Сластенин совершил 2 покушения на незаконный сбыт наркотических средств, одно из которых в крупном размере. Кассация 09.02.2012 - без изменения



Дело № 1-235/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 24 октября 2011 г.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Тотолина А.В.,

подсудимого Сластенина С.А.,

защитника – адвоката Ковалева В.С., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника – Сластенина А.В.,

при секретаре Охрашевой Э.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сластенина Сергея Александровича, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 13 января 2009 г. Онгудайским районным судом Республики Алтай по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 4 месяца, со штрафом в размере 20 000 рублей (штраф оплачен);

2). 24 декабря 2009 г. Горно-Алтайским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158, пп. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 240 часам обязательных работ (наказание отбыто 21 июля 2010 г.);

содержащегося под стражей с 17 февраля 2011 г. (т.2 л.д.190-192),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сластенин С.А. совершил 2 покушения на незаконный сбыт наркотических средств, одно из которых в крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Сластенин С.А. с целью незаконного обогащения и распространения наркотиков, одновременно являющейся мотивом его действий, решил осуществить на территории г. Горно-Алтайска Республики Алтай незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, в крупном размере массой 1,40 грамма.

    После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 40 минут в г. Горно-Алтайске Республики Алтай в районе <адрес> по п<адрес> Сластенин С.А., осуществляя с той же целью свой умысел, пытался незаконно сбыть путем продажи за 2 000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, в крупном размере массой 1,40 грамма, передав его ФИО8, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который в тот же день выдал его сотруднику службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Сластенин С.А. не довел до конца свой умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства по независящим от него обстоятельствам.

    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Сластенин С.А. с целью незаконного обогащения и распространения наркотиков, одновременно являющейся мотивом его действий, решил осуществлять на территории г. Горно-Алтайска и с. Майма Майминского района Республики Алтай незаконные сбыты имеющегося у него наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, общей массой 0,27 грамма.

    После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 08 минут в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, в автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, находящемся во дворе <адрес>, Сластенин С.А., осуществляя с той же целью свой умысел, пытался незаконно сбыть путем продажи за 1 000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,11 грамма, передав его ФИО12, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который в тот же день выдал его сотруднику службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Сластенин С.А. не довел до конца свой умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства по независящим от него обстоятельствам.

    После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 52 минут до 19 часов 17 минут в с. Майма Майминского района Республики Алтай в автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, находящемся в районе аптечного пункта, расположенного по <адрес>, Сластенин С.А., осуществляя с той же целью свой умысел, пытался незаконно сбыть путем продажи за 1 000 рублей наркотическое средство, содержащее диацетилморфин (героин), массой 0,12 грамма, передав его ФИО15, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который в тот же день выдал его сотруднику ОРЧ УР № 3 МВД по Республике Алтай, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Сластенин С.А. не довел до конца свой умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства по независящим от него обстоятельствам.

    После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 40 минут в г. Горно-Алтайске Республики Алтай в районе <адрес> по п<адрес> Сластенин С.А., осуществляя с той же целью свой умысел, пытался незаконно сбыть путем продажи за 1 000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,04 грамма, передав его ФИО19, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который в тот же день выдал его сотруднику службы по Республике Алтай РУФСКН России по <адрес>, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Сластенин С.А. не довел до конца свой умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Сластенин вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ признал, пояснив, что действительно в указанные дни продавал героин, который брал в г. <данные изъяты> <данные изъяты>; вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> по п<адрес> в г. Горно-Алтайске он наркотики никому не продавал, также никогда не продавал героин в виде раствора.

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Сластенин указал, что с октября по декабрь 2010 г. неоднократно привозил из <адрес> героин, который не менее 4 раз продавал в <адрес> по 1 000 рублей за 1 условный грамм. Продажей наркотиков занимался, чтобы вместе с покупателями употребить часть приобретенного ими у него героина (т.2 л.д.247-248).

В суде подсудимый Сластенин сведения, изложенные в явке с повинной, подтвердил, пояснив, что она написана им добровольно.

Несмотря на отрицание своей вины, виновность подсудимого Сластенина в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, в крупном размере массой 1,40 грамма подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов и другими исследованными доказательствами.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он был досмотрен сотрудниками Госнаркоконтроля в присутствии 2 понятых, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудники Госнаркоконтроля вручили ему 2 000 рублей, после чего он пошел к дому по п<адрес> в <адрес>, где его ждал на своем автомобиле «<данные изъяты>» темно-синего цвета подсудимый Сластенин, с которым он перед этим созвонился и договорился о приобретении героина на 2 000 рублей. Он подошел к автомобилю и отдал Сластенину врученные 2 000 рублей, а Сластенин достал из автомобильной аптечки шприц, они отошли в безлюдное место в районе этого же дома, где Сластенин отдал ему шприц с жидким героином, который он по возвращении добровольно выдал сотрудникам Госнаркоконтроля.

Со Сластениным он знаком с 2007 г., в мае 2010 г. узнал, что подсудимый стал торговать героином в жидком виде. В период с мая по октябрь 2010 г. он покупал у Сластенина героин не менее 5 раз, из которых 1 раз он был в виде порошка, а в остальных случаях – в виде раствора в шприцах.

    В соответствии с протоколом предъявления для опознания по фото от ДД.ММ.ГГГГ свидетель <данные изъяты> опознал подсудимого Сластенина, пояснив, что именно у него он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотик при вышеизложенных обстоятельствах (т.1 л.д.53-55).

Показания свидетеля <данные изъяты> логичны, последовательны и непротиворечивы, подтверждаются другими исследованными доказательствами, оснований не доверять им суд не усматривает.

Свидетели ФИО9 и ФИО10 в судебном заседании подтвердили, что принимали участие в качестве понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого закупщик Попов на врученные ему сотрудниками Госнаркоконтроля 2 000 рублей приобрел у Сластенина в <адрес> в районе «<данные изъяты>» героин в виде жидкости, находящейся в одноразовом шприце, который в дальнейшем сотрудник Госнаркоконтроля у него изъял.

По показаниям в суде свидетеля ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого Сластенина, который по имеющейся в оперативном отделе информации незаконно сбывал путем продажи героин по 2 000 рублей за 1 условный грамм, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В этот день около 15 часов в служебном автомобиле, находящемся в районе здания службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю, по ул.Э.Палкина, 9 в г. Горно-Алтайске, был досмотрен в присутствии понятых Попов, который согласился выступить в роли мнимого покупателя. У <данные изъяты> ничего запрещенного обнаружено не было, после чего для покупки героина ему были вручены 2 000 рублей. <данные изъяты> был ранее знаком со Сластениным, последний неоднократно звонил <данные изъяты> на сотовый телефон и торопил его. Далее <данные изъяты> ушел в район «<данные изъяты>» в г. Горно-Алтайске. Вернувшись через 15 минут, <данные изъяты> добровольно выдал шприц с раствором героина, с его слов, приобретенный у Сластенина. Данный шприц с раствором героина были упакованы и опечатаны.

Также вина подсудимого Сластенина подтверждается актом досмотра лица, имитирующего роль «покупателя», находящихся при нем вещей, осмотра, вручения технических, денежных и иных средств, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут свидетелю <данные изъяты> были вручены деньги в сумме 2 000 рублей и записывающее устройство, наркотики у него обнаружены не были (т.1 л.д.25-26); заявлением <данные изъяты> и протоколом изъятия предметов (т.1 л.д.27, 28-29), подтверждающими изъятие у данного свидетеля в этот же день с 15 часов 40 минут до 16 часов диктофона и шприца с находящейся внутри, как установлено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкостью, являющейся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 1,4 грамма (т.1 л.д.31-32, 40-42).

Данный шприц с наркотиком осмотрен (т.1 л.д.63-65), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.1 л.д.66).

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 установлено, что смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, является наркотическим средством, внесенными в список I, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации; размер данных наркотических средств, превышающий 0,5 грамма, и не превышающий 2,5 грамма, является крупным.

Кроме признательных показаний подсудимого Сластенина вина последнего в покушении на незаконный сбыт наркотических средств <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что подсудимого знает давно, вместе с ним употреблял героин внутривенно. Сластенин героин привозил из <адрес> и продавал его по 1 000 рублей за упаковку с сухим героином, либо за эту же цену за 1 мл раствора героина в шприце.

ДД.ММ.ГГГГ он по собственному согласию участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя героина. Предварительно в этот же день под контролем сотрудников Госнаркоконтроля он созвонился со Сластениным и они договорились о покупке наркотика в районе «<данные изъяты>» в г. Горно-Алтайске. В этот день около 18 часов в служебном кабинете Госнаркоконтроля он был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного обнаружено не было, тогда же ему были вручены 1 000 рублей, о чем был составлен протокол, в котором были отражены время, место, обстоятельства досмотра и вручения. После чего он, понятые и сотрудники Госнаркоконтроля на автомобиле поехали в район школы-лицея в <адрес>, куда заехали со стороны <адрес> и встали в районе гаражей. Он вышел из автомобиля, отошел в сторону и позвонил Сластенину, который сказал подойти во двор <адрес>, где будет стоять его автомобиль. Он сразу же пошел в указанный Сластениным двор, там подошел к автомобилю подсудимого «<данные изъяты>» и сел в него. В автомобиле Сластенин отдал ему свернутый кусочек тетрадного листа внутри с героином, а он отдал Сластенину врученные деньги в сумме 1 000 рублей. Эту цену подсудимый ему назвал во время телефонного разговора. Затем по требованию Сластенина они вместе употребили часть приобретенного героина. С остатками героина он вернулся обратно к сотрудникам Госнаркоконтроля и понятым, вместе с которыми поехал в здание Госнаркоконтроля, где добровольно выдал купленный у Сластенина героин, который был упакован и опечатан.

    В соответствии с протоколом предъявления для опознания по фото от ДД.ММ.ГГГГ свидетель <данные изъяты> опознал подсудимого Сластенина, пояснив, что именно у него он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотик при вышеизложенных обстоятельствах (т.1 л.д.123-125).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании подтвердил, что принимал участие в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого закупщик <данные изъяты> на врученные ему сотрудниками Госнаркоконтроля 1 000 рублей приобрел у мужчины в <адрес> во дворе <адрес> героин в виде порошка, находящийся во фрагменте тетрадного листа, который в дальнейшем сотрудник Госнаркоконтроля у него изъял и упаковал.

По показаниям в суде свидетеля ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого Сластенина им проведено оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, к участию в котором был привлечен в качестве мнимого покупателя <данные изъяты>. В этот день вечером в служебном кабинете службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю в присутствии понятых был досмотрен <данные изъяты>, при котором ничего запрещенного обнаружено не было. Для покупки героина у Сластенина <данные изъяты> были вручены 1 000 рублей. Затем они вместе с понятыми на автомобиле поехали в район школы , где со стороны <адрес> встали возле гаражей. Оттуда <данные изъяты> ушел во двор <адрес>, где его ждал Сластенин. После покупки <данные изъяты> героина у Сластенина все вернулись в здание службы по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю, где в служебном кабинете <данные изъяты> в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный героин в виде порошка, завернутого во фрагмент тетрадного листа. Данный героин был упакован и опечатан.

Также вина подсудимого Сластенина подтверждается актом досмотра лица, имитирующего роль «покупателя», находящихся при нем вещей, осмотра, вручения технических, денежных и иных средств, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут свидетелю <данные изъяты> были вручены деньги в сумме 1 000 рублей и записывающее устройство, наркотики у него обнаружены не были (т.1 л.д.86-87); заявлением <данные изъяты> и протоколом изъятия предметов (т.1 л.д.88, 89-90), подтверждающими изъятие у данного свидетеля в этот же день с 19 часов 08 минут до 19 часов 24 минут диктофона и фрагмента тетрадного листа с находящимся внутри, как установлено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,11 грамма (т.1 л.д.92, 101-103).

Данный наркотик, завернутый во фрагмент бумаги, осмотрен (т.1 л.д.105-106), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.1 л.д.108).

Как показал в суде свидетель ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении подсудимого Сластенина. В этот день в районе городской поликлиники, расположенной по <адрес> в <адрес>, около 18 часов в присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Далее ему были вручены сотрудниками милиции деньги в сумме 1 000 рублей. Около 18 часов 55 минут в присутствии понятых он позвонил Сластенину, с которым ранее употреблял наркотики и знал, что у него можно приобрести героин, спросил, можно ли у него приобрести героин на 1 000 рублей. Сластенин ответил, чтобы он подходил к магазину «<данные изъяты>» в <адрес>. Когда он подошел на указанное место, к нему на своем автомобиле подъехал подсудимый, который предложил съездить в <адрес> в аптеку, пояснив, что приобретает героин у неизвестного парня в этой аптеке. По дороге он набрал сообщение сотруднику милиции, в котором сообщил, что он и Сластенин поехали в <адрес>. Приехав в аптеку, расположенную по <адрес>, он передал Сластенину врученные сотрудниками милиции 1 000 рублей. Подсудимый с деньгами зашел в аптеку, а он в это время посмотрел в окно аптеки, в помещении которой никого кроме Сластенина и продавца не было. Подсудимый вышел из аптеки, передал ему героин, завернутый в бумагу, после чего уехал. Через некоторое время за ним подъехали сотрудники милиции, привезли его в здание ОРЧ УР № 3 МВД по РА, где он добровольно выдал купленный у Сластенина героин.

Свидетели ФИО16 и ФИО17 в судебном заседании подтвердили, что принимали участие в качестве понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого закупщик <данные изъяты> на врученные ему сотрудниками Госнаркоконтроля 1 000 рублей приобрел у Сластенина в <адрес> около аптеки по <адрес> героин в виде порошка, завернутый в товарный чек, который в дальнейшем сотрудник милиции у него изъял и упаковал.

По показаниям свидетеля ФИО18, допрошенного в суде, ДД.ММ.ГГГГ на основании имеющейся в ОРЧ УР № 3 МВД по Республике Алтай информации было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении подсудимого Сластенина, занимающегося сбытом героина. В этот день вечером после 17 часов в <адрес> в служебном автомобиле в районе ТЦ «<данные изъяты> 2» в присутствии понятых был досмотрен <данные изъяты>, добровольно согласившийся на участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. При личном досмотре у <данные изъяты> ничего запрещенного обнаружено не было. После этого <данные изъяты> были вручены 1 000 рублей для покупки героина. Затем <данные изъяты> позвонил Сластенину, поинтересовался, можно ли приобрести героин, на что Сластенин ответил положительно и они договорились о встрече у магазина «<данные изъяты>» в г. Горно-Алтайске. Далее <данные изъяты> ушел для покупки героина у Сластенина, а он и понятые остались его ждать. Через некоторое время пришло сообщение на сотовый телефон от <данные изъяты> о том, что они со Сластениным поехали в <адрес>. Когда они поехали в <адрес>, Сосунов позвонил, сказал, что купил героин у Сластенина и находится на <адрес> в <адрес>. Они забрали <данные изъяты>, проехали в служебное здание ОРЧ УР № 3 МВД по РА, где в кабинете <данные изъяты> добровольно выдал бумажный сверток внутри с героином в виде порошка, который в присутствии понятых был упакован и опечатан.

Согласно сообщению главы муниципального образования «Майминское сельское поселение», аптечный пункт находится по адресу: <адрес> (напротив здания церкви) (т.2 л.д.4).

Также вина подсудимого Сластенина подтверждается протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, протоколом вручения, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 43 минут до 18 часов 52 минут свидетелю <данные изъяты> были вручены деньги в сумме 1 000 рублей и записывающее устройство, наркотики у него обнаружены не были (т.1 л.д.204, 205); протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, (т.1 л.д.206), подтверждающим изъятие у данного свидетеля в этот же день с 19 часов 17 минут до 19 часов 23 минут диктофона и фрагмента бумаги с находящимся внутри, как установлено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством, содержащим диацетилморфин (героин), массой 0,12 грамма (т.1 л.д.209, 238-239).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано изъятие у сотрудника ОРЧ УР № 3 МВД по РА ФИО18 вышеуказанного свертка с героином (т.1 л.д.233-235).

Данный наркотик и его упаковка осмотрены (т.1 л.д.240-242), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.243).

Как показал в суде свидетель ФИО19, в сентябре 2010 г. он узнал, что Сластенин продает героин, с этого времени он не менее 7-10 раз покупал данный наркотик у подсудимого. Сластенин героин продавал, как в сухом виде, так и в виде раствора в шприце. Подсудимый рассказывал, что героин покупал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов он в целях оказания содействия Госнаркоконтролю созвонился по сотовому телефону со Сластениным, спросил, можно ли у него приобрести героин. Подсудимый ответил, что героин у него имеется, и они договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ он по собственному согласию принял участие в проведении в отношении Сластенина оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве мнимого покупателя героина. Около 17-18 часов в служебном автомобиле в г. Горно-Алтайске в районе «<данные изъяты>» в присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого ему были вручены 2 000 рублей и диктофон. Он пошел в район магазина «<данные изъяты>» по п<адрес> в г. Горно-Алтайске, где его в своем автомобиле «<данные изъяты>» ждал Сластенин. Увидев его, подсудимый вышел из автомобиля и передал ему фрагмент бумаги с героином внутри, а он передал Сластенину 1 000 рублей, так как на большую сумму у последнего наркотика не было. После этого подсудимый уехал, а он вернулся к сотрудникам Госнаркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал им приобретенный героин, диктофон и оставшиеся деньги в сумме 1 000 рублей.

    В соответствии с протоколом предъявления для опознания по фото от ДД.ММ.ГГГГ свидетель <данные изъяты> опознал подсудимого Сластенина, пояснив, что именно у него он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотик при вышеизложенных обстоятельствах (т.1 л.д.177-179).

Свидетели ФИО9 и ФИО10 в судебном заседании подтвердили, что принимали участие в качестве понятых при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого закупщик <данные изъяты> на врученные ему сотрудниками Госнаркоконтроля 1 000 рублей приобрел у Сластенина в <адрес> в районе <адрес> по п<адрес> героин в виде комочков, находящийся во фрагменте бумаги, который в дальнейшем сотрудник Госнаркоконтроля у него изъял и упаковал.

Свидетель ФИО20 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ на основании имеющейся в оперативном отделе информации о незаконных сбытах Сластениным героин было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ Иванов, согласившийся оказать содействие и участвовать в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве мнимого покупателя, договорился со Сластениным о встрече для покупки героина возле магазина «<данные изъяты>», расположенного около <данные изъяты> в г. Горно-Алтайске. В этот же день около 17 часов 30 минут в служебном автомобиле в районе <данные изъяты> в присутствии понятых был досмотрен <данные изъяты>, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Там же <данные изъяты> были вручены 2 000 рублей для покупки героина и диктофон. После этого <данные изъяты> ушел на встречу со Сластениным, вернувшись откуда, в присутствии понятых добровольно выдал купленный у Сластенина героин в виде порошкообразного комковатого вещества, завернутый во фрагмент бумаги, а также 1 000 рублей и диктофон. Выданный <данные изъяты> наркотик был упакован и опечатан.

Также вина подсудимого Сластенина подтверждается актом досмотра лица, имитирующего роль «покупателя», находящихся при нем вещей, осмотра, вручения технических, денежных и иных средств, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут свидетелю <данные изъяты> были вручены деньги в сумме 2 000 рублей и записывающее устройство, наркотики у него обнаружены не были (т.1 л.д.143-144); заявлением <данные изъяты> и протоколом изъятия предметов (т.1 л.д.145, 146-147), подтверждающими изъятие у данного свидетеля в этот же день с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут диктофона, денег в сумме 1 000 рублей и фрагмента бумаги с находящимся внутри, как установлено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,04 грамма (т.1 л.д.149, 158-161).

Данный наркотик, завернутый во фрагмент бумаги, и деньги в сумме 1 000 рублей осмотрены (т.1 л.д.164-166), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.167).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин являются наркотическими средствами, внесенными в список I, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (т.2 л.д. 215-218).

О том, что умысел подсудимого на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений свидетельствуют следующие исследованные судом доказательства.

Как показал в суде свидетель ФИО21, с подсудимым Сластениным он знаком, однако наркотики вместе с ним не употреблял и не покупал их у него.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля <данные изъяты>, данных на предварительном следствии, следует, что в период с сентября по декабрь 2010 г. он не менее 5 раз покупал героин для личного употребления у Сластенина, вместе с которым его употреблял. Осенью 2010 г. Сластенин сам ему сказал, что у него можно купить героин. Героин покупал у подсудимого всегда в растворе, по 500 рублей за 5 мг раствора в шприце (т.2 л.д.8-9).

Имеющиеся противоречия свидетель <данные изъяты> объяснил тем, что показания на предварительном следствии он дал под давлением 5 неизвестных сотрудников Госнаркоконтроля, которые ему угрожали, что «посадят» в случае, если он не даст такие показания.

По показаниям свидетеля ФИО22, данным в суде, около 4 лет назад Сластенин угостил его героином, но больше пробовать он не стал, так как не понравилось. Сам Сластенин героин употребляет с 2006 г., покупает наркотик в <адрес>. Подсудимый наркотики никому не продавал.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля <данные изъяты>, данных на предварительном следствии, следует, что в 2010 г. Сластенин ему сказал, что продает героин по 1 000-1 200 рублей за 1 грамм. Ему известно, что героин подсудимый продавал своим знакомым, а все вырученные деньги тратил на наркотики.

Имеющиеся противоречия свидетель <данные изъяты> объяснил тем, что показания на предварительном следствии он дал под давлением неизвестных сотрудников Госнаркоконтроля, которые ему угрожали, что в отношении него возбудят уголовное дело за то, что он чуть не сбил на автомобиле их сотрудника, если он не даст такие показания.

Анализируя показания свидетелей <данные изъяты> и <данные изъяты> в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд находит правдивыми их показания, данные при производстве предварительного следствия, поскольку они соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам произошедшего, согласуются со всей совокупностью доказательств по делу.

Показания данных свидетелей в суде являются неправдивыми, поскольку они непоследовательны и противоречивы, вызваны желанием помочь Сластенину, который <данные изъяты> приходится свойственником, а <данные изъяты> – приятелем, смягчить ответственность за совершенные преступления, опровергаются их же показаниями, данными при производстве предварительного следствия, а также другими исследованными доказательствами.

Доводы <данные изъяты> и <данные изъяты> о даче показаний на предварительном следствии под воздействием недозволенных методов следствия опровергаются протоколами допросов, из которых следует, что они были допрошены после предупреждения о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний, показания даны ими добровольно, после допроса они прочитаны, указано, что все записано верно; кроме следователя другие лица участие в допросах не принимали.

Свидетель ФИО23 в суде показал, что с сентября по декабрь 2010 г. употреблял героин. В сентябре 2010 г. подсудимый ему сам рассказал, что торгует героином. Он вместе со Сластениным употреблял героин, а также 5-6 раз в период с сентября по декабрь 2010 г. покупал данный наркотик в виде порошка у подсудимого по 1 000 рублей за 1 дозу.

Как показал в суде свидетель ФИО24, примерно в сентябре 2010 г. подсудимый ему сказал, что у него можно купить героин, назвал его цену. С сентября по декабрь 2010 г. он употреблял героин, который покупал у своего знакомого Сластенина по 1 000 рублей за 1 условный грамм.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия сторон показаний свидетеля ФИО25, данных на стадии предварительного следствия, следует, что Сластенин употреблял героин, он сам неоднократно видел его в состоянии наркотического опьянения. Героин подсудимый покупал в <адрес> (т.2 л.д.77-78).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия сторон показаний свидетеля ФИО26, данных на стадии предварительного следствия, следует, что героин он пробовал в 2009 г., им его угостил Сластенин (т.2 л.д.90-91).

По показаниям в суде свидетеля ФИО27, со Сластениным его в период со 2 по 5 ноября 2010 г. познакомил их общий знакомый <данные изъяты>. Они вместе на автомобиле подсудимого ездили покупать героин в <адрес>, где приобрели на двоих 10 грамм героина за 10 000 рублей.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 14 марта 2011 г., были осмотрены CD-диски №№ 386, 375, 376, на которых зафиксированы телефонные разговоры подсудимого Сластенина с приобретателями героина за период с 19 октября 2010 г. по 17 февраля 2011 г., где речь идет о приобретении, сбыте, употреблении, изготовлении и качестве героина, о поездках Сластенина за данным наркотиком в <адрес> (т.2 л.д.134-156).

Данные CD-диски признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д.157).

Как установлено заключением фоноскопической судебной экспертизы , 746 от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных фонограммах в разговорах принимает участие подсудимый Сластенин, признаков монтажа не имеется (т.2 л.д.166-180).

Заключение лингвистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в разговорах на представленных фонограммах идет речь о сбыте, приобретении, употреблении, изготовлении и качестве наркотических средств (т.2 л.д.183-186).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в моче подсудимого Сластенина обнаружены алкалоиды опия (морфин) (т.2 л.д.228-229).

Свидетель ФИО28 в суде показала, что у нее с подсудимым Сластениным имеется ребенок 2007 года рождения. В 2010 г. у Сластенина в пользовании находился автомобиль «<данные изъяты>» синего цвета.

К показаниям подсудимого Сластенина, отрицавшего совершение ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере <данные изъяты>, отрицавшего также сбыт жидкого раствора героина, суд относится критически, считает их неправдивыми, данными им с целью избежать уголовной ответственности, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что в указанный день подсудимый продал ему жидкий раствор героина в одноразовом шприце; показаниями понятых <данные изъяты> и <данные изъяты>, материалами о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подтверждающими показания свидетеля <данные изъяты>; показаниями свидетеля <данные изъяты> о приобретении у подсудимого не менее 5 раз в период совершения данного преступления жидкого раствора героина в шприцах.

Доводы стороны защиты о завышенной массе наркотического средства по покушению на сбыт <данные изъяты> в связи с неправильным установлением экспертом массы всего раствора, содержащего в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, тогда как необходимо было определить количество чистого наркотического вещества, входящего в этот раствор, являются незаконными и необоснованными.

Как указывалось в решениях Конституционного Суда Российской Федерации (определения от 8 февраля 2007 г. № 290-О-П и № 292-О-П, от 17 июля 2007 г. № 619-О-О, от 17 июня 2010 г. № 832-О-О) Российская Федерация, ратифицировав Единую конвенцию о наркотических средствах 1961 года (с поправками, внесенными в нее Протоколом 1972 года) и Конвенцию о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года, тем самым взяла на себя обязательство принимать в пределах своей территории любые специальные меры контроля, которые, по ее мнению, необходимы, в отношении какого бы то ни было наркотического средства, включенного в Список I Единой конвенции о наркотических средствах, учитывая его особо опасные свойства, а также – если существующие в стране условия делают это наиболее подходящим способом охраны здоровья и благополучия – вводить законодательные и административные меры, какие могут быть необходимы для того, чтобы выполнять принятые на себя обязательства (подпункты «а», «б» п. 5 ст. 2, п. «а» ст. 4 Единой конвенции о наркотических средствах). Указанные положения в соответствии с п. 3 ст. 2 Единой конвенции о наркотических средствах распространяются на смеси, то есть твердые или жидкие препараты, которые содержат наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, включенные в Список I, - они подлежат тем же мерам контроля, что и содержащиеся в них наркотические средства, и должны контролироваться не менее строго, чем входящие в состав этой смеси наркотические средства.

Приравнивание смеси, в состав которой входит одно или несколько наркотических средств, включенных в Список I Единой конвенции о наркотических средствах, к наркотическим средствам и психотропным веществам, подлежащим контролю в Российской Федерации, - независимо от содержащегося в ней количества чистого вещества - осуществляется и в соответствии со ст. 1 и 2 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». Такое регулирование основано на полном запрете оборота в Российской Федерации указанных средств и веществ, как представляющих наибольшую опасность для здоровья и благополучия человека, и направлено на защиту прав и законных интересов других лиц, обеспечение общественной безопасности и здоровья населения.

Доводы подсудимого о провокациях со стороны сотрудников наркоконтроля являются необоснованными, поскольку из исследованных судом доказательств видно, что умысел у подсудимого Сластенина на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений и задолго до продажи наркотиков <данные изъяты>.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Сластенина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств <данные изъяты> в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств <данные изъяты>

При установленных обстоятельствах совершенных преступлений суд квалифицирует действия подсудимого Сластенина по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт <данные изъяты>) – как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам; по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по покушению на сбыт <данные изъяты>) – как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из массы наркотического средства, которое пытался сбыть подсудимый, превышающей 0,5 грамма.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сластенина, суд признает частичное признанием им вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

В действиях подсудимого Сластенина, совершившего умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, которое назначает по правилам, предусмотренным ст. 68 УК РФ.

Также суд учитывает, что подсудимый Сластенин по месту жительства, работы и содержания под стражей характеризуется положительно.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание перечисленные обстоятельства, а также характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, имущественное положение подсудимого, в том числе тот факт, что Сластенин совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, при наличии непогашенной судимости за аналогичное преступление, и с учетом этого назначает наказание подсудимому Сластенину в виде лишения свободы в пределах санкции закона, без ограничения свободы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждение совершения им новых преступлений.

Учитывая перечисленные обстоятельства, основания для применения ст.64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Сластенину отсутствуют.

В связи с тем, что подсудимый Сластенин совершил тяжкое и особо тяжкое преступления в период испытательного срока по приговору Онгудайского районного суда Республики Алтай от 13 января 2009 г., суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому Сластенину необходимо в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сластенина Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сластенину С.А. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить Сластенину С.А. условное осуждение по приговору Онгудайского районного суда Республики Алтай от 13 января 2009 г.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Онгудайского районного суда Республики Алтай от 13 января 2009 г., и окончательно назначить Сластенину С.А. наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Сластенину С.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 24 октября 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сластенина С.А. под стражей с 17 февраля 2011 г. по 24 октября 2011 г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – 6-моноацетил-морфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой 1,39 грамма, инъекционный шприц; смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой 0,10 грамма, фрагмент бумаги в клетку; смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой 0,03 грамма, фрагмент бумаги; 14 шприцов однократного применения в заводской упаковке; 3 упаковки «Тропикамида», наркотическое средство героин массой 0,10 граммов – уничтожить; 2 сотовых телефона «Самсунг» и «Нокиа» с сим-картами – вернуть Сластенину С.А.; CD-диски рег.№№ 386, 375, 376 – вернуть в службу по Республике Алтай РУФСКН России по Алтайскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий А.В. Кривяков