Дело 1-10/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 6 марта 2012 г.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Горно-Алтайска Бедаревой О.А., Умашева Е.Н., Сахно М.В., Тотолина А.В.,
подсудимого Зубакина С.И.,
защитников – адвоката Борисова А.В., представившего удостоверение № 46 и ордер № 409 от 27 декабря 2011 г., Деманова Е.С., представившего удостоверение № 101 и ордер № 44 от 3 февраля 2012 г.,
при секретаре Охрашевой Э.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зубакина <данные изъяты>, ранее судимого:
1). 20 ноября 2008 г. Горно-Алтайским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
2). 20 января 2009 г. этим же судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 20 ноября 2008 г. окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
3). 25 февраля 2009 г. Майминским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, пп. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 20 января 2009 г. окончательно к 3 годам лишения свободы;
4). 2 июля 2009 г. мировым судьей судебного участка № 4 г. Горно-Алтайска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 25 февраля 2009 г. окончательно к 4 годам лишения свободы;
5). 28 августа 2009 г. Майминским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
6). 6 ноября 2009 г. Горно-Алтайским городским судом по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 28 августа 2009 г. к 3 годам лишения свободы; постановлением этого же суда от 7 апреля 2010 г. на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам от 6 ноября 2009 г. и от 2 июля 2009 г., окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожденного 15 июля 2011 г. по постановлению Майминского районного суда от 10 мая 2011 г. условно-досрочно на 2 года 9 дней;
7). 4 октября 2011 г. Горно-Алтайским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 6 ноября 2009 г. окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
8). 11 октября 2011 г. этим же судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;
9). 16 ноября 2011 г. Майминским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговорам от 4 октября 2011 г. и от 11 октября 2011 г. окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
10). 17 февраля 2012 г. этим же судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 16 ноября 2011 г. окончательно к 4 годам 3 месяцам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу);
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зубакин С.И. дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупных размерах, при следующих обстоятельствах.
В период с 1 по 10 ноября 2008 г. с 13 до 16 часов Зубакин С.И., находясь на поле, расположенном в 200 метрах в северном направлении от ограждения здания № по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическим средством для личного потребления собрал в пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 396 граммов. Незамедлительно после этого Зубакин С.И. вышеуказанное наркотическое средство умышленно, незаконно храня при себе, перенес и перевез в салоне автобуса от места незаконного приобретения в чердачное помещение <адрес> в г. Горно-Алтайске, где данное наркотическое средство незаконно хранил до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в 20 часов 30 минут 26 октября 2011 г.
Кроме этого, в период с 1 по 10 августа 2011 г. с 13 до 16 часов Зубакин С.И., находясь на поле, расположенном в 200 метрах в северном направлении от ограждения здания № по <адрес> в <адрес> Республики Алтай, реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическим средством для личного потребления собрал в пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 108,2 грамма. Незамедлительно после этого Зубакин С.И. вышеуказанное наркотическое средство умышленно, незаконно храня при себе, перенес и перевез в салоне автобуса от места незаконного приобретения в чердачное помещение <адрес> в г. Горно-Алтайске, где данное наркотическое средство незаконно хранил до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в 20 часов 30 минут 26 октября 2011 г.
Подсудимый Зубакин С.И. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений не признал, пояснив, что наркотическое средство марихуану массой 396 граммов и 108,2 грамма он не приобретал и на чердаке <адрес> в <адрес> не хранил. На указанном чердаке он с начала августа 2011 г. хранил лишь сухую коноплю массой не более 70 граммов в прозрачном полиэтиленовом пакете, собранную в с. <данные изъяты>. Считает, что марихуану массами 396 граммов и 108,2 грамма на чердак подбросил сотрудник полиции ФИО17, либо кто-то по его указанию.
В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Зубакин признался в совершении инкриминируемых ему преступлений, указав, что в начале ноября 2008 г. в 200 метрах от <адрес> в <адрес> нарвал и сложил в пакет черного цвета макушки конопли, пакет с коноплей затем перевез на чердак <адрес> в <адрес>, где часть конопли искурил, а остальную спрятал под стропильную балку слева недалеко от входа со стороны сосны. Кроме этого, в первых числах августа 2011 г. он вновь на песчаном карьере в <адрес> нарвал конопли, привез ее в <адрес> в <адрес>, где высушил, часть употребил, а остатки спрятал на чердаке под той же балкой, но справа (т.1 л.д.61).
Допрошенный в суде свидетель ФИО16, работающий начальником оперативного отдела ФБУ ИЗ-2/1 УФСИН России по РА, показал, что в октябре 2011 г. ему позвонил старший оперуполномоченный ОРЧ № 1 (УР) МВД по РА ФИО17, который сообщил, что при осмотре чердака <адрес> в г. Горно-Алтайске были обнаружены и изъяты наркотические средства, которые могут принадлежать содержащемуся в следственном изоляторе Зубакину. После этого 28 октября 2011 г. он вызвал к себе в кабинет Зубакина, рассказал ему об обнаружении на чердаке вышеуказанного дома наркотических средств, после чего подсудимый сознался в приобретениях и хранениях наркотических средств, добровольно написал явку с повинной.
Подсудимый Зубакин в суде подтвердил, что явку с повинной написал добровольно, давления на него не оказывалось.
Из показаний подсудимого Зубакина, данных на стадии предварительного следствия, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий, следует, что наркотические средства из конопли употребляет с 2003 г. В период с 1 по 10 ноября 2008 г. с 13 до 16 часов он приехал на склон горы около <адрес> в <адрес>, где в полиэтиленовый пакет черного цвета нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, чтобы в дальнейшем их употребить путем курения. Затем пакет с коноплей он на автобусе привез в г. Горно-Алтайск, поднял на чердак <адрес>, где небольшую часть конопли выкурил, а оставшуюся спрятал на чердаке с левой стороны от входа недалеко от печной трубы.
В период с 1 по 10 августа 2011 г. с 13 до 16 часов он вновь приехал на то же самое место в <адрес>, чтобы нарвать конопли для личного потребления. Он прошел от <адрес> примерно 200 метров в гору, там нарвал верхушечные части конопли в полиэтиленовый пакет желтого цвета. Затем вернулся в г. Горно-Алтайск, в <адрес> высушил коноплю и поднял ее на чердак данного дома, где спрятал с правой стороны от входа.
Коноплю, перед тем как спрятать, он курил с использованием папирос, предварительно выпотрошив из них табак, окурки оставлял на чердаке (т.1 л.д.64-66).
В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 11 ноября 2011 г., подсудимый Зубакин показал поле, расположенное в 200 метрах от ограждения <адрес> в <адрес>, где он дважды, в начале ноября 2008 г. и в начале августа 2011 г., нарвал коноплю для личного потребления, а также чердак <адрес> в <адрес>, где данную коноплю хранил, на местах преступлений детально показал и рассказал, каким образом рвал коноплю, перевозил и хранил ее (т.1 л.д.71-74).
Свидетели ФИО14 и ФИО3, допрошенные в суде, показали, что принимали участие в качестве понятых при производстве проверки на месте показаний подсудимого Зубакина, в ходе которой последний добровольно показал поле, расположенное в 200 метрах от ограждения <адрес> в <адрес>, где он дважды, в начале ноября 2008 г. и в начале августа 2011 г., нарвал коноплю для личного потребления, а также чердак <адрес> в <адрес>, где данную коноплю хранил, на местах преступлений Зубакин детально показал и рассказал, каким образом рвал коноплю, перевозил и хранил ее.
В суде подсудимый Зубакин подтвердил, что добровольно в присутствии защитника давал показания на стадии предварительного следствия, однако эти показания, а также сведения, изложенные в явке с повинной, не соответствуют действительности, поскольку он оговорил себя, чтобы навредить сотруднику полиции ФИО17, с которым у него неприязненные отношения, так как рассчитывал, что его непричастность к данным преступлениям будет установлена при рассмотрении дела в суде.
Несмотря на отрицание своей вины, виновность подсудимого Зубакина в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны массой 396 грамм, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны массой 108,2 грамма установлена показаниями свидетелей, заключениями экспертов и другими исследованными судом доказательствами.
Свидетель ФИО15 в суде показал, что с 2008 г. в <адрес> в <адрес> проживал его сродный брат Зубакин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции сообщили, что у них имеется информация о том, что на чердаке указанного дома хранятся наркотические средства. Он сказал, что ничего об этом не знает и разрешил сотрудникам полиции произвести осмотр чердака. Далее они с использованием служебной собаки осмотрели чердак и обнаружили там 2 полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, один из которых черного, а другой желтого цвета. Также на чердаке были обнаружены мундштуки от папиро<адрес> наркотические средства ему не принадлежат, они могут принадлежать подсудимому Зубакину, так как он употребляет наркотические средства и проживал в указанном доме. В начале ноября 2008 г. и в начале августа 2011 г. подсудимый находился на свободе.
Как показал в суде свидетель ФИО17, работающий старшим оперуполномоченным ОРЧ № 1 МВД по РА, в октябре 2011 г. ему поступила информация о том, что на чердаке <адрес> в <адрес> незаконно хранятся наркотические средства. После этого он пригласил ФИО15, которому предложил выдать наркотические средства, на что последний ответил, что таковых у него нет, при этом он разрешил произвести осмотр чердака вышеуказанного дома. Далее в присутствии ФИО15, 2-х понятых, а также с использованием служебной собаки был осмотрен чердак, где служебная собака обнаружила 2 пакета с веществом растительного происхождения, а также мундштуки от папирос, которые были изъяты и упакованы.
Доводы подсудимого о неправдивости показаний свидетеля ФИО17 в силу неприязненных отношений между ними являются необоснованными, поскольку показания данного свидетеля являются логичными и непротиворечивыми, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, наличия неприязненных отношений между ФИО17 и Зубакиным не установлено.
Также вина подсудимого Зубакина подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с использованием служебной собаки осмотрено чердачное помещение <адрес> в <адрес>, где с левой стороны от входа обнаружен пакет черного цвета, с правой стороны – пакет желтого цвета, внутри которых, как установлено заключениями эксперта №№, 1/584 от ДД.ММ.ГГГГ, находится наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии, соответственно, 396 и 108,2 граммов (т.1 л.д.40-41, 45-46), а также обнаружены и изъяты 6 бумажных мундштуков от папирос (т.1 л.д.8-12, 14), на смывах с которых заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено наличие комплекса основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола – действующего начала наркотического средства марихуана (т.1 л.д.50-51).
Допрошенные в суде свидетели ФИО13 и ФИО12 подтвердили, что принимали участие в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого служебная собака на чердаке <адрес> в <адрес> нашла спрятанные 2 пакета с веществом растительного происхождения внутри.
Содержание протокола осмотра места происшествия подтверждается актом о применении служебной собаки от ДД.ММ.ГГГГ, а также показаниями свидетеля ФИО7, работающего инспектором-кинологом ЦКС МВД по РА, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время при производстве осмотра чердака <адрес> в <адрес> им применялась служебная собака, специализирующаяся на поиске наркотических средств. Собака на чердаке обнаружила спрятанные 2 пакета, один из которых желтого, другой – черного цвета, с растительным веществом внутри. По результатам данного мероприятия им был составлен акт о применении служебной собаки, в котором он сначала ошибочно указал неверное время начала и окончания работы собаки, однако сразу же это обнаружил и исправил.
Наличие исправлений в акте о применении служебной собаки не влечет признание его, а также протокола осмотра места происшествия недопустимыми доказательствами, так как нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве осмотра места происшествия, при котором применялась служебная собака, допущено не было, а инспектором-кинологом Имангажиновым была допущена техническая ошибка, которую он обнаружил и исправил; указанные в протоколе дата, время и место производства осмотра места происшествия, а также обнаружение 2-х пакетов с наркотическими средствами и другие обстоятельства осмотра соответствуют показаниям свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО15 и <данные изъяты>.
Изъятые при производстве осмотра места происшествия пакеты с марихуаной, а также мундштуки от папирос осмотрены (т.1 л.д.53-55), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.56).
Вышеперечисленные доказательства являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что особо крупный размер наркотического средства марихуана составляет от 100 грамм и выше.
Анализируя показания подсудимого Зубакина в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд находит более правдивыми и берет в основу приговора его показания, данные во время допроса на стадии предварительного следствия, при проверке показаний на месте, а также сведения, изложенные им в явке с повинной, поскольку они соответствуют друг другу, логичные и подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.
Показания подсудимого Зубакина, пояснившего в суде о самооговоре и своей непричастности к приобретению и хранению марихуаны массой 396 грамм и 108,2 грамма, являются неправдивыми, вызваны желанием Зубакина избежать ответственности за совершенные преступления, поскольку они непоследовательны, опровергаются его же показаниями, данными на стадии предварительного следствия, при проверке показаний на месте, сведениями, изложенными в явке с повинной, о том, что он дважды, в ноябре 2008 г. и в августе 2011 г., в <адрес> нарвал коноплю, которую с момента приобретения хранил в разных местах на чердаке <адрес> в <адрес>.
Показания подсудимого Зубакина на стадии предварительного следствия о местах хранения наркотических средств, их упаковке, а также употреблении марихуаны путем курения с использованием выпотрошенных папирос перед тем, как ее спрятать, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей ФИО17, ФИО13, ФИО12, ФИО15, а также заключениями экспертов.
В суде по ходатайству стороны защиты исследован протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а также об обстоятельствах проведения данного осмотра допрошены свидетели ФИО13, принимавший участие в качестве понятого, и сотрудник ОВД по <адрес> ФИО8, производивший данный осмотр, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена крыша <адрес> в <адрес> и на бруске над смотровым окном обнаружен и изъят пакет с растительным веществом, после этого осмотр был прекращен.
Доводы подсудимого о том, что он не мог с ноября 2008 г. хранить на чердаке <адрес> в <адрес> наркотические средства, так как они были бы обнаружены сотрудниками милиции при проведении осмотра ДД.ММ.ГГГГ, являются необоснованными, поскольку проведение ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции осмотра указанного чердака и обнаружение там наркотических средств не свидетельствует о невозможности хранения подсудимым Зубакиным на этом же чердаке других наркотических средств, так как ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства в ходе осмотров чердака были обнаружены в разных местах, после обнаружения пакета с наркотическим средством ДД.ММ.ГГГГ на бруске над смотровым окном осмотр был прекращен и поиск на чердаке других наркотических средств не производился; кроме этого в ноябре 2008 г. пакет с марихуаной был подсудимым на чердаке спрятан и поэтому находился в месте, исключающем его обнаружение путем простого визуального осмотра, был обнаружен лишь служебной собакой, специализирующейся на поиске наркотических средств, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей ФИО17, ФИО15, ФИО13, ФИО12, <данные изъяты>, а также признанными правдивыми и взятыми в основу приговора показаниями подсудимого Зубакина, данными на стадии предварительного следствия.
На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Зубакина в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны массой 396 грамм, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны массой 108,2 грамма.
При установленных обстоятельствах совершенных преступлений суд квалифицирует действия подсудимого Зубакина по ч.2 ст.228 УК РФ (по незаконным приобретению и хранению марихуаны массой 396 граммов) и по ч.2 ст.228 УК РФ (по незаконным приобретению и хранению марихуаны массой 108,2 грамма) – как 2 незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак незаконных приобретения и хранения наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из массы марихуаны, которая в обоих случаях превышает 100 грамм.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Явку подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зубакина.
В действиях подсудимого Зубакина, ранее дважды осужденного за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершившего тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, суд в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, которое назначает по правилам, предусмотренным ст. 68 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а также сведений о личности подсудимого и наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений, совершенных подсудимым Зубакиным, на менее тяжкую.
Также суд учитывает, что по месту жительства подсудимый Зубакин характеризуется удовлетворительно.
С учетом перечисленных обстоятельств, имущественного положения и личности подсудимого, совершившего 2 умышленных тяжких преступления в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение в том числе аналогичных по объекту преступного посягательства преступлений, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно не достаточным, и его исправление и достижение других целей наказания возможно лишь при реальном отбывании им наказания в виде лишения свободы, суд назначает подсудимому Зубакину наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона без штрафа.
Назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить для отбывания в исправительной колонии особого режима, поскольку он осужден к лишению свободы при особо опасном рецидиве преступлений.
В суде защиту интересов подсудимого Зубакина осуществляли по назначению суда адвокат ФИО3 А.В. в течение 6 дней и адвокат <данные изъяты> Е.С. с течение 1 дня. Судом удовлетворены заявления адвокатов об оплате труда за оказание юридической помощи подсудимому в общем размере 2 924 рубля 04 копейки.
В соответствии со ст.132 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками.
С учетом имущественного положения подсудимого, его трудоспособности и возможности получения в связи с этим заработной платы и иного дохода суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого Зубакина от уплаты процессуальных издержек и находит необходимым взыскать с него процессуальные издержки в сумме 2 924 рубля 04 копейки.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зубакина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (по незаконным приобретению и хранению марихуаны массой 396 граммов), ч.2 ст.228 УК РФ (по незаконным приобретению и хранению марихуаны массой 108,2 грамма), и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа за каждое из них.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зубакину С.И. наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, без штрафа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зубакину С.И. изменить на содержание под стражей.
Срок наказания Зубакину С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой 392 грамма, пакет с марихуаной массой 108 грамм, 6 мундштуков от папирос марки «Беломорканал» – уничтожить.
Взыскать с подсудимого Зубакина С.И. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2 924 рубля 04 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков