Аргоков дваждынезаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Судом кассационной инстанции приговор не рассматривался



Дело № 1-142/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 11 мая 2012 г.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Сахно М.В.,

подсудимого Аргокова А.А.,

защитника – адвоката Деманова Е.С., представившего удостоверение № 101, ордер № 174 от 10 мая 2010 г.,

при секретаре Охрашевой Э.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аргокова <данные изъяты>, ранее не судимого,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аргоков А.А. дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Аргоков А.А., находясь на открытом участке местности на склоне холма, расположенном на расстоянии 30 метров в юго-западном направлении от <адрес> в <адрес> Республики Алтай, реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства марихуаны, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическим средством для личного потребления собрал в пакет верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 59,9 грамма. Незамедлительно после этого Аргоков А.А. умышленно вышеуказанное наркотическое средство, незаконно храня при себе, перевез на автомобиле с места незаконного приобретения в жилое строение, расположенное на усадьбе <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство на потолочном перекрытии веранды до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в 20 часов 14 февраля 2012 г.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Аргоков А.А., находясь на открытом участке местности на склоне холма, расположенном на расстоянии 30 метров в юго-западном направлении от <адрес> в <адрес> Республики Алтай, реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства марихуаны, умышленно, с целью обеспечения себя наркотическим средством для личного потребления собрал в пакет верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 61,2 грамма. Незамедлительно после этого Аргоков А.А. умышленно вышеуказанное наркотическое средство, незаконно храня при себе, перевез на автомобиле с места незаконного приобретения в жилое строение, расположенное на усадьбе <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил данное наркотическое средство до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в 20 часов 14 февраля 2012 г.

Подсудимый Аргоков А.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Аргоков А.А., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (по незаконным приобретению и хранению марихуаны массой 59,9 грамма) и по ч.1 ст.228 УК РФ (по незаконным приобретению и хранению марихуаны массой 61,2 грамма), как два незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Аргокова А.А.

Обстоятельства, отягчающие наказание Аргокова А.А., судом не установлены.

Также суд учитывает, что по месту жительства и учебы Аргоков А.А. характеризуется положительно.

Учитывая перечисленные обстоятельства, суд полагает, что исправление Аргокова А.А. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции закона, поскольку данное наказание сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания и предупреждение совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аргокова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (по незаконным приобретению и хранению марихуаны массой 59,9 грамма), ч.1 ст.228 УК РФ (по незаконным приобретению и хранению марихуаны массой 61,2 грамма), и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ за каждое из преступлений.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Аргокову А.А. наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Аргокова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления – отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: марихуану массами 32,4 гр., 27,3 гр. и 61,1 гр., 2 металлические чашки – уничтожить; футболку – вернуть Аргокову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий              А.В. Кривяков