Дело № 1-93/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 27 марта 2012 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
Председательствующего - судьи Куликовой М.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Охрина А.М.,
подсудимого Топчина А.С.,
защитника – адвоката Кузьмина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Фроловой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Топчина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Онгудайским районным судом Республики Алтай с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Верховного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.111 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Майминского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 год 4 месяца 23 дня;
2. ДД.ММ.ГГГГ Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по ч.3 ст.30 пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Топчин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов по 22 часов 30 минут, Топчин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, сняв с вешалки гардероба, забрав себе, тайно похитил женский пуховик, стоимостью 3 510 рублей, в кармане которого находились шапка, стоимостью 120 рублей и пара перчаток, стоимостью 162 рубля, принадлежащие ФИО6 После этого, Топчин А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 3 792 рубля.
Действия Топчина А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Топчин А.С. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем имеется в материалах уголовного дела заявление, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
Государственный обвинитель Охрин А.М. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Топчина А.С., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Топчина А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, состояние здоровья (<данные изъяты>), <данные изъяты> суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Топчина А.С.
В действиях подсудимого Топчина А.С., совершившего умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, которое назначает по правилам, предусмотренным ст. 68 УК РФ.
Суд также учитывает, что Топчин А.С. характеризуется: по <данные изъяты> - положительно, <данные изъяты> - посредственно.
Топчин А.С. ранее судим за совершение преступления против собственности, вновь совершил аналогичное преступление. Учитывая данные обстоятельства, личность подсудимого, наличие рецидива преступлений, суд назначает Топчину А.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку находит, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения им новых преступлений.
Не смотря на наличие рецидива в действиях подсудимого, суд с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который <данные изъяты>, возместил полностью причиненный ущерб потерпевшей ФИО6, которая простила подсудимого, примирившись с последним, конкретных обстоятельств дела, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и применяет в отношении подсудимого ст.73 УК РФ условное осуждение, с учетом личности подсудимого – без ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пуховик, пара перчаток, шапка, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, подлежат оставлению во владении последней.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Топчина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Топчину А.С. считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Топчина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Топчину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем - отменить.
Вещественные доказательства: пуховик, пара перчаток, шапка, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, оставить во владении последний по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: М.М. Куликова