незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В суде Кассационной инстанции дело не рассматривалось.



П Р И Г О В О Р №1-84/2012

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск ДД.ММ.ГГГГ

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,

с участием государственных обвинителей – и.о. прокурора г.Горно-Алтайска Устюгова Р.В., помощника прокурора г. Горно-Алтайска Сахно М.В.,

подсудимого Кыпчакова ФИО11,

защитника адвоката Деманова Е.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дедеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Кыпчакова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> Республики Алтай и проживающего в <адрес> Республики Алтай, пе<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кыпчаков А.К. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Кыпчаков А.К., находясь около <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, где росла дикорастущая конопля, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств марихуаны в крупном размере, массой в высушенном виде не менее 61,2 граммов, с целью обеспечения себя наркотическим средством для собственного потребления без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, понимая преступность, незаконность и противоправность своих действий, не имея разрешения на законный оборот наркотических средств, собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой в высушенном виде не менее 61,2 грамма, которое с целью хранения сложил в имевшийся у него пакет, после чего, с момента незаконного приобретения, указанное наркотическое средство в крупном размере массой не менее 61,2 грамма, незаконно хранил при себе до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками Отдела МВД России по г.Горно-Алтайску в участковом пункте полиции, расположенном в общежитии по ул. <адрес> в г. Горно-Алтайске Республики Алтай, в ходе личного досмотра Кыпчакова А.К.

Кыпчаков А.К. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.

    Учитывая то обстоятельство, что Кыпчаков А.К. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кыпчакова А.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кыпчаков А.К. добровольно сообщил о совершенном преступлении, явившись с повинной, свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, страдает хроническим заболеванием, совершил преступление в молодом возрасте, что судом признается и учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

    

Кыпчаков А.К характеризуется <данные изъяты>

Учитывая данные о личности Кыпчакова А.К., не имеющего основного места работы, а также характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного Кыпчаковым А.К. преступления, суд назначает подсудимому Кыпчакову А.К. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кыпчакова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденного.

Меру пресечения в отношении Кыпчакова А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство марихуану уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

судья Е.А. Кузнецова