Бычков И.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в соотв. со ст. 73 УК РФ - условно с исп. сроком 2 года



Дело № 1-114/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 11 апреля 2012 года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

Председательствующего - судьи Куликовой М.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Абрашенковой М.В.,

подсудимого Бычкова И.А.,

защитника – адвоката Супруненко О.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фроловой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бычкова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> , проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бычков И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бычков И.А., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, из корыстных побуждений, решил похитить с открытого на имя ФИО6 в <данные изъяты> расчетного счета . принадлежащие ФИО6 денежные средства в крупном размере, в общей сумме 426 010 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Бычков И.А., неправомерно завладев выданной в <данные изъяты> ФИО6 международной дебетовой картой <данные изъяты> для управления расчетным счетом , около 17 часов 30 минут, пришел к банкомату, расположенному в <адрес>, где с целью хищения, используя вышеуказанную карту, введя пин-код, и, активировав ее, осуществил безналичный перевод с оформленного на ФИО6 расчетного счета на расчетный счет , обслуживаемый по вышеуказанной карте, денежных средств в сумме 50 000 рублей, которые сразу же после этого тайно похитил, получив их наличными через банкомат.

Кроме того, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Бычков И.А., неправомерно завладев выданной в <данные изъяты> ФИО6 международной дебетовой картой <данные изъяты> для управления расчетным счетом , около 15 часов 20 минут, пришел к банкомату, расположенному в <адрес>, где с целью хищения, используя вышеуказанную карту, введя пин-код, и, активировав ее, осуществил безналичный перевод с оформленного на ФИО6 расчетного счета на расчетный счет , обслуживаемый по вышеуказанной карте, денежных средств в сумме 13 000 рублей, которые сразу же после этого тайно похитил, получив их наличными через банкомат.

Кроме того, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Бычков И.А., неправомерно завладев выданной в <данные изъяты> ФИО6 международной дебетовой картой <данные изъяты> для управления расчетным счетом , около 17 часов 10 минут, пришел к банкомату, расположенному в <адрес>, где с целью хищения, используя вышеуказанную карту, введя пин-код, и, активировав ее, осуществил безналичный перевод с оформленного на ФИО6 расчетного счета на расчетный счет , обслуживаемый по вышеуказанной карте, денежных средств в сумме 93 000 рублей, которые сразу же после этого тайно похитил, получив их наличными через банкомат.

Кроме того, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Бычков И.А., неправомерно завладев выданной в <данные изъяты> ФИО6 международной дебетовой картой <данные изъяты> для управления расчетным счетом , около 13 часов, пришел к банкомату, расположенному в <адрес>, где с целью хищения, используя вышеуказанную карту, введя пин-код, и, активировав ее, осуществил безналичный перевод с оформленного на ФИО6 расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет , обслуживаемый по вышеуказанной карте, денежных средств в сумме 32 000 рублей, которые сразу же после этого тайно похитил, получив их наличными через банкомат.

Кроме того, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Бычков И.А., неправомерно завладев выданной в <данные изъяты><данные изъяты> ФИО6 международной дебетовой картой <данные изъяты> для управления расчетным счетом , около 18 часов 10 минут, пришел к банкомату, расположенному в <адрес>, где с целью хищения, используя вышеуказанную карту, введя пин-код и активировав ее, осуществил безналичный перевод с оформленного на ФИО6 расчетного счета на расчетный счет , обслуживаемый по вышеуказанной карте, денежных средств в сумме 150 000 рублей, которые сразу же тайно похитил, получив их наличными через банкомат, и сразу после этого, вновь используя вышеуказанную карту, осуществил безналичный перевод с оформленного на ФИО6 расчетного счета на расчетный счет , обслуживаемый по вышеуказанной карте, денежных средств суммами 30 000 рублей и 23 000 рублей, а всего 53 000 рублей, с которого в тоже время осуществил безналичный перевод денежных средств в сумме 25 250 рублей, и в сумме 26 260 рублей, из которых 10 рублей им были перечислены с ранее находившихся денежных средств на расчетном счете , а всего 51 510 рублей, на открытый в <данные изъяты> его супругой - ФИО7 расчетный счет , обслуживаемый по карте <данные изъяты> , находившейся в его пользовании, которые после этого сразу же похитил, получив их наличными через банкомат. Таким образом, Бычков И.А. тайно похитил денежные средства ФИО6 в общей сумме 201 510 рублей.

Кроме того, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Бычков И.А., неправомерно завладев выданной в <данные изъяты> ФИО6 международной дебетовой картой <данные изъяты> для управления расчетным счетом , на котором находился остаток денежных средств в сумме 1 500 рублей, около 19 часов 35 минут, пришел к банкомату, расположенному в <адрес>, где с целью хищения, используя вышеуказанную карту, введя пин-код, и, активировав ее, осуществил безналичный перевод с оформленного на ФИО6 расчетного счета на расчетный счет , обслуживаемый по вышеуказанной карте, денежных средств в сумме 15 000 рублей. При этом на указанном счете образовалась сумма денежных средств в размере 16 500 рублей, которые Бычков И.А. сразу же после этого тайно похитил, получив их наличными через банкомат.

Кроме того, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Бычков И.А., неправомерно завладев выданной в <данные изъяты> ФИО6 международной дебетовой картой <данные изъяты> для управления расчетным счетом , около 13 часов 40 минут, пришел к банкомату, расположенному в <адрес>, где с целью хищения, используя вышеуказанную карту, введя пин-код, и, активировав ее, осуществил безналичный перевод с оформленного на ФИО6 расчетного счета на расчетный счет , обслуживаемый по вышеуказанной карте денежных средств в сумме 20 000 рублей, которые сразу же после этого тайно похитил, получив их наличными через банкомат.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бычков И.А., действуя с единым умыслом, вышеуказанным способом, тайно похитил, принадлежащие ФИО6 денежные средства в общей сумме 426 010 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму, что является крупным размером, похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Бычков И.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем имеется в материалах уголовного дела заявление, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, просившего исключить из объема предъявленного органами предварительного следствия обвинения Бычкову И.А. квалифицирующего признака кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный, исключает из обвинения, предъявленного органами предварительного следствия Бычкову И.А. по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку в действиях Бычкова И.А. нашел свое доказательственное подтверждение квалифицирующий признак кражи «в крупном размере», так как сумма ущерба превышает 250 000 рублей.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Бычков И.А. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, болезненное состояние здоровья (гипертония) суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бычкова И.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N <данные изъяты>), с учетом фактических обстоятельств совершенного Бычковым И.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которое Бычков И.А. осуждается настоящим приговором.

Суд также учитывает, что по месту жительства и по месту прохождения послушания Бычков И.А. характеризуется положительно.

С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Бычкову И.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств – без ограничения свободы, с учетом имущественного положения осужденного и его семьи – без штрафа. Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совершившего преступление впервые, наличия совокупности вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бычкова И.А. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

    Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу подлежат: сотовый телефон <данные изъяты> и банковская пластиковая карта <данные изъяты> , сберегательные книжки № <данные изъяты> по обслуживанию расчетного счета <данные изъяты> по обслуживанию расчетного счета – возвращению потерпевшему ФИО6; банковская пластиковая карта <данные изъяты> – возвращению ФИО7; выписка о движение денежных средств по счету ; заявление на получение международной дебетовой карты <данные изъяты> ; договор о вкладе «Управляй» от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на банковское обслуживание <данные изъяты>; выписка о движении денежных средств по расчетному счету ; детализация данных с абонентского номера - ; выписка о движении денежных средств по расчетному счету - хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бычкова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Бычкову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Бычкова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Бычкову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем - отменить.

    Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: сотовый телефон <данные изъяты> и банковскую пластиковую карту <данные изъяты> , сберегательные книжки № <данные изъяты> по обслуживанию расчетного счета и № <данные изъяты> по обслуживанию расчетного счета – вернуть потерпевшему ФИО6; банковскую пластиковую карту <данные изъяты> – вернуть ФИО7; выписку о движение денежных средств по счету ; заявление на получение международной дебетовой карты <данные изъяты> ; договор о вкладе «Управляй» от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на банковское обслуживание <данные изъяты>; выписку о движении денежных средств по расчетному счету ; детализацию данных с абонентского номера - ; выписку о движении денежных средств по расчетному счету - хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                     М.М. Куликова