Рехтин и Мишин в составе группы лиц по предварительному сговору совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Судом кассационной инстанции приговор не рассматривался.



Дело № 1-33/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Горно-Алтайск 6 февраля 2012 г.

    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Кривякова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Горно-Алтайска Умашева Е.Н.,

подсудимых Рехтина С.П., Мишина В.А.,

защитника – адвокатов Кузьмина А.В., представившего удостоверение № 95 и ордер № 35 от 6 февраля 2012 г., Маматова А.Ш., представившего удостоверение № 17 и ордер № 1140 от 6 февраля 2012 г.,

потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре Охрашевой Э.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рехтина <данные изъяты>, ранее не судимого,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Мишина <данные изъяты>, ранее не судимого,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рехтин С.П. и Мишин В.А. в составе группы лиц по предварительному сговору совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Рехтин С.П. и Мишин В.А., вступив между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, умышленно, действуя совместно и согласованно, не имея законных прав на владение, пользование и распоряжение автомобилем, подошли к автомобилю марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащему ФИО7, припаркованному во дворе <адрес> в <адрес> Республики Алтай, где Мишин В.А. с целью проникновения в салоне автомобиля камнем разбил правое переднее боковое стекло автомобиля стоимостью 600 рублей, затем открыл дверь автомобиля, после чего Рехтин С.П. и Мишин В.А. незаконно проникли в салон автомобиля, при этом Рехтин С.П. сел на водительское сиденье, путем замыкания проводов замка зажигания завел его и начал движение, при этом повредив рулевую колонку стоимостью 1 100 рублей, порвав тросик, открывающий крышку капота, стоимостью 120 рублей. Однако Рехтин С.П. и Мишин В.А. не смогли довести свой умысел на угон вышеуказанного автомобиля до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены на месте преступления ФИО8, который пресек их действия.

Подсудимые Рехтин и Мишин, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в порядке особого производства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, эти последствия им понятны.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайства подсудимыми заявлены по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитниками.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые Рехтин и Мишин, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной и молодой возраст суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Рехтина и Мишина.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимые Рехтин по месту учебы и по месту жительства характеризуется положительно; Мишин по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно.

Учитывая перечисленные обстоятельства, а также имущественное положение подсудимых, возможность получения ими заработной платы и иного дохода, суд назначает Рехтину и Мишину наказание в виде штрафа в пределах санкции закона, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждение совершения ими новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рехтина <данные изъяты> и Мишина <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей каждому из них.

Меру пресечения Рехтину С.П. и Мишину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты> – оставить во владении потерпевшего ФИО7 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей жалобе.

Председательствующий А.В. Кривяков