Ерелина А.М. осуждена по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основани ст. 73 УК РФ условно с исп. сроком 2 года. Судом кассационной иснстанции приговор оставлен без изменения.



Дело № 1-76/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 12 марта 2012 года

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:

председательствующего - судьи Куликовой М.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Тотолина А.В.,

подсудимой Ерелиной А.М.,

адвоката Жуминова Г.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Фроловой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ерелиной А.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, судимой Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 10 000 рублей (штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ),

ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере 80000 рублей (штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ),

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерелина А.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, а также совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 09 часов по 20 часов, Ерелина A.M., имея преступный умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества путем обмана, пришла в <адрес>, расположенный в <адрес> <адрес> <адрес>, где в <адрес> познакомилась с индивидуальным предпринимателем ФИО7 Непосредственно после этого, в том же месте, в то же время, Ерелина A.M., реализуя свой преступный умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу денежных средств, принадлежащих ФИО7, ввела последнюю в заблуждение, сообщив ложные сведения о том, что она работает в <адрес> и может без проведения аукциона, в течение ДД.ММ.ГГГГ, оформить в собственность ФИО7 земельный участок, принадлежащий <адрес>, после чего, предложила ФИО7 передать ей 1 500 000 рублей, якобы необходимых для оплаты в <адрес> стоимости земельного участка и вознаграждения <данные изъяты> за предоставление земельного участка в собственность ФИО7 Для придания своим преступным действиям правомерного вида, Ерелина A.M., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь в <адрес>, получила от ФИО7 копии личных документов, пообещав в течение ДД.ММ.ГГГГ, то есть до ДД.ММ.ГГГГ оформить и передать ФИО7 документы о праве собственности последней на земельный участок, <адрес>.

ФИО7, находясь под влиянием обмана со стороны Ерелиной A.M., не догадываясь о её преступных намерениях, на вышеуказанное предложение последней согласилась и, полагая, что действительно приобретает право собственности на земельный участок, передала Ерелиной A.M. денежные средства, якобы необходимые для оплаты его стоимости, в том числе, находясь в <адрес>:

- ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, денежные средства в сумме 20 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, денежные средства в сумме 10 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, денежные средства в сумме 10 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, денежные средства в сумме 60 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, денежные средства в сумме 38 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, денежные средства в сумме 20 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, денежные средства в сумме 60 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, денежные средства в сумме 15 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, денежные средства в сумме 40 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, денежные средства в сумме 38 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, денежные средства в сумме 60 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, денежные средства в сумме 27 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, денежные средства в сумме 50 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, денежные средства к сумме 30 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, денежные средства в сумме 50 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, денежные средства в сумме 30 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, денежные средства в сумме 25 000 рублей, а также, находясь в <адрес>:

- ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, денежные средства в сумме 12 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, в сумме 23 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, денежные средства в сумме 10 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, денежные средства в сумме 47 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, денежные средства в сумме 20 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, денежные средства в сумме 58 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, денежные средства в сумме 42 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, денежные средства в сумме 24 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, денежные средства в сумме 15 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, денежные средства в сумме 24 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, денежные средства в сумме 14 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, денежные средства в сумме 36 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов до 19 часов, денежные средства в сумме 29 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, денежные средства в сумме 26 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, денежные средства в сумме 10 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, денежные средства в сумме 16 500 рублей. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в <адрес> ФИО7 передала Ерелиной A.M. через лицо, не осведомленное о преступных намерениях последней, денежные средства в сумме 300 000 рублей, якобы необходимые для оплаты стоимости вышеуказанного земельного участка.

При этом, Ерелина A.M., понимая, что ФИО7 каждый раз передает денежные средства под влиянием обмана, считая её (Ерелиной A.M.) действия правомерными, умышленно, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, в вышеуказанное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, получив от ФИО7 в торговом <адрес> денежные средства в сумме 883 000 рублей и в торговом <адрес> денежные средства в сумме 406 500 рублей, похитила у последней денежные средства в общей сумме 1 289 500 рублей. Похищенными денежными средствами Ерелина A.M. распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 289 500 рублей.

Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ, а затем в ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов по 19 часов, Ерелина A.M., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя умышленно, в ходе телефонного разговора предложила ФИО7, находящейся в <адрес>, передать денежные средства в сумме 70 000 рублей, якобы необходимой для оплаты стоимости земельного участка, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного <адрес>. В связи с тем, что ФИО7 стало известно о преступных намерениях Ерелиной A.M., ФИО7 отказала Ерелиной A.M. в передаче денежных средств в указанной сумме. Таким образом, свой преступный умысел Ерелина А.М. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как потерпевшая ФИО7 догадалась о ее преступных намерениях, в случае доведения своего преступного умысла до конца Ерелина А.М. причинила бы ФИО7 материальный ущерб на сумму 70 000 рублей.

Действия Ерелиной А.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.4 ст.159УК РФ.

Ерелина А.М. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в порядке особого производства.

Суд установил, что Ерелина А.М. заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником Жуминовым Г.Д., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 и государственный обвинитель Тотолин А.В. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.

Вина Ерелиной А.М., кроме полного признания ей самой, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, просившего исключить из объема предъявленного органами предварительного следствия обвинения Ерелиной А.М. квалифицирующего признака мошенничества «с причинением значительного ущерба гражданину», как излишне вмененный, исключает из обвинения, предъявленного органами предварительного следствия Ерелиной А.М. по ч.4 ст.159 УК РФ, квалифицирующий признак мошенничества «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку в действиях Ерелиной А.М. нашел свое доказательственное подтверждение квалифицирующий признак «в особо крупном размере», так как сумма ущерба превышает 1 000 000 рублей.

Кроме того, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, просившего переквалифицировать действия Ерелиной А.М. с ч.4 ст.159 УК РФ на ч.4 ст.159 УК РФ (по хищению путем обмана денежных средств на сумму 1 289 500 рублей) и ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ (по покушению на хищение путем обмана денежных средств на сумму 70 000 рублей), квалифицирует действия Ерелиной А.М. по ч.4 ст.159 УК РФ (по хищению путем обмана денежных средств на сумму 1 289 500 рублей), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) (по покушению на хищение путем обмана денежных средств на сумму 70 000 рублей), как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

<данные изъяты> по <адрес> подсудимая Ерелина А.М. характеризуется посредственно, по <данные изъяты> – характеризуется положительно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ерелиной А.М.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Ерелиной А.М., суд признает рецидив преступлений.

Суд, изучив личность подсудимой Ерелиной А.М., конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, находит необходимым назначить наказание Ерелиной А.М. в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, принимая во внимание <данные изъяты>, находит возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, условно, с учетом материального положения - без штрафа, с учетом личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств - без ограничения свободы.

Вещественные доказательства после вступления в законную силу приговора подлежат: расписки о получении денежных средств, детализацию данных, хранящиеся при уголовном деле, – оставлению при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерелину А.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание за каждое из них:

- по ч.4 ст.159 УК РФ – в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ерелиной А.М. в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ерелиной А.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ерелину А.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Ерелиной А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: расписки о получении денежных средств, детализацию данных, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

Председательствующий: М.М. Куликова