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Горно-Алтайске, с переходом горения на примыкающие конструктивные элементы, однако подсудимая не довела свой умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что дверь веранды <адрес> в г. Горно-Алтайске была потушена сотрудниками ПЧ-1 по г. Горно-Алтайску ГУ МЧС России по Республике Алтай и возгорание жилого дома не произошло.
Незамедлительно после этого, 18 апреля 2011 г. около 22 часов 40 минут Гаврикова Т.А. в г. Горно-Алтайске возле двора <адрес>, продолжая реализовывать свой умысел, на почве личных неприязненных отношений к ФИО10 и ФИО3 умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде уничтожения чужого имущества путем поджога и причинения материального ущерба собственнику дома, желая наступления указанных последствий, ошибочно полагая, что недостроенный дом без номера по <адрес> принадлежит ФИО3, подошла к указанному недостроенному дому, принадлежащему ФИО6, облила бензином стену этого дома и подожгла ее спичками, после чего с места преступления скрылась.
В результате действий Гавриковой Т.А. произошло возгорание стены недостроенного дома без номера, расположенного по <адрес> в г. Горно-Алтайске, принадлежащего ФИО6, однако подсудимая не довела свой умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что возгорание было потушено сотрудниками ПЧ-1 по г. Горно-Алтайску ГУ МЧС России по Республике Алтай.
В результате возгорания была частично повреждена стена недостроенного дома с повреждениями в виде следов термического воздействия, стена своей функции не утратила, в результате чего действиями Гавриковой Т.А. был причинен материальный ущерб ФИО6 в размере 500 рублей.
После этого, 19 апреля 2011 г. около 2 часов в г. Горно-Алтайске Гаврикова Т.А., продолжая реализовывать свой умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, на почве личных неприязненных отношений к ФИО10 и ФИО3, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде уничтожения <адрес>, принадлежащей ФИО6 и ФИО4, а также находящегося в ней имущества, принадлежащего ФИО3, ФИО4, ФИО10 и ФИО14, пришла во двор указанного дома, где облила светлым нефтепродуктом входную дверь веранды вышеуказанной квартиры и подожгла ее спичками, после чего с места преступления скрылась.
В результате действий Гавриковой Т.А. произошло возгорание входной двери веранды <адрес> в г. Горно-Алтайске, принадлежащей ФИО6 и ФИО4, однако Гаврикова Т.А. не довела свой умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что подожженная дверь была потушена ФИО14 и возгорание квартиры не произошло.
После этого, 19 апреля 2011 г. около 4 часов в г. Горно-Алтайске Гаврикова Т.А., находясь в во дворе <адрес>, продолжая реализовывать свой умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, на почве личных неприязненных отношений к ФИО10 и ФИО3, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде уничтожения путем поджога <адрес> в г. Горно-Алтайске, принадлежащей ФИО6 и ФИО4, и имущества, находящегося в ней, принадлежащего ФИО3, ФИО4, ФИО10 и ФИО14, причинения тем самым материального ущерба его собственникам, и, желая наступления указанных последствий, из канистры, находящейся в сарае во дворе <адрес>, налила бензин в пластиковую бутылку, с которой пришла во двор <адрес>.
Далее 19 апреля 2011 г. около 4 часов 20 минут в г. Горно-Алтайске Гаврикова Т.А., находясь у веранды <адрес>, продолжая реализовывать свой умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, облила бензином стену веранды <адрес> вышеуказанного дома и подожгла ее спичками, после чего с места преступления скрылась.
В результате действий Гавриковой Т.А. произошло возгорание веранды <адрес> веранды <адрес> в г. Горно-Алтайске, однако Гаврикова Т.А. не довела свой умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что подожженная веранда была потушена сотрудниками ПЧ-1 по г. Горно-Алтайску ГУ МЧС России по Республике Алтай и возгорание квартиры не произошло.
В результате возгораний веранды <адрес> веранды <адрес> в г. Горно-Алтайске были частично повреждены деревянные стены, дверь, крыша и перекрытия, являющиеся конструктивными элементами веранды <адрес> в г. Горно-Алтайске, принадлежащей ФИО12, чем последней причинен материальный ущерб в размере 2 613 рублей 25 копеек.
Также были частично повреждены деревянные полы, стены, двери, крыша и перекрытия, являющиеся конструктивными элементами веранды <адрес> в г. Горно-Алтайске, принадлежащей ФИО6 и ФИО4, чем последним причинен материальный ущерб в размере 24 499 рублей 18 копеек.
Кроме того, на веранде <адрес> в г. Горно-Алтайске в результате возгорания огнем были уничтожены холодильник стоимостью 6 000 рублей, стиральная машинка стоимостью 5 000 рублей, швейная машинка стоимостью 2 000 рублей, кастрюля стоимостью 500 рублей, кастрюля стоимостью 300 рублей, сковорода стоимостью 1 000 рублей, сковорода стоимостью 1 200 рублей, сковорода стоимостью 500 рублей, жаровня стоимостью 500 рублей, 2 пластмассовые ванны стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1 000 рублей, 3 пластмассовых тазика стоимостью 200 рублей каждый на сумму 600 рублей, 2 пластмассовых ведра стоимостью 100 рублей каждое на сумму 200 рублей, 2 ведра стоимостью 200 рублей каждое на сумму 400 рублей, дубленка стоимостью 9 000 рублей, 2 пальто стоимостью 500 рублей каждое на сумму 1 000 рублей, 1 пара женских сапог стоимостью 1 500 рублей, 1 пара женских сапог стоимостью 3 000 рублей, 1 пара женских сапог стоимостью 1 800 рублей, 1 пара кроссовок стоимостью 2 300 рублей, 1 пара кроссовок стоимостью 1 000 рублей, одеяло стоимостью 500 рублей, одеяло стоимостью 200 рублей, одеяло стоимостью 300 рублей, 2 комплекта постельного белья стоимостью 600 рублей каждый на сумму 1 200 рублей, 1 комплект штор стоимостью 1 000 рублей, 3 покрывала стоимостью 300 рублей каждое на сумму 900 рублей, 2 паласа стоимостью 800 рублей каждый на сумму 1 600 рублей, ковер стоимостью 4 000 рублей, на общую сумму 48 500 рублей, принадлежащие ФИО3; 2 куртки стоимостью 1 000 рублей каждая на общую сумму 2 000 рублей, 2 пары ботинок, не представляющие ценности, принадлежащие ФИО10; 1 пара ботинок стоимостью 2 000 рублей, 1 пара кроссовок стоимостью 500 рублей, 1 пара сандалий стоимостью 500 рублей, кофта стоимостью 250 рублей, куртка стоимостью 1 000 рублей, 1 пара ботинок, не представляющая материальной ценности, на общую сумму 4 250 рублей, принадлежащие ФИО14; 1 пара кроссовок стоимостью 2 500 рублей, 1 пара кроссовок стоимостью 900 рублей, спортивные брюки стоимостью 1 000 рублей, куртка стоимостью 2 500 рублей, спортивная шапка, не представляющая материальной ценности, на общую сумму 6 900 рублей, принадлежащие ФИО4
Таким образом, в результате действий Гавриковой Т.А. потерпевшей ФИО3 причинен значительный материальный ущерб в размере 48 500 рублей, потерпевшему ФИО10 причинен материальный ущерб в размере 2 000 рублей, потерпевшему ФИО14 причинен значительный материальный ущерб в размере 4 250 рублей, потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб в размере 19 149 рублей 59 копеек, потерпевшей ФИО12 причинен значительный материальный ущерб в размере 2 613 рублей 25 копеек, потерпевшей ФИО13 причинен значительный материальный ущерб в размере 12 749 рублей 59 копеек.
В случае доведения Гавриковой Т.А. своего умысла до конца могла быть уничтожена <адрес> в г. Горно-Алтайске, стоимостью 280 711 рублей 47 копеек, принадлежащая ФИО6 и ФИО4, а также находящееся в ней имущество общей стоимостью 15 000 рублей, принадлежащее ФИО3, кроме этого мог быть уничтожен дом без номера по <адрес> в г. Горно-Алтайске, стоимостью 155 332 рубля 66 копеек, принадлежащий ФИО6
Подсудимая Гаврикова Т.А. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала частично в связи с тем, что действительно из личных неприязненных отношений к потерпевшим Навалихину и ФИО3 она дважды, 18 апреля 2011 г. около 22 часов 40 минут и 19 апреля 2011 г. около 4 часов, облив бензином, подожгла веранду <адрес> в г. Горно-Алтайске, где проживали ФИО3 и Навалихин, чтобы напугать их, а также 18 апреля 2011 г. около 22 часов 40 минут, облив бензином, подожгла недостроенный дом по <адрес> в г. Горно-Алтайске, принадлежащий потерпевшей ФИО32, ошибочно считая, что он принадлежит ФИО3 19 апреля 2011 г. около 2 часов она <адрес> в г. Горно-Алтайске не поджигала, считает, что в этот раз произошло ее самовозгорание, а кроме этого у Навалихина и ФИО3 не было того имущества, которое, как они указывают, сгорело при пожаре. Входную дверь в <адрес> она заблокировала, привязав проволокой к столбу, при поджоге 18 апреля 2011 г. около 22 часов 40 минут, чтобы Навалихин и ФИО3 не смогли сразу выйти из дома и испугались.
Как указала подсудимая Гаврикова в своем заявлении от 19 апреля 2011 г., она трижды, 18 апреля 2011 г. в 23 часа, 19 апреля 2011 г. в 2 часа и в 3 часа 45 минут, на почве личной неприязни к своему бывшему сожителю Навалихину подожгла веранду <адрес> в г. Горно-Алтайске, где проживает ФИО3 (т.1 л.д.46).
В соответствии с протоколом проверки на месте показаний, подсудимая Гаврикова 20 июня 2011 г. показала сарай на территории своего дома, где она брала бензин для поджогов, а также недостроенный дом без номера по <адрес>, который она подожгла около 22 часов 18 апреля 2011 г., и квартиру № 2 дома № 57 по ул. Ленина, веранду которого она подожгла около 22 часов 18 апреля 2011 г. и около 4 часов 19 апреля 2011 г., детально показала на месте, как именно она совершила указанные поджоги (т.2 л.д.103-111).
Несмотря на частичное признание своей вины, виновность подсудимой Гавриковой в совершении покушения на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, не доведенного до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, установлена показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертов и другими доказательствами, исследованными судом.
Потерпевшая ФИО3, допрошенная в суде, показала, что 18 апреля 2011 г. примерно до 22 часов она со своим сожителем <данные изъяты> употребляла спиртное во дворе дома, после чего они пошли домой спать. Дома также находился сожитель ее дочери <данные изъяты>. Около 23 часов их разбудил <данные изъяты>, который сообщил, что они горят. Они выбежали из дома и увидели, что горит входная дверь их квартиры, а также недостроенный дом, принадлежащий ФИО32, расположенный во дворе их дома. Пожар был потушен пожарными. В этот раз в результате возгорания незначительно обгорела входная дверь в их квартиру.
Около 2-3 часов 19 апреля 2011 г. она и <данные изъяты> вернулись домой из милиции, и легли спать. Около 4 часов 30 минут их вновь разбудил <данные изъяты>, который сказал, что они горят. Они вышли на веранду, но она уже была охвачена огнем. Тогда они стали кричать и стучать в стены соседям. Затем ползком вышли через веранду во двор дома. В это время подъехали сотрудники пожарной охраны и потушили пожар.
В этот раз пожаром почти полностью была уничтожена веранда дома, а также было уничтожено принадлежащее ей имущество, находящееся на веранде, а именно холодильник стоимостью 6 000 рублей, стиральная машинка стоимостью 5 000 рублей, швейная машинка стоимостью 2 000 рублей, кастрюля стоимостью 500 рублей, кастрюля стоимостью 300 рублей, сковорода стоимостью 1 000 рублей, сковорода стоимостью 1 200 рублей, сковорода стоимостью 500 рублей, жаровня стоимостью 500 рублей, 2 пластмассовые ванны стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, 3 пластмассовых тазика стоимостью 200 рублей каждый на сумму 600 рублей, 2 пластмассовых ведра стоимостью 100 рублей каждое на сумму 200 рублей, 2 ведра стоимостью 200 рублей каждое на сумму 400 рублей, дубленка стоимостью 9 000 рублей, 2 пальто стоимостью 500 рублей каждое на сумму 1 000 рублей, 1 пара женских сапог стоимостью 1 500 рублей; 1 пара женских сапог стоимостью 3 000 рублей, 1 пара женских сапог стоимостью 1 800 рублей; 1 пара кроссовок стоимостью 2 300 рублей, 1 пара кроссовок стоимостью 1 000 рублей, одеяло стоимостью 500 рублей, одеяло стоимостью 200 рублей, одеяло стоимостью 300 рублей, 2 комплекта постельного белья стоимостью 600 рублей каждый на сумму 1 200 рублей, 1 комплект штор стоимостью 1 000 рублей, 3 покрывала стоимостью 300 рублей каждое на сумму 900 рублей, 2 паласа стоимостью 800 рублей каждый на сумму 1 600 рублей, ковер стоимостью 4 000 рублей, на общую сумму 48 500 рублей. Данный материальный ущерб для нее является значительным, так как они с сожителем нигде не работают, живут на случайные заработки.
Если бы пожар вовремя не потушили, то могла сгореть вся квартира, а также находящееся в ней ее имущество на общую сумму 15 000 рублей.
Все сгоревшее в результате пожара имущество находилось на веранде квартиры, они его туда вынесли накануне пожара, так как собирались в квартире делать ремонт.
До пожара она свою ? долю <адрес> в г. Горно-Алтайске, а также земельный участок по данному адресу продала ФИО32. На полученные от ФИО32 деньги, а также на деньги, которые ей давала мать бывшего сожителя <данные изъяты> она незадолго до пожара приобрела в магазинах большую часть сгоревшего при пожаре имущества.
В совершении поджогов подозревает подсудимую Гаврикову, которая со слов <данные изъяты> и <данные изъяты>, угрожала поджечь последнего и незадолго до пожара приходила к ним в квартиру.
По показаниям потерпевшего ФИО10, допрошенного в суде, с января 2011 г. он проживает с сожительницей ФИО3, вместе с ними проживают ФИО4 и <данные изъяты>. Ранее он сожительствовал с подсудимой Гавриковой, которая после того, как он ушел от нее, несколько раз приходила к нему домой, уговаривала вернуться, угрожая в противном случае сжечь его.
18 апреля 2011 г. около 22 часов после употребления спиртного он вместе с ФИО3 лег дома спать. Около 23 часов их разбудил <данные изъяты> и сказал, что они горят. Они выбежали из дома и обнаружили, что горит входная дверь их квартиры, а также сруб во дворе дома. Работниками пожарной охраны возгорания были потушены.
Около 2-3 часов, точно время назвать не может, так как был в состоянии алкогольного опьянения, они с ФИО3 легли спать. Около 4 часов 30 минут их вновь разбудил <данные изъяты>, который кричал, что они горят. Они вышли на веранду, но она уже была охвачена огнем, и они ползком вышли из дома. В это время подъехали сотрудники пожарной охраны и потушили пожар.
В кладовке веранды квартиры находилось принадлежащее ему имущество, которое полностью было уничтожено огнем, это 2 куртки стоимостью 1 000 рублей каждая на сумму 2 000 рублей, а также 2 пары старых ботинок, которые для него ценности не представляют. Таким образом, в результате пожара ему причинен ущерб в размере 2 000 рублей.
Как показал в суде потерпевший ФИО14, в начале апреля 2011 г. в <адрес> в г. Горно-Алтайске, где он проживал со своей сожительницей ФИО4, приходила бывшая сожительница <данные изъяты> – подсудимая Гаврикова, которая ругалась с <данные изъяты>, требовала, чтобы он шел к ней домой. Когда <данные изъяты> отказался вернуться к ней, она ему сказала: «Я тебе устрою, ты здесь жить не будешь».
18 апреля 2011 г. около 19 часов 30 минут и около 20 часов 30 минут к ним в квартиру дважды приходила Гаврикова, которая искала <данные изъяты>. В первый раз Навалихина дома не было, а во второй раз он не стал выходить к подсудимой. Около 22 часов ФИО3 и <данные изъяты> легли спать, а он смотрел телевизор. Около 23 часов во входную дверь постучали. Он вышел на веранду и увидел, что входная дверь веранды горит снаружи и огонь уже пробирается внутрь. После этого он с соседями стал тушить пожар, когда его уже почти потушили, приехали пожарные. На веранде чувствовался запах бензина или солярки. Он разбудил ФИО3 и Навалихина, и они также вышли из дома. Пожарные потушили пожар до конца около 0-1 часов 19 апреля 2011 г. Пожаром была повреждена входная дверь на веранду дома, немного обгорел потолок веранды возле входа.
Со слов соседа <данные изъяты> он узнал, что горел также недостроенный дом, расположенный рядом с их домом со стороны <адрес>.
Навалихин и ФИО3 вернулись домой из милиции около 2 часов 19 апреля 2011 г. и легли спать.
Около 2 часов 30 минут он вышел на веранду дома, чтобы посмотреть не горят ли они снова, и увидел, что вновь горит входная дверь на веранду снаружи, снизу внутрь уже пробирался огонь. Горело уже не так интенсивно как в первый раз. Он зашел в дом, постучал в стены соседних квартир и закричал, что они горят. После этого он вышел из квартиры во двор и залил горящую дверь водой. Во дворе встретил соседа Сметанина. Пожарных в этот раз вызывать не стали. Когда тушил пожар, то вновь чувствовал запах бензина или дизельного топлива.
После того, как потушили пожар, он и Сметанин пошли к ним в <адрес>, где стали пить спиртное. Около 4 часов 20 минут они почувствовали резкий запах дыма, вышли на веранду и увидели, что горит веранда со стороны кладовки, пламя поднималось в дом. После этого он разбудил ФИО3 и <данные изъяты>, и они выбежали из дома. Они начали тушить пожар своими силами, кто-то из соседей вызвал пожарных, который потушили пожар до конца. В результате пожара почти полностью сгорела веранда их дома, а также находящиеся там вещи. Из принадлежащего ему имущества, находящегося на веранде, сгорели ботинки стоимостью 2 000 рублей, кроссовки стоимостью 500 рублей, сандалии стоимостью 500 рублей, кофта стоимостью 250 рублей, куртка стоимостью 1 000 рублей, 1 пара старых ботинок, которые для него ценности не представляют. В результате пожара ему был причинен ущерб в размере 4 250 рублей, который является для него значительным, так как он нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет.
Потерпевшая ФИО4, допрошенная в суде, показала, что в <адрес> в г. Горно-Алтайске она проживает вместе с сожителем <данные изъяты>, матерью ФИО3 и сожителем последней Навалихиным. В начале апреля 2011 г. к ним домой приходила бывшая сожительница <данные изъяты> – Гаврикова, которая устроила скандал из-за того, что <данные изъяты> бросил ее, ударила <данные изъяты> несколько раз по лицу. Перед тем, как уйти подсудимая сказала: «Я вам всем жить не дам, вы пострадаете!».
18 апреля 2011 г., а также в ночь на 19 апреля 2011 г. она была у своей соседки <данные изъяты>, домой пришла только утром 19 апреля 2011 г., где увидела, что веранда дома почти полностью выгорела, а также сгорело находившееся на веранде имущество. В результате пожара сгорели принадлежащие ей 1 пара кроссовок стоимостью 2 500 рублей, 1 пара кроссовок стоимостью 900 рублей, спортивные брюки стоимостью 1 000 рублей, куртка стоимостью 2 500 рублей, спортивная шапка, не представляющая материальной ценности, на общую сумму 6 900 рублей. Ущерб в данном размере для нее является значительным, так как она нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет.
Кроме этого, ей принадлежит ? доля <адрес> в г. Горно-Алтайске. В результате повреждения пожаром веранды указанного дома ей причинен ущерб в размере 12 249 рублей 59 копеек.
Потерпевшая ФИО6, допрошенная в суде, показала, что ей на праве собственности принадлежит ? доля <адрес> в г. Горно-Алтайске, а также часть земельного участка, который находится во дворе указанного дома и на котором она строит дом. Вторая ? доля указанной квартиры принадлежит ФИО4 Ночью 19 апреля 2011 г. от ФИО3 она узнала, что ее недостроенный дом пыталась поджечь подсудимая Гаврикова, но его потушили.
Утром 19 апреля 2011 г. она приехала к своему недостроенному дому и увидела, что стена дома со стороны <адрес> частично повреждена огнем на площади около 3 м2, повреждения эти были незначительными.
В случае возгорания и уничтожения указанного недостроенного дома ей мог быть причинен материальный ущерб в размере 155 332 рублей 66 копеек, который являлся бы для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет около 12 000 рублей, также около 7 000 рублей зарабатывает сожитель.
19 апреля 2011 г. днем она разговаривала с подсудимой и та созналась в том, что действительно подожгла ее недостроенный дом, так как думала, что он принадлежит ФИО3
За земельный участок она в период с сентября 2010 г. по май 2011 г. передала ФИО3 200 000 рублей. Ей известно, что на эти деньги ФИО3 купила себе паласы, стиральную машину, одеяла, кресла, диван. Также она планировала сделать в доме ремонт, поэтому накануне пожара все имущество перенесла в кладовку на веранде своей квартиры.
В результате повреждения пожаром веранды <адрес> в г. Горно-Алтайске ей причинен ущерб в размере 12 249 рублей 59 копеек.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 15 декабря 2010 г., ? доля <адрес> в г. Горно-Алтайске принадлежит потерпевшей ФИО32 (т.1 л.д.138).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания потерпевших ФИО15, ФИО16, <данные изъяты> (по делу – <данные изъяты>) О.С., свидетелей ФИО21, ФИО19, ФИО20, ФИО22, ФИО24, ФИО17, данные ими на стадии предварительного следствия.
По показаниям потерпевшей ФИО15, в феврале-марте 2011 г. к ней приходила подсудимая Гаврикова, которая спрашивала, проживает ли у соседки ФИО3 <данные изъяты>. Она ответила, что не знает.
18 апреля 2011 г. около 23 часов ее сын <данные изъяты> <данные изъяты> вышел из дома и, вернувшись через несколько минут, сказал, что они горят. Они все вышли из дома и увидели, что горит недостроенный дом, расположенный рядом с двором квартиры ФИО3 После этого <данные изъяты> по телефону вызвал пожарную охрану. Затем они увидели, что горит входная дверь в <адрес> в г. Горно-Алтайске, где живет ФИО3 <данные изъяты> вместе с <данные изъяты> из <адрес> указанного дома выбили дверь <адрес>, которая была закрыта изнутри. Из этой квартиры вышел <данные изъяты> и залил дверь водой. Затем подъехали пожарные и дотушили пожар.
После этого они ушли домой спать, но около 2 часов услышала, что в стену стучат соседи и кричат: «Пожар, горим!». Они снова выбежали из своей квартиры, и подошли к <адрес>, входная дверь в которую была распахнута и дымилась, а <данные изъяты> поливал ее водой. После этого они вернулись домой.
Около 4 часов 20 минут она снова услышала, как в стену постучали соседи, которые кричали: «Горим!». Они вышли из своей квартиры, и подошли к квартире ФИО31, у которой горела веранда, огнем была охвачена входная дверь и веранда в районе двери. Рядом с верандой стояли ФИО3, <данные изъяты> и его сожительница <данные изъяты>, которые самостоятельно пытались потушить пожар водой из бочки. <данные изъяты> вновь позвонил в пожарную охрану и сообщил о пожаре. Через некоторое время пожарные потушили пожар, однако веранда <адрес> выгорела почти полностью. Также огнем была немного повреждена веранда <адрес> их дома. Ее квартира от пожара не пострадала. Все 3 раза, когда она подходила к веранде <адрес>, там чувствовался запах горюче-смазочных веществ (т.1 л.д.92-93).
Потерпевшая ФИО18, а также свидетели ФИО19 и ФИО20 дали показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО15 (т.1 л.д.97-99).
Свидетель ФИО21 показала, что вечером 18 апреля и в ночь на 19 апреля 2011 г. ее дома не было, а когда вернулась домой днем 19 апреля 2011 г., то увидела, что веранда <адрес>, где живут ФИО31, почти полностью выгорела. Родные ей рассказали, что вечером 18 апреля и в ночь на 19 апреля 2011 г. кто-то трижды поджигал указанную веранду, и в совершении поджогов подозревают Гаврикову. До пожара Гаврикова приходила к ее матери и спрашивала про своего бывшего сожителя <данные изъяты> (т.1 л.д.147-149).
Как показал свидетель ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он со своей сожительницей <данные изъяты> находился дома, в это время услышал, как на улице закричали: «Горим!». Он вышел во двор дома и увидел, что горит входная дверь веранды квартиры ФИО31. Он выбил данную дверь ногой, после чего из дома вышел <данные изъяты> и стал тушить дверь, которую затем до конца потушили приехавшие пожарные. Также он видел, что горела стена недостроенного дома, расположенного по соседству с их домом. Когда он тушил горящую веранду, то чувствовал запах бензина. Затем он и Якунина ушли домой, и легли спать.
Около 2 часов 30 минут 19 апреля 2011 г. он услышал стук в стену и крик: «Горим». Они с <данные изъяты> выбежали во двор и увидели, что снова горит дверь квартиры ФИО31. Он половиком сбил пламя. Дверь была снаружи заблокирована проволокой, один конец проволоки был привязан к ручке двери, а второй – к стояку навеса перед дверью. Проволока была сильно перекручена, поэтому он ее перекусил плоскогубцами. После этого <данные изъяты> залил дверь водой. Пожарных в этот раз они не вызывали. Когда тушил пожар, то вновь чувствовал запах бензина. Через некоторое время приехал его брат <данные изъяты> и они пошли в квартиру, где жил <данные изъяты>, там стали употреблять спиртное. ФИО3 и Навалихин в это время спали.
Около 4 часов 20 минут они через приоткрытую дверь почувствовали резкий запах дыма, вышли на веранду и увидели, что она горит, пламя поднималось в дом через дверь. Разбудив ФИО3 с Навалихиным, они выбежали во двор, где стали пытаться потушить пожар своими силами. Кто-то вызвал пожарных, которые потушили пожар. В этот раз веранда <адрес> выгорела почти полностью (т.1 л.д.167-170).
Потерпевшая ФИО23, допрошенная в суде, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22 (т.1 л.д.102-105).
По показаниям потерпевшей ФИО5, у нее в собственности с 2006 г. имеется <адрес> в г. Горно-Алтайске. С октября 2010 г. эту квартиру она сдает Якуниной. В апреле 2011 <адрес> ей сообщила, что <адрес> горел, но ее квартира почти не пострадала. В мае 2011 г. она заходила в указанный дом и обнаружила, что на веранде ее квартиры обгорела стена, потолок веранды, снаружи входная дверь, ведущая в дом, электропроводка, проходящая возле входной двери. Она также видела, что от пожара сильно пострадала веранда квартиры ФИО31, которая почти полностью сгорела. Ущерб от повреждения в результате пожара веранды ее квартиры оценивает в 7 000 рублей, входная дверь в дом требует замены, так как обгорела снаружи, новая дверь стоит 4 000 рублей, необходимо заменить стену между ее верандой и верандой квартиры ФИО31, материал на новую стену стоит 2 000 рублей, также необходимо покрасить стены веранды, потолок, стоимость покраски составляет 1 000 рублей. Она не согласна с заключением эксперта о том, что сумма причиненного материального ущерба от повреждения веранды её <адрес> в г. Горно-Алтайске составляет 2 613 рублей 25 копеек, считает ее заниженной. Ущерб от повреждения веранды является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 5 000 рублей, доход от сдачи квартиры в наем составляет 3 000 рублей, на иждивении имеется малолетний ребенок (т.1 л.д.108-109, 110-111).
Как показал свидетель ФИО24, работающий главным специалистом отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по РА в г. Горно-Алтайске, 18 апреля 2011 г. около 22 часов 50 минут ему поступило сообщение о возгорании <адрес>, он незамедлительно выехал на место пожара. Там он обнаружил, что лакокрасочное покрытие входной двери веранды <адрес> справа снизу было подвержено воздействию высокой температуры, имелись следы обугливания краски, также на дверной коробке снизу справа имелись следы воздействия высокой температуры в виде обугливания. На этом же участке имеется строящийся дом, снаружи северо-восточного угла которого имелись следы воздействия высокой температуры, были следы частичного закопчения. В обоих очагах пожара чувствовался запах нефтепродуктов. По внешним признакам налицо был поджог, так как в местах возникновения пожара нет возможных источников воспламенения. Около 4 часов 25 минут 19 апреля 2011 г. ему вновь поступило сообщение от диспетчера ПЧ-1 о возгорании веранды <адрес> в г. Горно-Алтайске. Он незамедлительно прибыл на место пожара. На момент его приезда сотрудники пожарной охраны занимались тушением пожара и проливкой потолка дома, основное пламя к тому времени сбили. Огнем почти полностью выгорела веранда, была повреждена снаружи входная дверь в дом, сильно выгорела кладовка с находящимися там вещами. Очаг возгорания располагался в кладовке веранды <адрес> дома. Очевидцы также говорили, что около 2 часов дом снова поджигали, но они потушили пожар своими силами. По факту последнего пожара он проводил осмотр места происшествия и недалеко от <адрес> нашел этикетку бензина «Галоша», которую изъял. После этого в служебном кабинете ОНД по г. Горно-Алтайску Гаврикова добровольно написала заявление о том, что в ночь на 19 апреля 2011 г. она 3 раза поджигала <адрес> (т.1 л.д.176-178).
Свидетель ФИО25, работающий оперуполномоченным ОУР ОВД по г. Горно-Алтайску, показал, что 19 апреля 2011 г. работал по факту поджога <адрес> в г. Горно-Алтайска, в ходе этого подсудимая Гаврикова ему пояснила, что веранду указанного дома в ночь на 19 апреля 2011 г. поджигала она. 19 апреля 2011 г. он изъял у Гавриковой куртку и брюки, в которых она ходила поджигать дом, а также канистру из-под бензина (т.1 л.д.179-180).
По показания свидетеля ФИО26, допрошенной в суде, она с 2009 г. давала деньги в сумме около 60-70 тысяч рублей своему сыну ФИО27, который сожительствовал с ФИО3 На эти деньги они купили телевизор, электрическую печь, стиральную машину, телефоны. До пожара она была в квартире ФИО3 15 июня 2010 г., видела на веранде коробки, старый холодильник, ковров, паласов и другого имущества там не было, после пожара была в этой квартире в августе-сентябре 2011 г.
Показания свидетеля <данные изъяты> не свидетельствуют о неправдивости показаний потерпевшей ФИО3 о наличии у нее имущества, сгоревшего, как указывает последняя в своих показаниях, при пожаре, поскольку <данные изъяты> до пожара последний раз была в квартире ФИО3 15 июня 2010 г., а данное имущество ФИО3 приобрела в период с сентября 2010 г. по апрель 2011 г. на деньги, полученные от ФИО32 за часть квартиры и земельного участка, и вынесла на веранду накануне пожара.
Также вина подсудимой Гавриковой подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 19 апреля 2011 г., в ходе которого был осмотрен двор <адрес> в г. Горно-Алтайске, установлено, что дверь в указанную квартиру имеет термические повреждения, а также запах ГСМ, с места сквозного прогара двери изъят фрагмент древесины (т.1 л.д.18-21); протоколом осмотра места происшествия от 19 апреля 2011 г., в ходе которого была осмотрена <адрес>, установлено, что наружная поверхность двери в верхней части имеет следы обугливания, внутренние части стены веранды имеют следы термического воздействия, на полу веранды разбросаны обгоревшие предметы обихода и вещи, также отсутствует фрагмент стены веранды с северной стороны, часть крыши веранды имеет повреждение от термического воздействия, из стены веранды изъят фрагмент древесины (т.1 л.д.22-28).
Протоколом осмотра места происшествия от 19 апреля 2011 г. зафиксирован осмотр дома без номера по <адрес> в г. Горно-Алтайске, в ходе которого установлено наличие повреждений в виде прогаров на стене сруба дома из бруса; с места образования прогаров изъяты фрагменты древесины (т.1 л.д.29-32).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19 апреля 2011 г., были осмотрены крыльцо и веранда <адрес> в г. Горно-Алтайске, установлено, что лакокрасочное покрытие двери и дверной коробки имеют следы обугливания, козырек крыльца имеет следы обугливания и закопчения, внутреннее помещение веранды имеет следы закопчения и воздействия высокой температуры, входная дверь в дом обуглена; на входе в дом к правой стойке крыльца привязана проволока; лицевая стена кладовой частично разобрана, в кладовой хлам; в ходе проведения осмотра ощущается запах нефтепродуктов, на пересечении улиц <данные изъяты> обнаружена этикетка с надписью «Бензин «Галоша», которая изъята (т.1 л.д.38-44).
В соответствии с протоколами изъятия от 19 апреля 2011 г., у подсудимой Гавриковой изъяты канистра из-под бензина (т.1 л.д.33), а также куртка и брюки (т.1 л.д.34).
В дальнейшем, согласно протоколу выемки от 20 апреля 2011 г., указанные канистра, куртка и брюки были изъяты у оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Горно-Алтайску <данные изъяты> (т.1 л.д.182-183).
Данные канистра, куртка и брюки, а также изъятые при производстве осмотров места происшествия фрагменты обгоревшей древесины и этикетка «Бензин «Галоша» осмотрены (т.2 л.д.70-72), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д.73-74).
Заключением эксперта № 04-01/2529-11 от 25 мая 2011 г. установлено, что сумма причиненного материального ущерба от возгорания дома незавершенного строительством без номера по <адрес> в г. Горно-Алтайске составляет 500 рублей; рыночная стоимость на дату совершения противоправного деяния здания жилого дома незавершенного строительством без номера по <адрес> в г. Горно-Алтайске составляет 155 332 рубля 66 копеек (т.1 л.д.202-211).
Как установлено заключением эксперта № 04-01/2616-11 от 28 мая 2011 г., сумма причиненного материального ущерба от возгорания веранды квартиры <данные изъяты> г. Горно-Алтайска на дату совершения противоправного деяния составляет 24 499 рублей 18 копеек; сумма причиненного материального ущерба от возгорания веранды квартиры <данные изъяты> г. Горно-Алтайска на дату совершения противоправного деяния составляет 2 613 рублей 25 копеек; рыночная стоимость на дату совершения противоправного деяния <адрес> жилом доме <данные изъяты> г. Горно-Алтайска составляла 280 711 рублей 47 копеек (т.1 л.д.233-253).
Доводы потерпевшей ФИО5 о заниженной сумме причиненного ей материального ущерба от возгорания веранды <данные изъяты> г. Горно-Алтайска, указанной в экспертном заключении, являются необоснованными, поскольку экспертное исследование выполнено компетентным экспертом, имеющим специальные познания в соответствии с профилем произведенной экспертизы, и длительный стаж работы по этой специальности, а сама потерпевшая такими специальными познаниями не обладает.
По заключению эксперта № 04-01/2491-11 от 22 мая 2011 г.: 1). Имело место образование не менее чем 3, не связанных между собой очагов пожаров: очаг № 1 располагался в правом нижнем углу наружной части входной двери квартиры <данные изъяты> г. Горно-Алтайска; очаг № 2 располагался в правой части наружной стороны полотна двери этой же квартиры; очаг № 3 располагался в нижней части наружной поверхности стены сруба по месту образования участка термических повреждений. 2). При внесении источника открытого пламени в очаг пожара, поверхности в котором подготовлены к активному горению путем обработки светлым нефтепродуктом, произошло воспламенение и устойчивое горение ее паров с переходом горения на примыкающие сгораемые конструктивные элементы. 3). Горение во всех случаях распространялось по поверхностям сгораемых материалов в очагах пожара. Основное направление распространения могло быть обусловлено формой, размером и распространением участков, обработанных нефтепродуктом. Кроме этого, переходу горения снаружи веранды во внутренний объем способствовали ее конструктивные особенности (наличие неплотностей, тонкая древесина и т.п.). 4). На поверхностях продольных сколов древесины веранды по месту отбора проб выявлены следы нефтепродукта, измененного испарением (вероятно бензина). Обнаружение следов нефтепродукта в данном случае указывает, вероятнее всего, на подготовку поверхности в очаге пожара к активному пламенному горению путем нанесения нефтепродукта с целью ускорения скорости развития горения, его продолжительности и увеличение площади. 5). На поверхности предметов одежды, представленных на исследование, по месту отбора проб выявлены следы нефтепродукта, измененного испарением (вероятно, бензина). 6). На внутренних поверхностях канистры выявлены следы заведомо известного нефтепродукта, измененного испарением (вероятно, бензина). 7). Причиной возникновения пожаров (не менее чем 3) в данном случае является искусственное создание условий контакта занесенных источников открытого пламени с горючим материалом в очаг пожара. Запах нефтепродукта, ощущающийся при проведении всех осмотров, может указывать на подготовку очага пожара к активному пламенному горению. На это может указывать обнаружение следов испаренного нефтепродукта (вероятно, бензина) по местам отбора проб древесины веранды (т.2 л.д.22-37).
Анализируя показания подсудимой Гавриковой, а также содержание ее заявления в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд находит правдивым заявление подсудимой о том, что она трижды, 18 апреля 2011 г. в 23 часа, 19 апреля 2011 г. в 2 часа и в 3 часа 45 минут, на почве личной неприязни к своему бывшему сожителю <данные изъяты> подожгла веранду <адрес> в г. Горно-Алтайске, поскольку они согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств.
К показаниям подсудимой Гавриковой, данным в суде и на предварительном следствии, отрицавшей совершение поджога 19 апреля 2011 г. около 2 часов, а также отрицавшей наличие у потерпевших ФИО3 и Навалихина имущества, которое, как следует из показаний последних, было уничтожено при пожаре, суд относится критически, считает их неправдивыми, данными ею с целью смягчить уголовную ответственность, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших ФИО3 и <данные изъяты>, подтвердивших, что при пожаре на веранде квартиры сгорело принадлежащее им имущество, которое они вынесли из квартиры в связи с ремонтом, показаниями потерпевших <данные изъяты> и ФИО4, подтвердивших данные обстоятельства, кроме этого показаниями потерпевших ФИО3 и ФИО32 о том, что практически все имущество, сгоревшее при пожаре, ФИО3 приобрела накануне пожара на деньги, вырученные от продажи ФИО32 части квартиры и земельного участка; показания свидетеля Сметанина, пояснившего, что во время возгорания около 2 часов 19 апреля 2011 г. дверь веранды <адрес> в г. Горно-Алтайске была заблокирована перекрученной проволокой, с учетом исследованных судом доказательств о наличии у Гавриковой умысла на уничтожение этой квартиры и находящегося там имущества, совершении ею поджогов этой квартиры до и после поджога, свою причастность к которому она отрицает, свидетельствуют о совершении поджога около 2 часов 19 апреля 2011 г. умышленно именно подсудимой, и опровергают показания последней о самовозгорании веранды в это время.
Об умысле Гавриковой на умышленное повреждение чужого имущества свидетельствует характер ее действий: совершение через непродолжительное время 3 поджогов одной и той же деревянной квартиры, а также совершение поджога деревянного недостроенного дома, в ночное время, с использованием легковоспламеняющейся жидкости, а результате которых указанные недостроенный дом, а также квартира и находящееся в ней имущество полностью не были уничтожены лишь благодаря своевременному тушению пожаров.
На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимой Гавриковой в совершении покушения на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога, не доведенного до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
С учетом позиции государственного обвинителя об исключении из обвинения подсудимой Гавриковой по ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ умышленного повреждения веранды квартиры <данные изъяты> г. Горно-Алтайска с причинением потерпевшей Клевецкой материального ущерба в размере 7 000 рублей; покушения на умышленное уничтожение <данные изъяты> г. Горно-Алтайска стоимостью 280 711 рублей 47 копеек, принадлежащей потерпевшей <данные изъяты>, а также находящегося в данной квартире имущества общей стоимостью 94 000 рублей, принадлежащего потерпевшей <данные изъяты>, и имущества общей стоимостью 5 000 рублей, принадлежащего потерпевшей <данные изъяты>; квартиры № <данные изъяты> г. Горно-Алтайска стоимостью 283 689 рублей 84 копейки, принадлежащей потерпевшей ФИО15, а также находящегося в данной квартире имущества общей стоимостью 86 200 рублей, принадлежащего потерпевшей ФИО15, и имущества общей стоимостью 73 700 рублей, принадлежащего потерпевшей ФИО16, суд уменьшает обвинение подсудимой Гавриковой в этой части, и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ – как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, не доведенное до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Гавриковой, суд признает частичное признание ею свой вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (обращение с заявлением о совершенном преступлении, выдача сотрудникам милиции канистры из-под бензина и своей одежды со следами нефтепродуктов), награждение медалью «Медаль материнства» за рождение и воспитание 5 детей, а также признание ветераном труда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гавриковой, суд не усматривает.
Также суд учитывает, что по месту жительства соседями и по месту работы подсудимая Гаврикова характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции – удовлетворительно.
С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимой Гавриковой наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона. Учитывая данные о личности подсудимой, совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Гавриковой без реального отбывания лишения свободы и применяет в отношении нее условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.
Учитывая перечисленные обстоятельства, основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют.
На стадии предварительного следствия потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск к подсудимой Гавриковой о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме 72 999 рублей 18 копеек (24 499 рублей 18 копеек – за повреждение веранды, 48 500 рублей – за уничтожение имущества).
В суде подсудимая Гаврикова данные исковые требования не признала.
В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО3 подлежит частичному удовлетворению, с подсудимой Гавриковой подлежат взысканию лишь 48 500 рублей, поскольку установлено, что в результате совершенного подсудимой преступления уничтожено имущества ФИО3 на указанную сумму, а в части взыскания 24 499 рублей 18 копеек исковые требования удовлетворению не подлежат, так как ФИО3 собственником квартиры <данные изъяты> г. Горно-Алтайска, веранда которой была повреждена, не является.
Кроме этого, на стадии предварительного следствия и в суде потерпевшей ФИО4 заявлены гражданские иски к подсудимой Гавриковой о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме 23 009 рублей 09 копеек (12 249 рублей 09 копеек – за повреждение веранды, 6 900 рублей – за уничтожение имущества, 3 860 рублей – повреждение внутренней части квартиры № <данные изъяты> г. Горно-Алтайска).
В суде подсудимая Гаврикова данные исковые требования не признала.
В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО4 подлежит частичному удовлетворению, с подсудимой Гавриковой подлежат взысканию лишь 19 149 рублей 09 копеек (12 249 рублей 09 копеек – за повреждение веранды, 6 900 рублей – за уничтожение имущества), поскольку установлено, что в результате совершенного подсудимой преступления потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на указанную сумму, а в части взыскания с подсудимой 3 860 рублей необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с определением размере причиненного материального ущерба, что требует отложения судебного разбирательства, поэтому суд за гражданским истцом ФИО4 признает право на удовлетворение гражданского иска и передачу вопроса о размере возмещения гражданского иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Также на стадии предварительного следствия потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск к подсудимой Гавриковой о возмещении ущерба в сумме 7 000 рублей, причиненного преступлением, в результате повреждения принадлежащей ей веранды квартиры № 1 <данные изъяты> г. Горно-Алтайска.
В суде подсудимая Гаврикова данные исковые требования не признала.
В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО5 подлежит частичному удовлетворению, с подсудимой Гавриковой подлежат взысканию 2 613 рублей 25 копеек, поскольку заключением эксперта № 04-01/2616-11 от 28 мая 2011 г. установлено, что в результате возгорания веранды квартиры № <данные изъяты> г. Горно-Алтайска причинен материальный ущерб в указанном размере.
Кроме этого, в суде потерпевшей ФИО32 заявлен гражданский иск к подсудимой Гавриковой о возмещении ущерба в сумме 12 249 рублей 09 копеек, причиненного в результате повреждения веранды квартиры № <данные изъяты> г. Горно-Алтайска.
В суде подсудимая Гаврикова данные исковые требования не признала.
В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО32 подлежит удовлетворению, с подсудимой Гавриковой подлежат взысканию 12 249 рублей 09 копеек, поскольку установлено, что в результате совершенного подсудимой преступления потерпевшей ФИО32 причинен материальный ущерб на указанную сумму.
Также при производстве предварительного следствия по делу потерпевшим <данные изъяты> был заявлен гражданский иск к подсудимой Гавриковой о взыскании 4 240 рублей в качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, однако при рассмотрении дела в суде потерпевший <данные изъяты> свои исковые требования не поддержал. В связи с этим в соответствии с требованиями ст.173 ГПК РФ суд прекращает производство по гражданскому иску потерпевшего <данные изъяты>.
Кроме этого, руководствуясь положениями ст.131 и 132 УПК РФ, суд взыскивает с Гавриковой в доход государства процессуальные издержки в сумме 540 рублей, выплаченные потерпевшей ФИО5 на покрытие расходов, связанных с ее явкой на судебное заседание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаврикову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гавриковой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Гаврикову Т.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа исполнения наказания по месту жительства, ежемесячно отмечаться в указанном органе.
Меру пресечения в отношении Гавриковой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гавриковой Т.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 540 рублей.
Гражданский иски потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5 удовлетворить частично, гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить полностью.
Взыскать в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, с Гавриковой <данные изъяты> в пользу ФИО3 48 500 рублей, в пользу ФИО4 19 149 рублей 09 копеек, в пользу ФИО5 2 613 рублей 25 копеек, в пользу ФИО6 12 249 рублей 09 копеек,
Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО3 в части взыскания с Гавриковой Т.А. 24 499 рублей 18 копеек, а также исковых требований ФИО5 в части взыскания с Гавриковой Т.А. 4 386 рублей 75 копеек,
Признать за ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания с подсудимой Гавриковой Т.А. 3 860 рублей и передачу вопроса о размере возмещения гражданского иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Прекратить производство по иску ФИО14 о взыскании с Гавриковой Т.А. суммы материального ущерба, причиненного в результате преступления.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: брюки, куртку – вернуть Гавриковой Т.А.; фрагмент термически поврежденной доски, фрагмент деревянного волокнистого материала со следами термического воздействия, фрагменты деревянной стружки со следами термического воздействия, фрагменты термически поврежденной древесины, бумажную этикетку «Бензин «Галоша», пластмассовую канистру – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков