Полянский управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение ПДД, повлекшее по неосторожнисти причинение тяжкого вреда здоровью человека. Судом кассационной инстанции приговор не рассматривался.



Дело № 1-122/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 25 апреля 2012 г.

    Горно-Алтайский городской Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Мунатова Н.А.,

подсудимого Полянского А.М.,

защитника – адвоката Абдурахмановой А.К., представившей удостоверение № 80 и ордер № 53 25 апреля 2012 г.,

потерпевшей <данные изъяты>

при секретаре Охрашевой Э.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Полянского <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полянский А.М., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут в г. Горно-Алтайске Республики Алтай водитель Полянский А.М., управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, двигался по п<адрес> со стороны автобусной остановки «<данные изъяты>» в сторону <адрес>, при этом умышленно не соблюдая относящиеся к нему требования Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту – ПДД РФ или Правил), находился в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования п.2.7 ПДД РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, а также в нарушение п. 2.1.2 ПДД РФ, запрещающего при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, перевозил на заднем пассажирском сиденье потерпевшую <данные изъяты>., не пристегнутую ремнем безопасности. Управляя вышеуказанным автомобилем Полянский А.М., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий от своих действий, но легкомысленно, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, находясь в зоне действия дорожного знака 3.24 Приложения 1 к ПДД РФ (ограничение максимальной скорости до 40 км/час), превысил установленное ограничение скорости и двигался со скоростью около 80 км/час, чем лишил себя технической возможности своевременного реагирования на изменение дорожной обстановки, при этом в нарушение требований п. 10.1. ПДД РФ Полянский А.М. также не учел интенсивность движения, особенности транспортного средства, дорожные условия, в частности темное время суток, избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением автомобиля для выполнения требования ПДД РФ, и при возникновении опасности для движения в виде движущегося впереди в попутном направлении по левой полосе проезжей части, что и он, автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, с полуприцепом «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, в нарушение требования п. 9.10 ПДД РФ, обязывающего водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, не соблюдая дистанцию, продолжил движение автомобиля с прежней скоростью, в результате чего 18 октября 2011 г. около 21 часов 10 минут в районе <адрес> по п<адрес> в г. Горно-<данные изъяты> Республики Алтай совершил столкновение с вышеуказанным автомобилем марки «<данные изъяты>» с полуприцепом «<данные изъяты>», движущимся впереди в попутном направлении и остановившимся для выполнения маневра поворота налево.

В результате совершенного Полянским А.М. дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» <данные изъяты> причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга, контузионных очагов правой височной и левой лобно-теменной областей, раны, кровоподтека верхнего века слева; переломов задних отрезков 1-го, 2-го, 3-го, 4-го ребер справа, 1-го и 2-го ребер слева, гемопневмоторакса справа, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Подсудимый Полянский А.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

Вместе с тем органами предварительного следствия Полянскому А.М. вменяется в вину нарушение п.1.3 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ. Нарушение указанного пункта ПДД РФ не состоит в причинной связи с наступившими последствиями, в связи с чем суд исключает из обвинения подсудимого нарушение данного пункта ПДД РФ как излишне вмененное.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Полянский А.М., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не усматриваются.

Также суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции Полянский А.М. характеризуется удовлетворительно, в 2010-2011 г. подсудимый неоднократно нарушал ПДД РФ, за что привлекался к административной ответственности.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также сведений о личности подсудимого суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Полянским А.М., на менее тяжкую.

Учитывая перечисленные обстоятельства, суд назначает подсудимому Полянскому А.М. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством в пределах санкции закона. С учетом данных о личности подсудимого, наличия совокупности перечисленных смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Полянского А.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет в отношении него в части лишения свободы условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат возвращению законным владельцам.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полянского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

    Обязать Полянского А.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить ежемесячно регистрацию в указанном органе.

    Меру пресечения Полянскому А.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления – отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> – оставить во владении Полянского А.М.; автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и полуприцеп с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> – оставить во владении ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий А.В. Кривяков