Дело № 1-90/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 21 марта 2012 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего – судьи Куликовой М.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Караманян Э.В.,
подсудимого Суртаева В.А.,
защитника – адвоката Адеева А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО9,
при секретаре Фроловой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Суртаева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суртаев В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, в <адрес> в <адрес> <адрес> Суртаев В.А., находившийся в алкогольном опьянении, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что своими незаконными действиями лишит ФИО5 жизни, и, желая этого, с целью убийства, удерживая в руке нож, с применением значительной физической силы нанес не менее 7 ударов клинком ножа по голове, рукам и в грудную клетку ФИО5, причинив последнему следующие телесные повреждения: резаную рану в лобной области по срединной линии с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, колото-резаную рану в левой скуловой области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, резаную рану задней поверхности левого плеча в средней трети с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, влекущие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно; колото-резаные раны на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневых каналов без клеточной реакции, продолжающиеся раневыми каналами в мягкие ткани, в левую плевральную полость, полость околосердечной сорочки, со сквозными повреждениями передней стенки и левого края левого желудочка с кровоизлияниями по ходу раневых каналов, скоплением крови в левой плевральной полости (гемоторакс) – 200 мл, в полости околосердечной сорочки – 360 мл; колото-резаные раны на левой боковой поверхности грудной клетки по средней подмышечной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани, по ходу раневых каналов без клеточной реакции, продолжающиеся раневыми каналами в мягкие ткани, в левую плевральную полость, со сквозным повреждениями левого купола диафрагмы и проникающие в брюшную полость, скоплением крови в брюшной полости (гемоперитонеум) – 50 мл, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
От указанных телесных повреждений, а именно от проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии, с повреждением левого желудочка сердца, осложнившегося сдавлением сердца излившейся в полость околосердечной сорочки кровью, ФИО5 скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.
В судебном заседании подсудимый Суртаев В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, пояснив, что умысла на убийство ФИО5 не было, пьяный был, хотел последнего припугнуть и так вышло.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд находит виновность подсудимого Суртаева В.А. в убийстве потерпевшего ФИО5 полностью установленной и подтверждающейся исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашенных показаний Суртаева В.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, придя к своему отцу – ФИО12, вместе с последним и с братом - ФИО5 на кухне стали распивать спиртное. ФИО5 часто наливал спиртное, из-за чего ФИО12 сделал замечание, на что ФИО5 стал возмущаться, завязалась словесная ссора. Заступился за отца, ФИО5 перестал ругаться с отцом и снова стал разливать водку. Около 00 часов 50 минут, ФИО5 снова стал часто наливать спиртное, на что ФИО12 сделал замечание. ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться грубой нецензурной бранью на отца, а затем ударил последнего не менее двух раз по голове, отчего ФИО12 упал на пол. Подняв ФИО12, отправил последнего спать. После чего, ФИО5 стал обзывать его. Взятым со стола кухонным ножом нанес ФИО5 не менее четырех ударов в область грудной клетки. При нанесении ударов, ФИО5 закрывался руками, мог при этом и задеть голову. У ФИО5 в руках каких-либо предметов не было, ударов ему ФИО5 не наносил, угрозы для жизни не представлял. После этого, ФИО5 вышел из кухни и пошел в зал и, не дойдя до дивана, упал на пол. Пошел на улицу, при выходе, воткнул нож в дверной косяк. Соседку попросил вызвать скорую помощь и сотрудников полиции. После чего вернулся обратно в дом, где находился до приезда сотрудников полиции (л.д. №).
В протоколе явки с повинной Суртаев В.А. собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 45 минут, пришел в дом к своему отцу ФИО12, где был его брат ФИО5 Втроем стали пить водку. В ходе распития ФИО 5 стал ругаться и оскорблять отца, он стал брата успокаивать, ФИО5 стал ругаться на него. Не выдержав, схватил в руку кухонный нож, лежавший на столе, и сразу нанес около четырех ударов в полость живота и в область груди, то есть два в область живота сбоку и два в область груди. ФИО5 от ударов закрывался и наклонял голову. Когда он бил ножом, то мог попасть в голову. ФИО5 убежал в зал, он пошел за последним, догнав, ударил еще один раз в область груди. После чего вышел на улицу. ФИО5 ни каких ударов не наносил (л.д. №).
Согласно протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Суртаева В.А. усматривается, что последний добровольно указал место совершения преступления, пояснив при каких обстоятельствах нанес не менее четырех ударов ножом в область груди и живота ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).
В судебном заседании потерпевший ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов ночи, позвонил ФИО15, сказав приехать домой, так как в доме что-то случилось. Приехав домой, увидел, что ФИО12 лежит на кровати, а рядом сидит Суртаев В.А. В зале, около дивана, на спине, до пояса голый лежал ФИО5, слева на груди была видна кровь. Во входных дверях дома, в косяке был воткнут нож. Позднее со слов ФИО12 узнал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 вместе с Суртаевым В.А. и ФИО5 сидели за столом, выпивали спиртное. ФИО12 сделал замечание ФИО5, чтобы последний не разливал спиртное часто, последнему это не понравилось и он ударил кулаком по лицу ФИО12, который упал на пол. Суртаев В.А. заступился за ФИО12, поднял последнего и отправил в комнату спать. В кухне остались ФИО5 и Суртаев В.А., что между ними произошло, ФИО12 не знает, так как уснул.
В судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, отец - Суртаев В.А. ушел отмечать новый год к своему отцу - ФИО12 и брату - ФИО5 После нового года, позвонила подруга, сообщив, что что-то произошло у деда. Подойдя к дому, увидела автомобиль полиции, в доме, в спальне были дед и отец, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. С Суртаевым В.А. не разговаривала, последний сидел, молчал. В зале ФИО5 лежал около дивана, в области сердца была кровь.
Из оглашенных в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ узнал, что Суртаев В.А. убил ФИО5, о подробностях случившегося ничего не известно (л.д. №).
Из оглашенных в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов, пришел в гости Суртаев В.А., с которым вместе с ФИО5 стали распивать водку. Сидели за столом, разговаривали, никаких ссор не было. Во время распития спиртного ФИО5 неожиданно ударил рукой по голове, от удара почувствовал физическую боль, после чего сразу нанес еще один удар рукой по голове, в этот момент успел поставить левую руку и удар пришелся по руке, от данного удара упал с табурета на пол, при падении ударился головой об пол. Из-за чего ФИО5 ударил не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Суртаев В.А. помог подняться с пола и отправил спать. В этот момент Суртаев В.А. сказал ФИО5: «Зачем бьешь отца, он и так еле ходит». После чего ушел к себе в комнату, лег на кровать и уснул. Суртаев В.А. и ФИО5 находились в кухне. Проснувшись, в доме было много народу: ФИО9 и еще кто-то. Через некоторое время все ушли. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов ночи, пришел ФИО9 и со слов последнего узнал, что Суртаев В.А. зарезал ФИО5 (л.д. №).
Показания свидетеля ФИО12 объективно подтверждаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО12 обнаружены кровоподтеки в проекции нижнечелюстного сустава слева (1), на веках правого глаза (1), на правом предплечье (1), на правой кисти (1), на левом плече (1), на левой кисти (1); ссадины – в области правой надбровной дуги (1), на правой кисти (1), образовавшиеся от воздействий твердого тупого предмета (предметов), возникли около 2-5 суток назад до момента осмотра ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов, расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. №).
В судебном заседании свидетели ФИО13 и ФИО14 показали, что ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 35 минут, находясь на дежурстве, от дежурного отдела <данные изъяты> <адрес> поступило сообщение о том, что в <адрес> в <адрес> находится труп мужчины. На служебном автомобиле приехали на вышеуказанный адрес, где их встретил мужчина, как позже узнали – Суртаев В.А., со слов последнего узнали, что в доме находится брат - ФИО5, мертвый. Пройдя в зал, обнаружили, что на полу, на спине, с голым торсом возле дивана лежал ФИО5, у которого в области левой груди была запекшая кровь. Пульс у ФИО5 отсутствовал. До приезда следственно – оперативной группы остались в доме. В кухне возле холодильника на полу было вещество бурого цвета, в дверном косяке был воткнут кухонный нож с наслоением вещества бурого цвета. Суртаев В.А. вел себя спокойно, адекватно, находился в легкой степени алкогольного опьянения, на правой руке последнего была кровь.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен <адрес>, расположенный по <адрес>, в ходе которого обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти, также обнаружены и изъяты: нож, футболка и марлевый тампон с наслоением вещества бурого цвета (л.д. №).
Согласно протокола задержания от ДД.ММ.ГГГГ, у подозреваемого Суртаева В.А. изъяты спортивные брюки с наслоением вещества бурого цвета (л.д. №).
Протоколом осмотра предметов (л.д. №) осмотрены нож, футболка, спортивные брюки, марлевый тампон с наслоением вещества бурого цвета, которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. №).
Показания подсудимого Суртаева В.А. о фактических обстоятельствах совершенного преступления, способе убийства потерпевшего ФИО5, в том числе, о количестве, характере и локализации телесных повреждений, времени совершения инкриминируемого подсудимому деяния объективно подтверждаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, при исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: рана, располагающаяся в лобной области по срединной линии с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, является резаной, причинена режущим воздействием плоского орудия (предмета) с острой кромкой; рана в левой скуловой области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани является колото-резаной, причинена воздействием плоского колюще-режущего орудия (предмета), имевшего острую кромку; рана задней поверхности левого плеча в средней трети с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани является резаной, причинена режущим воздействием плоского орудия (предмета) с острой кромкой. Вышеперечисленные раны расцениваются как влекущие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно.
Раны, располагающиеся на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневых каналов без клеточной реакции, продолжающиеся раневыми каналами в мягкие ткани, в левую плевральную полость, полость околосердечной сорочки, в направлении сверху вниз, слева направо и спереди назад, со сквозными повреждениями передней стенки и левого края левого желудочка, с кровоизлияниями по ходу раневых каналов, скоплением крови в левой плевральной полости (гемоторакс) – 200 мл, в полости околосердечной сорочки – 360 мл.
Раны, располагающиеся на левой боковой поверхности грудной клетки по средней подмышечной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани по ходу раневых каналов без клеточной реакции, продолжающиеся раневыми каналами в мягкие ткани, в левую плевральную полость, со сквозными повреждениями левого купола диафрагмы и проникающие в брюшную полость, скоплением крови в брюшной полости (гемоперитонеум) – 50 мл. Вышеперечисленные раны, являются колото-резаными, причинены воздействием плоского колюще-режущего орудия (предмета), имевшего одну острую кромку и противоположную тупую кромку ширина погружавшейся части которого около 20 мм, длиной раневого канала около 11 см., данные повреждения расцениваются, как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
Все вышеперечисленные раны являются прижизненными и причинены незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствуют темно-красного цвета кровоизлияния в мягких тканях по ходу раневых каналов без клеточной реакции. Пострадавший в момент получения повреждений мог находиться в любом положении, за исключением тех, при которых области повреждений были недоступны. Если каждое воздействие сформировало одно повреждение, то количество воздействий было не менее семи.
Смерть наступила от проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии, с повреждением левого желудочка сердца, осложнившегося сдавлением сердца излившейся в полость околосердечной сорочки кровью. В результате судебно-химической экспертизы крови от трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови – 3,7 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (л.д. №).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Суртаева В.А. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д. №).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего ФИО5 относится к <данные изъяты>. Кровь обвиняемого Суртаева В.А. относится к <данные изъяты>. На ноже, марлевом тампоне с веществом, изъятым в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека <данные изъяты>, которая может происходить как от потерпевшего ФИО5, так и от обвиняемого Суртаева В.А., как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе. На футболке, изъятой в ходе ОМП, брюках спортивных, изъятых у Суртаева В.А. обнаружена кровь <данные изъяты> и установлен тип <данные изъяты>. Результаты не исключают происхождение крови от потерпевшего ФИО5 Принадлежность ее обвиняемому Суртаеву В.А. исключается (л.д. №).
Проанализировав собранные и исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину Суртаева В.А. в совершении преступления, как она изложена в описательной части приговора, установленной и квалифицирует действия подсудимого Суртаева В.А. по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
О направленности умысла Суртаева В.А. на убийство ФИО5 суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает в частности, способ и орудие преступления, характер, количество и локализацию телесных повреждений. В судебном заседании установлено, что подсудимый Суртаев В.А. на почве личных неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью убийства ФИО5, осознавая, что в результате его действий неизбежно наступят общественно опасные последствия в виде смерти другого человека, и, желая этого, нанес ФИО5 не менее семи ударов клинком ножа по голове, рукам и в грудную клетку, причинив последнему телесные повреждения, влекущие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно и тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. От проникающих колото-резаных ранений передней грудной клетки слева по среднеключичной линии, с повреждением левого желудочка сердца, осложнившегося сдавлением сердца излившейся в полость околосердечной сорочки кровью, ФИО5 скончался на месте происшествия.
Об умысле Суртаева В.А. на убийство потерпевшего ФИО5 свидетельствуют локализация телесных повреждений в жизненно важный орган грудь потерпевшего с повреждением левого желудочка сердца, орудие преступления – нож, сами действия Суртаева В.А. по причинению смерти ФИО5 – удары ножом в грудь со значительной силой, о чем свидетельствует длина раневого канала около 11 см., смерть потерпевшего на месте преступления, что опровергает доводы защиты о необходимости переквалифицировать действия подсудимого Суртаева В.А. с ч.1 ст.105 УК РФ на ч.4 ст.111 УК РФ.
Показания подсудимого Суртаева В.А. об обстоятельствах совершенного им убийства объективно нашли свое подтверждение не только признательными показаниями самого Суртаева В.А., свидетельствующих о его преступной осведомленности, но и показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертов, протоколом осмотра места происшествия – зафиксировавшего обстоятельства обнаружения трупа, заключением экспертизы вещественных доказательств.
В действиях Суртаева В.А. суд не усматривает сильного душевного волнения, вызванного противоправным поведением ФИО5, поскольку в судебном заседании установлено, что Суртаев В.А. и ФИО5 находились в состоянии алкогольного опьянения, у ФИО5 в руках ничего не было, никаких реальных действий, представляющих угрозу для Суртаева В.А., не предпринимал. Поведение подсудимого Суртаева В.А. до и после причинения телесных повреждений ФИО5 не свидетельствуют о глубоком душевном волнении. Поведение подсудимого Суртаева В.А. в момент совершения преступления и после его совершения свидетельствует о том, что преступление Суртаев В.А. совершил, находясь в состоянии простого алкогольного опьянения.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Суртаев В.А. каким-либо психическим расстройством не страдал на период инкриминируемого ему деяния и не страдает им в настоящее время. Суртаев В.А. на период инкриминируемого ему деяния во временном болезненном психическом состоянии не находился (у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики). У него было простое алкогольное опьянение. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. Суртаев В.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. №).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Суртаева В.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый Суртаев В.А. характеризуется – положительно, <данные изъяты> <адрес> – посредственно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Суртаева В.А.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего ФИО5, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья (<данные изъяты>).
Обстоятельств, отягчающих наказание Суртаева В.А., суд не усматривает.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N №), с учетом фактических обстоятельств совершенного Суртаевым В.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которое Суртаев В.А. осуждается настоящим приговором.
При определении вида и меры наказания подсудимому Суртаеву В.А. суд берет во внимание смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и назначает наказание Суртаеву В.А. в виде реального отбывания лишения свободы, поскольку находит, что исправление его невозможно без изоляции от общества, с учетом совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Суртаеву В.А. суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора подлежат: футболка, спортивные брюки, нож и марлевый тампон, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожению.
В судебном заседании защиту интересов подсудимого Суртаева В.А. осуществляли по назначению суда адвокаты Суховерхова И.И. и Адеев А.В. Судом удовлетворены заявления адвокатов об оплате труда за оказание юридической помощи подсудимому в размере 417 рублей 72 копейки и 835 рублей 44 копейки соответственно. В соответствии со ст.132 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками. Подсудимый Суртаев В.А. согласен выплатить процессуальные издержки. Предусмотренных ч.4-6 ст.132 УПК РФ оснований для освобождения подсудимого Суртаева В.А. от уплаты процессуальных издержек судом не установлено и самим осужденным не приводятся. Учитывая изложенное, суд находит необходимым взыскать с подсудимого Суртаева В.А. процессуальные издержки в размере 1 253 рубля 16 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суртаева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Суртаеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Суртаева В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
Меру пресечения Суртаеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства: футболку, спортивные брюки, нож и марлевый тампон, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Суртаева В.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 1 253 (одной тысячи двести пятьдесят три) рубля 16 копеек, выплаченные адвокатам Суховерховой И.И. и Адееву А.В., за оказание ими юридической помощи ввиду участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: М.М.Куликова