Кокорин совершил покушение на убийство другого человека, не доведенное до конца по незявисящим отт него обстоятельствам. Кассация 26.04.2012 - без изменения.



Дело № 1-45/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 13 февраля 2012 г.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Горно-Алтайска Деревягина А.В., Умашева Е.Н.,

подсудимого Кокорина А.Ф.,

защитника – адвоката Суховерховой И.И., представившей удостоверение № 102 и ордер № 3332 от 20 января 2012 г.,

потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре Охрашевой Э.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кокорина <данные изъяты>, ранее судимого Горно-Алтайским городским судом:

1). 10 июня 2008 г. по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2). 23 сентября 2008 г. по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по предыдущему приговору окончательно к 6 годам лишения свободы; освобожденного по постановлению Майминского районного суда от 8 июля 2011 г. условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 6 дней;

содержащегося под стражей с 23 октября 2011 г. (т.1 л.д.160-164),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокорин А.Ф. совершил покушение на убийство другого человека, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 0 часов до 1 часа в <адрес> в <адрес> Республики Алтай Кокорин А.Ф. в ходе ссоры с ФИО11, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, осознавая, что своими действиями лишит ФИО11 жизни, желая этого, нанес ФИО11 со значительной силой не менее 3 ударов ножом в область шеи и грудной клетки слева, причинив тем самым телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни, а также телесные повреждения, вызвавшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно.

Свой умысел на убийство потерпевшего Кокорин А.Ф. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО13, ФИО5 и ФИО6 пресекли его действия, оттащив от ФИО11, а также по причине своевременного оказания последнему медицинской помощи.

В суде подсудимый Кокорин свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично в связи с тем, что помнит, как нанес потерпевшему лишь 1 удар ножом, при этом убивать его не хотел, а желал лишь припугнуть, пояснив, что с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ вместе с Меркульевым и ФИО13 распивали спиртное в <адрес> в <адрес>, где также находились потерпевший ФИО11, Казагачев и ФИО18. Во время распития спиртного ФИО11 беспричинно стал его нецензурно оскорблять, поэтому он на него разозлился, вызвал на улицу и там нанес удар кулаком по лицу, отчего потерпевший упал. В это время их разняли, и они вернулись в дом. В период с 0 часов до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО11 продолжил его нецензурно оскорблять, в связи с чем они с ФИО13 нанесли потерпевшему удары кулаками по телу и голове. Когда кто-то из присутствующих оттащил его от ФИО11, последний соскочил с дивана и сжал руки в кулаки. Решив, что потерпевший может на него кинуться, он взял со стола нож и нанес им 1 удар в область живота ФИО11, чтобы припугнуть его. В это время на него навалился кто-то из присутствующих, пытаясь оттащить от потерпевшего, на диване произошла борьба, в ходе которой он мог нанести ФИО11 другие ножевые ранения. Затем он встал, положил нож на стол, увидел у потерпевшего на шее кровь и вызвал полицию.

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кокорин указал, что во время распития спиртного в процессе конфликта нанес потерпевшему, чтобы его успокоить 2-3 удара кухонным ножом в область груди, отчего пошла кровь, он после этого отошел в сторону и вызвал сотрудников полиции (т.1 л.д.156-157).

В суде Кокорин явку с повинной подтвердил частично в связи с тем, что помнит, как нанес потерпевшему лишь 1 удар ножом, указал, что обратился с явкой с повинной добровольно, но количество нанесенных ударов в ней указал сгоряча и неверно.

Несмотря на частичное признание своей вины, виновность подсудимого Кокорина в покушении на убийство потерпевшего ФИО11 установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертов и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО11 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 18-19 часов вместе с Казагачевым и ФИО18 находился в <адрес> в <адрес>, где распивали спиртное. Около 23 часов к ним пришли подсудимый Кокорин, а также ФИО13 и незнакомый парень, которые также стали распивать спиртное. В ходе этого между ним и Кокориным произошел конфликт по причине того, что он не нашел и не наказал лиц, которые причинили телесные повреждения <данные изъяты>. Кокорин из-за этого стал его оскорблять, при этом он подсудимому ничего оскорбительного или угрожающего не говорил. Затем по предложению Кокорина он вышел на улицу, где подсудимый совместно с ФИО13 избили его ногами и руками. Когда они после этого вернулись в дом, он там извинился перед Кокориным, затем сел на диван, закрыл лицо руками и ни с кем не общался. ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов – 0 часов 30 минут к нему подошли Кокорин и ФИО13, которые нанесли ему удары кулаками по различным частям тела, отчего он повалился на диван назад, затем Кокорин нанес ему 2 удара ножом в область грудной клетки слева и 1 удар ножом в область шеи слева, крича при этом: «Замочу!», после этого подсудимого от него стал кто-то оттаскивать, крича, что ему уже хватит. В этот момент он потерял сознание, очнувшись только в больнице. С учетом поведения Кокорина и его агрессии он может с уверенностью сказать, что подсудимый хотел его убить.

Показания потерпевшего ФИО11 объективно подтверждаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено наличие у последнего 3 ран, а именно ранения грудной клетки слева по передней поверхности, в 5-6 межреберье, проникающего в левую плевральную полость, с повреждение сердечной сорочки, передней стенки сердца, излитием крови в плевральную полость, повлекшего тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни; ранения шеи по передне-боковой поверхности слева, с повреждением передней стенки левой яремной вены, вызвавшего легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно; не проникающего ранения левой боковой поверхности грудной клетки, также вызвавшего легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно; не исключается возникновение данных повреждений ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.132-134).

В соответствии с протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подсудимым Кокориным и потерпевшим ФИО11 последний подтвердил свои показания (т.1 л.д.101-104).

Из показания свидетеля ФИО14, данных на стадии предварительного следствия, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия сторон, следует, что до ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, в период его отсутствия в <адрес> в <адрес> проживали родственники <данные изъяты> и ФИО18 (т.1 л.д.88-91).

Как показал в суде свидетель ФИО15, работающий инспектором ОР ППСП МВД России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 51 минуты от дежурного отдела МВД России по <адрес> поступило сообщение о необходимости прибыть в <адрес> в <адрес>. Когда он прибыл в указанный дом, то ФИО18 ему рассказал, что Кокорин нанес ножевые ранения ФИО11, которого увезли в больницу. В связи с этим он задержал находящегося там же подсудимого, доставив его в отдел МВД России по <адрес>.

По показаниям допрошенного в суде свидетеля ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе с подсудимым Кокориным и ФИО13 пришел в <адрес> в <адрес>, где стали распивать спиртное вместе с потерпевшим ФИО11, а также ФИО18 и <данные изъяты>. Около 0 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ между Кокориным и ФИО11 произошел конфликт из-за того, что последний нецензурно выражался, в ходе конфликта ФИО11 и Кокорин по предложению последнего выходили на улицу, вместе с ними также выходил ФИО13. Через некоторое время они вернулись и продолжили распивать спиртное, однако подсудимый продолжал придираться к потерпевшему, при этом ФИО11 сидел на диване, а Кокорин стоял рядом. В это время он уснул за столом, а когда проснулся, увидел, как Кокорин нанес ФИО11 2 удара ножом, один из которых в область шеи, отчего у потерпевшего пошла кровь. ФИО13 говорил Кокорину, что хватит, и пытался оттащить его от потерпевшего. Он сразу также подбежал к подсудимому, который был агрессивно настроен, и чтобы последний не убил ФИО11, вместе с ФИО13 оттащили Кокорина от потерпевшего. Подсудимый пытался вырваться и вновь напасть на ФИО11. После того, как они отняли у Кокорина нож, он успокоился. Потерпевший в это время лежал на диване, у него на спине, груди и шее была кровь. В момент конфликта ФИО11 подсудимому не угрожал. Если бы они не оттащили Кокорина, то он убил бы потерпевшего, так как был неуправляемый и на их слова не реагировал.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут он вместе с потерпевшим ФИО11, подсудимым Кокориным, а также с ФИО18, ФИО13 и еще незнакомым парнем распивал спиртное в <адрес> в <адрес>. ФИО11 в ходе разговора выразился нецензурной бранью для связки слов, в связи с чем Кокорин стал выражать свое недовольство, требовал, чтобы ФИО11 встал на колени и попросил прощения. ФИО11 встал на колени и попросил у подсудимого прощения. Далее ФИО11, Кокорин и ФИО13 вышли на улицу, позже к ним вышел ФИО18 и незнакомый парень, с улицы он слышал крики. Через некоторое время все вернулись в дом, при этом у потерпевшего под носом было немного крови. В доме подсудимый стал выражаться нецензурной бранью в отношении ФИО11, кричал, что «замочит» его, при этом снял с себя куртку и футболку, оставшись в трико. Он пытался успокоить Кокорина, говорил, что тот может снова попасть в тюрьму, на что подсудимый отвечал, что ему все равно, он был возбужден и агрессивен. ФИО11 в это время молча сидел на кровати, никакой угрозы от него не исходило. Кокорин подошел к потерпевшему и кулаком нанес ему удар в область груди, отчего ФИО11 завалился на спину, к нему подошел ФИО13 и они вместе с Кокориным стали наносить ФИО11 удары кулаками по туловищу и лицу. Затем ФИО13 отошел от потерпевшего, чуть позже он услышал крик и увидел, как подсудимый нанес ему 3-4 удара ножом в область шеи и груди, крича при этом, что убьет его, отчего у ФИО11 появилась кровь. В это время ФИО18 и ФИО13 оттащили от потерпевшего Кокорина, заломили ему руку и из нее выпал нож. Кокорин сопротивлялся, вырывался и пытался снова подойти к ФИО11. Если бы они не оттащили подсудимого от потерпевшего, то он мог бы его убить, так как был настроен агрессивно.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО12 и ФИО13, данные ими на стадии предварительного следствия.

Как показал свидетель ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут в <адрес> в <адрес> во время распития спиртного потерпевший ФИО11 для связки слов выразился нецензурно. В ответ на это подсудимый Кокорин стал выражать свое недовольство, по требованию Кокорина потерпевший встал на колени и попросил у него прощения. Затем ФИО11, Кокорин и ФИО13 вышли на лицу, где последние избили потерпевшего. Когда после этого они зашли в дом, Кокорин выражался в адрес ФИО11 нецензурной бранью, кричал, что убьет его, снял с себя куртку и футболку, оставшись в трико. Потерпевший в это время молча сидел на диване. Кокорин и ФИО13 подошли к ФИО11 и стали его избивать кулаками. Секунд через 30-40 он услышал, как потерпевший закричал: «За что ты меня режешь?», увидел у ФИО11 на шее кровь, а у Кокорина – нож в правой руке, которым он нанес не менее 3 ударов потерпевшему в область шеи слева и в область груди слева, крича при этом, что убьет его, после которых ФИО11 потерял сознание. После этого он вместе с ФИО13 схватили подсудимого, оттащили его от потерпевшего. Кокорин сопротивлялся, кричал и пытался подойти к ФИО11. Когда они отняли у Кокорина нож, он успокоился. После этого Кокорин, ФИО13 и третий парень из дома ушли, а он вызвал «скорую помощь». Инициатором конфликта был Кокорин, со стороны ФИО11 действий, угрожающих жизни и здоровью Кокорина, совершено не было. Если бы они не оттащили подсудимого от потерпевшего, то Кокорин мог его убить.

По показаниям свидетеля ФИО13, во время распития спиртного ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут ФИО11 выразился нецензурной бранью, на что Кокорин разозлился и позвал ФИО11 на улицу. Он также вышел вместе с ними. Там Кокорин стал драться с ФИО11, но их разняли и все вернулись в дом. В доме подсудимый продолжил придираться к потерпевшему, требовал, чтобы он забрал свои слова обратно, сам выражался нецензурной бранью на ФИО11, говорил: «Замочу и поеду свой срок досиживать», снял с себя куртку и футболку. ФИО11 в это время сидел на кровати и ничего не говорил. Кокорин подошел к ФИО11 и кулаком нанес ему удар в область груди, от которого ФИО11 повалился на диван. В этот момент он также подошел к ФИО11 и кулаками нанес ему не менее 6 ударов по различным частям тела. Кокорин подошел к лежащему на кровати ФИО11 и тоже стал наносить ему удары по различным частям тела и кричать: «Я тебя сейчас завалю», ножа при этом у него он не видел. Он отошел от них, отвернулся и примерно через 30 секунд услышал крик ФИО11: «За что ты меня режешь?!». Он сразу же повернулся и увидел, что Кокорин держит в правой руке нож, которым нанес не менее 2 ударов потерпевшему в область груди и в область шеи. Тогда он вместе с незнакомым мужчиной оттащил от потерпевшего Кокорина, который вырывался, пытался подойти к ФИО11 и что-то ему кричал. Они в это время заломили подсудимому руку и из нее выпал нож. После чего они вместе с Кокориным вышли на улицу, где Кокорин вызвал «скорую помощь». Инициатором конфликта был Кокорин, со стороны ФИО11 каких-либо действий, угрожающих жизни Кокорина, не было. Если бы они вовремя не оттащили Кокорина, то он убил бы потерпевшего.

Также вина подсудимого Кокорина подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен <адрес> в <адрес>, где изъят нож (т.1 л.д.20-31), который, как следует из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, опознан потерпевшими ФИО11, как тот, которым подсудимый Кокорин причинил ему ранения (т.1 л.д.68-71).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у сотрудника отдела МВД России по <адрес> ФИО8 изъята одежда потерпевшего ФИО11 (т.1 л.д.107-110), которая, а также вышеуказанный нож осмотрены (т.1 л.д.111-113), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.114).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на переде куртки потерпевшего ФИО11 слева имеются 4 сквозных и 2 несквозных механических повреждения, по механизму образования являющиеся колото-резаными и образованы колюще-режущим орудием, имеющим клинок с одним лезвием; на переде кофты потерпевшего слева имеются 3 сквозных механических повреждения, являющиеся по механизму образования колото-резаными, и образованы колюще-режущим орудием, имеющим клинок с одним лезвием; на переде футболки ФИО11 слева обнаружены 2 сквозных механических повреждения, по механизму образования являющиеся колото-резаными, и образованы колюще-режущим орудием, имеющим клинок с одним лезвием; указанные повреждения могли быть образованы ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия, при условии, что острие клинка было деформировано после причинения повреждений или в момент причинения последнего повреждения (т.1 л.д.148-153).

Как установлено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у подсудимого Кокорина имеются ссадина правой голени, образовавшаяся от воздействия твердого тупого предмета, царапины левого предплечья (9-12), правого плеча (1), которые образовались от воздействия твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью; данные повреждения не причинили вред здоровью и образовались около 1-2 суток до момента осмотра в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.140-141).

Вышеперечисленные доказательства являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

Судом установлено, что при нанесении Кокориным ударов ножом в область шеи и грудной клетки ФИО11 последний не только не совершал каких-либо действий, посягающих на жизнь и здоровье подсудимого, но и находился в положении – лежал на спине на диване после избиения Кокориным и ФИО13, исключающем возможность совершения таких действий, следовательно, отсутствовало какое-либо общественно опасное посягательство в отношении подсудимого, который не находился в состоянии обороны, а действовал умышленно, с целью убийства.

Доводы стороны защиты об отсутствии у Кокорина умысла на убийство потерпевшего в полной мере опровергаются последовательностью и характером действий подсудимого, орудием преступления, локализацией и количеством телесных повреждений у потерпевшего в области расположения жизненно важных органов, а также заявлениями подсудимого во время применения насилия о намерении лишить потерпевшего жизни. При этом смерть потерпевшего не наступила лишь благодаря тому, что действия подсудимого своевременно пресекли свидетели ФИО13, ФИО18 и <данные изъяты>, а также потерпевшему после нанесения ножевых ранений своевременно оказали медицинскую помощь.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО13, <данные изъяты>, ФИО18, Казагачева, а также заключением судебно-медицинской экспертизы.

При таких данных суд приходит к выводу, что Кокорин при нанесении ударов потерпевшему ножом в область расположения жизненно важных органов осознавал, что своими действиями совершает его убийство, предвидел неизбежность наступления смерти ФИО11 и желал ее наступления, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Показания подсудимого о нанесении ФИО11 1 удара ножом, являются неправдивыми, так как опровергаются показаниями потерпевшего ФИО11, свидетелей <данные изъяты>, ФИО18, ФИО13, <данные изъяты>, заключением эксперта, а также сведениями, изложенными подсудимым в явке с повинной, из которых следует, что Кокорин нанес потерпевшему 3 удара ножом.

Неверное указание подсудимым в своих показаниях количества нанесенных ФИО11 ножевых ранений, возможно, связано с нахождением Кокорина в состоянии сильного алкогольного опьянения, не способствовавшим закреплению в его памяти произошедших событий.

Также неправдивыми являются показания Кокорина об оскорблении его потерпевшим, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО11, свидетелей Меркульева, ФИО18, ФИО13, Казагачева, пояснивших о том, что хотя потерпевший и выражался при распитии спиртного нецензурно, однако при этом не оскорблял подсудимого, который сам явился инициатором конфликта.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Кокорина в покушении на убийство потерпевшего ФИО11.

При установленных обстоятельствах совершенного преступления суд квалифицирует действия подсудимого Кокорина по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ – как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы о том, что подсудимый Кокорин мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д.236-238), суд признает его вменяемым и подлежащим наказанию за совершенное преступление, поскольку с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого Кокорина обстоятельствами суд признает его явку с повинной, частичное признание вины.

В действиях подсудимого Кокорина, ранее судимого за совершение умышленных тяжких преступлений, и вновь совершившего умышленное особо тяжкое преступление, суд признает опасный рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, которое назначает по правилам, предусмотренным ст. 68 УК РФ.

Также суд учитывает, что по месту жительства подсудимый Кокорин характеризуется удовлетворительно.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание перечисленные обстоятельства, а также характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что особо тяжкое преступление было совершено Кокориным в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение аналогичных по объекту преступного посягательства преступлений. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, и его исправление и достижение других целей наказания, возможно лишь при реальном отбывании им наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы.

В связи с тем, что подсудимый Кокорин А.Ф. совершил особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суд в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение, и окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Кокориным в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.

В судебном заседании защиту интересов подсудимого Кокорина осуществляли по назначению суда адвокаты Кузьмин А.В. в течение 1 дня, и Суховерхова И.И. – в течение 4 дней.

Судом удовлетворены заявления адвокатов об оплате их труда за оказание юридической помощи подсудимому Кокорину в сумме 2 088 рублей 60 копеек.

В соответствии со ст.132 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками, которые подсудимый Кокорин согласен выплатить.

С учетом того, что суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек, их необходимо взыскать с подсудимого Кокорина в сумме 2 088 рублей 60 копеек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокорина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Кокорину А.Ф. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Горно-Алтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Горно-Алтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Кокорину А.Ф. наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Кокорину А.Ф. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания Кокорина А.Ф. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку, кофту, футболку – вернуть потерпевшему ФИО11; нож – уничтожить.

Взыскать с подсудимого Кокорина А.Ф. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2 088 рублей 60 копеек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий А.В. Кривяков