Дело № 1-72/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 05 марта 2012 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Куликовой М.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Горно-Алтайска Тотолина А.В.,
подсудимого Дымова А.В.,
адвоката Борисова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Фроловой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дымова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО4 сварщиком, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, п<адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по п. «б, д» ч.2 ст.131, п. «б, д» ч.2 ст.132, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 6 дней,
ДД.ММ.ГГГГ Майминским районным судом Республики Алтай с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст. 264 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дымов А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, у Дымова А.В., находящегося около Республиканского института повышения квалификации работников образования, расположенного по <адрес> Республики Алтай в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО7 без цели его хищения. Незамедлительно осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, Дымов А.В. в то же время, в том же месте, желая обратить свойства указанного автомобиля к передвижению в свою пользу, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, осознавая, что завладевает чужим автомобилем неправомерно, не имея законных прав на владение, пользование и управление вышеуказанным автомобилем и желая завладеть им, действуя без ведома и согласия владельца данного транспортного средства, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО7, и, желая их наступления, проник в салон указанного автомобиля через незапертую переднюю левую дверь и ключом зажигания, находящемся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО7, и уехал на нем от места стоянки до <адрес> по п<адрес> в <адрес> Республики Алтай, где был задержан сотрудником ОРДПС ОГИБДД МВД по <адрес>, удалив тем самым автомобиль с места его стоянки, то есть угнал.
Действия Дымова А.В. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ.
Дымов А.В. как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства.
Суд установил, что Дымов А.В. заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником Борисовым А.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем имеется в материалах уголовного дела заявление, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.Государственный обвинитель Тотолин А.В. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Дымова А.В., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Дымова А.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
УУП отдела МВД России по <адрес> подсудимый Дымов А.В. характеризуется – посредственно, по месту жительства и месту работы – положительно.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дымова А.В.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дымова А.В., суд признает рецидив преступлений.
Подсудимый Дымов А.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления и преступления с неосторожной формой вины, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Учитывая данные обстоятельства, суд назначает Дымову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для сохранения условного осуждения в соответствии с требованиями ч.4 ст.74 УК РФ, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения им новых преступлений.
Подсудимый Дымов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, в связи с чем, суд, руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение по приговору Майминского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ и назначает Дымову А.В. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора подлежат: автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, возвращенный потерпевшему ФИО7, – оставлению в распоряжении последнего.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дымова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Дымову А.В. отменить условное осуждение по приговору Майминского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Майминского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Дымову А.В. назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Дымову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Дымову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, возвращенный потерпевшему ФИО7, оставить в распоряжении последнего, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: М.М. Куликова