Дело № 1-60/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 11 марта 2012 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего - судьи Куликовой М.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Горно-Алтайска Караманян Э.В.,
подсудимого Гондаренко М.В.,
адвоката Деманова Е.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях: Божуха М.П., Фроловой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гондаренко М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по ч.2 ст.228 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гондаренко М.В. совершил два покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, кроме того, совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, и организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> у Гондаренко М.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе вещество <данные изъяты> в особо крупном размере, массой 0,22 грамма. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 20 минут, в <адрес> <адрес> возле <адрес> Гондаренко М.В., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, из корыстных побуждений, пытался незаконно сбыть путем продажи за 600 рублей наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе вещество <данные изъяты> в особо крупном размере, массой 0,22 грамма, ФИО23, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое последний ДД.ММ.ГГГГ выдал сотрудникам <данные изъяты>, то есть данное наркотическое средство в вышеуказанном размере было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Гондаренко М.В. не довел до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут, в <адрес> <адрес> возле <адрес> Гондаренко М.В., имея из корыстных побуждений преступный умысел на незаконный сбыт имеющегося у него вещества, содержащего <данные изъяты> и являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - производное наркотического средства (<данные изъяты> в особо крупном размере, массой 0,57 грамма, незаконно сбыл путем продажи за 1 000 рублей вышеназванное наркотическое средство в вышеуказанном размере ФИО21
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> у Гондаренко М.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - вещества, содержащего производное наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, массой 0,59 грамма. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 40 минут, в <адрес> <адрес> возле <адрес> Гондаренко М.В., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно пытался сбыть путем продажи за 1 000 рублей наркотическое средство - вещество, содержащее производное наркотического средства (<данные изъяты> в особо крупном размере, массой 0,59 грамма, ФИО21, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое последний ДД.ММ.ГГГГ выдал сотрудникам <данные изъяты>, то есть данное наркотическое средство в вышеуказанном размере было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Гондаренко М.В. не довел до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, в <адрес> <адрес> <адрес> на участке местности, расположенном возле ограды <адрес>, Гондаренко М.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – <данные изъяты>, <данные изъяты>, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 92,8 грамма. Непосредственно после чего, в тот же день, Гондаренко М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретённого им наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой в высушенном состоянии 92,8 грамма, перенёс данное наркотическое средство в указанном размере, незаконно храня его без цели сбыта для личного потребления при себе в полимерном пакете, от вышеуказанного места сбора в <адрес> в <адрес> <адрес>, где часть его использовал для изготовления другого наркотического средства - <данные изъяты>, а оставшуюся часть данного наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой в высушенном состоянии 92,8 грамма, с теми же умыслом, целью и побуждениями, с указанного времени продолжил незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления в доме по вышеуказанному адресу до 21 часа 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство в вышеуказанном размере было у него обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты>.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ Гондаренко М.Б. умышленно, осознавая, что организует притон с целью потребления наркотических средств, одновременно являющейся мотивом его действий, и желая действовать таким образом, организовал притон - обустроил помещение веранды принадлежащей ему <адрес> в <адрес> <адрес>, в целях последующего его многократного использования для потребления наркотических средств лично и совместно с другими лицами, снабдив его специально изготовленными им из <данные изъяты> приспособлениями для курения, необходимыми для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, <данные изъяты>, необходимыми для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. После этого, в период ДД.ММ.ГГГГ Гондаренко М.В. умышленно, осознавая, что содержит организованный им притон с целью потребления наркотических средств, одновременно являющейся мотивом его действий, и желая действовать таким образом, содержал организованный им притон в вышеуказанном помещении веранды <адрес> в <адрес> <адрес>, владея и управляя им, неоднократно используя его лично и предоставляя его одним и тем же лицам для потребления наркотических средств. В ДД.ММ.ГГГГ Гондаренко М.В. содержал с теми же умыслом и целью организованный им притон в помещении веранды <адрес> в <адрес> <адрес> не менее четырех раз использовал его совместно со своими знакомыми ФИО27, ФИО26, ФИО25 для потребления наркотических средств, а именно употребив в нем совместно с названными лицами путём курения наркотическое средство - <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Гондаренко М.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
Виновность подсудимого Гондаренко М.В. по покушению на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:
Из оглашенных показаний Гондаренко М.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, усматривается, что впервые потребил курительные смеси <данные изъяты> путем курения в ДД.ММ.ГГГГ года, знал, что все действия со <данные изъяты> противозаконные, так как являются наркотиком. Узнав, что <данные изъяты> можно заказать по <данные изъяты>, решил приобрести <данные изъяты> для того, чтобы заработать денег от их продажи, а также для личного потребления. В ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> купил курительные смеси на общую сумму 15 000 рублей, оплатив покупку через <данные изъяты>, и в ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> получил <данные изъяты>, внутри которой был пакетик с растительным веществом. Расфасовав большую часть приобретенного <данные изъяты> для продажи, решил продавать по цене 600 рублей за 1 пакетик. В ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон позвонил парень, представившись от ФИО5, поинтересовался о наличии <данные изъяты> и возможности его продажи. Согласившись продать <данные изъяты>, назначил встречу в <адрес>. При встрече с этим парнем передал 1 пакетик <данные изъяты>, а последний отдал 600 рублей (№).
В протоколе явки с повинной Гондаренко М.В. собственноручно указал, что периодически осуществлял торговлю <данные изъяты>, который получил по почте. Через <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ заказал 300 грамм за 15 000 рублей. Продал из них около пяти пакетиков, остальное курил сам и вторично заказал в ДД.ММ.ГГГГ столько же. Продавал <данные изъяты> знакомому ФИО5 и курил сам. Также продавал <данные изъяты> незнакомому человеку, который сказал, что он от ФИО5. Знал, что наркотиками торговать нельзя (№).
При проверке показаний на месте с участием Гондаренко М.В., последний полностью подтвердил свои показания о продаже курительных смесей в <адрес>, указав места сбыта курительной смеси потребителям (№).
Из оглашенных в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля под псевдонимом ФИО23, данных на предварительном следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в проведении «проверочной закупки» в качестве «мнимого покупателя». По описаниям М. и номеру сотового телефона понял, что это был его знакомый, у которого несколько раз с ДД.ММ.ГГГГ покупал за деньги курительную смесь <данные изъяты> В присутствии двух понятых его досмотрели, вручили денежные средства 600 рублей и аудиозаписывающее устройство. Позвонил М. и поинтересовался о возможности приобретения <данные изъяты>, на что последний назначил место встречи. Приехал к остановке <адрес>, расположенной возле <адрес>, куда подошел М., которому передал врученные сотрудниками наркоконтроля 600 рублей, при этом, спросил о качестве <данные изъяты>, на что М. ответил, что <данные изъяты> как всегда. М. велел подождать, после чего ушел. Через 30 минут позвонил М. и поинтересовался о том, когда тот подойдет, на что М. ответил, что надо подождать. Примерно через 40-45 минут, перезвонил М. и в ходе телефонного разговора тот ответил, что сейчас подойдет. Подойдя, М. передал полимерный пакетик на застежке, внутри с растительным веществом, после чего ушел. В здании <данные изъяты> в присутствии понятых выдал аудиозаписывающее устройство и приобретенную у М. упаковку с курительной смесью <данные изъяты> (№).
Согласно протоколу опознания по фотографии, свидетель ФИО23 опознал Гондаренко М.В., как парня по имени М., у которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «проверочной закупки» в качестве «мнимого покупателя» приобрел упаковку с наркотическим средством в виде курительной смеси <данные изъяты> за 600 рублей (№).
Из оглашенных в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16, данных на предварительном следствии, усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> поступили сведения о том, что на территории <адрес> мужчина по имени М., как позднее установили Гондаренко, занимается распространением наркотического средства в виде курительных смесей <данные изъяты> за деньги потребителям наркотиков. В ходе проверки поступающей информации в отношении Гондаренко М.В. был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ с участием «мнимого покупателя наркотиков» под псевдонимом - ФИО23, которому Гондаренко М.В. незаконно сбыл за деньги <данные изъяты>, который затем добровольно выдал (№).
Из оглашенных в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетелей ФИО18 (№) и ФИО19 (№), данных на предварительном следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении «проверочной закупки» наркотических средств в отношении парня по имени М.. В здании <данные изъяты> мужчину по фамилии ФИО23, принимавшего участие в качестве «мнимого покупателя наркотиков», досмотрели, ничего запрещенного не обнаружив, вручили деньги в сумме 600 рублей и аудиозаписывающее устройство. ФИО23 созвонился с М., назначив место встречи в районе автобусной остановки <адрес> ФИО23 вышел из здания наркоконтроля, а они с сотрудниками наркоконтроля на автомобиле проехали к указанному месту. Через некоторое время на остановку <адрес> приехал ФИО23, к которому подошел парень, они непродолжительное время пообщались, в ходе чего, ФИО23 передал парню что-то, очевидно, деньги, после чего, парень ушел. ФИО23 позвонил сотрудникам <данные изъяты> и сказал, что передал М. деньги и тот сказал его ждать на месте. Примерно в 13 часов 20 минут указанный парень вновь встретился с ФИО23 на том же месте и что-то передал, после чего ушел. ФИО23 добровольно выдал аудиозаписывающее устройство и полимерный пакетик на застежке, внутри с веществом растительного происхождения, пояснив, что в пакетике находится курительная смесь, приобретенная у М. на 600 рублей.
Виновность Гондаренко М.В. в инкриминируемом ему деянии также подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления по незаконной передаче Гондаренко М.В. наркотического средства ФИО23 в ходе «проверочной закупки» (№); постановлением о предоставлении материалов оперативно-розыскной деятельности, согласно которого предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Гондаренко М.В. (№); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным <данные изъяты> (№); актом личного досмотра и вручения ФИО23 денежных средств в сумме 600 рублей и цифрового записывающего устройства <данные изъяты> для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (№); протоколом изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО23 добровольно выдан цифровое записывающее устройство <данные изъяты> и фрагмент полиэтилена с растительной массой внутри (№), которые осмотрены (№), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (№).
По заключению химической экспертизы №, вещество массой 0,22 грамма, представленное на исследование, содержит в своем составе вещество <данные изъяты>, которое относится к производному наркотического средства <данные изъяты> и является наркотическим средством (№).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,22 грамма составляет особо крупный размер.
Указанное оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оснований для признания материалов проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» недопустимыми доказательствами, у суда не имеется.
При установленных обстоятельствах совершенного преступления суд квалифицирует действия Гондаренко М.В. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по покушению на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный ДД.ММ.ГГГГ), как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что Гондаренко М.В. пытался незаконно сбыть путем продажи за 600 рублей наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе вещество <данные изъяты>, которое относится к производному наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, массой 0,22 грамма, ФИО23, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое последний выдал сотрудникам службы по <данные изъяты>, то есть данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Гондаренко М.В. не довел до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам.
Виновность подсудимого Гондаренко М.В. в незаконном сбыте наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:
Из оглашенных показаний Гондаренко М.В., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, при очередной встрече со своим знакомым по имени ФИО5 для продажи имеющейся у него курительной смеси <данные изъяты>, приехал на встречу на автомобиле марки <данные изъяты> в район <данные изъяты> вместе со своим знакомым. ФИО5 сел к нему в автомобиль на заднее сиденье, положил 1 000 рублей на подлокотник, после чего, попросил своего знакомого, сидевшего на переднем пассажирском сиденье достать пакетик с курительной смесью из бардачка и передать его ФИО5, что тот и сделал. Забрав деньги, положил в свою одежду. ФИО5 ушел, а он довез своего знакомого до дома и поехал домой (№).
При проверке показаний на месте с участием Гондаренко М.В., последний подтвердил свои показания, указав на пивной киоск «ФИО4», где он в ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО5 за 1 000 рублей пакетик с курительной смесью <данные изъяты> при этом находился на автомобиле <данные изъяты>, в который ФИО5 сел на заднее сиденье (№).
Из оглашенных в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21, данных на предварительном следствии, усматривается, что наркотические средства в виде курительных смесей <данные изъяты> покупал в <адрес> у парня по имени М.. О том, что <данные изъяты> запрещен и является наркотиком, говорил сам М. при продаже <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, встретившись с ФИО20, который был за рулем автомобиля <данные изъяты> поехали прокатиться. По дороге на мобильный телефон позвонил М., который сказал, что есть на продажу <данные изъяты> по цене 1 000 рублей за пакетик, предложив купить, на что согласился, договорившись встретиться около пивного киоска «ФИО4». Подъехав к месту встречи, пошел в автомобиль <данные изъяты>, в котором находился М., положил 1 000 рублей между сидениями, а незнакомый парень передал пакетик с растительной массой, пояснив, что там курительная смесь. Вернувшись в машину к ФИО20, пакетик с наркотиком положил к себе в карман. ФИО20 по его просьбе подъехал на автостоянку около школы №, где к машине подошли сотрудники <данные изъяты>. Выходя из автомобиля, купленный пакетик с курительной смесью выпал из кармана на асфальт рядом с дверью машины. В присутствии понятых провели осмотр участка местности и автомобиля. На асфальте около передней пассажирской двери обнаружили выпавший пакетик с веществом растительного происхождения, после чего, пояснил, что пакетик его и в нем находится наркотик для курения <данные изъяты>, купленный для личного потребления (№).
При проверке показаний на месте с участием ФИО21, последний подтвердил свои показания, указав на участок местности, расположенный возле киоска под названием «ФИО4», пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут, в салоне автомобиля <данные изъяты> купил для личного потребления у М. пакетик с курительной смесью <данные изъяты>, который позже был изъят сотрудниками наркоконтроля (№).
Согласно протоколу опознания по фотографии, ФИО21 опознал Гондаренко М.В., у которого ДД.ММ.ГГГГ купил курительную смесь <данные изъяты> для личного потребления (№).
Из оглашенных в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО20, данных на предварительном следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, с ФИО21, на автомобиле <данные изъяты> по просьбе последнего поехали в сторону <данные изъяты>, по дороге ФИО21 кто-то позвонил и в ходе разговора ФИО21 договорился о встрече в районе пивного киоска «ФИО4», куда ФИО21 попросил подъехать. Подъехав на место, пошел к киоску. Увидел, что в район киоска подъехал автомобиль <данные изъяты>, в котором находилось двое мужчин, куда ФИО21 сел и находился там несколько минут. По просьбе ФИО21 подъехал на автостоянку около школы №, где подошли сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых провели осмотр участка местности и автомобиля, в ходе чего на асфальте около передней пассажирской двери, где сидел ФИО21, обнаружили пакетик с веществом растительного происхождения. ФИО21 пояснил, что пакетик его и в нем находится наркотик для курения <данные изъяты>, который приобрел для личного потребления, и уронил, когда выходил из машины (№).
Из оглашенных в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17, данных на предварительном следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> поступила информация о том, что в указанный день, около 18 часов, ФИО21 планирует осуществить покупку курительной смеси, содержащей наркотические средства группы <данные изъяты> у неустановленного лица, в районе <адрес> <адрес>, после чего, ФИО21 будет перевозить наркотики в автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО20 Было принято решение о проведении мероприятий по задержанию ФИО21 и изъятию у него незаконно хранящихся наркотических средств. В составе оперативной группы выехали в район <адрес> <адрес>, где осуществляли наблюдение. Увидел, что автомобиль ФИО20 <данные изъяты> подъехал к пивному киоску, куда подъехал автомобиль <данные изъяты>, в котором находись двое мужчин. ФИО21 сел в указанную <данные изъяты>, где находился около 2-х минут, затем вернулся в машину ФИО20, после чего автомобиль <данные изъяты> поехал по <адрес> и остановился на автостоянке у здания школы №. С <данные изъяты> подошли к данному автомобилю, предъявив служебные удостоверения, задержали находившихся в автомобиле лиц, которыми оказались - ФИО21 и ФИО20 Когда ФИО21 вылезал из машины, видел как из одежды последнего на асфальт упал полимерный пакетик с веществом внутри. В ходе осмотра, на асфальте, около передней пассажирской двери был обнаружен вышеуказанный прозрачный пакетик с веществом растительного происхождения внутри, который выпал из одежды ФИО21. ФИО21 пояснил, что пакетик его, в нем находится наркотик для курения <данные изъяты> купленный для личного потребления (№).
Из оглашенных в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16, данных на предварительном следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступили сведения о том, что на территории <адрес> мужчина по имени М., как было установлено Гондаренко М.В., занимается распространением наркотического средства в виде курительных смесей <данные изъяты> за деньги потребителям наркотиков, среди которых был ФИО21 (№).
Из оглашенных в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетелей ФИО18 (№) и ФИО19 (№), данных на предварительном следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, по просьбе сотрудников <данные изъяты> участвовали в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия на автостоянке, возле школы № в <адрес> автомобиля <данные изъяты>, рядом с которым находились двое парней ФИО20 и ФИО21. Следователь предложила ФИО20 и ФИО21 добровольно выдать имеющиеся при них и в машине наркотики или запрещенные к обороту предметы и вещества, на что парни пояснили, что выдать нечего. После этого был проведен осмотр, в ходе которого на асфальте, около передней пассажирской двери, обнаружили прозрачный пакетик с веществом растительного происхождения внутри. ФИО21 пояснил, что пакетик его, в нем находится наркотик для курения <данные изъяты>, купленный для личного потребления.
Из оглашенных в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля под псевдонимом ФИО11, данных на предварительном следствии, усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ от знакомых узнал, что в <адрес> можно купить <данные изъяты> у парня по имени М., который продает по цене от 600 или 1 000 рублей за пакетик и дали номер телефона М. по которому можно созвониться. В ДД.ММ.ГГГГ, созвонившись с М., встретились в <адрес> <адрес> где, познакомившись, узнал, что его фамилия Гондаренко. М. предупредил, чтобы не попадался с приобретенными у него курительными смесями, так они запрещены законом, являются наркотиком. При первой встрече купил у М. один пакетик за 1 000 рублей, который потребил путем курения. М. пояснил, что может обращаться за <данные изъяты>. После этого еще один раз в ДД.ММ.ГГГГ покупал у Гондаренко пакетик со <данные изъяты> за 1 000 рублей для личного потребления (№).
Виновность Гондаренко М.В. в инкриминируемом ему деянии также подтверждается: рапортом <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел службы поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, ФИО21 незаконно приобретет в районе <адрес> <адрес> у неизвестного лица курительные смеси, содержащие наркотические средства в особо крупном размере и будет незаконно перевозить его на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО20 (№); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в районе школы № в <адрес>, расположенной по <адрес>, обнаружен и изъят прозрачный пакетик с находящимся внутри веществом растительного происхождения (№), который осмотрен (№), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (№).
По заключению химической экспертизы №, представленное на экспертизу вещество, массой 0,57 грамма, содержит <данные изъяты> и является наркотическим средством — смесью, содержащей наркотическое средство - производное наркотического средства <данные изъяты> (№).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вещество, содержащее <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством — смесью, содержащей наркотическое средство - производное наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,57 грамма составляет особо крупный размер.
При установленных обстоятельствах совершенного преступления суд квалифицирует действия Гондаренко М.В. по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что Гондаренко М.В. незаконно сбыл путем продажи за 1 000 рублей ФИО21 вещество, содержащее <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - производное наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, массой 0,57 грамма.
Виновность подсудимого Гондаренко М.В. по покушению на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:
Из оглашенных показаний Гондаренко М.В., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ приобретал курительные смеси через <данные изъяты>, оплачивая покупки через <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ продавал <данные изъяты> разным лицам, в том числе, знакомому по имени ФИО5. Последний раз продал ФИО5 пакетик со <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, предварительно взяв у последнего деньги в сумме 1 000 рублей, а на следующий день положил пакетик со <данные изъяты> под камень, возле автобусной остановки по конечному маршруту автобуса № в <адрес> (№).
В ходе проверки показаний на месте с участием Гондаренко М.В., последний подтвердил свои показания, указав на участок местности возле автобусной остановки, пояснив, что в ДД.ММ.ГГГГ положил на земле за автобусной остановкой прозрачный пакетик с курительной смесью <данные изъяты>, предназначавшийся для ФИО5. За день до этого в <адрес> взял у ФИО5 1 000 рублей за приобретение данного пакетика с курительной смесью <данные изъяты>, указав на <адрес> по п<адрес> в <адрес>, где произошла передача денег и договоренность встретиться на следующий день возле конечной автобусной остановки по <адрес>, однако на встречу не пришел, а положил прозрачный полимерный пакетик на землю за автобусной остановкой. Позже узнал, что ФИО5 забрал пакетик с курительной смесью <данные изъяты> в ходе телефонного разговора с последним (№).Из оглашенных в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21, данных на предварительном следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников <данные изъяты> принимал участие в «проверочной закупке наркотиков» в качестве «мнимого покупателя». ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых был досмотрен, после чего, вручили денежную купюру достоинством 1 000 рублей и аудиозаписывающее устройство. Позвонив М., поинтересовался о возможности приобретения <данные изъяты>, на что М. назначил место встречи. Прибыв к торцу <адрес> по п<адрес>, подошел М., которому передал врученные сотрудниками наркоконтроля 1 000 рублей и спросил, с собой ли <данные изъяты>, на что М. ответил, что все будет через час и сказал позвонить. Вернувшись к автомобилю, выдал сотрудникам аудиозаписывающее устройство. Примерно через час перезвонил ФИО3, который сказал, что <данные изъяты> будет завтра. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии сотрудников <данные изъяты> позвонил М., который сказал подъехать к конечной остановке по маршруту автобуса № по <адрес>. Прибыв на место, позвонив М., который сказал, что за остановкой лежит пачка из-под сигарет, внутри которой находится <данные изъяты>. Обойдя остановку, на асфальте обнаружил пачку из-под сигарет, внутри которой находился пакетик с курительной смесью <данные изъяты>, который затем выдал <данные изъяты> (№).
При проверки показаний на месте с участием ФИО21, последний подтвердил свои показания, указав на участок местности между домами № и № по п<адрес> в <адрес>, где передал врученные сотрудниками денежные средства в сумме 1 000 рублей М., а также указал на участок местности возле конечной автобусной остановки, где по указанию М. подобрал пачку из-под сигарет, внутри с пакетиком с курительной смесью <данные изъяты> (№).
Согласно протоколу опознания по фотографии ФИО21 опознал Гондаренко М.В., у которого покупал курительную смесь <данные изъяты>, в том числе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при проведении «проверочной закупки» (№).
Из оглашенных в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетелей ФИО12 (№) и ФИО22 (№), данных на предварительном следствии, усматривается, что по просьбе <данные изъяты> участвовали в качестве понятых при «проверочной закупке». В их присутствии досмотрели ФИО21, принимавшего участие в качестве «мнимого покупателя», вручили денежную купюру достоинством 1 000 рублей и аудиозаписывающее устройство. ФИО21 созвонился с М., договорившись о месте встречи, ушел, вернувшись, пояснил, что встретился с М. возле <адрес> <адрес> по п<адрес>, где передал М. врученные деньги в сумме 1 000 рублей, на что М. сказал позвонить. Через час ФИО21 позвонил М., последний сказал, что <данные изъяты> будет завтра. ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 в их присутствии выдал <данные изъяты> пакетик с веществом растительного происхождения, пояснив, что этим веществом является курительная смесь <данные изъяты>, которое по указанию М. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подобрал на конечной остановке автобусного маршрута № по <адрес>, находившееся в пустой пачке из-под сигарет.
Из оглашенных в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16, данных на предварительном следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении «проверочной закупки» Гондаренко М.В. незаконно сбыл за деньги <данные изъяты> ФИО21, выступившему в роли «мнимого покупателя», который их добровольно выдал сотрудникам, проводившим данное мероприятие (№).
Виновность Гондаренко М.В. в инкриминируемом ему деянии также подтверждается: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которого представлены результаты оперативно-розыскной деятельности, проводимой ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гондаренко М.В. (№); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гондаренко М.В. (№); актом личного досмотра и вручения ФИО21 денежных средств в сумме 1 000 рублей и цифрового записывающего устройства от ДД.ММ.ГГГГ (№); протоколом изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО21 добровольно выдано цифровое записывающее устройство (№), аудиозапись на CD-диске с которого осмотрена согласно протоколу осмотра предметов и прослушивания фонограмм (№), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (№); протоколом изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО21 добровольно выдан фрагмент полиэтилена на роликовой застежке внутри с растительной массой (№), который осмотрен (№), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (№).
Указанное оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оснований для признания материалов проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» недопустимыми доказательствами, у суда не имеется.
По заключению химической экспертизы № вещество, представленное на экспертизу, содержит производное наркотического средства <данные изъяты>, и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - 0,59 грамма (№).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вещество, содержащее производное наркотического средства <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством, массой 0,59 грамма составляет особо крупный размер.
При установленных обстоятельствах совершенного преступления суд квалифицирует действия Гондаренко М.В. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по покушению на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный ДД.ММ.ГГГГ), как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что Гондаренко М.В. незаконно пытался сбыть путем продажи за 1 000 рублей наркотическое средство - вещество, содержащее производное наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, массой 0,59 грамма, ФИО21, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое последний выдал <данные изъяты>, то есть данное наркотическое средство в вышеуказанном размере было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Гондаренко М.В. не довел до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства по независящим от него обстоятельствам.
Виновность подсудимого Гондаренко М.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
Из оглашенных показаний Гондаренко М.В., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ с сотрудниками <данные изъяты>, по инициативе последних, в присутствии двух понятых был проведен обыск в его доме в <адрес>, в ходе которого выдал <данные изъяты>. Растительные вещества являются частями растений <данные изъяты>, которые собрал в ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, возле усадьбы частного дома в <адрес> <адрес> для личного потребления и хранил на веранде своего дома (№).
При проверки показаний на месте с участием Гондаренко М.В., последний подтвердил свои показания о сборе растений <данные изъяты> для личного потребления, указав на участок местности в <адрес> <адрес>, возле <адрес>, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ собрал для личного потребления <данные изъяты> <данные изъяты>, которые перенес на веранду <адрес> <адрес>, <адрес>, где хранил, из которого в последующем изготавливал наркотическое средство <данные изъяты> (№).
Из оглашенных в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16, данных на предварительном следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в доме по месту прописки Гондаренко М.В. в <адрес> был проведен обыск, в ходе которого на веранде и чердаке были изъяты растительные вещества и предметы, на которых содержатся следовое количество наркотических средств (№).
Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ на веранде и на чердаке дома по адресу: <адрес> обнаружено и изъято: фрагмент полимерной бутылки без горловины, в которой находился фрагмент бутылки без дна с темным налетом вещества у горловины с металлическим предметом у горловины с отверстием в виде квадрата, в котором находится вещество, стеклянная емкость с веществом растительного происхождения внутри, металлическая чашка с налетом, в которой находится два фрагмента полимерной бутылки без дна с веществом у горловины, полимерный пакет, внутри которого находится фрагмент материи с веществом растительного происхождения, вещество растительного происхождения, фрагмент полимерной бутылки без дна с наперстком на крышке у горловины и с веществом у горловины, электрическая плита (№), которые осмотрены (№), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (№).
Из оглашенных в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетелей ФИО13 (№) и ФИО24 (№), данных на предварительном следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении обыска по месту жительства Гондаренко, в ходе которого на веранде дома были изъяты: несколько обрезанных пластиковых бутылок, одни из которых были без дна, другие без горлышка, в одном из которых был вставлен в горлышко металлический предмет, стеклянную банку под крышкой, внутри с растительным веществом, металлическую чашку, а также растительные вещества, кроме того, с чердака дома растительное вещество. Все указанные предметы были с наслоениями веществ темного цвета. На веранде дома изъяли электрическую плитку, обрезанную пластиковую бутылку, без дна, в горлышко которой вставлен металлический предмет, на которых имелись наслоения вещества темного цвета.
По заключению эксперта № вещество растительного происхождения, представленное массой в высушенном состоянии 55,1 грамма, является наркотическим средством <данные изъяты>; вещество растительного происхождения, представленное массой в высушенном состоянии 3,1 грамма, в стеклянной банке, является наркотическим средством <данные изъяты>; вещество растительного происхождения, представленное массой в высушенном состоянии 33,4 грамма, в фрагменте х/б ткани, является наркотическим средством <данные изъяты>; вещество растительного происхождения, представленное массой в высушенном состоянии 1,2 грамма, в фрагменте пластиковой бутылки, является наркотическим средством <данные изъяты> (№).
В соответствии со сводной таблицей <данные изъяты> массой 92,8 грамма, является крупным размером.
При установленных обстоятельствах совершенного преступления суд квалифицирует действия Гондаренко М.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что Гондаренко М.В. незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 92,8 грамма, которое перенёс к себе в дом, где часть использовал для изготовления другого наркотического средства - <данные изъяты>, а оставшуюся часть данного наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, массой в высушенном состоянии 92,8 грамма незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления.
Виновность подсудимого Гондаренко М.В. в организации и содержании притона подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных показаний Гондаренко М.В., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ на веранде своего дома по <адрес> неоднократно из <данные изъяты> приготавливал для личного потребления <данные изъяты>, которую потреблял <данные изъяты> лично и вместе со знакомыми. В ДД.ММ.ГГГГ при встрече со знакомыми упомянул, что потребляет <данные изъяты>, которую сам изготавливает. Знакомые предложили вместе потребить <данные изъяты>, на что согласился. После чего, вместе выкурили <данные изъяты> через изготовленное приспособление. Примерно 3 раза знакомые обращались с просьбой покурить имевшуюся у него <данные изъяты>, на что соглашался. Со знакомыми приезжали домой в <адрес>, где на веранде дома курили вместе <данные изъяты> Все изъятые в ходе обыска предметы, использовались при изготовлении и потреблении <данные изъяты> (№).
При проверке показаний на месте с участием Гондаренко М.В., последний подтвердил свои показания о изготовлении и потреблении наркотиков на веранде дома по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, указав на место потребления им и его знакомыми наркотиков на веранде дома (№).
Из оглашенных в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16, данных на предварительном следствии, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в доме по месту прописки Гондаренко М.В. по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> был проведен обыск, в ходе которого на веранде и чердаке изъяты растительные вещества, являющиеся наркотическим средством - <данные изъяты>, а также предметы, на которых содержатся следовое количество наркотических средств (№).
Из оглашенных в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО26, данных на предварительном следствии, усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ, приехав домой к Гондаренко, где находились ФИО6, С. и А., в разговоре Гондаренко упомянул, что изредка потребляет <данные изъяты>, которая имеется в наличии. Решив попробовать <данные изъяты> сообщил Гондаренко. ФИО6, С. и А. также изъявили желание покурить имевшуюся у ФИО28 <данные изъяты>. Вместе с ФИО28, ФИО6, С. и А., находясь на веранде дома, принадлежащего Гондаренко, покурили имевшуюся у Гондаренко <данные изъяты> После этого до ДД.ММ.ГГГГ еще 3 раза приезжал домой к Гондаренко, и в тех случаях, когда у того дома были ФИО6, С и А., Гондаренко предлагал покурить <данные изъяты>, на что все соглашались и на веранде дома потребляли <данные изъяты> путем курения (№).
Из оглашенных в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО25, данных на предварительном следствии, усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ несколько раз приезжал домой к Гондаренко, который сказал, что иногда покуривает <данные изъяты>, показав растительное вещество. Решив попробовать покурить <данные изъяты>, сообщил последнему. После этого с Гондаренко, находясь на веранде дома последнего, покурили вместе <данные изъяты> Гондаренко сказал, что если еще будет желание покурить <данные изъяты>, то может к нему обратиться. В ДД.ММ.ГГГГ еще 2 раза приезжал домой к Гондаренко, которому предлагал вместе покурить <данные изъяты> на что последний был не против, <данные изъяты> у того всегда была в наличии. В указанных случаях вместе на веранде дома курили имевшуюся у Гондаренко <данные изъяты> (№).
Из оглашенных в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО27, данных на предварительном следствии, усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ с ФИО25 несколько раз приезжали к Гондаренко домой, где последний сказал, что покуривает <данные изъяты> и у него имеется <данные изъяты>». С ФИО25 решили попробовать покурить имевшуюся у Гондаренко <данные изъяты>, о чем сообщили последнему, на что Гондаренко не возражал. После этого втроем, находясь на веранде дома у Гондаренко, покурили имевшуюся у Гондаренко <данные изъяты>. Гондаренко сказал, что, если еще будет желание покурить <данные изъяты>, то с ФИО25 могут к нему обратиться (№).
Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в <адрес> было изъято: фрагмент полимерной бутылки без горловины, в ней находился фрагмент бутылки без дна с темным налетом вещества у горловины, на горловине находился металлический предмет с отверстием в виде квадрата, в котором находилось вещество, стеклянная емкость с веществом растительного происхождения внутри, металлическая чашка с налетом, в которой находится два фрагмента полимерной бутылки без дна с веществом у горловины, полимерный пакет, внутри которого находился фрагмент материи с веществом растительного происхождения, вещество растительного происхождения, фрагмент полимерной бутылки без дна с наперстком на крышке у горловины и с веществом у горловины, электрическая плита (№), которые осмотрены (№), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (№).
Согласно заключения эксперта №, вещество растительного происхождения, представленное массой в высушенном состоянии 55,1 грамма, является наркотическим средством <данные изъяты>; вещество растительного происхождения, представленное массой в высушенном состоянии 3,1 грамма, в стеклянной банке, является наркотическим средством <данные изъяты>; вещество растительного происхождения, представленное массой в высушенном состоянии 33,4 грамма, в фрагменте х/б ткани, является наркотическим средством <данные изъяты>; вещество растительного происхождения, представленное массой в высушенном состоянии 1,2 грамма, в фрагменте пластиковой бутылки, является наркотическим средством <данные изъяты>. <данные изъяты>, представленные в следовом количестве на внутренних стенках металлической чашки, фрагменте пластиковой бутылки, фрагменте пластиковой бутылки с этикеткой <данные изъяты> и накидном ключе, фрагменте пластиковой бутылки и внутренних стенках наперстка являются наркотическим средством <данные изъяты>. В веществах, представленных в виде наслоений на поверхности электрической <данные изъяты> <данные изъяты> (№).
При установленных обстоятельствах совершенного преступления суд квалифицирует действия Гондаренко М.В. по ч.1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что Гондаренко М.В. организовал притон - обустроил помещение веранды принадлежащей ему квартиры в целях последующего его многократного использования для потребления наркотических средств лично и совместно с другими лицами, снабдив его специально изготовленными <данные изъяты> приспособлениями для курения, необходимыми для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, необходимыми для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Гондаренко М.В. содержал организованный им притон в помещении веранды своей квартиры, владея и управляя им, неоднократно используя его лично и предоставляя его одним и тем же лицам для потребления наркотических средств, не менее четырех раз используя его совместно со своими знакомыми ФИО27, ФИО26, ФИО25 для потребления наркотических средств, употребив в нем совместно с последними путём курения наркотическое средство - <данные изъяты>.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №, у Гондаренко М.В. наблюдались признаки <данные изъяты>. Об этом свидетельствуют <данные изъяты> <данные изъяты>. Данное заключение подтверждают и результаты проведенного обследования, выявившие у него <данные изъяты>. Гондаренко М.В. в период инкриминируемых ему деяний, во временном болезненном психотическом состоянии не находился (у него не наблюдалось признаков расстроенного сознания, бреда, галлюцинаций и прочее). Имеющееся у него психическое расстройство не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Гондаренко М.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (№).
Вменяемость Гондаренко М.В., установленная заключением экспертов, у суда не вызывает сомнений, в связи с чем суд признает Гондаренко М.В. вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гондаренко М.В. характеризуется: <адрес> <адрес> – посредственно, по месту жительства – положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гондаренко М.В., судом признаются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N №), с учетом фактических обстоятельств совершенного Гондаренко М.В. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, за которые Гондаренко М.В. осуждается настоящим приговором.
Подсудимый Гондаренко М.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил преступления, относящееся к категории небольшой, средней тяжести и особо тяжких преступлений. Учитывая данные обстоятельства, суд назначает Гондаренко М.В. наказание в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для сохранения условного осуждения в соответствии с требованиями ст.74 УК РФ, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого, суд не применяет в отношении Гондаренко М.В. дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Учитывая признание вины Гондаренко М.В., совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить положения ст.64 УК РФ, признав вышеизложенные обстоятельства исключительными, и назначить ему наказание ниже низшего предела, установленного уголовным законом за совершенные им преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Подсудимый Гондаренко М.В. совершил умышленные особо тяжкие преступления в период условного осуждения, в связи с чем, суд, руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение по приговору Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ и назначает Гондаренко М.В. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В судебном заседании защиту интересов подсудимого Гондаренко М.В., осуществлял адвокат Деманов Е.С. по назначению суда, судом удовлетворено заявление адвоката об оплате его труда за оказание юридической помощи подсудимому в размере 5 012 руб. 64 коп. В соответствии со ст.132 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками, подсудимый согласен их оплатить. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает. В связи с этим, суд находит необходимым взыскать в доход государства процессуальные издержки с подсудимого Гондаренко М.В. 5 012 руб. 64 коп.
Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора подлежат: пакеты с веществом растительного происхождения массами 0,22 грамма и 0,59 грамма; <данные изъяты>, массой 55,0 грамма; банка с <данные изъяты>, массой 3,1 грамма; пакет с х/б тканью с <данные изъяты>, массой 33,3 грамма; чашка; фрагмент бутылки без донной части с <данные изъяты>; пакет, внутри фрагмент полимерной бутылки <данные изъяты>, массой 1,1 грамма; накидной ключ; фрагмент бутылки <данные изъяты>; фрагмент бутылки <данные изъяты>; фрагмент бутылки без донной части с пробкой, <данные изъяты>; плитка; вещество массой 0,57 грамма; пакет на застежке; пакет с веществом, массой 0,57 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожению; CD-R диски, хранящиеся при деле, – оставлению при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гондаренко М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по покушению на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный ДД.ММ.ГГГГ), п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по покушению на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №), ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из них:
- по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по покушению на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный ДД.ММ.ГГГГ) – с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
- по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
- по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по покушению на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный ДД.ММ.ГГГГ) – с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;
- по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № №) – в виде шести месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.232 УК РФ – в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гондаренко М.В. наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Гондаренко М.В. отменить условное осуждение по приговору Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Гондаренко М.В. назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Гондаренко М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Гондаренко М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Взыскать в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки с Гондаренко М.В. в сумме 5 0 12 (пяти тысяч двенадцати) рублей 64 копеек, выплаченные адвокату Деманову Е.С. за оказание им юридической помощи ввиду участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению суда.
Вещественные доказательства: пакет с веществом растительного происхождения массой 0,22 грамма; пакет с веществом растительного происхождения, массой 0,59 грамма; <данные изъяты>, массой 55,0 грамма; банка под крышкой с <данные изъяты>, массой 3,1 грамма; пакет с х/б тканью с <данные изъяты>, массой 33,3 грамма; чашка; фрагмент бутылки <данные изъяты>; пакет, внутри фрагмент полимерной бутылки <данные изъяты>, массой 1,1 грамма; металлический накидной ключ; фрагмент бутылки <данные изъяты>; фрагмент бутылки <данные изъяты>; фрагмент бутылки <данные изъяты>; плитка; вещество массой 0,57 грамма; пакет на застежке; пакет с веществом, массой 0,57 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить; CD-R, рег. № от ДД.ММ.ГГГГ, CD-R, рег. № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, – хранить при деле, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: М.М. Куликова