Кыдымаев совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Судом кассационной инстанции приговор не рассматривался.



Дело № 1-117/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Горно-Алтайск 2 мая 2012 г.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А.,

подсудимого Кыдымаева В.Н.,

защитника – адвоката Маматова А.Ш., представившего удостоверение № 17 и ордер № 1215 от 2 мая 2012 г.,

при секретаре Охрашевой Э.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кыдымаева <данные изъяты>, ранее судимого Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай:

1). 10 декабря 2006 г. по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 15 сентября 2005 г. условно-досрочно по постановлению Майминского районного суда Республики Алтай от 9 сентября 2005 г. на 10 месяцев 21 день;

2). 26 апреля 2006 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с наказанием по приговору от 10 декабря 2006 г. к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 23 апреля 2008 г. условно-досрочно по постановлению Майминского районного суда от 15 апреля 2008 г. на 2 месяца 10 дней;

3). 26 марта 2009 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 19 июля 2010 г. условно-досрочно по постановлению Майминского районного суда от 8 июля 2010 г. на 4 месяца 17 дней;

4). 11 июля 2011 г. по пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

5). 23 сентября 2011 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

6). 18 января 2012 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 11 июля 2011 г., в соответствии со ст.70 УК РФ с наказанием по приговору от 11 июля 2011 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Горно-Алтайского городского суда от 13 февраля 2012 г. отменено условное осуждение по приговору от 23 сентября 2011 г., на основании ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от 23 сентября 2011 г. к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

7). 26 апреля 2012 г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговорам от 23 сентября 2011 г. и 18 января 2012 г. к 3 годам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кыдымаев В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

26 декабря 2011 г. в период с 7 часов 45 минут до 20 часов 30 минут Кыдымаев В.Н., находясь в <адрес> в <адрес> Республики Алтай, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, забрав себе, тайно похитил холодильник, стоимостью 6 929 рублей 37 копеек, принадлежащий ФИО5 Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, Кыдымаев В.Н. причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 6 929 рублей 37 копеек.

    Подсудимый Кыдымаев В.Н., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Кыдымаев В.Н., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья и участие в боевых действиях суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кыдымаева В.Н.

В действиях подсудимого Кыдымаева В.Н., ранее судимого за совершение умышленных преступлений и вновь совершившего умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание, которое назначает по правилам, предусмотренным ст. 68 УК РФ.

Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание перечисленные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что преступление было совершено Кыдымаевым В.Н. через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение аналогичных по объекту преступного посягательства преступлений. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно недостаточным, и его исправление и достижение других целей наказания, возможно лишь при реальном отбывании им наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить для отбывания в исправительной колонии строгого режима, как ранее отбывавшему лишение свободы, осужденному за совершение преступления при рецидиве.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кыдымаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 2 мая 2012 г.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения Кыдымаеву В.Н. в виде содержания под стражей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                     А.В. Кривяков