Королев С.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.



Дело № 1-107/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 04 апреля 2012 года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего - судьи Куликовой М.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова А.А.,

подсудимого Королева С.А.,

защитника – адвоката Суховерховой И.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Фроловой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Королева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Королев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, у Королева С.А., находящегося в комнате , общежития, расположенного по <адрес>, в <адрес> Республики Алтай, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3 Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Королев С.А., в указанное время, в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая, что его действия явно незаконны, носят противоправный и безвозмездный характер, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, путем свободного доступа тайно похитил металлическую коробочку, не представляющую материальной ценности, в которой находились золотые украшения, а именно: кольцом весом 4,52 гр., стоимостью 2 712 рублей; кольцом весом 2,88 гр., стоимостью 2 000 рублей; кольцо весом 2,95 гр., стоимостью 3 000 рублей; цепь весом 1,64 гр., стоимостью 984 рубля и подвеску весом 1,5 гр., стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО3 После этого, с похищенным имуществом Королев С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 9 596 рублей.

Подсудимый Королев, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Королев С.А. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание Королевым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Королевым С.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которое Королев С.А. осуждается настоящим приговором.

Суд также учитывает, что по месту жительства и учебы Королев С.А. характеризуется положительно.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции закона, размер которого определяет исходя из степени вины и характера действий при совершении преступления.

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, заявленный гражданский иск ФИО3 в сумме 13 409 рублей подлежит удовлетворению в части, поскольку судом установлено, что причиненный потерпевшей ФИО3 материальный ущерб составил 9 596 рублей. Сумма взыскания с осужденного в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО3 подлежит уменьшению на величину добровольно возмещенного Королевым С.А. имущественного ущерба, причиненного преступлением, с 9 596 рублей до 5 000 рублей, так как не возмещен ущерб по хищению двух золотых колец, стоимостью 2 000 рублей и 3 000 рублей соответственно, которые и подлежат взысканию с подсудимого Королева С.А., признавшего исковые требования.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора подлежат: кольцо, цепь и подвеска, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, - оставлению в распоряжении последней.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

    Меру пресечения Королеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем – отменить.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, с Королева С.А. в пользу ФИО3 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: кольцо, цепь и подвеска, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, - оставить во владении последней после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                  М.М. Куликова