Черубаев А.А. признан виновным по ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, в соотв. со ст. 73 УК РФ условно с исп. сроком 2 года



Дело № 1-102/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 10 апреля 2012 года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего - судьи Куликовой М.М.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Горно-Алтайска: Умашева Е.Н., Абрашенковой М.В.,

подсудимого Черубаева А.А.,

защитника – адвоката Суховерховой И.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фроловой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черубаева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> г. <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Камень-Рыболовским гарнизонным военным судом по ч.3 ст.335 УК РФ к 1 году 9 месяцам содержания в дисциплинарной воинской части, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Уссурийского гарнизонного военного суда Приморского края;

ДД.ММ.ГГГГ Уссурийским гарнизонным военным судом Приморского края по ч.1 ст.334 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Майминского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 5 дней, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черубаев А.А. совершил умышленное повреждение чужого имущества, так как эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений; кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 30 минут, Черубаев А.А. в состоянии алкогольного опьянения находясь около магазина <адрес>, расположенного в <адрес> г. <адрес> <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу и пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, понимая, что его действия явно незаконны, носят противоправный характер, и, осознавая, что своими противоправными действиями грубо нарушает общественный порядок, осознавая, что в результате его противоправных действий будет неизбежно повреждено чужое имущество, ударил ногой по правому крылу автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6, припаркованного около магазина <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, повредив тем самым правое заднее крыло указанного автомобиля, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, запрыгнул на крышу указанного автомобиля, где с целью его повреждения стал прыгать по крыше, повредив тем самым панель крыши, обивку крыши автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, а также ударом ноги повредил ветровое и заднее стекла вышеуказанного автомобиля, после чего, проник в салон вышеуказанного автомобиля, где повредил выключатель света, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 43 291 рубль.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов до 05 часов, Черубаев А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и, желая наступления указанных последствий, путем свободного доступа, из салона автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного около магазина <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 808 рублей 50 копеек, фотоаппарат марки <данные изъяты>, стоимостью 1 781 рубль 15 копеек, принадлежащие ФИО6 После этого, с похищенным имуществом Черубаев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 2 589 рублей 65 копеек.

Действия Черубаева А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 167, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    Подсудимый Черубаев А.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником Суховерховой И.И., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем имеется в материалах уголовного дела заявление, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Государственный обвинитель Абрашенкова М.В. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Черубаева А.А., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования Черубаев А.А. по краже у потерпевшей ФИО6 обвинялся в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину. Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, отказавшегося от квалифицирующего признака кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», и просившего переквалифицировать действия подсудимого Черубаева А.А. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку данный квалифицирующий признак не нашел своего доказательственного подтверждения, суд действия Черубаева А.А. переквалифицирует с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Черубаева А.А. по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, так как эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, и по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черубаева А.А.

В действиях подсудимого Черубаева А.А., совершившего умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, которое назначает по правилам, предусмотренным ст. 68 УК РФ.

Суд также учитывает, что по месту жительства Черубаев А.А. характеризуется положительно.

Не смотря на наличие рецидива в действиях подсудимого, суд с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который добровольно и в полном объеме возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступлений потерпевшей ФИО6, которая простила подсудимого, примирившись с последним, конкретных обстоятельств дела, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначает Черубаеву А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: упаковки (коробки) от сотового телефона и от фотоаппарата, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, подлежат оставлению во владении последней; светокопии, хранящиеся при уголовном деле, - оставлению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черубаева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за каждое из них:

- по ч.2 ст.167 УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Черубаеву А.А. наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Черубаеву А.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Черубаева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Черубаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем - отменить.

Вещественные доказательства: упаковки (коробки) от сотового телефона и от фотоаппарата, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, - оставить во владении последней; светокопии, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при деле по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                     М.М. Куликова