Дело № 1-500/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 28 декабря 2011 г.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Караманяна Э.В.,
подсудимого Кабышева А.А.,
защитника – адвоката Кузьмина А.В., представившего удостоверение № 95 и ордер № 3373 от 28 декабря 2011 г.,
при секретаре Охрашевой Э.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кабышева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1). 4 апреля 2011 г. Горно-Алтайским городским судом по пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Майминского районного суда от 6 сентября 2011 г. условное осуждение отменено;
2). 31 августа 2011 г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Горно-Алтайска по ч.1 ст.158 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства;
3). 17 ноября 2011 г. Майминским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения с наказанием по приговору от 31 августа 2011 г. – к 1 году 6 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 4 апреля 2011 г. окончательно к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
содержащегося под стражей с 5 октября 2011 г.,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кабышев А.А. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
6 июня 2011 г. в период с 6 часов 40 минут до 15 часов Кабышев А.А. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия неочевидны для окружающих, разбил стекло оконной рамы, через окно незаконно проник в жилой <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, откуда, забрав себе, тайно похитил продукты питания, посуду и сумку на общую сумму 530 рублей, принадлежащие ФИО7 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Кабышев А.А. причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в размере 530 рублей.
Кроме этого, 30 июня 2011 г. в период с 4 до 07 часов Кабышев А.А. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия неочевидны для окружающих, вырвал крючок на входной двери, через которую незаконно проник в <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, откуда, забрав себе, тайно похитил ноутбук стоимостью 18 000 рублей, принадлежащий ФИО3 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Кабышев А.А. причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 18 000 рублей.
Подсудимый Кабышев А.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевших, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Кабышев А.А., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению у ФИО7) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а также по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению у ФИО3) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Явку подсудимого с повинной по хищению у ФИО3, признание вины и раскаяние в содеянном суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кабышева А.А.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
С учетом перечисленных обстоятельств, личности подсудимого, совершившего 2 тяжких умышленных преступления, имея непогашенную судимости за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, склонности к совершению преступлений и невозможности исправления без изоляции от общества, суд назначает наказание Кабышеву А.А. в виде лишения свободы в пределах санкции закона без штрафа и без ограничения свободы.
Поскольку Кабышев А.А. совершил преступления до вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора Майминским районным судом, окончательно суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.
Лишение свободы подсудимым в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима, поскольку он осужден к лишению свободы за тяжкие преступления, ранее лишение свободы не отбывал.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск к подсудимому Кабышеву А.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме 18 000 рублей. В судебном заседании Кабышев А.А. данные исковые требования признал.
В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО3 подлежит удовлетворению в полном объеме, с подсудимого подлежат взысканию 18 000 рублей.
Вещественные доказательства подлежат возвращению законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кабышева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению у ФИО7), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению у ФИО3), и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое из них.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кабышеву А.А. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Майминского районного суда от 17 ноября 2011 г., окончательно Кабышеву А.А. назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Кабышеву А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу
Срок наказания Кабышеву А.А. исчислять с 28 декабря 2011 г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу и срок наказания, отбытый Кабышевым А.А. по предыдущему приговору суда, с 21 августа по 31 августа 2011 г., с 17 ноября по 28 декабря 2011 г.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить, взыскать с Кабышева Алексея Александровича в пользу ФИО3 18 000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мантоварку, 2 кастрюли, 2 сковороды, электрический провод, банку – оставить во владении потерпевшего ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков