Дело № 1-116/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Горно-Алтайск 27 апреля 2012 г.
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Охрина А.М.,
подсудимого Федяя С.Н.,
защитника – адвоката Деманова Е.С., представившего удостоверение № 101, ордер № 160 от 27 апреля 2012 г.,
при секретаре Охрашевой Э.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Федяя <данные изъяты>, ранее не судимого,
с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федяй С.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
19 октября 2011 г. около 15 часов Федяй С.Н., находясь на берегу реки Улалушка около <адрес> в <адрес> Республики Алтай, реализуя умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическим средством для личного потребления, из имеющейся у него конопли путем ее смешивания с ацетоном и последующего выпаривания ацетона на огне изготовил наркотическое средство гашишное масло в крупном размере, массой не менее 1 грамма, которое с момента изготовления незаконно хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции 19 октября 2011 г. в 18 часов 45 минут в <адрес> в помещении стационарного поста полиции на площади им. <данные изъяты>.
Подсудимый Федяй С.Н., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Федяй С.Н., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.С учетом позиции государственного обвинителя об исключении из объема обвинения Федяя С.Н. незаконного приобретения наркотических средств суд исключает из объема обвинения подсудимого Федяя С.Н. незаконное приобретение наркотических средств и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, инвалидность 2 группы и состояние здоровья суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Федяя С.Н.
Обстоятельства, отягчающие наказание Федяя С.Н., судом не установлены.
Также суд учитывает, что по месту жительства Федяй С.Н. характеризуется положительно.
С учетом перечисленных обстоятельств, а также имущественного положения подсудимого суд назначает Федяю С.Н. наказание в виде штрафа в пределах санкции закона, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждение совершения им новых преступлений.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федяя <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Федяя С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления – отменить.
Вещественные доказательства: 4 фильтра с гашишным маслом массой 0,6 и 0,4 грамма; 2 фрагмента фольги с табаком – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий А.В. Кривяков