Северюхин совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Судом кассационной инстанции приговор не рассматривался



Дело № 1-151/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 3 мая 2012 г.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А.,

подсудимого Северюхина В.А.,

защитника – адвоката Чичканова В.С., представившего удостоверение № 89 и ордер № 611 от 3 мая 2012 г.,

при секретаре Охрашевой Э.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Северюхина <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 24 апреля 2006 г. Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2). 6 февраля 2007 г. Горно-Алтайским городским судом по пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ с наказанием по приговору от 24 апреля 2006 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3). 20 июня 2007 г. Горно-Алтайским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от 06 февраля 2007 г. к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожденного 5 октября 2009 г. по отбытии наказания;

4). 30 декабря 2010 г. Горно-Алтайским городским судом по пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей;

5). 26 апреля 2011 г. Горно-Алтайским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст.70 УК РФ с наказанием по приговору по приговору от 30 декабря 2010 г. к 1 году 3 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 5 000 рублей, на основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 2 года;

6). 14 октября 2011 г. Чойским районным судом Республики Алтай по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

содержащегося под стражей с 29 февраля 2012 г. (т.1 л.д.193-197),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Северюхин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Северюхин В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь около <адрес> по п<адрес> в <адрес> Республики Алтай, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из помещения торгового отдела ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по п<адрес>, <данные изъяты> в <адрес>.

Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Северюхин В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли в ТЦ «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Северюхину В.А. проникнуть в торговый отдел «<данные изъяты>», на что последний согласился. При этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Северюхин В.А. распределили между собой роли таким образом, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно проникнуть в торговый отдел, а Северюхин В.А. должен был находиться в непосредственной близости от указанного отдела, обеспечивать тайность и безопасность хищения.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Северюхин В.А., действуя умышленно, продолжая реализовывать свой умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к торговому отделу «<данные изъяты>», расположенному в ТЦ «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, где Северюхин В.А. подсадил лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое через проем между стеной и потолком незаконно проникло в помещение торгового отдела <данные изъяты>», а Северюхин В.А., находясь в непосредственной близости от указанного торгового отдела, обеспечивал тайность и безопасность хищения, путем наблюдения за окружающей обстановкой. Далее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении торгового отдела «<данные изъяты>», действуя совместно и согласованно с Северюхиным В.А., согласно отведенной ему роли, сложило в хозяйственную сумку костюм спортивный мужской стоимостью 7 000 рублей, 3 толстовки мужских на сумму 6 300 рублей, толстовку мужскую стоимостью 2 100 рублей, 2 костюма спортивных женских на сумму 5 000 рублей, костюм спортивный мужской стоимостью 2 500 рублей, костюм спортивный мужской стоимостью 3 300 рублей, костюм спортивный женский стоимостью 1 600 рублей, костюм спортивный женский стоимостью 2 000 рублей, костюм спортивный мужской стоимостью 2 500 рублей, 2 штанов женских на сумму 2 400 рублей, 2 штанов мужских на сумму 2 600 рублей, 2 штанов женские на сумму 2 600 рублей, 7 шапок мужских на сумму 3 500 рублей, шапку мужскую стоимостью 500 рублей, 5 футболок мужских на сумму 3 250 рублей, 3 футболки мужские на сумму 2 250 рублей, 2 штанов мужских на сумму 3 000 рублей, 2 штанов мужских на сумму 2 900 рублей, 4 ветровки мужские на сумму 8 000 рублей, после чего передал данную сумку с похищенным имуществом через проем между стеной и потолком Северюхину В.А., а также взял кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 350 рублей, принадлежащие ФИО5 После этого Северюхин В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрав себе, тайно похитили указанное выше имущество, принадлежащее ФИО5, скрылись с похищенным имуществом с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 63 650 рублей.

    Подсудимый Северюхин В.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Северюхин В.А., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Северюхина В.А.

В действиях подсудимого Северюхина В.А., ранее судимого за совершение умышленного преступления и вновь совершившего умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, которое назначает по правилам, предусмотренным ст. 68 УК РФ.

Также суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание перечисленные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе тот факт, что Северюхин В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности при наличии непогашенной судимости за аналогичное преступление, и с учетом этого назначает наказание подсудимому Северюхину В.А. в виде лишения свободы в пределах санкции закона, без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждение совершения им новых преступлений.

В связи с тем, что подсудимый Северюхин В.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Горно-Алтайского городского суда от 26 апреля 2011 г., суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, наличия в его действиях рецидива преступлений, отменяет ему условное осуждение и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Лишение свободы подлежит отбыванию Северюхиным В.А. в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку он ранее отбывал лишение свободы и осужден за совершение преступления при рецидиве.

Наказание по приговору Чойского районного суда от 14 октября 2011 г. подлежит отбыванию Северюхиным В.А. самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Северюхина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ отменить Северюхину В.А. условное осуждение по приговору Горно-Алтайского городского суда от 26 апреля 2011 г.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Горно-Алтайского городского суда от 26 апреля 2011 г., и окончательно назначить Северюхину В.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы, и штрафа в размере 5 000 рублей, которые исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 3 мая 2012 г. Зачесть в срок наказания время содержания Северюхина В.А. под стражей с 10 по 29 марта 2011 г., а также с 29 февраля 2012 г. по 3 мая 2012 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Северюхина В.А. оставить без изменения.

Настоящий приговор и приговор Чойского районного суда от 14 октября 2011 г. исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                     А.В. Кривяков